Электроника вместо резистора вентилятора печки [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |

#1: Электроника вместо резистора вентилятора печки Автор: YuliusОткуда: Московия, Чехов СообщениеДобавлено: 21 Марта 2010 18:34
сломал поиск, сломал мозг.

Пару лет назад была тема о замене резистора электронным блоком.
Конструктор - электронный регулятор.

Если кто помнит, дайте ссылку!

#2:  Автор: DsoftgroupОткуда: Украина, Бердичев СообщениеДобавлено: 21 Марта 2010 18:43
поищи шим регулятор, недавно паял такой...
http://kravitnik.narod.ru/switch/switch3.html

#3:  Автор: YuliusОткуда: Московия, Чехов СообщениеДобавлено: 21 Марта 2010 18:47
Dsoftgroup, я саму плату (конструктор) нашел в Мастер-Кит.
На форуме делали дополнение к схеме для "снятия" радиопомех.

#4:  Автор: maximkОткуда: Воронеж СообщениеДобавлено: 21 Марта 2010 18:48
А в чем приход от такого девайса? Плавная регулировка скорости что-ли?
#5:  Автор: YuliusОткуда: Московия, Чехов СообщениеДобавлено: 21 Марта 2010 18:54
maximk писал(а):

Плавная регулировка скорости что-ли?



Совершенно правильно.
Вместо трех положений - плавный ход.

#6:  Автор: vazbl4Откуда: тул обл СообщениеДобавлено: 21 Марта 2010 20:31
мне и первой скорости хватает)) на третьей визжит смысл девайса? nea
#7:  Автор: Sprut82Откуда: Магнитогорск_174 СообщениеДобавлено: 21 Марта 2010 21:03
vazbl4 писал(а):

смысл девайса?


Yulius писал(а):

Вместо трех положений - плавный ход


#8:  Автор: TankОткуда: Череповец СообщениеДобавлено: 21 Марта 2010 22:25
Уменьшится потребление тока, т.к. перестанет греться воздух, добавочным резистором.
#9:  Автор: SlavnyОткуда: Пенза СообщениеДобавлено: 21 Марта 2010 22:27
Tank писал(а):

Уменьшится потребление тока, т.к. перестанет греться воздух, добавочным резистором.


Бред.

#10:  Автор: МЕхалычОткуда: казань СообщениеДобавлено: 21 Марта 2010 22:29
а я бы сделал. интересная идея Good
#11:  Автор: TankОткуда: Череповец СообщениеДобавлено: 21 Марта 2010 22:30
Slavny писал(а):

Бред.



Обоснуйте!

#12:  Автор: SlavnyОткуда: Пенза СообщениеДобавлено: 21 Марта 2010 22:36
Tank писал(а):

Slavny писал(а):

Бред.



Обоснуйте!



да всё просто. сила тока не завит от того как сильно греется добавочный резистор. Этот резистор вообще можно сделать таким, чтобы он совсем не грелся, надо только его сделать из проволоки потолще

#13:  Автор: YuliusОткуда: Московия, Чехов СообщениеДобавлено: 21 Марта 2010 22:40
Понижение оборотов мотора обеспечивается добавлением резистора в цепь питания. Т.о. резистор, "сжирая" напряжение, нагревается.

При применении электронной схемы не следует надеяться на снижение тепловыделения.
Если оно, тепловыделение, настолько критично.
Поскольку в ШИМ-регуляторе основную задачу - управление подаваемым напряжением - выполняет транзистор. Установленный на радиатор. И, так или иначе, тепловое выделение присутствует.

Так. Похоже, тема поднимается с новья.
Значит, даю ссылку: http://www.masterkit.ru/main/set.php?code_id=184591

Цитата:
"Предлагаемое устройство можно использовать в качестве регулятора мощности различных нагревателей, работающих от напряжения постоянного тока, например, подогревателей автомобильных сидений или двигателей. Устройство можно использовать для регулирования оборотов мощных двигателей постоянного тока."

#14:  Автор: TankОткуда: Череповец СообщениеДобавлено: 21 Марта 2010 22:57
Slavny писал(а):

да всё просто. сила тока не завит от того как сильно греется добавочный резистор. Этот резистор вообще можно сделать таким, чтобы он совсем не грелся, надо только его сделать из проволоки потолще



Дело не в том на сколько градусов нагреется этот резистор. Он все равно потребляет ток, что бы уменьшить обороты мотора. Чего абсолютно нет при использовании ШИМ, т.к. там меняя скважности (длительности импульсов), меняется среднее напряжение на выходе ШИМ. Потребление тока в обоих случаях равно, если мотор будет работать на максимальной скорости, ток потребления мотором. Современные MOSFET практически не греются на больших нагрузках.

#15:  Автор: SlavnyОткуда: Пенза СообщениеДобавлено: 21 Марта 2010 23:11
Tank писал(а):

Slavny писал(а):

да всё просто. сила тока не завит от того как сильно греется добавочный резистор. Этот резистор вообще можно сделать таким, чтобы он совсем не грелся, надо только его сделать из проволоки потолще



Дело не в том на сколько градусов нагреется этот резистор. Он все равно потребляет ток, что бы уменьшить обороты мотора. Чего абсолютно нет при использовании ШИМ, т.к. там меняя скважности (длительности импульсов), меняется среднее напряжение на выходе ШИМ. Потребление тока в обоих случаях равно, если мотор будет работать на максимальной скорости, ток потребления мотором. Современные MOSFET практически не греются на больших нагрузках.


отсутствие нагрева MOSFET в ШИМе не означает снижения потребляемого тока. В среднем он останется таким-же как и был.

#16:  Автор: Alexey-Rus.Откуда: КБР - Ростов-на-Дону СообщениеДобавлено: 21 Марта 2010 23:26
Slavny писал(а):

Этот резистор вообще можно сделать таким, чтобы он совсем не грелся, надо только его сделать из проволоки потолще


Рассеиваемая им мощность от этого не изменится.
Slavny писал(а):

отсутствие нагрева MOSFET в ШИМе не означает снижения потребляемого тока. В среднем он останется таким-же как и был.


Потребляемый ток при ШИМ управлении будет меньше, чем при линейном регулировании, как раз за счёт отсутствия потерь в виде тепла (на самом деле потери всё равно есть, но не столь существенные).
ИМХО, смысла в этом девайсе не много. Потери мощности на резисторах печки практически ничто в энергобалансе авто.

#17:  Автор: SlavnyОткуда: Пенза СообщениеДобавлено: 21 Марта 2010 23:41
Alexey-Rus. писал(а):

Slavny писал(а):

отсутствие нагрева MOSFET в ШИМе не означает снижения потребляемого тока. В среднем он останется таким-же как и был.


Потребляемый ток при ШИМ управлении будет меньше, чем при линейном регулировании, как раз за счёт отсутствия потерь в виде тепла (на самом деле потери всё равно есть, но не столь существенные).


хотите тут вечный двигатель чтоли изобрести? не будет этого!
Потребляемый ток при ШИМ либо равен нулю(примерно), либо равен максимальному значению. Если взять две системы, классическую и ШИМ, то чем они собственно отличаются? Тем, что в классической величина тока может принимать разные значения, в зависимости от величины сопротивления балластного резистора. А в ШИМ схеме ток на нагрузке либо нулевой, либо равен максимально-возможному значению. В итоге, если принять, что вентилятором проделана одинаковая работа при подключении через разные системы, окажется что мощность потреблённая от источника питания будет одинакова для обоих систем

#18:  Автор: DsoftgroupОткуда: Украина, Бердичев СообщениеДобавлено: 21 Марта 2010 23:52
pst а может просто кому нужно- ставит регулятор, а кому нет остается при своих интересах и щелкает ручкой, с одного простого вопроса сделали тему по радиоэлектронике,



о шуме.... нужно фильтр поставить, хотя я думаю шум будет не большой, точно такой же как от щеток самого мотора..

#19:  Автор: YuliusОткуда: Московия, Чехов СообщениеДобавлено: 22 Марта 2010 00:18
Dsoftgroup, Good
Опередил!

Народ! Обсуждение теории ШИМ интересно, но зачем? Wink

Я, вот, пошел по-второму кругу по данной теме на форуме, а оказывается многие не знают...
Поэтому, давайте по-сути...

Dsoftgroup писал(а):

о шуме.... нужно фильтр поставить, хотя я думаю шум будет не большой, точно такой же как от щеток самого мотора.



Вспоминается, тогда (когда-то) в базовую схему



параллельно питанию, либо нагрузке (?) предлагали поставить емкость

#20:  Автор: kaktus123Откуда: SPB СообщениеДобавлено: 22 Марта 2010 02:24
А как это выглядит в реале?В кчестве регулирюущего элемента я так понимаю используется переменный резюк?А режим выкл как осуществляется?Сильно ли придется колхозить на европанели?
#21:  Автор: BPSNSKОткуда: 254 СообщениеДобавлено: 22 Марта 2010 06:16
Можно на контроллере ШИМ сделать проще и добавить массу функций в одной ручке - какие только фантазия позволит.
#22:  Автор: DsoftgroupОткуда: Украина, Бердичев СообщениеДобавлено: 22 Марта 2010 09:49
kaktus123
покупаешь резюк с выключателем, и цепляешь через него реле на включение мотора

#23:  Автор: DsoftgroupОткуда: Украина, Бердичев СообщениеДобавлено: 22 Марта 2010 09:51
Yulius писал(а):


параллельно питанию, либо нагрузке (?) предлагали поставить емкость



паралельно нагрузке, маленькой емкости, он будет брать на себя высокочастотные помехи

#24:  Автор: Michail_09Откуда: Самара СообщениеДобавлено: 22 Марта 2010 13:50
Если вся затея с ШИМ только ради экономии выделения тепла на резисторе, то я бы не парился - не стоит оно того.
Если это для исключения ненадежного резистора как такового, то наверное есть интерес для тех, кого запарило менять этот резистор (лично я не менял, но 2 скорость пару лет отсутствует).
Но бОльший интерес - запитать через ШИМ карлсон радиатора с зоной регулировки градусов так от 95 - вот в этом приход в потребительских свойствах в пробках был бы неплохой.

#25:  Автор: BPSNSKОткуда: 254 СообщениеДобавлено: 22 Марта 2010 17:35
Вообще, у меня мысль сделать самому бортовой/маршрутный комп с функциями по типу промышленных. Плюс к этому на его основе сделать что-то типа "климат-контроля": к примеру, утром авто прогревается, и как двигатель набрал нужную температуру - включается печка. И другие функции для вентилятора печки.
Ну также и управление вентилятором охлаждения на ШИМ.
Короче можно много умных приблуд сделать с применением микроЭВМ Smile
Но вот времени всё нет свободного, думаю уже теперь взять мультитроникс и не париться.

Но всё-таки на эту зиму я сварганил простенький автомат на обогрев заднего стекла - руки чесались Smile




AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |
Страница 1 из 2
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU