ДТП. Страховая. Прошу совета. Срочно! [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |

#1: ДТП. Страховая. Прошу совета. Срочно! Автор: evgens-nnОткуда: Нижний Новгород СообщениеДобавлено: 14 Марта 2010 11:37
Вот я попап в ДТП. Проживаю в Нижнем Новгороде, а попал в ДТП в Москву во время своей поездки. Машина застрахована только ОСАГО, ВАЗ 21102, машине 9 лет.
ДТП незначительный, мне въехал в зад ПЕЖО (не помню какая модель), у меня поврежден только бампер, удар был не сильный. У Пежо поврежден бампер, 1 ПТФ, 1 фара и погнуло крыло, за рулем была женщина. У нее КАСКО.
В своем объяснении о ДТП она (владелец ПЕЖО) указала виновника меня, так как я типа неожиданно затормозил, поэтому она и въехала в меня. Разбор полетов в группе разбора гаец назначил на этот вторник на 16-20.
В связи с этим прошу подсказать как мне быть: подскажите, если меня признают невиновным, значит я должен получить выплату по ОСАГО, но так как поврежден ТОЛЬКО бампер (скрытых повреждений нет!), сколько я смогу ориентировочно получить от страховой компании? (мое ОСАГО оформлено в Согласии).
Расчет какой: во вторник, чтобы поехать на разбор в Москву придется потратить на бензин 1300 руб. Нужно взять административный на работе – потери за день 1500 руб.
Как вы считаете, сколько может выплатить страховая за бампер (с учетом износа, ведь машине 9 лет!)? Не получится ли так, что я попросту потрачу время и деньги на поездку в группу разбора, а результат в итоге будет нулевым?
А если я вообще не приеду на разбор полетов в ГИБДД, грозит ли мне это какими-то санкциями?

#2:  Автор: neclassikОткуда: Таганрог СообщениеДобавлено: 14 Марта 2010 11:50
evgens-nn писал(а):

В своем объяснении о ДТП она (владелец ПЕЖО) указала виновника меня, так как я типа неожиданно затормозил, поэтому она и въехала в меня.


Это ерунда,что она написала-это не соблюдение дистанции.
в меня перед Н.Г приехали :

заплатили за бампер 3200р. Это в принципе хорошо т.к новый можно
купить за 2500р.
У них арифметика интересная,износ кузовных деталей 47% , машине 4 года на момент ДТП.
evgens-nn
Почему сразу не дали определение на месте или в тот же день,у нас с этим быстро ,у меня через час уже были документы для страховой,хотя ДТП произошло вечером.

#3:  Автор: evgens-nnОткуда: Нижний Новгород СообщениеДобавлено: 14 Марта 2010 12:12
evgens-nn
Почему сразу не дали определение на месте или в тот же день,у нас с этим быстро ,у меня через час уже были документы для страховой,хотя ДТП произошло вечером.[/quote]
Гаец сказал, что определение получите по факту разбора в ГИБДД...

#4:  Автор: Dimooon85Откуда: Омск СообщениеДобавлено: 14 Марта 2010 12:29
Постановление по делу нужно чтобы определить виновника - т.е. ей на месте должны были выписать протокол (или тебе) например за нарушение правил расположения ТС на проезжей части (типа она не выдержала безопасную дистанцию) и назначить ей штраф, тогда в страховую сдаешь документы (справка о ДТП, документы на машину, постановление по делу об административном правонарушении) и все.

Если протокол выписывали ей то твое йчастие необязательно - ей и так вынесут это постановление со штрафом 300 рублей - тебе нужно попросить чтобы она тебе его выслала почтой или чтобы ГИБДД как потерпевшему отправило копию (по дефолту они этого не делают хоть и должны), т.е. ехать не обязательно, если протокол конечно выписан не на тебя, если на тебя то тем более - лучше купи сам себе бампер, но если ты виновен у тебя будет больше плата по страховке при следующем заключении договора, точно сейчас коэффициенты не помню и в зависимости от твоего настоящего коэффициента от 15 до 25 больше

#5:  Автор: BusinОткуда: Петербург СообщениеДобавлено: 14 Марта 2010 12:43
если оба участника пришли к единому мнению насчёт виновного, то обычно в тот же день всё оформляют.
если оба рассказывают, что они не виноваты, тогда разбор

если на разбор один не приходит, то его назначают виноватым
на разбор надо явиться в течении 2-х месяцев (формально срок месяц + ещё на месяц продлевают автоматом)

гемор бывает, когда оба говорят, что невиновны, направляют в разбор, клиенты разъехались. дома олень открывает правила и понимает, что на самом деле виноват, естественно забивает на явку в группу разбора (санкций за это никаких). Второму справку в гаи, что он не олень, дадут только через 2 месяца + страховая ещё сопли будет жевать где-то недели 3-4

На месте автора я бы забил на разбор. за бампре насчитают 2 рубля, т.к. износ, бензин и потерянный день на работе никто оплачивать не будет (возможно, конечно, через суд, но нафига такое счастье из-за 3-х рублей?). Итого: затраты - 3 рубля дорога+потерянный день, 3-4 рубля крашеный бампер, доходы - 2 рубля - выплата страховой + потеря скидки 5% на следующий год по осаго.

#6:  Автор: ПыльныйОткуда: Новосибирск СообщениеДобавлено: 14 Марта 2010 13:02
evgens-nn писал(а):

В своем объяснении о ДТП она (владелец ПЕЖО) указала виновника меня, так как я типа неожиданно затормозил, поэтому она и въехала в меня


баба дура
кто в зад въехал, тот и виноват без вариантов, если не докажет, что ты перед ней резко перестроился и оттормозился или задним ходом гонял 63
evgens-nn писал(а):

Расчет какой: во вторник, чтобы поехать на разбор в Москву придется потратить на бензин 1300 руб. Нужно взять административный на работе – потери за день 1500 руб.
Как вы считаете, сколько может выплатить страховая за бампер (с учетом износа, ведь машине 9 лет!)? Не получится ли так, что я попросту потрачу время и деньги на поездку в группу разбора, а результат в итоге будет нулевым?


Денег и времени однозначно больше потратишь, чем страховая выплатит. В 2006г. тож в зад въехали, бампер сломали денег по выплате даж на ремонт бампера с покраской не хватило, хотя положена полная замена, бампер по нормам ремонту не подлежит (афте 4 года было, долбаный "Росгосстрах") децл своих доплатил

#7:  Автор: x-softОткуда: 52 RUS СообщениеДобавлено: 14 Марта 2010 14:04
Пыльный писал(а):

кто в зад въехал, тот и виноват без вариантов


+1
evgens-nn писал(а):

чтобы поехать на разбор в Москву придется потратить на бензин 1300 руб.


evgens-nn писал(а):

Нужно взять административный на работе – потери за день 1500 руб.



Бампер стоит 2500 новый в цвет...

#8:  Автор: evgens-nnОткуда: Нижний Новгород СообщениеДобавлено: 14 Марта 2010 14:07
x-soft писал(а):

Пыльный писал(а):

кто в зад въехал, тот и виноват без вариантов


+1
evgens-nn писал(а):

чтобы поехать на разбор в Москву придется потратить на бензин 1300 руб.


evgens-nn писал(а):

Нужно взять административный на работе – потери за день 1500 руб.



Бампер стоит 2500 новый в цвет...


Понятно, что формально по деньгам ехать может и не стоит.
Я опасаюсь, что она наймет какого-нить адвоката, и на группе разбора они вывернут ситуацию не в мою пользу (если меня там не будет)....

#9:  Автор: Mihalych78Откуда: город задымленных балконов СообщениеДобавлено: 14 Марта 2010 14:33
по правилам ты можеш предпринять действия вплоть до полной остановки
ее задача -держать дистанцию и соблюдать скоростной интервал
(можеш сказать что до этого обратил внимание в зеркало как она лицо пудрила)

по скрытым повреждениям - не зарекайся. по выплатам - можеш обратится в свою страховую дома.

Вроде так?

#10:  Автор: ПыльныйОткуда: Новосибирск СообщениеДобавлено: 14 Марта 2010 14:49
evgens-nn писал(а):

Я опасаюсь, что она наймет какого-нить адвоката, и на группе разбора они вывернут ситуацию не в мою пользу (если меня там не будет)...


у бабы КАСКО
нафиг ей лишние траты и заморочки

#11:  Автор: komatozОткуда: Уфа СообщениеДобавлено: 14 Марта 2010 15:22
Пыльный писал(а):

кто в зад въехал, тот и виноват без вариантов


Не всегда. Если например тебя подрезали и есть свидетели то наказан будет тот кто подрезал.
Если на ровной дороге без видимых причин перец оттормозится "в пол" и соберет паравозик то опять таки при наличии свидетелй виновных будет - локомотивчег".

Хотя в 99% виноват именно тот кто догнал.

Автор мои соболезнования, обидно что попадаются такие несознательные водители, сначала дрогоняют в зад, а потом говорят nxj ты виноват..

#12:  Автор: ПыльныйОткуда: Новосибирск СообщениеДобавлено: 14 Марта 2010 15:52
komatoz писал(а):

Если на ровной дороге без видимых причин перец оттормозится "в пол" и соберет паравозик то опять таки при наличии свидетелй виновных будет - локомотивчег".


pooh
перец, если едет в своем ряду, может тормозить как хотет и когда хочет, а кто едет за ним, обязан держать безопасную дистанцию в любом случае, иначе он в косяках

#13:  Автор: СверчокОткуда: Пенза СообщениеДобавлено: 14 Марта 2010 17:00
Мне точно так же вьехали в задний бампер-бампер под замену.Машине 9 лет-выплатили 2900 руб.Бампер купил новый за 2200+2000 покраска.Хотя можно было бы купить крашеный за 3тыщи.
#14:  Автор: komatozОткуда: Уфа СообщениеДобавлено: 14 Марта 2010 18:15
Пыльный писал(а):

перец, если едет в своем ряду, может тормозить как хотет и когда хочет, а кто едет за ним, обязан держать безопасную дистанцию в любом случае, иначе он в косяках


есть понятие создание аварийной ситуации.
так например, по правилам, водитель обязан проехать перекресток даже на желтый если он не может остановитмся кроме как применив экстренное торможение, а водители с пересекающихся дорог кстати, обязаны пропустить все авто заканчивающие маневр...

так что, если следовать логике того что я выделил жирным шрифтом -это извините бред , сродни колхоз-ксенону и по кругу тонированной тачки вместе со стопарями и т.д. т.п. по вкусу..

З,Ы. Кстати никто не напомнит в КАКИХ случаях водитель может применять Экстренное торможение ?

#15:  Автор: evgens-nnОткуда: Нижний Новгород СообщениеДобавлено: 14 Марта 2010 18:17
Други! Благодарю за Ваши советы и мнения и соболезнования Good
Поговорив со знакомым страховщиком и юристом пришел к выводу, что НАДО ЕХАТЬ на разбор в ГИБДД.
Модеров прошу тему не закрывать. По приезду напишу, чем это все обернется. Думаю, что многим будет интересно.
Спасибо. Pardon

#16:  Автор: Mihalych78Откуда: город задымленных балконов СообщениеДобавлено: 14 Марта 2010 18:24
[quote]10.1. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.[/quote]
#17:  Автор: komatozОткуда: Уфа СообщениеДобавлено: 14 Марта 2010 18:30
Mihalych78 писал(а):

При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства


воот, ключевое слово, тоесть
Пыльный писал(а):

может тормозить как хотет и когда хочет

это мягко говоря неверное представление о правилах езды.

#18:  Автор: ПыльныйОткуда: Новосибирск СообщениеДобавлено: 14 Марта 2010 18:46
komatoz писал(а):

это мягко говоря неверное представление о правилах езды.


сцылку давай на ПДД, в чем я не прав
evgens-nn писал(а):

НАДО ЕХАТЬ


ежели ты думаешь, что один раз в МСК сгоняешь, и все, то оч. сильно ошибаешся

#19:  Автор: evgens-nnОткуда: Нижний Новгород СообщениеДобавлено: 14 Марта 2010 18:48
evgens-nn писал(а):

НАДО ЕХАТЬ


ежели ты думаешь, что один раз в МСК сгоняешь, и все, то оч. сильно ошибаешся[/quote]


Объясните пожалуйста это почему?

#20:  Автор: ПыльныйОткуда: Новосибирск СообщениеДобавлено: 14 Марта 2010 18:57
evgens-nn писал(а):

Объясните пожалуйста это почему?


1)разбор в ГИБДД
2)получение заключения по результатам разбора
3)поездка в СК виновника с автоэкспертизой(хотя мож у вас в НН филиал есть)
вряд ли за один день реально

#21:  Автор: irbitОткуда: г.Тверь 69 СообщениеДобавлено: 14 Марта 2010 19:45
А по моему такие вопросы решаются через свою страховую. ты им за это деньги платишь. тем более в их же интересах чтоб ты был не виновен Pardon
#22:  Автор: komatozОткуда: Уфа СообщениеДобавлено: 14 Марта 2010 20:51
Пыльный писал(а):

сцылку давай на ПДД, в чем я не прав



Mihalych78 писал(а):

10.1. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства



Хотя Выше уже приводили эту ссылку , а я её прокомментировал касательно твоего постулата что
Пыльный писал(а):

может тормозить как хотет и когда хочет



В правилах четко сказано - "При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить"

Ты просто подумай, если бы все тормозили " в пол" когда им вздумается что творилось бы на дорогах. Я на 100% уверен, что если бы такой водитель затормозил ни с того ни с сего "в пол" перед тобой ты бы сейчас не играл бы так вольно со словами. "как хотит и где хотит"

З,Ы. Все вышенаписанные мной посты ни в коей мере не говорят о том что не надо соблюдать дистанцию и ни в коей мере не относятся к топикстартеру.

#23:  Автор: МегаVoltОткуда: Магнитогорск СообщениеДобавлено: 14 Марта 2010 21:19
Бермадей
а потом платить за страховку сколько придется?? не одно пиво не окупится

#24:  Автор: МегаVoltОткуда: Магнитогорск СообщениеДобавлено: 14 Марта 2010 21:27
Бермадей
ну в принципе да наверно прав, в таких случая прицепное сзади неплохо очень иметь)))

#25:  Автор: sevaruОткуда: 24 RUS, г.Норильск СообщениеДобавлено: 15 Марта 2010 20:16
Busin писал(а):

+ потеря скидки 5% на следующий год по осаго.


Какая можыт быть потеря, если не он виновник ДТП? Выплачивать возмещение будет ведь страховая компания виновницы, т.е. ПЕЖОнки, а компания evgens-nn'а можыт даже и не узнать об этом ДТП. Да даже и если узнает, то апсолютно ничего в этом страшного.
Пыльный писал(а):

у бабы КАСКО
нафиг ей лишние траты и заморочки


Ну и что, что КАСКА? ОСАГА должна быть в любом случае, т.к. это Обязательное Страхование АвтоГражданской Оствецтвенности. А КАСКА - это уже добровольное приложение Wink А нащщёт "лишних трат и заморочек" - тут ты тож не прав. В случае, если она всё-таки добьеца признания своей версии, т.е. своей невиновности (3 х тьфу, не дай Бог конечно), то запросто можыт все свои затраты возместить через суд за счёт нашего коллеги evgens-nn'а.




AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |
Страница 1 из 2
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU