Фрезеровка поршней 1.5 16в, углубление цековок. [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |

#1: Фрезеровка поршней 1.5 16в, углубление цековок. Автор: РаманычОткуда: Саратов СообщениеДобавлено: 23 Май 2010 17:09
Снимаю поршни, несу на завод для фрезеровки. Забавно, всё началось с герметизации свечных калодцев. Как в анекдоте, я прикололся а потом загнался... И тем не менее, я считаю, что уж если сейчас мотор разобран, то проделать такую операцию не помешает перед сборкой, а то как бы непредвиденно снова не расковыривать его.

Есть вопросы - как фрезеровать то? Глубина на которую увеличивать цековки 2.5 мм, стандартный ход клапана 7.3 мм?
Под каким углом и каким диаметром инструмента входить, что говорить фрезеровщику то? Просто попросить промерить имеющиеся цековки и их диаметром с выдерживанием этого же угла пройти ещё 2.5 мм глубже? А допуск какой дать, + 0.3 к примеру роли не съиграет?

Никто тут этим не занимался случайно?
Растачивание перфаратором как предлогалось на какой то страничке я сразу забраковал, ерунда сие есть! Там то точно навертиш одну глубже одну мельче, потом ещё неизвестно как ехать будет, фрезерный станок он по моему надёжнее в этом деле...

#2:  Автор: Кир-кукОткуда: 93-177 СообщениеДобавлено: 23 Май 2010 17:15
Раманыч писал(а):

стандартный ход клапана 7.3 мм


7.6мм supercool

#3:  Автор: militantОткуда: Омск регион 55 СообщениеДобавлено: 23 Май 2010 18:01
А не проще поставить новые поршни с проточкой, пальцы и кольца? Цена вопроса 2000 рублей.
#4:  Автор: РаманычОткуда: Саратов СообщениеДобавлено: 23 Май 2010 20:58
militant писал(а):

А не проще поставить новые поршни с проточкой, пальцы и кольца? Цена вопроса 2000 рублей.


Ну а фрезеровать бесплатно. Компрессия хорошая во всех, зачем их выбрасывать то? Да и после смены ещё неизвестно как ходить будут, сейчас ВАЗовские стоят и пальцы и поршни... колечки наверное новые поставлю.
Кир-кук писал(а):

Раманыч писал(а):

Цитата:


стандартный ход клапана 7.3 мм



7.6мм supercool


А где написано то? Я на какой то страничке прочитал с рекомендациями по ручной расточке. В принципе можно померить...
Углубления цековок на 2.5 будет достаточно, как считаешь?

#5:  Автор: ArchangelОткуда: Архангельск СообщениеДобавлено: 23 Май 2010 21:09
А если взять во временное пользование новый поршень с проточкой, отдать вместе со своими поршнями фрезеровщику со словами: "Сделай также"?. Если фрезер толковый, то чё самому-то париться с геометрией!
#6:  Автор: DranikОткуда: 42rus.г Кемерово. СообщениеДобавлено: 23 Май 2010 21:21
Archangel писал(а):

А если взять во временное пользование новый поршень с проточкой, отдать вместе со своими поршнями фрезеровщику со словами: "Сделай также"?


+многа, а так на глаз нафрезеруешь что поршень на итог дырявый будет ROFL

#7:  Автор: nash13Откуда: Пенза СообщениеДобавлено: 23 Май 2010 21:32
на днях себе менял поршневую, поршня правда с выемками у меня уже были, покупал только кольца, а поршня помоему дешевле колец еще стоя.... ну лучше думаю с поршнями не эксперементировать, они ж и по весу одинаковые должны быть, да и незвестно не прогорят ли эти выемки нафрезерованые
#8:  Автор: DranikОткуда: 42rus.г Кемерово. СообщениеДобавлено: 23 Май 2010 21:41
nash13 писал(а):

да и незвестно не прогорят ли эти выемки нафрезерованые


+1, интересно толщина дна поршня от 1.5 и 1.6(124) разная или одинаковая?

#9:  Автор: РаманычОткуда: Саратов СообщениеДобавлено: 24 Май 2010 07:18
Archangel писал(а):

А если взять во временное пользование новый поршень с проточкой, отдать вместе со своими поршнями фрезеровщику со словами: "Сделай также"?. Если фрезер толковый, то чё самому-то париться с геометрией!


Ты удивишься, но именно так я и поступил. Отдал рубль в залог в магазине и взял 124ый поршень, сегодня выясню, что из этого выйдит...
nash13 писал(а):

на днях себе менял поршневую, поршня правда с выемками у меня уже были, покупал только кольца, а поршня помоему дешевле колец еще стоя.... ну лучше думаю с поршнями не эксперементировать, они ж и по весу одинаковые должны быть, да и незвестно не прогорят ли эти выемки нафрезерованые


900р, да ещё и искать свою подгруппу. В магазинах валом лежат В1 а у меня с завода выехали подгруппа С2 - и таких нигде в Саратове просто наверное не найти... кроме Соколовой может быть.
Dranik писал(а):

+1, интересно толщина дна поршня от 1.5 и 1.6(124) разная или одинаковая?


Я внимательно их рассмотрел и... они и в самом деле отличаются только глубиной цековок. Кстати никто не в теме, для чего это инженеры ваза запроэктировали такие цековки на 120ом моторе? Уж тогда лучше бы вообще без углублений гнали, сжатие было б пожощщё... Pardon А так, вроде и есть а понтов нет.

#10:  Автор: ilya59Откуда: Пермский край г.Лысьва --->>Пермь СообщениеДобавлено: 24 Май 2010 07:58
Раманыч писал(а):

Кстати никто не в теме, для чего это инженеры ваза запроэктировали такие цековки на 120ом моторе?


в теме supercool
Раманыч писал(а):

инженеры ваза запроэктировали такие цековки на 120ом моторе


для того чтоб если у тебя заклинит гидрик вдруг- чтоб клапан не загнуло (не дойдет клапан до поршня) и чтоб на таком троящем двигателе чтоб ты доехал до СТО.

#11:  Автор: ilya59Откуда: Пермский край г.Лысьва --->>Пермь СообщениеДобавлено: 24 Май 2010 08:07
Раманыч писал(а):

Раманыч


а у тебя какой пробег у авто? колечки при снятии поршня из цилиндра меняються обязательно!!!! так как ты уже обратно точь-в-точь так как они стояли уже не поставишь!!! да и износ у них уже есь. обратно если поставишь- имхо поджирать масло будет- проверено опытом. после фрезеровки подгони по весу. но я лучше бы поменял на 124. после фрезеровки поршня легче будут( на многа) - как это интересно отразиться на работе двигателя???

#12:  Автор: DranikОткуда: 42rus.г Кемерово. СообщениеДобавлено: 24 Май 2010 08:56
ilya59 писал(а):

но я лучше бы поменял на 124. после фрезеровки поршня легче будут( на многа) - как это интересно отразиться на работе двигателя???


+1

#13:  Автор: ilya59Откуда: Пермский край г.Лысьва --->>Пермь СообщениеДобавлено: 24 Май 2010 09:31
чисто теоретически к чему приведет - уменьшение компрессии и облегчение поршней????+ стоковая прошивка. ИМХО пршивать полюбому надо будет supercool
#14:  Автор: Serg_xОткуда: Питер СообщениеДобавлено: 24 Май 2010 10:59
ilya59 писал(а):

к чему приведет - уменьшение компрессии


К падению мощности
ilya59 писал(а):

и облегчение поршней???


К увеличению ресурса
ilya59 писал(а):

ИМХО пршивать полюбому надо будет


Не надо supercool

#15:  Автор: ilya59Откуда: Пермский край г.Лысьва --->>Пермь СообщениеДобавлено: 24 Май 2010 11:45
С чего это облегчение поршней приведет к увеличению ресурса? компрессия зависит от колечек,а не от массы поршня. на приорах для чего сделали облегченный Т-образный поршень? да для того чтоб мощность повысить, (шатуны тож там облегченные) но не как не для увеличения ресурса. Вазовский движек отнюдь не японский,и как не крути-верти,а об ресурсе инжинеры ваза не думали... а уменьшили цековки для увеличения степени сжатия под евро нормы укладываться.
#16:  Автор: Serg_xОткуда: Питер СообщениеДобавлено: 24 Май 2010 11:48
ilya59 писал(а):

С чего это облегчение поршней приведет к увеличению ресурса?


Уменьшение инерционных масс, нагрузок
ilya59 писал(а):

компрессия зависит от колечек,а не от массы поршня


Компрессия зависит от степени сжатия и коэффициента наполнения
ilya59 писал(а):

на приорах для чего сделали облегченный Т-образный поршень? да для того чтоб мощность повысить, (шатуны тож там облегченные) но не как не для увеличения ресурса.


Для того чтобы уменьшить потери на трение, мощность повышена за счет другой формы камеры сгорания, увеличенной СЖ и увеличенным перекрытиям.
ilya59 писал(а):

Вазовский движек отнюдь не японский,и как не крути-верти,а об ресурсе инжинеры ваза не думали...


Бред. Посмотри мои фотки после пробега в 200 тыщ.

#17:  Автор: ilya59Откуда: Пермский край г.Лысьва --->>Пермь СообщениеДобавлено: 24 Май 2010 11:54
при фрезеровании цековок-микротрещин не возникнет? толщина уменьшица днища поршня. менее прочный будет. потом тема будет через пару месяцев, висеть тут типа лопнул поршень, или прогорел. lol1
#18:  Автор: ilya59Откуда: Пермский край г.Лысьва --->>Пермь СообщениеДобавлено: 24 Май 2010 11:57
Какие фотки после пробега в 200? покажи?
#19:  Автор: ilya59Откуда: Пермский край г.Лысьва --->>Пермь СообщениеДобавлено: 24 Май 2010 12:00
Чем отличаеться камера головы 124 от приоровской?
#20:  Автор: GlanОткуда: Votkinsk-Kazan City СообщениеДобавлено: 24 Май 2010 12:06
ilya59 писал(а):

Чем отличаеться камера головы 124 от приоровской?


ничем
зато низ совершенно другой

#21:  Автор: Serg_xОткуда: Питер СообщениеДобавлено: 24 Май 2010 12:07
ilya59 писал(а):

Какие фотки после пробега в 200? покажи?


Смотри
http://www.autolada.ru/viewtopic.php?p=4587518#4587518

#22:  Автор: Serg_xОткуда: Питер СообщениеДобавлено: 24 Май 2010 12:08
Glan писал(а):

ilya59 писал(а):

Чем отличаеться камера головы 124 от приоровской?


ничем


Камера головы не отличается, отличается камера сгорания Wink

#23:  Автор: GlanОткуда: Votkinsk-Kazan City СообщениеДобавлено: 24 Май 2010 12:11
Serg_x писал(а):

отличается камера сгорания


за счет поршней оптимальной формы и более высокой СЖ

#24:  Автор: ilya59Откуда: Пермский край г.Лысьва --->>Пермь СообщениеДобавлено: 24 Май 2010 12:11
Ну дак я про камеру сгорания. то есть отличие в чем?
#25:  Автор: Serg_xОткуда: Питер СообщениеДобавлено: 24 Май 2010 12:13
ilya59 писал(а):

Ну дак я про камеру сгорания. то есть отличие в чем?


Отличе в поршнях - более плоское дно, меньше цековки, больше порог детонации.




AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |
Страница 1 из 10
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU