Педаль тормоза проваливается... Совсем. Нужна помощь [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |

#1: Педаль тормоза проваливается... Совсем. Нужна помощь Автор: MikkyОткуда: Петербург СообщениеДобавлено: 22 Марта 2010 23:14
21083
Вобщем вот вам мой рассказ.

Проблемы начались осенью - убегала тормозуха.
Как-то раз сев за руль обнаружил, что горит лампочка уровня тормозухи.
заглянул под капот, тормозная на уровне MIN, искать причину не стал (не было врмени),
долил и аккуратно поехал по делам. Приехал, поставил машину во двор и забыл.
До сегодняшнего дня она так и стояла во дворе укутанная снегом.

На днях решил воскресить агрегат...
Воткнул акум, завелся, погрелся, вспомнил про проблемы с тормозами.
Вобщем лампочка горит, тормозуха опять на уровне MIN. Всё бы ничего, опять бы долил и поехал, но!
Педаль пустая... вообще пестая скоько не нажимай. Заведён двигатель или нет разницы никакой.
До упора в пол усилие нулевое. помимо этого не снять с ручника, заблокировало заднее правое
(такое раньше было после езды в ливень. обычно пару нажимов на тормоз спасали, колесо разблокировалось)
Но в этот раз такое не прокатит, педаль-то "холостая".

такие дела... подтеков нигде рядом с ВУТом и ГТЦ не обнаружено.
еще деталь: осенью прорвало трубу с горячей совсем недалеко, пара говорят было много, может с этим тоже связано.
Меня дома не было, отогнать машину было некому.

Тормозную сейчас не доливал, пока оставил как есть.
Очень нужны ваши советы и рекомендации ибо я совсем нуб в таких вопросах.
В чём может быть причина, как правильно самому всё осмотреть и провести хотябы минимальную диагностику, на что обратить
особое внимание.
шерстил мурзилки, впринципе сам всё усёк, но конкретно такой проблемы там не нашел, как впрочем и в интернете.
спасибо за внимание, очень жду дельных советов.

#2:  Автор: rg-45Откуда: москва сао СообщениеДобавлено: 22 Марта 2010 23:19
доливаем тормозуху.жамкаем педальку,смотрим где течёт. внимание шлангам и тормозным цилиндрам.
Mikky писал(а):

Но в этот раз такое не прокатит

снять колесо и обстучать молотком.без фанатизма.

#3:  Автор: BudyОткуда: Москва, Измайлово СообщениеДобавлено: 22 Марта 2010 23:23
Mikky
Вот не сходится... то что педаль пустая означает что ГТЦ вообще сухой... и в бачке минимумом пахнуть не должно... Pardon там пустотой должно пахнуть... Wink
Поэтому покупаешь тормозухи, берешь друга Drinks or Beer и вперед тормоза качать и искать течь...мне кажется у тебя задние цилиндры потекли... колодки задние давно менял??? Wink

#4:  Автор: MikkyОткуда: Петербург СообщениеДобавлено: 22 Марта 2010 23:58
rg-45

Спасибо, завтра попробую

Budy

Цитата:

Вот не сходится... то что педаль пустая означает что ГТЦ вообще сухой... и в бачке минимумом пахнуть не должно... Pardon там пустотой должно пахнуть...



В бачке минимум, чесслово))

Цитата:

мне кажется у тебя задние цилиндры потекли... колодки задние давно менял??? Wink



Буду смотреть цилиндры.
Про колодки информации нет. машина у меня всего год. ТАЗ 99-го года, я 5-й хозяин... есть подозрение, что они вообще не менялись... хотя это вряд ли канеш. 170 тыщ на одних же не проедешь?! Pardon

#5:  Автор: TDreamerОткуда: г. Котельники /150 RUS СообщениеДобавлено: 23 Марта 2010 00:22
Может "колдун"? У меня он как-то подтекал, пока не просек и не заменил.
#6:  Автор: MikkyОткуда: Петербург СообщениеДобавлено: 23 Марта 2010 17:00
Колесо пока не снимал, всё так же заблочено.
Долил тормозухи, покачал. Осмотрел шланги (на сколько это возможно ибо вывесить машину или залезть под неё не представляется пока возможным) Шланги норм, по кр. мере явных подтёков и следов тормозухи нет. Тоже самое под капотом: ГТЦ и ВУТ сухие. Всплыла такая штука: на не заведенном двигле педаль качает, ходит с усилием, но если держать медленно тонет в пол; как только поворачиваю ключ опять становится пустой, при нажатиях ходит абсолютно свободно, а движок начинает заметно троить.
Колдун забыл глянуть к сожалению.


На сколько я понимаю ВУТ по кр. мере работает!?

#7:  Автор: chesrОткуда: Череповец СообщениеДобавлено: 24 Марта 2010 00:04
Mikky писал(а):

Всплыла такая штука: на не заведенном двигле педаль качает, ходит с усилием, но если держать медленно тонет в пол; как только поворачиваю ключ опять становится пустой, при нажатиях ходит абсолютно свободно, а движок начинает заметно троить.
На сколько я понимаю ВУТ по кр. мере работает!?


Почему-то думается, что ВУТ как раз не работает. Просто если всё перечисленное в комплексе смотреть - то нечто похожее было. Вылечилось заменой 1 шланга, ГТЦ и ВУТа.

#8:  Автор: ThomasОткуда: Кострома СообщениеДобавлено: 24 Марта 2010 00:07
TDreamer писал(а):

Может "колдун"?


если шланги и цилиндры целы, то остается колдун, а именно на входе там частенько трубка трется

#9:  Автор: rg-45Откуда: москва сао СообщениеДобавлено: 24 Марта 2010 00:56
chesr писал(а):

Почему-то думается, что ВУТ как раз не работает


Mikky писал(а):

Всплыла такая штука: на не заведенном двигле педаль качает, ходит с усилием, но если держать медленно тонет в пол; как только поворачиваю ключ опять становится пустой, при нажатиях ходит абсолютно свободно, а движок начинает заметно троить


значит ВУТ рабочий.троение признак подсоса через ВУТ.тудаже в ВУТ и тормозуха уходить может.

#10:  Автор: MikkyОткуда: Петербург СообщениеДобавлено: 25 Марта 2010 18:17
Разблочил колеса, снял, обстучал барабаны, теперь крутятся. Ситуация не изменилась, всё так же как писал в прошлом посте. Тормозуха утекать перестала, с момента долива прошло два дня, уровень держится. В чем дело так и не пойму. Всё таки прокачивать??
#11:  Автор: ДюКЧОткуда: 61 rus СообщениеДобавлено: 25 Марта 2010 23:24
Mikky писал(а):

Всплыла такая штука: на не заведенном двигле педаль качает, ходит с усилием, но если держать медленно тонет в пол;


признак сдохших манжет ГТЦ. думаю, когда будешь снимать его, увидишь куда ушла тормозуха - в ВУТ. оба на замену. если нет - просто поменяй манжеты на ГТЦ (или сам ГТЦ) и проверь работу.

#12:  Автор: MikkyОткуда: Петербург СообщениеДобавлено: 26 Марта 2010 02:06
rg-45 писал(а):

троение признак подсоса через ВУТ.тудаже в ВУТ и тормозуха уходить может.



ДюКЧ писал(а):

признак сдохших манжет ГТЦ. думаю, когда будешь снимать его, увидишь куда ушла тормозуха - в ВУТ. оба на замену. если нет - просто поменяй манжеты на ГТЦ (или сам ГТЦ) и проверь работу.



Дело прояснятеся. Спасибо, буду смотреть Smile

#13:  Автор: belous24Откуда: Киренск СообщениеДобавлено: 26 Марта 2010 04:10
У меня аналогичная ситуация. После износа уплотнительных колец на заднем ТЦ не могу вернуть ранее прекрасные тормоза. Систему прокачал, но тормоза не вернулись, проверил подтекание ТЖ-нету ни где. Самое интересное то, что при резком нажатии на педаль тормоза блокируются все колеса, но педаль тут же проваливается вперед и машина продолжает катиться. При запуске двигателя педаль, как и должна - проваливается малость вперед. Может кто подскажет что делать?
#14:  Автор: MikkyОткуда: Петербург СообщениеДобавлено: 04 Апреля 2010 15:33
Поменял манжеты ГТЦ. Посмотрел ваккумник, засунул туда трубку через отверстие обратного клапана - всё сухо. Хотя шток ВУТа и всё вокруг было в тормозной... значит манжеты менял не зря. Вобщем всё по-старому, ситуация не изменилась. Сосёт ВУТ, теперь я в этом почти уверен. буду менять всё вместе и ВУТ и ГТЦ. Спасибо всем за помощь Smile
#15:  Автор: ДюКЧОткуда: 61 rus СообщениеДобавлено: 04 Апреля 2010 19:39
belous24
провал педали - либо манжеты ГТЦ, либо утечка ТЖ.

#16:  Автор: MikkyОткуда: Петербург СообщениеДобавлено: 17 Апреля 2010 09:38
Всё так. Проблема в ГТЦ оказалась, точнее в манжетах. осенью не придал особого значения подтёкам на ВУТе, долил и поехал. Видимо в этот день один из контуров и нахватался воздуха (ибо во втором воздуха вообще не было), как раз тот, который ближе к ВУТу. Вощем поменял ГТЦ, прокачал тормоза и всё стало супергуд) Всем спасибо)




AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |
Страница 1 из 1
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU