ГОСПОДА АВТОЛЮБИТЕЛИ ПОМОГИТЕ С ПОКУПКОЙ МАШИНЫ! [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Выбор автомобиля LADA |

#1: ГОСПОДА АВТОЛЮБИТЕЛИ ПОМОГИТЕ С ПОКУПКОЙ МАШИНЫ! Автор: Alshag СообщениеДобавлено: 31 Марта 2010 18:39
Всем добрый день! Ситуация такая, решил брать новуый автомобиль...но с программой льготного кредитования возникли проблемы. Дело в том, что я являюсь водителем по доверенности, владелец мой лучший друг и я хочу по программе купить новый авто...Понятно, что на меня программа не распространяется. Вопрос как можно это обойти?
Если оформить новую машину на него, эту здать салону получим скидку 50 т.р. а потом переоформить договором купли-продажи на меня, но к примеру если покупать за 300, а продать за 290 на следующий день, налог с этого какой присутствует или нет и можно ли так провернуть?
Заранее благодарю за предложения

#2: Re: ГОСПОДА АВТОЛЮБИТЕЛИ ПОМОГИТЕ С ПОКУПКОЙ МАШИНЫ! Автор: Serge!Откуда: Рязань СообщениеДобавлено: 31 Марта 2010 20:09
Alshag писал(а):

...но с программой льготного кредитования...


Причем тут льготное кредитование ни вкурил ни разу.
ЗЫ Налог платится если авто в собственности меньше 3-х лет, стоит при продаже более 130 тыщ и продается дороже, чем покупается. Вроде так, пусть юристы поправят. Т.е. в твоем случае налог (ну за исключением оформления при регистрации) идет боком.

#3:  Автор: Rover_61regОткуда: Рост. обл. СообщениеДобавлено: 31 Марта 2010 20:46
Во блин незадача.
Сертификат даёт право владельцу утилизированного авто, приобрести новый автомобиль...
Alshag писал(а):

владелец мой лучший друг и я хочу по программе купить новый авто...


Если лучший друг, то пусть выпишет доверку на 3 года, и по окончанию срока продаст Вам за сумму менее 120 т.р., иначе ему придётся платить налог с продажи.
имхо supercool

#4:  Автор: Serge!Откуда: Рязань СообщениеДобавлено: 31 Марта 2010 20:51
Rover_61reg писал(а):


Если лучший друг, то пусть выпишет доверку на 3 года, и по окончанию срока продаст Вам за сумму менее 120 т.р., иначе ему придётся платить налог с продажи.
имхо supercool


Разве??? Он ведь не собирается продавать авто дороже, чем купил!

#5:  Автор: Rover_61regОткуда: Рост. обл. СообщениеДобавлено: 31 Марта 2010 21:02
Alshag писал(а):

Дело в том, что я являюсь водителем по доверенности, владелец мой лучший друг и я хочу по программе купить новый авто..


Я понял ситуэшен, что Alshag хочет сдать в утилизацию машину друга и взять кредитное новьё в кредит на себя. На сертификат доверенность не распространяется.
Alshag или я не правильно понял?
supercool

#6:  Автор: Serge!Откуда: Рязань СообщениеДобавлено: 31 Марта 2010 21:06
Rover_61reg
Да нет же. Он хочет перекупить у друга новое авто, купленное по "программе утилизации".
Просто он путает понятие "льготное кредитование" (читай Путинский кредит) и "сдай хлам получи сертификат на 50 штук"
ЗЫ А вообще лучче его самого послушать, а то мож оно ему уже и неинтересно.

#7:  Автор: Rover_61regОткуда: Рост. обл. СообщениеДобавлено: 31 Марта 2010 21:13
Serge! писал(а):

(читай Путинский кредит)


А по путинскому кредиту, вроде ставку на 3 с копейками процента повысили...И по програме утилизации, если берёшь авто в кредит, вроде как попадаешь под это кредитование...
Serge! писал(а):

Он хочет перекупить у друга новое авто,


Если так, то от сделки потеряет друг, т.к. налог с продажи нового авто 13%?, вот ипускай 3 года ездит по доверке, а потом купит её за сумму меньше....
Serge! писал(а):

лучче его самого послушать,


+ многа Drinks or Beer

#8:  Автор: Serge!Откуда: Рязань СообщениеДобавлено: 31 Марта 2010 21:19
Rover_61reg писал(а):

Serge! писал(а):

Он хочет перекупить у друга новое авто,


Если так, то от сделки потеряет друг, т.к. налог с продажи нового авто 13%?


ты с юр лицами не путаешь??? Чтобы брали с физ лица проценты я выше писал - должно выполняться 3 условия. И одно из них - перепродажа дороже покупки. На физ лица 13% платится всегда, потому трейд-инов в классическом понимании этого слова в России практически нет.

#9:  Автор: Rover_61regОткуда: Рост. обл. СообщениеДобавлено: 31 Марта 2010 21:29
Serge! писал(а):

перепродажа дороже покупки.


Стоп, может и путаю, но налоговая декларация подаётся и по ней сделают вычет (затребуют налог), если авто моложе 3х лет, стоимость сделки более 120 т.руб, а третье условие забыл.
Декларация о доходах подаётся в любом случае, но преследование начинается, если сделка облагается налогм.

во нашёл

Цитата:

Подпунктом 5 пункта 1 статьи 208 Налогового кодекса РФ (полный текст Кодекса можно найти по этой ссылке: http://www.garweb.ru/project/law/doc...200/toc.htm#23) установлено, что доходы от реализации имущества, принадлежащего гражданину, являются теми доходами, которые облагаются этим налогом. Подпунктом 2 пункта 1 статьи 228 Налогового кодекса установлено, что физические лица, получающие доход от продажи принадлежащего им на праве собственности имущества, производят исчисление налога исходя из сумм, полученных от данной продажи. Это означает, что доходом в данном случае считается вся сумма, вырученная от продажи автомобиля (за исключением случаев применения имущественного налогового вычета, но об этом немного ниже). На этих лиц статьёй 229 кодекса возложена обязанность подавать декларацию о полученном доходе.



Цитата:

Ставка налога на доход от продажи имущества составляет 13 %. Однако в некоторых случаях есть возможность применить имущественный налоговый вычет, то есть уменьшить сумму, облагаемую этим налогом по указанной ставке, а то и вовсе и избежать его уплаты. Регламентирует это статья 220 кодекса. Она устанавливает, что при реализации имущества (в данном случае автомобиля), находившегося в собственности менее трёх лет, вычет составляет 125.000 рублей, то есть выручка от продажи уменьшается на эту сумму и с разницы уплачивается налог. Если автомобиль был в собственности более трёх лет, вычет предоставляется в полном размере полученной суммы, то есть налог вообще не уплачивается. Однако надо учесть два момента: во-первых, подача декларации является во всех случаях обязательной, даже при наличии оснований для применения вычета на всю сумму сделки, во-вторых, налоговый вычет предоставляется не автоматически, а на основании заявления, которое подаётся в налоговый орган одновременно с представлением декларации. Кроме того, в отношении срока пребывания автомобиля в собственности в части определения величины налогового вычета не установлено специфических правил (как для исчисления транспортного налога, который рассчитывается исключительно из сроков регистрации автомобиля на его собственнике), поэтому данный срок должен определятся, исходя из дат фактического приобретения и прекращения права собственности, которые могут не совпадать с датами постановки автомобиля на регистрационный учет и снятия с него. Это может оказаться существенным, когда срок пребывания автомобиля в собственности приближается к трем годам по причине существенного изменения величины предоставляемого налогового вычета, о котором было сказано выше.


Последний раз редактировалось: Rover_61reg (31 Марта 2010 21:34), всего редактировалось 1 раз

#10:  Автор: Serge!Откуда: Рязань СообщениеДобавлено: 31 Марта 2010 21:31
Rover_61reg писал(а):

Serge! писал(а):

перепродажа дороже покупки.


Стоп, может и путаю, но налоговая декларация подаётся и по ней сделают вычет (затребуют налог), если авто моложе 3х лет, стоимость сделки более 120 т.руб, а третье условие забыл.
Декларация о доходах подаётся в любом случае, но преследование начинается, если сделка облагается налогм.


именно. Если продается меньше покупной цены - просто пишется бумага.

#11:  Автор: Rover_61regОткуда: Рост. обл. СообщениеДобавлено: 31 Марта 2010 21:36
Serge! писал(а):

Если продается меньше покупной цены - просто пишется бумага.


См выше, я добавил.
До 3х лет платится налог от суммы сделки-125т.руб.

Цитата:

Чем же мы рискуем, не подав декларацию и не уплатив налог?

Здесь тоже возможны различные варианты. Прежде всего, поскольку подача декларации является обязательной, её непредставление является нарушением, предусмотренным ст. 119 Налогового кодекса РФ. Ответственность – штраф в размере 5 % от подлежащей уплате суммы за каждый полный или неполный месяц, прошедший со дня, установленного для её представления, но не более 30 % от суммы неуплаченного налога и не менее 100 рублей. Если же срок представления декларации нарушен более чем на 180 дней – ответственность более строгая: 30 % от неуплаченной суммы налога, и 10 % от этой суммы за каждый полный или неполный месяц, начиная со 181-го дня просрочки представления декларации.


#12:  Автор: Serge!Откуда: Рязань СообщениеДобавлено: 31 Марта 2010 21:49
Rover_61reg
У тебя там не строчки про сумму продажи. Если она меньше покупки и на это есть документы - налог не платится.

#13:  Автор: Rover_61regОткуда: Рост. обл. СообщениеДобавлено: 31 Марта 2010 21:52
Serge! писал(а):

Если она меньше покупки и на это есть документы - налог не платится.


Цитата:

Также закон предусматривает ещё одну возможность уменьшить сумму налога. Вместо применения упомянутого вычета налогоплательщику дано право уменьшить сумму дохода, облагаемого налогом, на сумму произведенных расходов (подтверждённых документально), связанных с получением этого дохода. Это означает, что если у гражданина сохранились документы о сумме, за которую приобретался автомобиль, её можно вычесть из суммы, полученной от последующей его продажи и уже с этой разницы уплатить налог по установленной ставке. Отметим, что необходимо документально подтвердить именно факт расходов, т.е. представить копии документов о передаче денежных средств в уплату за автомобиль. Таковыми документами могут, к примеру, являться кассовые чеки, корешки приходных кассовых ордеров, документы, подтверждающие внесение наличных в банк на счет продавца или безналичный перевод на указанный счет, расписки в получении денежных средств в уплату за автомобиль. При этом договор купли-продажи в качестве такого документа рассматриваться не может, если в нем прямо не указан факт передачи денежных средств. Эта позиция в настоящее время входит в практику работы налоговых органов.


Точняк. Спасибо, что просветил Drinks or Beer

#14:  Автор: Serge!Откуда: Рязань СообщениеДобавлено: 31 Марта 2010 22:31
Rover_61reg писал(а):

...При этом договор купли-продажи в качестве такого документа рассматриваться не может, если в нем прямо не указан факт передачи денежных средств. Эта позиция в настоящее время входит в практику работы налоговых органов.


А вот это уже для меня новости. smk

#15:  Автор: Rover_61regОткуда: Рост. обл. СообщениеДобавлено: 31 Марта 2010 22:40
Serge!
Умничал я отсюда.

#16:  Автор: Serge!Откуда: Рязань СообщениеДобавлено: 31 Марта 2010 22:49
да и не ставлю ни разу под сомнение. Постоянно что-то меняется, быстрее, чем успеваешь усваивать.
#17:  Автор: Rover_61regОткуда: Рост. обл. СообщениеДобавлено: 31 Марта 2010 23:00
Serge! писал(а):

Постоянно что-то меняется, быстрее, чем успеваешь усваивать.


+1
где - же автор bbb

#18:  Автор: Alshag СообщениеДобавлено: 01 Апреля 2010 11:45
Автор здесь, просто возможности не было ответить...всем огромное спасибо за советы и просвещения в юридичекой области...
Да, льготное кредитование тут не причём, согласен, но здесь все уже поняли, что я имел ввиду.
Суть была в том, что "Я понял ситуэшен, что Alshag хочет сдать в утилизацию машину друга и взять кредитное новьё в кредит на себя. На сертификат доверенность не распространяется."
Но исходя из всех наших заморочек в юр. области проще мне кажется её просто продать тык за 30, чем приобрести потом геморрой на 3 года.

#19:  Автор: Alshag СообщениеДобавлено: 01 Апреля 2010 11:48
Только я хочу брать не в кредит, а налом, и как раз суммы 50 тык за счёт сертификата пока и не хватает, ну скажем хватает на голую калину...
Как я понял, если продавать авто не по истечении 3х лет эксплуатации, то от налогов не убежать, а 3 года ездить по доверенности, скажем срок не малый...не хочется столько тянуть...Я всё правлино понял, или нет? Просто у меня была не много другая инфа, что наоборот, если авто в эксплуатации больше 3 лет, то как раз налог с продажи и платится.

#20:  Автор: Serge!Откуда: Рязань СообщениеДобавлено: 01 Апреля 2010 12:03
Alshag
если будет документальное подтверждение, что твой друг купил авто дороже, чем продал - то 13% ему платить не придется. Иначе б авто моложе 3-х лет просто не продавались - слишком дофига дарить государству. Все имхо.
Первую цифру не сложно взять из договора дилера, вторую - надо подумать раз теперь:
Цитата:

...При этом договор купли-продажи в качестве такого документа рассматриваться не может, если в нем прямо не указан факт передачи денежных средств. Эта позиция в настоящее время входит в практику работы налоговых органов.


#21:  Автор: Alshag СообщениеДобавлено: 01 Апреля 2010 12:22
Просто чисто по человечески не хочется потом обременять приятеля на эту бумажную волокиту с налогами, а чувствую этого не избежать, так как налоговую декларацию придётся подавать однозначно, и насколько я знаю при подачи её один раз, каждый год придётся это делать, а пока это делает предприятие, или опять что то не так я понимаю?
Господа, а кто нибудь стал бы из всех вас с этим связываться, или может правда проще продать тык за 30 и не париться больше!?

#22:  Автор: Serge!Откуда: Рязань СообщениеДобавлено: 01 Апреля 2010 12:27
Alshag писал(а):

...и насколько я знаю при подачи её один раз, каждый год придётся это делать...


только если налоговая вдруг "забудет", что он продал авто и ей не напомнить об этом.
Что касается утилизации...для начала неплохо б навести справки, сколько дилеров в вашем регионе занимаются скупкой кра...старенького и каковы очереди на выбранную модель. А то может и проще продать.
У нас например единственный вазовский дилер занимается старьем и очереди в частности на классику караул....на пятерки ваще уже не записывают.




AUTOLADA.RU -> Выбор автомобиля LADA |
Страница 1 из 1
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU