Из С.-Петербурга в Ригу. Прошу совета! [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Путешествия и маршруты |

#1: Из С.-Петербурга в Ригу. Прошу совета! Автор: KobaОткуда: Питер СообщениеДобавлено: 12 Ноября 2003 18:20
Уважаемые форумчане, возникла идея и потребность моего товарища съездить в Ригу. Я составляю ему компанию и скорее всего на жигульке своей. Если честно, то я первый раз буду выезжать заграницу на автомобиле. Посоветуйте, какие документы надо обязательно брать с собой, сколько денег оставить на таможню-страховку- штрафы... А может кто то подскажет правильный маршрут, места стоянок или те места которых надо опасаться.
Заранее благодарен откликнувшимся, с уважением Алексей.

#2: Re: Из С.-Петербурга в Ригу. Прошу совета! Автор: SergeySergeyОткуда: С-Петербург СообщениеДобавлено: 17 Ноября 2003 14:20
Давно я не заглядывал в этот раздел. Я в августе ездил на машине в Ригу. Советы еще актуальны?
#3:  Автор: KobaОткуда: Питер СообщениеДобавлено: 17 Ноября 2003 15:02
Да да... собираюсь либо в начале декабря, либо в в феврале. Так что если не сложно... Буду рад любой информации!
#4:  Автор: SergeySergeyОткуда: С-Петербург СообщениеДобавлено: 17 Ноября 2003 17:10
Koba писал(а):

Да да... собираюсь либо в начале декабря, либо в в феврале. Так что если не сложно... Буду рад любой информации!



В этом году Питера в Ригу и обратно я ездил через Пыталово-Лудонка-Виляка.
Через Гавры-Убылинку-Карсава не поехал, по расстоянию примерно также, зато надо проехать по платному участку дороги, а я принципиально там ехать не хотел (объявление куска дороги собственностью и взимание платы за проезд по ней- местный чиновничий произвол, граничащий с бандитизмом. Я не против платных дорог в принципе, только так надо: сам построй, а потом деньги за проезд бери.)
На границе российские пограничники пропускают своих без очереди, так что когда поедешь "туда" смело объезжай всех латышей. Обратно сложнее- мы простояли на границе 6 часов с 10 до 18. Все население окрестных латвийских деревень промышляет мелкой контрабандой водки, бензина, сигарет, сахара из России, поэтому уже с раннего утра к границе с латвийской стороны выстраиваются большие очереди местных легковушек с двойными бензобаками, которые через час возвращаются обратно. Очередь продается. В зависимости от ее общей длины стоит $30-$50- тоже заработок аборигенов. Надо заметить, что такое положение дел не нравится ни латвийским ни нашим погранцам, но сделать они ничего не могут.

Из Риги в Питер в прошлом году возвращался немного по-другому- через Изборск-Лавры-Зайцева.
Плюсы: существенно (~150 км) ближе, нет очередей.
Минус, пожалуй один, но большоооой: таможни на этом переходе нет, поэтому если везешь алкоголь, сигареты или любой груз, подлежащий декларированию, то лучше этим маршрутом не ехать.

Документы для проезда нужны как и для любой другой заграничной поездки: паспорта с визами, водительское удостоверение, регистрационное свидетельство на машину, "зеленая карта" (делал в Питере- у нас дешевле- на 15 дней около $10). Слышал, что с 1 сентября при возвращении обратно наши пограничники требуют обязательную страховку гражданской ответственности. Это требование незаконно, но без нее не пускают ни в какую, если ее нет, то требуют купить там же на границе, сам понимаешь по какой цене.

С местными ГАЯМИ не пообщаться не довелось, и слава Богу, потому что штрафы в Латвии достаточно высокие.

Еще почитай материалы по ссылкам:
http://russiamaps.newmail.ru/latvia.htm
http://www.artfbr.ru/latvia/
http://www.meeting.lv/index.php




AUTOLADA.RU -> Путешествия и маршруты |
Страница 1 из 1
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU