через 3 года после ДТП на меня подаёт в суд СК потерпевшего [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Автострахование и юридические вопросы |

#1: через 3 года после ДТП на меня подаёт в суд СК потерпевшего Автор: MITT СообщениеДобавлено: 06 Май 2010 19:51
Собсснна, 3 года назад, в апреле 2007 года, случилось ДТП, я виновник, приехал ИДПС, всё оформил, после чего я поехал в свою СК, где получил новый полис ОСАГО. В справке о ДТП указан действующий на тот момент полис.
А позавчера мне пришла повестка в суд, с материалами дела. Моя СК (отечество), отказала СК ответчика (ингосстрах) в выплате, мотивируя тем, что полис ОСАГО я получил после ДТП.
Сегодня был на предварительном слушании, истец не явился, ну да фиг с ним. Показал судье действующий на тот момент полис (оригинал сохранился), указал на путанницу с датами и номерами полисов. К слову, ДТП произошло в период действия 30 дней после окончания срока действия полиса, но судья пояснила, что закон обратной силы не имеет, и отменённый 1 марта 2008 года абзац статьи 10, считается действительным в рамках дела.
Вопросы: могу ли я подать ходатайство в суд, о замене ненадлежащего ответчика (меня) на СК, т.к. полис считается действительным на момент ДТП?
Может ли истец требовать материального возмещения непосредственно с меня?
Что может сделать моя СК, чтобы уйти от выплаты? Сегодня пол дня туда дозванивался, после общения с половиной офиса дозвонился в отдел урегулирования убытков, говорил с барышней, которая и оформила отказ СК истца. Из разговора понял, что моя СК будет искать повод мне отказать. На мои пояснения, о том, что статья 10 считается действительной на момент ДТП, долгие скрипы и обещания подумать над ситуацией.

#2:  Автор: TomskОткуда: Tomsk area СообщениеДобавлено: 09 Май 2010 22:03
3 года - срок исковой давности истёк ( два года) , а Вы имеете право нарисовать им МОРАЛКУ За не законные ПРИВЛЕЧЕНИЯ к суду и потерю имиджа даже на файсе
#3:  Автор: ThomasОткуда: Кострома СообщениеДобавлено: 09 Май 2010 23:03
MITT
Tomsk
Прав не забивайте себе голову Smile

#4:  Автор: MITT СообщениеДобавлено: 11 Май 2010 17:29
парни, спасибо.
а можно подробнее про срок исковой давности? в суд эти "товарищи" обратились в сентябре прошлого года, т.е. трёх лет ещё не прошло.
18 числа будет заседание. Что будет правильнее, просить судью отказать в иске, или направить ходатайство о замене ответчика на мою СК?

#5:  Автор: TomskОткуда: Tomsk area СообщениеДобавлено: 11 Май 2010 19:12
А тогда всё будет по взрослому... , -суть иска я не понял
#6:  Автор: MITT СообщениеДобавлено: 11 Май 2010 23:23
Tomsk писал(а):

Tomsk


суть иска в том, что СК терпилы хочет с меня сумму, которую ему выплатила. в моей СК терпиле отказали, мотивировав тем, что полис ОСАГО был просрочен, хотя это не так.

#7:  Автор: TomskОткуда: Tomsk area СообщениеДобавлено: 12 Май 2010 13:21
Сказки какие то ...
Прямое урегулирование убытков начало работать с 1 марта 09 года ,- А почему тогда начали про ТРИ года ?
И чего бояться , если полис не просрочен ?

Регресс могут предъявить , если Вы скрылись с места дтп и Вас потом за это НАКАЗАЛИ , выписав протокольчик .

Полис просрочен ? Ну и что ? Причём здесь суд ?

какой то гон :pardon:

#8:  Автор: MITT СообщениеДобавлено: 14 Май 2010 00:22
Tomsk
никто с места ДТП не скрывался, ИДПС оформил всё как надо. но СК терпилы "забыла" про 30 дней, на которые раньше продлевался полис. в моей СК про это тоже "забыли", и отказали им в выплате.
Меня интересует порядок моих действий в суде. Подать ходатайство о замене ненадлежащего ответчика (меня) на надлежащего (мою СК)?
Или есть ещё какие то варианты?

#9:  Автор: Alex 98 СообщениеДобавлено: 14 Май 2010 01:04
Tomsk писал(а):

Прямое урегулирование убытков начало работать с 1 марта 09 года ,


Терпиле выплатили по КАСКО, а потом в порядке регресса к виновнику.

MITT писал(а):

Подать ходатайство о замене ненадлежащего ответчика (меня) на надлежащего (мою СК)?


Именно так, приложив к ходатайству свой полис ОСАГО.

#10:  Автор: MITT СообщениеДобавлено: 15 Май 2010 16:34
Alex 98, спасибо.
вобщем 18-го суд, по итогам отпишусь, как и чего

#11:  Автор: TomskОткуда: Tomsk area СообщениеДобавлено: 15 Май 2010 19:34
проси судью принять во внимание твои душевные и физические страдания (дави на моральный ущерб ТЕБЕ) по поводу НЕ ПРАВОМЕРНЫХ ТРЕБОВАНИЙ СК !!!
Плохой сон ,рассеянность на работе , импотенция по данному поводу с фиксацией в амб.карте и назначением лечения (денежные чеки +б/л и т.п. прикладываем к возможному встречному иску по моральному ущербу) :cr

#12:  Автор: MITT СообщениеДобавлено: 03 Июня 2010 00:45
всем вечер добрый. как и обещал, рассказываю о походе в суд.
на суде присутствовали: ответчик (я), представитель ингосстраха (девочко) и терпила собственной персоной. представитель моей страховой так и не появился.
судья уточнила у меня, признаю ли я свою вину в ДТП, я подтвердил, что признаю (ой как признаю =)), затем начался цирк. Терпила попросил слова и начал рассказывать сказки, начав с того, что в машине я в момент ДТП был не один, а с каким то мужиком. Означенный мужик, наскочил на терпилу, сначала пугал его, потом предлагал денег, чтоб гаи не вызывать, после вызова гаи (кста, вызывал я сам, пока ентот крендель звонил в свою страховую) мужик убежал ROFL
Я возражал и просил судью данные показания в расчёт не принимать, т.к. свою вину признал, протокол о ДТП оспаривать не собираюсь. Но терпилу несло. Он заявил, что ДОГАДЫВАЕТСЯ, что в свою страховую обращаться я не собирался, и мой полис таки нужно считать просроченным. Что самое смешное, секретарь весь этот бред записал в протокол заседания.
В свою очередь, я поинтересовался у дамы, откуда такие ошибки в иске, на что она ответила: ой, ну мы наверно ошиблись. После чего заявила ходатайство о привлечении моей СК в кач-ве соответчика по делу. Я не возражал, завтра очередное предварительное слушание, через две недели основное.

#13:  Автор: MITT СообщениеДобавлено: 03 Июня 2010 00:50
Теперь, на форуме нашёл замечательный документ, коим и собираюсь в дальнейшем оперировать. Если кто то ещё что то подскажет, буду благодарен. Сам документ:

Утвержден
Постановлением Президиума
Верховного Суда
Российской Федерации
от 30 мая 2007 года

ОБЗОР
ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА И СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ
ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ЗА ПЕРВЫЙ КВАРТАЛ 2007 ГОДА

(Извлечение)
Вопрос 11: Возможно ли возмещение вреда, причиненного потерпевшему дорожно-транспортным происшествием, непосредственно его причинителем, ответственность которого застрахована по договору обязательного страхования, в размере страховой суммы?
Ответ: В силу закона (глава 59 Гражданского кодекса Российской Федерации) потерпевший вправе предъявить требование о возмещении вреда непосредственно его причинителю.
При этом согласно абзацу второму п. 2 ст. 11 Федерального закона от 25 апреля 2002 года N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" страхователь, к которому потерпевшим предъявлен иск, должен привлечь страховщика к участию в деле. В противном случае страховщик имеет право выдвинуть в отношении требования о страховой выплате возражения, которые он имел в отношении требований о возмещении причиненного вреда.
По смыслу данной правовой нормы, вопрос о возмещении вреда самим лицом, чья ответственность застрахована, решается в зависимости от выраженного им согласия на такое возмещение либо отсутствия такого намерения. В последнем случае к участию в деле должен быть привлечен страховщик.
Если страховщик привлечен к участию в деле, то независимо от того, настаивает ли потерпевший на возмещении вреда его причинителем, ответственность которого застрахована по договору обязательного страхования, суду следует отказать потерпевшему в иске. Исходя из существа института страхования Федеральный закон "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" имеет своей целью защитить не только права потерпевшего на возмещение вреда, но и интересы страхователя - причинителя вреда.

Однако в том случае, если страхователь (причинитель вреда) не заявил требование о привлечении к участию в деле страховщика, а выразил намерение возместить причиненный ущерб лично, то вред, причиненный в результате дорожно-транспортного происшествия, может быть возмещен в полном объеме непосредственно его причинителем, ответственность которого застрахована по договору обязательного страхования на основании общих правил о возмещении вреда (статьи 1064, 1079 ГК РФ).


Хочу показать это судье на предварительном слушании. Если представитель моей СК не явится, я так понимаю, что необходимо просить суд перенести слушание, т.к. в приведённом постановлении указано, что страховщик must be.
ЗЫ: подумываю над советом Alex 98 (из другой ветки) стрясти с нахалов немного денег за моё потраченное время.

#14:  Автор: TomskОткуда: Tomsk area СообщениеДобавлено: 03 Июня 2010 03:15
судье можешь не показывать -это глупо и на тебя ,как на глупого будут смотреть...и общаться соответственно
нУнА : внести письменные доводы в материалы дела и тодА ПРИДЁТСЯ думАть и принимать РЕШЕНИЕ !

#15:  Автор: KyZZMI4Откуда: Питер СообщениеДобавлено: 04 Августа 2010 15:06
MITT
Чем закончилось?




AUTOLADA.RU -> Автострахование и юридические вопросы |
Страница 1 из 1
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU