Щелчок в районе переднего колеса при повороте руля [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |

#1: Щелчок в районе переднего колеса при повороте руля Автор: aht0Откуда: Тульская обл, г. Новомосковск СообщениеДобавлено: 31 Марта 2010 17:06
Добрый день.

Столкнулся с такой проблемой.
На моей ВАЗ 21103 2002г. при повороте руля (машина не заведена и стоит на месте) раздается щелчок/стук в районе, как мне кажется, переднего левого колеса.
Поворачиваешь руль направо или налево раздается щелчок как будто колесо задевает об подкрылок, возвращаешь на место после поворота - опять щелчок.

Помогите разобраться что это может быть и к чему готовиться (как правило ходовку делаю сам).
В сервис ехать боюсь - будут настаивать на замене всего подряд и не факт что это нужно, есть такой плачевный опыт.

Заранее, спасибо.

#2:  Автор: KachanОткуда: 86 рег. СообщениеДобавлено: 31 Марта 2010 17:10
самое страшное что было по этой теме - трещина в лонжероне cry
поюзай поиск, найдешь кучу вариантов

Последний раз редактировалось: Kachan (31 Марта 2010 17:10), всего редактировалось 1 раз

#3:  Автор: webminesОткуда: г. Красноармейск, М.О. СообщениеДобавлено: 31 Марта 2010 17:10
Ну издаля не продиогностируеш, но в первую очередь рулевой наконечник посмотри...
#4:  Автор: aht0Откуда: Тульская обл, г. Новомосковск СообщениеДобавлено: 31 Марта 2010 17:11
А шаровая может так себя вести?
#5:  Автор: webminesОткуда: г. Красноармейск, М.О. СообщениеДобавлено: 31 Марта 2010 17:16
стоя? вряд ли... при повороте руля она только вокруг своей оси вращается... а так - много че может быть... попробуй подиагностировать снаружи машины на слух... пусть кто нить руль покрутит а ты лови источник звука... или ломиком подергай узлы поотдельности...
#6:  Автор: Alexey_21102Откуда: Воронеж СообщениеДобавлено: 31 Марта 2010 17:17
Так себя вести может что угодно, вплоть до камешка в протекторе, цепляющего за ямку в асфальте.
Лучший вариант - посадить кого-нибудь за руль, а самому посмотреть/послушать и локализовать источник звука.
Может это и не ходовая вовсе, а рулевое управление ...

#7:  Автор: aht0Откуда: Тульская обл, г. Новомосковск СообщениеДобавлено: 31 Марта 2010 17:22
webmines писал(а):

стоя? вряд ли... при повороте руля она только вокруг своей оси вращается... а так - много че может быть... попробуй подиагностировать снаружи машины на слух... пусть кто нить руль покрутит а ты лови источник звука... или ломиком подергай узлы поотдельности...



Придется так и поступить.
А на опорные подшипники случайно непохоже?

Просто эту 10-ку месяц назад купил, денежек нет пока в нее вкладывать. Хотелось бы обойтись заменой, скажем шаровых, на худой конец наконечников, ну а лучше конечно яиц.

#8:  Автор: JaksonОткуда: Таганрог СообщениеДобавлено: 31 Марта 2010 17:24
Посмотри гайка на сапоге не отпустилась? Может вкладыш болтаеца.
#9:  Автор: aht0Откуда: Тульская обл, г. Новомосковск СообщениеДобавлено: 31 Марта 2010 17:26
Jakson161 писал(а):

Посмотри гайка на сапоге не отпустилась? Может вкладыш болтаеца.



А что есть сапог? Ато мож и болтается! Smile

#10:  Автор: Serg_xОткуда: Питер СообщениеДобавлено: 31 Марта 2010 18:09
У меня рулевой наконечник так стучал. подергать за него - дело пары минут.
#11:  Автор: JaksonОткуда: Таганрог СообщениеДобавлено: 31 Марта 2010 20:14
Стойка у тебя разборная? Вот корпус стойки это сапог, в него вставляется амортизационный катридж и затягиваеца гайкой под ключ примерно 70-75мм.
#12:  Автор: -makar-Откуда: Украина, Донецк СообщениеДобавлено: 31 Марта 2010 20:55
про пружину забыли совет посмотреть supercool

возможно в посадочных чашках щелкает supercool

#13:  Автор: Eddard StarkОткуда: Москва, ЮАО СообщениеДобавлено: 31 Марта 2010 21:14
У меня пружина щелкала.
#14:  Автор: aht0Откуда: Тульская обл, г. Новомосковск СообщениеДобавлено: 31 Марта 2010 21:41
Всем спасибо!

Буду искать, постараюсь отписаться что это щелкает!

#15:  Автор: LiroyОткуда: г. Уфа СообщениеДобавлено: 31 Марта 2010 21:58
aht0
у меня было все именно так как ты описал, оказалось что в патроне стойки (Билштайн газ-мяс) шток болтался...вылечилось заменой стоек Smile

#16:  Автор: SDNОткуда: Харьков, Украина СообщениеДобавлено: 01 Апреля 2010 00:24
У меня была такая шняга: тоже при вывороте раздавался щелчок. Оказалоь, что недотянута гайка на сапоге (как раз после заметны стоек появилось).. Вернее, гайка была затянута до упора, но, оказалось, в сапоге недорезана резьба была, гайка "упиралась" не в патрон, а в конец резьбы! метчиком прогнал на сантиметр-полтора ниже (с запасом), всё затянулось , стук исчез.

Последний раз редактировалось: SDN (01 Апреля 2010 10:36), всего редактировалось 2 раз(а)

#17:  Автор: meShОткуда: Курган СообщениеДобавлено: 01 Апреля 2010 10:10
Приятеля/подругу за руль сам смотришь под капотом как рулевая тяга проходит проем в арке. Щелчок в одном положении колеса или в разных? Защита арок стоит? Просто у меня такая же ерунда началась, сначала было только когда машина под уклон стоит, теперь и почти на ровной площадке. Оказалось что пластиковая защита арок немного перекрывает проем в арке для рулевых тяг и видимо от льда и снега набивающегося и примерзающего сейчас еще больше стала торчать в проеме и гайка на наконечнике рулевой тяги стала задевать этот пластик. Жду теперь тепла и чистоты чтобы залезть и подрезать этот пластик.
#18:  Автор: aht0Откуда: Тульская обл, г. Новомосковск СообщениеДобавлено: 01 Апреля 2010 13:22
Всем привет. Прошу прощения за поднятую тему.

Все было до банального просто: рулевой наконечник задевал за подкрылок при повороте руля. Вот так вот.....бывает.... зато настроение поднялось.




AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |
Страница 1 из 1
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU