Личный опыт в дальней поездке. [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Путешествия и маршруты |

#1: Личный опыт в дальней поездке. Автор: Pavel-IIОткуда: Киев СообщениеДобавлено: 06 Май 2010 10:41
Есть определенный опыт в дальних поездках. Это когда по 12-15 часов с небольшими перерывами давишь на газ. Киев-Одесса-Феодосия, например. Имею стоковую 093i без каких-либо переделок.

Замечание первое. От вибрации штатного рулевого колеса после такой поезки получал легкий, но весьма неприятный тремор кистей рук. Стал ездить в велоперчатках с кевларовыми пупырышками на тыльной стороне. Стало значительно приятнее. Кроме этого, в таких перчатках лучше контакт (трение) рук с рулем, да и пот с рук впитывается и испаряется.

Замечание второе. Правая нога устает постоянно давить на газ. Вставляю правую ступню на ребро между педалью газа и стенкой. Получается такой себе расклин, нога отдыхает.

Замечание третье. Затекает правая нога в тазобедренном суставе. Меняю позу в кресле, привстаю, периодически давлю на газ левой ногой. Правая отдыхает.

Замечание четвертое. Локоть левой руки обычно лежит на верхней части довольно жесткой карты двери. Постоянная вибрация приводит к неприятным ощущениям в локте. Стал подкладывать сложенное полотенце под левый локоть. Да и в Крыму, в жару, полотенце на коленях - штука приятная и нужная.

Замечание пятое. Нет опоры для правой руки, была постоянно в воздухе. Установил правый подлокотник.

Скоро на Юг. Всем приятной поездки.

Последний раз редактировалось: Pavel-II (06 Май 2010 20:14), всего редактировалось 2 раз(а)

#2:  Автор: Дмитрий У.Откуда: 174rus СообщениеДобавлено: 06 Май 2010 10:46
У меня поясница затекает что пипец, приходится останавливаться и разминаться
Pavel-II писал(а):

ет опоры для правой руки, была постоянно в воздухе. Установил правый подлокотник.


На приорах подлокотник, сел с не привычки показалось не удобно-мешает при переключениях КПП

Последний раз редактировалось: Дмитрий У. (06 Май 2010 10:49), всего редактировалось 1 раз

#3:  Автор: torik СообщениеДобавлено: 06 Май 2010 10:47
Спасибо! понравился совет про педаль газа. сам в том году 23 часа за рулём ехал на море, весь извёлся....
#4:  Автор: J_rockiNОткуда: Химки, МО СообщениеДобавлено: 06 Май 2010 10:53
Я недавно из деревни вернулся, 600 км. Кроме газодавилки ничего не болело. Больше утомила пробка на МКАДе, чем 6 часов за рулем.
#5:  Автор: vftsОткуда: СПб СообщениеДобавлено: 06 Май 2010 11:54
Pavel-II писал(а):

От вибрации штатного рулевого колеса после такой поезки получал легкий, но весьма неприятный триммер кистей рук



боюсь, триммер это из другой области.
Рекомендую еще выкинуть штатное сиденье и поставить хотя бы UNP.
Ну и колеса передние балансировать перед поездкой.

#6:  Автор: kurtyakОткуда: до 25 февраля 2010 года Украина, после - Окраина СообщениеДобавлено: 06 Май 2010 12:15
vfts писал(а):

боюсь, триммер это из другой области.



Тремор, конечно, но и так достаточно понятно и основательно описана проблема. Спасибо автору.

#7:  Автор: goon103Откуда: Псков СообщениеДобавлено: 06 Май 2010 12:34
vfts писал(а):

Рекомендую еще выкинуть штатное сиденье и поставить хотя бы UNP.


+10
У меня стоят передние от какой-то старой мазды - сажусь и отдыхаю в них, после 600 км никакого дискомфорта. Сажусь на обычные сиденья 09 - как на деревянном стуле.
А вобще - останавливайтесь почаще и все будет хорошо.
Pavel-II писал(а):

От вибрации штатного рулевого колеса после такой поезки получал легкий, но весьма неприятный триммер кистей рук.


У меня такое на 80-100 км/ч, поэтому еду 100-120 км/ч (пока резину не поменяю).

#8:  Автор: nedvikОткуда: Ростов на дону СообщениеДобавлено: 06 Май 2010 12:45
Недавно яму сильную поймал, теперь руль слегка колбасит, правая нога затекает, поэтому где то раз в 2-3часа останавливаюсь разминаюсь. Один раз не хотелось останавливаться, потом еле из машины вылез!
#9:  Автор: Batman_1976Откуда: Самара СообщениеДобавлено: 06 Май 2010 13:06
Я постоянно за рулем. Сустав на правой ноге уже ноет периодически... Отодвигал сиденье подальше, ноге легче, но спина начинает болеть
#10: Re: Личный опыт в дальней поездке. Автор: ГаврилычОткуда: ЗаМКАДыш СообщениеДобавлено: 06 Май 2010 13:23
Pavel-II писал(а):

Есть определенный опыт в дальних поездках. Это когда по 12-15 часов с небольшими перерывами давишь на газ. Киев-Одесса-Феодосия, например. Имею стоковую 093i без каких-либо переделок.

Замечание первое. От вибрации штатного рулевого колеса после такой поезки получал легкий, но весьма неприятный триммер кистей рук. Стал ездить в велоперчатках с кевларовыми пупырышками на тыльной стороне. Стало значительно приятнее. Кроме этого, в таких перчатках лучше контакт (трение) рук с рулем, да и пот с рук впитывается и испаряется.

Замечание второе. Правая нога устает постоянно давить на газ. Вставляю правую ступню на ребро между педалью газа и стенкой. Получается такой себе расклин, нога отдыхает.

Замечание третье. Затекает правая нога в тазобедренном суставе. Меняю позу в кресле, привстаю, периодически давлю на газ левой ногой. Правая отдыхает.

Замечание четвертое. Локоть левой руки обычно лежит на верхней части довольно жесткой карты двери. Постоянная вибрация приводит к неприятным ощущениям в локте. Стал подкладывать сложенное полотенце под левый локоть. Да и в Крыму, в жару, полотенце на коленях - штука приятная и нужная.

Замечание пятое. Нет опоры для правой руки, была постоянно в воздухе. Установил правый подлокотник.

Скоро на Юг. Всем приятной поездки.




Смени машину.

Больше всего убило третье замечание.
.....привстать...., а давить на газ левой ногой, это вообще предел ...., даже не знаю чего, но чего то невероятного. pst
А представь что тебе надо резко тормознуть....

#11:  Автор: LudvigОткуда: из крестьян СообщениеДобавлено: 06 Май 2010 13:23
На разборках иномарок сидения отходы производства. Съезди, купи за 5 шт. пару, какие понравятся. Ставятся элементарно, пару скоб согнуть под новое крепление. День возни и ничего не болит. Главное угол подобрать, чтоб не на копчике сидеть, а распределить свой вес по сидению.
#12: Re: Личный опыт в дальней поездке. Автор: ТираносгаврикОткуда: Замкадыш (Урал) - Москва СообщениеДобавлено: 06 Май 2010 13:56
Гаврилыч писал(а):


Больше всего убило третье замечание.
.....привстать...., а давить на газ левой ногой, это вообще предел ...., даже не знаю чего, но чего то невероятного. pst
А представь что тебе надо резко тормознуть....



Плюсану!

#13:  Автор: Pavel-IIОткуда: Киев СообщениеДобавлено: 06 Май 2010 15:38
Ludvig писал(а):

На разборках иномарок сидения отходы производства. Съезди, купи за 5 шт. пару, какие понравятся. Ставятся элементарно, пару скоб согнуть под новое крепление. День возни и ничего не болит. Главное угол подобрать, чтоб не на копчике сидеть, а распределить свой вес по сидению.


Я описал свои ощущения на штатной девятке. Кто ездит, тот может сравнить. У владельцев иномарок и переделанных салонов абсолютно другие требования и понятия по уровню шума и вибрации.

#14:  Автор: vftsОткуда: СПб СообщениеДобавлено: 06 Май 2010 18:24
Pavel-II писал(а):

Я описал свои ощущения на штатной девятке.


Павел,
1) тремор - это когда руки трясутся.
2) судя по тому, что вы одеваете перчатки и вам лучше - у вас может быть предрасположенность к вибрационной болезни. на начальных этапах - онемение, покалывание, боль в пальцах.

так что вы определитесь Smile ну и во втором случае - имеет смысл пообщаться с неврологом, если устраниение вибрации или применение перчаток не помогают, а симптомы - напрягают. [/quote]

#15:  Автор: SM23Откуда: Moscow СообщениеДобавлено: 06 Май 2010 18:55
когда ездил на 21093, тоже после того как вылазил из-за руля после 12-13 часов, голова гудела. На калине и 2110 было лучше. сейчас фокус, вообще никаких проблем. В том году ездил в Сочи через Волгоград, пролетел на одном дыхании. Ни руки, ни спина ни устали. Да и климат влияет на комфорт в салоне и на усталость.
#16:  Автор: Pavel-IIОткуда: Киев СообщениеДобавлено: 06 Май 2010 20:07
vfts писал(а):


1) тремор - это когда руки трясутся.
2) судя по тому, что вы одеваете перчатки и вам лучше - у вас может быть предрасположенность к вибрационной болезни. на начальных этапах - онемение, покалывание, боль в пальцах.

так что вы определитесь Smile ну и во втором случае - имеет смысл пообщаться с неврологом, если устраниение вибрации или применение перчаток не помогают, а симптомы - напрягают.


Тремор - безусловно, этот термин нужно было ипользовать. Меня уже поправили. В перчатках мне, действительно, удобнее. Мне сестра жены подарила симпантичные перчатки для авто. Сейчас даже по городу стал ездить постоянно. Лучше сцепление с рулем. Почти как у пилотов в Формуле-1. А вибрацию и шум наших отечественных машин от наших отечественных дорог - это можно даже не обсуждать и принять априори как неизбежное зло. И смена машины на более комфортную = это, вероятно, лучшее решение.

#17: Re: Личный опыт в дальней поездке. Автор: ШульцОткуда: г.Оренбург СообщениеДобавлено: 06 Май 2010 21:19
Pavel-II писал(а):

Есть определенный опыт в дальних поездках.
Замечание первое.

Замечание второе.

Замечание третье.

Замечание четвертое.

Замечание пятое. .




У меня прадед на "дальняк" (30 км до рынка) ходил на волах. (это такие быки. запряженные парой в телегу)
скорость 2 км/час. выезжал в обед, к 5 утра был в городе на рынке.
Так вот, у него практически те же замечания: нога затекла, солома в задницу колет, жарко, вожжи руки натирают...
сам я последний раз прошлым летом гонял к тёще в Анапу на крузаке ( 2300 км, скорость 100км/ч), все замечания замечательно заменил круиз- и климат-контролем. Думаю, прадед был бы доволен...
Но, если кто соберётся в город на волах- обещаю расписать подробно замечания и как их устранить.. Wink

#18:  Автор: ТираносгаврикОткуда: Замкадыш (Урал) - Москва СообщениеДобавлено: 06 Май 2010 21:50
Шульц
Good hehe

#19:  Автор: LixtarikОткуда: ЮВАО СообщениеДобавлено: 06 Май 2010 21:58
Чем так мучатся лучше ехать на поезде или самолете.
Хочетса орать афтар смени автомабиль, но каждый живет как может.
Прошлым летом ездил на пятнадцатом тазе Москва-крым, ничего не затекает. В отличие от гражданина на "крузаке" hehe скорость была больше (и ненадо про штрафы, на всем протяжении пути ниодного). Из недочетов ну естественно спина, под конец пути уже натертые руки, и отсутсвие кондишина. На обратном пути очень хотелось в паравоз, хотя предпочитаю не ездить на этом быдло транспорте.
Замечание про третью ногу, или как там правильно, левой ногой на правую педаль... опасные маневры я вам скажу, всегда найдетса дурень который выскочет в ненужное время в ненужном месте.

#20:  Автор: ШульцОткуда: г.Оренбург СообщениеДобавлено: 06 Май 2010 21:59
Я вот думаю, мой правнук будет летать на какой-нить гравицапе на Венеру и ржать над нашими "замечаниями"... supercool
#21:  Автор: ШтейгерОткуда: город-герой Севастополь СообщениеДобавлено: 06 Май 2010 23:48
На моём авто посадка высокая "командирская" - спасибо заводу за новые сидения. Без предвзятости на старой модели уставал в дальняках, на новой классике по-лучше, меньше ноги затекают
#22: Re: Личный опыт в дальней поездке. Автор: Pavel-IIОткуда: Киев СообщениеДобавлено: 08 Май 2010 11:00
Шульц писал(а):



У меня прадед на "дальняк" (30 км до рынка) ходил на волах. (это такие быки. запряженные парой в телегу)
скорость 2 км/час. выезжал в обед, к 5 утра был в городе на рынке.
Так вот, у него практически те же замечания: нога затекла, солома в задницу колет, жарко, вожжи руки натирают...
сам я последний раз прошлым летом гонял к тёще в Анапу на крузаке ( 2300 км, скорость 100км/ч), все замечания замечательно заменил круиз- и климат-контролем. Думаю, прадед был бы доволен...
Но, если кто соберётся в город на волах- обещаю расписать подробно замечания и как их устранить.. Wink



Твой юмор оценил. Понравилось. Ждем отчет.

#23:  Автор: chern.ruОткуда: Пермский край СообщениеДобавлено: 08 Май 2010 15:24
ВАЗ-2115. Неоднократно катался по 2500 км в одну сторону, за рулем до 2 суток.
Pavel-II писал(а):

Замечание первое. От вибрации штатного рулевого колеса после такой поезки получал легкий, но весьма неприятный тремор кистей рук.


Нет такого абсолютно.
Pavel-II писал(а):

Замечание второе. Правая нога устает постоянно давить на газ. Вставляю правую ступню на ребро между педалью газа и стенкой. Получается такой себе расклин, нога отдыхает.


Не понял в чем проблема, педаль что ли тугая? У меня нога коленом лежит на центральной стойке. Давление на педаль регулируется легким движением ступни. Абсолютно никакого мышечного усилия при этом нет, нога расслаблена.
Pavel-II писал(а):

Замечание третье. Затекает правая нога в тазобедренном суставе. Меняю позу в кресле, привстаю, периодически давлю на газ левой ногой. Правая отдыхает.


Было один раз после травмы колена, от того что коленный сустав длительное время находился в неподвижном положении, колено начинало сильно ныть. Пробовал поджав правую ногу газ давить левой, но отказался от этой затеи, т.к. это офигеть как неудобно и опасно. Спасался следующим образом: включал нейтралку, и пока машина шла накатом подгибал ногу. Или же двигал сиденье до конца назад/вперед, угол изгиба ноги менялся и было немного легче. Реально же помогает остановка и разминка.
Pavel-II писал(а):

Замечание четвертое. Локоть левой руки обычно лежит на верхней части довольно жесткой карты двери. Постоянная вибрация приводит к неприятным ощущениям в локте. Стал подкладывать сложенное полотенце под левый локоть. Да и в Крыму, в жару, полотенце на коленях - штука приятная и нужная.


Не имею привычки левую руку на ручку двери класть. Она у меня либо на руле либо локтем наружу. И вообще имею привычку руль держать или в верхней точке или в нижней, в этом случае руки либо на руле лежат либо на животе. Подлокотники не нужны.

#24:  Автор: chern.ruОткуда: Пермский край СообщениеДобавлено: 08 Май 2010 15:27
А влажное полотенце на коленях в жару действительно штука очень полезная. Время от времени протирать лицо.
#25:  Автор: Pavel-IIОткуда: Киев СообщениеДобавлено: 08 Май 2010 18:17
Lixtarik писал(а):


Прошлым летом ездил на пятнадцатом тазе Москва-крым, ничего не затекает.
Замечание про третью ногу, или как там правильно, левой ногой на правую педаль... опасные маневры я вам скажу, всегда найдетса дурень который выскочет в ненужное время в ненужном месте.


Вполне возможно, что в пятнахе уже устанавливаются сиденья другой формы, которые не препятствуют нормальному кровообращению. Да и физиология у всех людей довольно разная, у меня такая , а у вас другая. А про третью (левую) ногу -
это при крайней необходимости. Только, когда условия позвляют и дорога пустая, например, 56 км от Красноперекопска до Джанкоя или 120 км от Джанкоя до Феодосии. Последние 100-200 км - обычно самые тяжелые и нудные.
chern.ru писал(а):

ВАЗ-2115. Неоднократно катался по 2500 км в одну сторону, за рулем до 2 суток.
Абсолютно никакого мышечного усилия при этом нет, нога расслаблена.

Не имею привычки левую руку на ручку двери класть. Она у меня либо на руле либо локтем наружу. И вообще имею привычку руль держать или в верхней точке или в нижней, в этом случае руки либо на руле лежат либо на животе. Подлокотники не нужны.



И не левую руку, а локоть левой руки лежит на карте двери. Соглатитесь, это немного разные вещи. И у вас в пятнахе тоже правая нога затекает.




AUTOLADA.RU -> Путешествия и маршруты |
Страница 1 из 4
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU