ВАЗ 2109 мигает лампа заряда акб, прыгает питание в сети [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |

#1: ВАЗ 2109 мигает лампа заряда акб, прыгает питание в сети Автор: propet СообщениеДобавлено: 13 Май 2010 15:40
Недавно стал "счастливым" обладателем 2109 карбон 1998г. Сразу заметил что при заведенном двигателе мигает лампа заряда акб, мигают все лампы на приборной панели и фары.

На холостом ходу без потребителей напряжение на акб 14.5-14.8.
При включенных фарах и печке проседает до 13.9

При отключении акб, только на генераторе, двигатель работает, потребителей тянет.

При отключении красной (с полоской вроде) клеммы от генератора индикатор все так же весело мигает.

Панель предохранителей была хорошо залита водой и заросла мхом, благо сам по образованию электронщик, разобрал, прочистил ацетоном, пропаял некоторые контакты, но ничего не изменилось.

Далее снимал генератор и проверял диоды, обмотки - все в норме.

На всякий случай заменил регулятор напряжения - лампа все так же мигает.

Сильнее затянул ремень генератора - лампа все так и мигает, но мигание фар стало на глаз не заметно.
На генератор (и видимо ремень) херачит масло из двигателя и раньше текла стеклоомывающая жидкость.
Ремень внешне чистый, стоит менять?

Попутно нашел с десяток оголенных проводов болтающихся под капотом, все заизолировал, а лампа так и мигает.

Проверил версию с замыканием одной из цепи, поснимал из коробки почти все предохранителя и релюшки, отключал магнитолу, лампа генератора все так и мигала.

Забивать на проблему не хочу, буду искать до победного.

Кстати на двигателе нет нормальной массы - 8ом, при заведенном двигателе напряжение между -акб и массой двигателя 0.01в.
Читал на форуме как найти массу двигателя, но так и не понял где этот провод идет.

Что посоветуете?

#2:  Автор: propet СообщениеДобавлено: 13 Май 2010 16:02
Кстати насколько я понял при заводке двигателя лампа заряда акб должна гореть до тех пор пока двигатель не заведется, ну так вот, у меня не горит! После заводки двигателя начинает мигать.
#3:  Автор: ХелперОткуда: г. Саров, Нижегородская обл. СообщениеДобавлено: 13 Май 2010 17:50
В мурзилке про мигание лампы сказано при превышении напряжения с генератора. А тестером сколько на АКБ? А 0,01в это не ноль прибора? Нужно мерить сопротивление между -АКБ(клеммой), кузовом, двигателем.
#4:  Автор: т808Откуда: PODOLSK СообщениеДобавлено: 13 Май 2010 18:05
propet писал(а):

благо сам по образованию электронщик

Тогда для вас это мелкая проблема,ведь на форуме все схемы есть.
propet писал(а):

Читал на форуме как найти массу двигателя, но так и не понял где этот провод идет.

Минус АКБ соединяется с двигателем проводом 16 кв.мм. и с кузовом.Между двигателем и чем 8 Ом?

#5:  Автор: propet СообщениеДобавлено: 14 Май 2010 10:52
С миганием лампы пришел к выводу что это либо откисли контакты в панели приборов либо в/между панели предохранителей.

А 8 ом у меня между кузовом и двигателем! Провод вчера нашел где идет, теперь осталось его купить и заменить.

Кузов кто-то из бывших хозяев перекрашивал и блин посадили все минусовые контакты на кузов прям на краску wwow а потом, судя по птс, машину начили продавать каждый год hehe

Как проблему с миганием лампы найду - отпишусь.




AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |
Страница 1 из 1
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU