Что случилось с КПП? [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |

#1: Что случилось с КПП? Автор: Leon_2115Откуда: Омск СообщениеДобавлено: 30 Октября 2003 12:42
Недавно появился непостоянный глюк. Проедешь на машине 20-30 км и начинаются проблемы с включением 1 и 2 передачи, причем только с места, на ходу все нормально.
Либо совсем не включаются, либо с большим усилием, никакого хруста при этом нет. Перегазовка не помогает, но если сначала воткнуть 3-ю, то потом и 1-я втыкается.
Что это? Синхронизаторы? Или тросик вытягивается? А высокий уровень масла в коробке может на это влиять? Sad

#2: Re: Что случилось с КПП? Автор: Anatol_2115Откуда: Россия, г.Пенза СообщениеДобавлено: 30 Октября 2003 15:15
Leon_2115 писал(а):

Недавно появился непостоянный глюк. Проедешь на машине 20-30 км и начинаются проблемы с включением 1 и 2 передачи, причем только с места, на ходу все нормально.
Либо совсем не включаются, либо с большим усилием, никакого хруста при этом нет. Перегазовка не помогает, но если сначала воткнуть 3-ю, то потом и 1-я втыкается.
Что это? Синхронизаторы? Или тросик вытягивается? А высокий уровень масла в коробке может на это влиять? Sad


Высокий уровень масла однозначно нет.
Синхронизаторы тоже врядли, они работают в движении, и если подохли скрежет должен быть, так как скорость валов разная.
Я думаю проблема, либо с механизмом выбора передач, тогда на незаведенной машине передачи должны туго втыкатся.
А здесь скорее сцепление умирает, хотя третья ты говоришь втыкается нормально.

#3:  Автор: Leon_2115Откуда: Омск СообщениеДобавлено: 31 Октября 2003 06:38
На незаведенной машине передачи включаются легко. Проблемы возникают только с 1-ой и 2-ой, и то не всегда. 3,4,5 и даже задняя, включаются нормально.
#4:  Автор: 808 СообщениеДобавлено: 31 Октября 2003 10:55
Это сцепление, у меня было точно также, смотри, аккуратнее, по идее, если у тебя такой же случай, как был у меня (умер выжимной), то через пару-тройку дней ты встанешь где-нибудь. Я еле доехал, трогаясь с третьей с офигенными усилиями. Причем, почему втыкается третья легче чем первая-хрен его знает.
#5:  Автор: Leon_2115Откуда: Омск СообщениеДобавлено: 31 Октября 2003 12:04
А разве при умирании выжимного нет никаких посторонних звуков в сцеплении? (У меня нет)
#6:  Автор: Anatol_2115Откуда: Россия, г.Пенза СообщениеДобавлено: 31 Октября 2003 14:08
Leon_2115 писал(а):

А разве при умирании выжимного нет никаких посторонних звуков в сцеплении? (У меня нет)


Может умереть совершенно тихо, начинает подклинивать, из-за отсутствия смазки или сильного загрязнения и умирает через некоторое время. Шумит он громче, но на фоне шумов из мотора ты просто не различишь этот. Выжим сцепления тоже ничего не дает, здесь подшипник постоянного зацепления, т.е крутится всегда.

#7:  Автор: ИгорекОткуда: г. Пермь СообщениеДобавлено: 31 Октября 2003 14:35
Leon_2115 писал(а):

А разве при умирании выжимного нет никаких посторонних звуков в сцеплении? (У меня нет)


Бывает так, что выжимной плохо ездит по направляющей втулке, может заклинить на ней. Может даже сцепление обратно не отжиматься.

#8:  Автор: Falcon[SD]Откуда: Петербург СообщениеДобавлено: 31 Октября 2003 18:09
если при заглушенном моторе втыкаются нормально, то скорее всего умирает диск сцепления, выжимной или тросик. если также хреново - мех.выбора передач. в любом случае, готовьтесь к расходам...
#9:  Автор: Leon_2115Откуда: Омск СообщениеДобавлено: 03 Ноября 2003 07:03
Но, если это диск сцепления или выжимной, то проблемма воткнуть скорость будет постоянно. Правильно? У меня это происходит только на "горячую", т.е. выезжаю со стоянки и километров 20 могу ездить спокойно.
#10: По моему эту проблему можно решить абсолютно беспатно... Автор: Stas_551Откуда: Рязань СообщениеДобавлено: 03 Ноября 2003 10:44
У меня была точно такая же как и у тебя, Leon, канитель (ВАЗ 2115 пробег 8 тыс.) Решение: почистить надфелем шлицы на ведомом диске (диск сцепления) и шлицы внешней части первичного вала + смазать шлицы вала тонким слоем литола. Да, коробку при этом снимать не надо, можно просто вывесить ее на ШРУСах. :cool:




AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |
Страница 1 из 1
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU