Ревизия трапеции дворников. Отчет. [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |

#1: Ревизия трапеции дворников. Отчет. Автор: J_rockiNОткуда: Химки, МО СообщениеДобавлено: 16 Май 2010 17:42
Привет всем!
Сегодня при выезде из гаража случился казус: хотел помыть стекло, дергаю подрулевик, водичка брызнула, дворники сделали четверть хода и встали.... Я включил в крайнее положение, кое-как они вернулись назад. Дернул еще раз - сделали ход и встали среди стекла... Ковыряться не было времени, поехал так. На обратном пути зарядил дождь. Дворники не шевелятся.
Приехал в гараж, стал разбираться. В общем, диагностика показала, что моторчик работает, а дворники стоят... И еще их можно легко двигать рукой. Ну, все ясно - приводу хана. Снял трапецию. Оказалось, что всего-навсего открутилась гаечка крепления механизма к ось электродвигателя... Как это случилось, хз.
Самое интересное. Раз разобрал, надо смазывать! Вытащил одну ось дворника из втулки, смазал ШРУСом, вставил. Красота. Вторую ось еле-еле рукой скрутил. Такое там все ржавое!!! Как же ее мотор вообще ворочал?.... В общем, минут 30 ее из втулки вытаскивал. Когда вытащил и смазал, стала тоже легко двигаться. Потом смазал контактную группу в редукторе мотора, пластиковые шарниры. Собирая всю эту канитель, использовал весь запас матерных слов и выражений, еще несколько придумал по ходу. Кое-как собрал. Не верьте Мурзилке. В определенном положении эта хреновина ставится без снятия монтажного блока, а только вытащив все релюшки.

Теперь даже по сухому стеклу дворники летают! Не говоря уже про сырое. I и II скорости у меня поменяны местами, поэтому прерывистый взмах такой резкий и быстрый, что ппц как охринительно. Smile

Так что если заняться нечем, сделайте то же, что и я. Smile

#2:  Автор: DranikОткуда: 42rus.г Кемерово. СообщениеДобавлено: 16 Май 2010 19:17
J_rockiN
J_rockiN писал(а):

I и II скорости у меня поменяны местами, поэтому прерывистый взмах такой резкий и быстрый, что ппц как охринительно.


а нука брат с ентого места по подробнее, как енто прерывистый режим стал быстрым??? Wink Drinks or Beer

J_rockiN писал(а):

Так что если заняться нечем, сделайте то же, что и я.

вот дня два назад тоже делал ревизию, но так в целях профилактики, смазал тока то место где проходит вал на сам поводок дворника.

#3:  Автор: shev89Откуда: Воронеж-Москва СообщениеДобавлено: 16 Май 2010 19:59
а у меня после замены всего энтого механизма теперь не работают первые две скорости, задний омыватель и дворники останавливаются где попало при выключении, не доходят до края как раньше... видимо все это последствия снятия ЧЯ... но так и не могу понять что там и где у меня отходит и не контачит... может кто-нибудь знает где посмотреть?
#4:  Автор: #МиХа#Откуда: Замкад) СообщениеДобавлено: 16 Май 2010 20:12
мне год неохота было лезть туда) в результате недавно трапецию с мотором новые поставил) дворники летают)
#5:  Автор: J_rockiNОткуда: Химки, МО СообщениеДобавлено: 17 Май 2010 01:48
Dranik писал(а):

а нука брат с ентого места по подробнее, как енто прерывистый режим стал быстрым???


http://www.autolada.ru/viewtopic.php?t=106739

Если не ошибаюсь, надо поменять местами в подрулевом 53 и 53 b.

#МиХа# писал(а):

мне год неохота было лезть туда)


А я 6 лет не лазил.
Dranik писал(а):

смазал тока то место где проходит вал на сам поводок дворника.


Видимо, это как раз втулка, про которую я писал...

#6:  Автор: DranikОткуда: 42rus.г Кемерово. СообщениеДобавлено: 17 Май 2010 05:34
J_rockiN писал(а):

Если не ошибаюсь, надо поменять местами в подрулевом 53 и 53 b.


понял Wink

J_rockiN писал(а):

Видимо, это как раз втулка, про которую я писал...


именно gpn она у меня тоже была и несухая но и смазки тама небыло Pardon воовремя залез и смазал.

#7:  Автор: SUNshineNTОткуда: Екатеринбург СообщениеДобавлено: 17 Май 2010 06:15
А как вытащить то нормально трапецию из этой щели? Я когда менял трапецию - долго ругался. В итоге моторчик с нее снял, пока она находилась внутри, и только потом вытащил. Может есть другой способ?
#8:  Автор: J_rockiNОткуда: Химки, МО СообщениеДобавлено: 17 Май 2010 12:41
Смотри. Снимал я относительно нормально, т.к. была откручена тяга от ось редуктора. Когда ставил, снял кожух вентилятора печки, открутил вентилятор и отвел в сторону. Вытащил все реле и разъем, который втыкается в ЧЯ сверху. Потом. В исходном положении тяга трапеции стоит горизонтально и смотрит влево по ходу движения авто. Так ничего не вставлялось. Эту тягу я провернул по часовой до вертикального положения. Из-за этого конструкция стала компактнее и это позволило впихнуть механизм на место.
#9:  Автор: SUNshineNTОткуда: Екатеринбург СообщениеДобавлено: 17 Май 2010 19:14
J_rockiN, спасибо, я упустил вот эти моменты:
J_rockiN писал(а):

открутил вентилятор и отвел в сторону


J_rockiN писал(а):

Эту тягу я провернул по часовой до вертикального положения. Из-за этого конструкция стала компактнее и это позволило впихнуть механизм на место.


#10:  Автор: infeligoОткуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 17 Май 2010 19:25
J_rockiN писал(а):

ытащил все реле и разъем, который втыкается в ЧЯ сверху.



Получается ЧЯ снимать ненадо???.. А то меня это останавливает, чтоб снять трапецию =)

#11:  Автор: т808Откуда: PODOLSK СообщениеДобавлено: 17 Май 2010 19:35
shev89 писал(а):

теперь не работают первые две скорости, задний омыватель и дворники останавливаются где попало при выключении, не доходят до края как раньше...

Сначала проверь 6-ти контактную колодку самого моторчика дворников.Особенно СЕРЫЙ провод в разъеме.А задний омыватель проверь отдельно.Сдается мне что он(или эл.клапан,если стоит) сдох сам по себе

#12:  Автор: nestorОткуда: ОМСК СообщениеДобавлено: 17 Май 2010 20:08
У меня передний вроде ещё ни чего,а вот задний еле еле машет. А когда холодно,вообще полный тормоз. Там чё за конструкция? Надо снимать пластиковую обшивку пятой двери,я так понимаю?
#13:  Автор: infeligoОткуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 25 Май 2010 21:47
Снял трапецию, без снятия ЧЯ, разобрал.. смазал.. Ставит было сложнее)), забыл как вытаскивал, но ставил, только поцарапал там чутка =(.. Еще поменял 1 и 2 скорости местами (спасибо J_rockiN), и УРА на прерывистом стал быстро махать дворниками! Как на 10ке прям =)

Все теперь зашибись!!

Осталось еще сделать чтоб делал два взмаха, после поливания стекла омывайкой =).

#14:  Автор: Mixa_Sm@rtОткуда: Конаково Тверская обл. СообщениеДобавлено: 25 Май 2010 22:20
А без снятия трапеции реально смазать ее?
infeligo писал(а):

Осталось еще сделать чтоб делал два взмаха, после поливания стекла омывайкой =).


У меня стоит электронное реле дворников с регулирующейся паузой, так вот на нем при нажатии на брызгалку делает два взмаха а то и три...

#15:  Автор: infeligoОткуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 25 Май 2010 22:38
Mixa_Sm@rt писал(а):

У меня стоит электронное реле дворников с регулирующейся паузой, так вот на нем при нажатии на брызгалку делает два взмаха а то и три...



У меня тоже такое, но у меня четыре =(

#16:  Автор: J_rockiNОткуда: Химки, МО СообщениеДобавлено: 26 Май 2010 13:33
SUNshineNT писал(а):

открутил вентилятор и отвел в сторону


Откручиваешь вентилятор печки, приподнимаешь и чуть в сторону, чтобы не мешал засунуть правую ось дворника.
SUNshineNT писал(а):

Эту тягу я провернул по часовой до вертикального положения. Из-за этого конструкция стала компактнее и это позволило впихнуть механизм на место.


Вот у тебя мотор. На него одевается короткая пластина, к которой цепляются длинные тяги. В исходном состоянии эта короткая пластина смотрит на ЧЯ. А тебе нужно, чтобы она смотрела на "в пол" грубо говоря.

#17:  Автор: SUNshineNTОткуда: Екатеринбург СообщениеДобавлено: 26 Май 2010 14:07
J_rockiN
спасибо, я и с первого раза понял, просто написал, что не сделал, чтобы обратили внимание и не повторяли моей ошибки

#18:  Автор: JunglistОткуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 26 Май 2010 15:07
а я пытался снять трапецию для смазки, так одна гайка прикипела в усмерть, крпящая втулку и ось правого дворника в кузову. пока пытался скрутить, аж металл погнул. жаль что сразу не догодался её болгаркой пильнуть.
отложу на следующий раз, а про скорости дворников пасиб)

#19:  Автор: Mixa_Sm@rtОткуда: Конаково Тверская обл. СообщениеДобавлено: 26 Май 2010 16:07
у меня скорость дворников одинаковая на 1ой и 2ой скорости, только на третьей она быстрее...разница между первой и второй скоростью лишь в том что на 1ой есть пауза.
А смазать можно и не снимая всю трапецию! Я делал так: снимал поводки дворников, снимал резиновые колпачки, брал шприц с маслом и смзывал оси... оствльные части ИМХО нет смысла мазать, только при разборке полной

#20:  Автор: infeligoОткуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 26 Май 2010 23:18
Смазал.. вроде, а в быстром режиме, практически как в медленном (((.. По началу ниче было, может трапецию менять пора =(
#21:  Автор: maximkОткуда: Воронеж СообщениеДобавлено: 29 Май 2010 22:07
Проделал сегодня сию процедуру, так как по сухому дворники стопорились где-то на 2/3 хода.
После снятия обнаружил, что баг крылся во втулках/осях самих дворников. Одна уже слегка корродировала, крутилась с усилием. Пластиковые шарниры и все железные рычаги в идеале.
В общем, послу установки проверил - результат есть, по сухому трут. Все же не шустро, как по мокрому, разница есть. Но раньше вообще тупили.
При снятии сначала снял ЧЯ. Не пойму - чего все пугаются этого? По-моему, это очень легко.
ДУмал не снимать моторчик печки, но пришлось. И даже пришлось его вообще располовинить, чтобы вообще вынуть. А иначае трапеция как-то не хотела вылазить, хотя может мало старался.
В очередной раз вспомнил нехорошими словами конструкторов улитки. Во-первых, без половиненья ее не вытащишь, но даже располовинить эти тонкие защелки не сломав их - адский ад.

Я, кстати, подумал - а реально ли разобрать оси дворников не вынимая трапецию? Т.е. открутить гайки на 24, потом гайку массы, т.е. пусть трапеция там болтается?

#22:  Автор: infeligoОткуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 29 Май 2010 23:21
maximk писал(а):

При снятии сначала снял ЧЯ. Не пойму - чего все пугаются этого? По-моему, это очень легко.
ДУмал не снимать моторчик печки, но пришлось. И даже пришлось его вообще располовинить, чтобы вообще вынуть. А иначае трапеция как-то не хотела вылазить, хотя может мало старался.
В очередной раз вспомнил нехорошими словами конструкторов улитки. Во-первых, без половиненья ее не вытащишь, но даже располовинить эти тонкие защелки не сломав их - адский ад.



ЧЯ не сложно, но неудобно снимать. Без снятия мотора снимается, тем более если ЧЯ снят =), но ставится сложнее если не запомнишь как вытащил)).


maximk писал(а):

В общем, послу установки проверил - результат есть, по сухому трут. Все же не шустро, как по мокрому, разница есть. Но раньше вообще тупили.


По сухому должны так же как по мокрому работать?



У меня трапеция как я понял автоприбор, после смазки все равно вяло работает, щетки мотора еще на сработались. На быстром работает чуть быстрее чем на медленном, на сухом то вообще им тяжко, до смазки вообще не ехали... =( Может пора новую покупать?

#23:  Автор: maximkОткуда: Воронеж СообщениеДобавлено: 29 Май 2010 23:34
infeligo писал(а):

По сухому должны так же как по мокрому работать?


Ну, я-то сам пробовал только на родительской новой калине - там и по сухому, и по инею, как угодно - дворники летают.
У меня тачко БУ - как они работали с новья я не видел Smile Но щас-то хоть как работают, а то бывало даже, когда стекло грязное, в пыли - включишь омывайку, а они доезжают до верха и останавливаются Smile Прикольно, когда это происходит в пробке, отсгеиваешь ремень, опускаешь до конца стекло, высовываешь руку и помогаешь им Smile

Цитата:

ЧЯ не сложно, но неудобно снимать.


А что неудобного? Разъемы внутренние тяжело вытаскиваются? По сравнению с удобством замены мотора печки - это легкая прогулка hehe

#24:  Автор: infeligoОткуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 30 Май 2010 00:14
maximk писал(а):

Ну, я-то сам пробовал только на родительской новой калине - там и по сухому, и по инею, как угодно - дворники летают.
У меня тачко БУ - как они работали с новья я не видел Но щас-то хоть как работают, а то бывало даже, когда стекло грязное, в пыли - включишь омывайку, а они доезжают до верха и останавливаются Прикольно, когда это происходит в пробке, отсгеиваешь ремень, опускаешь до конца стекло, высовываешь руку и помогаешь им



Вот у папы на 10ке тоже примерно летают как на сухом так и на влажном.

Просто сегодня ехал по кольцевой, стремно когда тебя обливают водой из колеи и нефига не видно, а дворник не спешит.


maximk писал(а):

А что неудобного? Разъемы внутренние тяжело вытаскиваются? По сравнению с удобством замены мотора печки - это легкая прогулка



Ну не тяжело, места для маневра мало =) Насчет съема мотора печки посмотрел почесал репу, как снять то, где разъем? Провода куда то уходят)) А может провода перекусить и разъем сделать =)

#25:  Автор: ChaynikSОткуда: Симферополь СообщениеДобавлено: 30 Май 2010 15:03
Смазал оси сегодня без снятия. Снял щётки, стопор, вынул резиновое колечко, и напхал через щелку литола (при помощи шприца медецинского). Нормально работает.




AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |
Страница 1 из 2
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU