Перешел на летнюю резину...появились неприятности. [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Колеса, шины, диски |

#1: Перешел на летнюю резину...появились неприятности. Автор: AlexijinrОткуда: Наукоград Дубна СообщениеДобавлено: 27 Апреля 2010 11:58
Форумчане, подскажите вот по какому вопросу:
На зимней резине (Gislaved NF3+старая штамповка) всё ок.
Сейчас приобрел 4 новых штампованных диска Mefro, натянул на них свою же б/у Каму-205..отбалансировал конечно же. Давление везде отрегулировал на 2,0атм.
Итог: при небольшой скорости 20-40км/ч появился ощутимый люфт рулевого колеса и когда отпускаешь руль на ровном участке- прилично так уводит влево. Если правая рука на руле, то идет ровно. Усилия почти не нужно (после зимней резины ощущения просто ужасные, расстроен Sad ).

В чем беда?
Резина кривая? менять на нормальную резину передние?
или для начала попробовать махнуть передние колеса местами?

#2:  Автор: Lada LadyОткуда: Ярославль СообщениеДобавлено: 27 Апреля 2010 14:54
Alexijinr писал(а):

В чем беда?
Резина кривая? менять на нормальную резину передние?
или для начала попробовать махнуть передние колеса местами?


При смене резины рекомендуется делать сход-развал.

#3:  Автор: dartsaОткуда: Чебоксары СообщениеДобавлено: 27 Апреля 2010 15:00
Выкинь Каму 205, купи нормальную резину.
Или смирись!

#4:  Автор: AlexijinrОткуда: Наукоград Дубна СообщениеДобавлено: 27 Апреля 2010 15:09
dartsa
Лучше и не скажешь...

#5:  Автор: SpriteОткуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 27 Апреля 2010 15:14
Alexijinr
Если резина не направленная, то просто поменять местами колёса (попробовать лево-право перёд, перёд-зад).
Т.к. резина Б/У и соответственно износ не равномерный.

Было так же прошлой весной, когда Б/У резину одели на новое литьё, поменял местами и всё прошло. С тех пор всегда подписываю какое колесо где стояло.
Drinks or Beer

#6:  Автор: AlexijinrОткуда: Наукоград Дубна СообщениеДобавлено: 27 Апреля 2010 15:23
Sprite
Вроде уж и так, резину получше отбалансированную вперед поставил...ан нет.
Обязательно попробую перекинуть.

#7:  Автор: SpriteОткуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 27 Апреля 2010 15:30
Alexijinr писал(а):

Sprite
Вроде уж и так, резину получше отбалансированную вперед поставил...ан нет.
Обязательно попробую перекинуть.


Балансировка это одно, а вот неравномерный износ это другое.

#8:  Автор: SpriteОткуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 27 Апреля 2010 15:32
Lada Lady писал(а):

При смене резины рекомендуется делать сход-развал.


Можно узнать какая связь с другой резиной и сход-развалом?

Сход развал делают по дискам, а не по резине. (по крайне мере мне так делали на СТО). Поэтому если износ резины имеется, то развал никак не повлияет.

#9:  Автор: Lada LadyОткуда: Ярославль СообщениеДобавлено: 27 Апреля 2010 15:34
Sprite писал(а):

Можно узнать какая связь с другой резиной и сход-развалом?


Можно. Smile Связь такая

Alexijinr писал(а):

когда отпускаешь руль на ровном участке- прилично так уводит влево


#10:  Автор: AlexijinrОткуда: Наукоград Дубна СообщениеДобавлено: 27 Апреля 2010 15:48
Поменяю передние колеса местами, отпишу что и как.
#11:  Автор: SpriteОткуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 27 Апреля 2010 16:31
Lada Lady писал(а):

Sprite писал(а):

Можно узнать какая связь с другой резиной и сход-развалом?


Можно. Smile Связь такая

Alexijinr писал(а):

когда отпускаешь руль на ровном участке- прилично так уводит влево


63

Это происходит из-за неравномерного износа протектора.

Вы хоть раз видели как делают развал-сходимость на машине, к какому месту колеса вешают датчик?

Развал-сходимость делают по внешнему краю диска, а не по резине, поэтому резина тут не причём.

#12:  Автор: Lada LadyОткуда: Ярославль СообщениеДобавлено: 27 Апреля 2010 16:50
Sprite, развал рекомендуется делать при замене любых несущих элементов подвески, в том числе при установке другого комплекта резины. Я не буду оспаривать с вами очевидное.
#13:  Автор: SpriteОткуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 27 Апреля 2010 16:58
Lada Lady писал(а):

Sprite, развал рекомендуется делать при замене любых несущих элементов подвески, в том числе при установке другого комплекта резины. Я не буду оспаривать с вами очевидное.


Что рекомендуется делать я и так знаю.

Я спросил, Вы знаете как делают развал-сходимость?
И вы гарантируете автору, что после развала-сходимости у него исчезнет его проблема?

Я в этом очень сомневаюсь. lol1

#14:  Автор: Lada LadyОткуда: Ярославль СообщениеДобавлено: 27 Апреля 2010 17:03
Sprite писал(а):

И вы гарантируете автору, что после развала-сходимости у него исчезнет его проблема?


Где написано, что я это гарантирую? Читайте внимательно, в моём посте написано- рекомендуется, как вариант возможного решения проблемы, и ни в коем случае не навязывается.

#15:  Автор: SpriteОткуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 27 Апреля 2010 17:30
Lada Lady писал(а):

Sprite писал(а):

И вы гарантируете автору, что после развала-сходимости у него исчезнет его проблема?


Где написано, что я это гарантирую? Читайте внимательно, в моём посте написано- рекомендуется, как вариант возможного решения проблемы, и ни в коем случае не навязывается.



На заборе тоже написано......, а там дрова.

Ещё раз повторюсь, вы знаете как делают развал-сходимость?
По ходу дела нет, а пытаетесь доказать что в данном случае это поможет.

#16:  Автор: iddОткуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 27 Апреля 2010 17:55
Lada Lady
регулировка сход-развала не устранит уводы встороны из-за кривости резины.
с/р делать то можно хоть каждую неделю, но это впустую выброшенные деньги. Да и кем рекомендуется не совсем понятно... Развальшиками может быть? Smile

#17:  Автор: AlexijinrОткуда: Наукоград Дубна СообщениеДобавлено: 28 Апреля 2010 10:44
Сход-развал я точно делать не буду.
На зимней резине всё вообще без проблем и никуда не тянет.

#18:  Автор: iddОткуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 28 Апреля 2010 10:50
Alexijinr
отпишись, как поменяешь колеса. Должен быть эффект... или перестанет тянуть или будет тянуть в другую сторону.

#19:  Автор: AlexijinrОткуда: Наукоград Дубна СообщениеДобавлено: 28 Апреля 2010 10:53
idd
Да, обязательно! ...попробую сегодня.
Хотя, что-то мне подсказывает, что на такую резину надежды мало...

Уж лучше пусть тянет вправо, чем на встречку.

#20:  Автор: RaFazОткуда: Уфа СообщениеДобавлено: 28 Апреля 2010 15:40
такая же ерунда на зимней никуда не тянет, а на летней вправо тянет!
#21:  Автор: AlexijinrОткуда: Наукоград Дубна СообщениеДобавлено: 29 Апреля 2010 11:10
Sprite
idd

Вчера вечерком перекинул передние колеса...ситуация значительно улучшилась!
Болтанка руля присутствует еле-еле заметно: в районе 40км/ч. немного ощущается, а до и после-почти не ощутимо.
В левую сторону теперь вообще не тянет, в правую са-а-мую малость и то, когда с пассажиром справа. Рука на руле-всё ровно.
В целом на "4".."4-" (думал хуже будет).
Оставил как есть.




AUTOLADA.RU -> Колеса, шины, диски |
Страница 1 из 1
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU