Стук в верху передней стойке при повороте руля [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |

#1: Стук в верху передней стойке при повороте руля Автор: prost2009 СообщениеДобавлено: 04 Июня 2010 20:22
Люди добрые подскажите как бороться со следующим недугом и что это вообще такое!!!!

слышен стук в верху стойки при вращении руля влево вправо (без движения, возможно есть и во время движения но не слышно из-за окружаещего шума). Сначала стучала только правая стойка, потом начала и левая, если положить руку на стойку и повращать руль - раздается по пружине и штоку амортизатора!!!

Сразу говорю что перетряхнул левую стойку 3 раза, , заменил опору стойки - не помогло. амортизатор - живее не бывает, рулевые тяги и их пальцы тоже в норме!!!

осмотрел с фонарем все пространсво под крылом, куда всает стойка - ничего друг об друга не трется

а стук продолжается ....

Так что же это может быть и как с этим бороться????

#2:  Автор: zlexxОткуда: Москва-город Герой СообщениеДобавлено: 04 Июня 2010 20:45
А про шаровые забыл?
Сейчас тенденция такая, не знаю с чем свзана.
Но шаровые при износе не болтаются , а начинают подклинивать издавая звук похожий на стук. Дальше если забить на это, то начинают болтаться.
Причем это из моего личного опыта, не на первой и не на второй машине. Когда снимеш и попытаешся шаровую пошевелить, то создается полное впечатление, что она практически не изношена, но это только впечатление-на смом деле шаровая мертва.
Попробуй, замени, искренне удивишся. Удачи.

#3:  Автор: prost2009 СообщениеДобавлено: 04 Июня 2010 20:52
сорри, немного не дописал первый свой пост!!!
как я уже писал выше, сначала у меня появилась проблема с правой стойкой и естественно я первым делом поменял там шаровую!!! эффекта это никакого не дало!!! после чего я забил на этот стук и ездил с ним, пока таже беда не случилась со второй стойкой(появился стук).

так что видимо в моем случае дело и не в шаровых опорах.

#4:  Автор: zlexxОткуда: Москва-город Герой СообщениеДобавлено: 04 Июня 2010 20:54
А чаем аммы спереди не ПЛАЗА?
#5:  Автор: prost2009 СообщениеДобавлено: 04 Июня 2010 20:57
ЧЕГО??? а по проще???
#6:  Автор: PiraTTОткуда: Калуга СообщениеДобавлено: 04 Июня 2010 21:00
hehe а я уж собрался спрашивать что стучать может. Тоже неделю слушаю стуки при кручении руля на месте, тоже с правой стороны началось. zlexx говоришь шаровые стучать могут... будем посмотреть
#7:  Автор: zlexxОткуда: Москва-город Герой СообщениеДобавлено: 04 Июня 2010 21:08
prost2009 писал(а):

ЧЕГО??? а по проще???


Аммо-это амортизаторы, ПЛАЗ-это марка производителя.
У них есть трабл. Разбивает тонкую шайбу штока, она каленая и тонкая 0.5 мм.
Основной шток немного гуляет, но при этом создает неприятный стук.
Еще причина может быть в рейке, пружинная шайба или износ зубчатой пары, тут многое зависит от фактического пробега.
Ну про рулевой кардан сейчас не говорим, его на ощупь можно определить.

#8:  Автор: майкл 77Откуда: валуйки СообщениеДобавлено: 04 Июня 2010 21:15
стучало точно так же,облазил все.причина была простая,при повороте руля подкрылок цеплялся за рулевую тягу,именно за регулировочную гайку.искал очень,очень долго устранял 2 минуты острым ножом
#9:  Автор: zlexxОткуда: Москва-город Герой СообщениеДобавлено: 04 Июня 2010 21:21
То ж вариант, у меня пружина задевала за подкрылок (нестандартная) погрел феном и подогнул.
#10:  Автор: Iliy NОткуда: Невьянск, Свердловская область СообщениеДобавлено: 05 Июня 2010 06:36
prost2009
Мля профиль заполни. Если у тебя приора или 10 с приороподвеской есть причина такого стука.

#11:  Автор: nestorОткуда: ОМСК СообщениеДобавлено: 05 Июня 2010 07:01
Iliy N писал(а):

Мля профиль заполни.


А зачем?!!! Мы и так догадаемся.

#12:  Автор: prost2009 СообщениеДобавлено: 05 Июня 2010 09:56
Ваз 21103, подвеска десяточная

Последний раз редактировалось: prost2009 (05 Июня 2010 11:22), всего редактировалось 1 раз

#13:  Автор: МегаVoltОткуда: Магнитогорск СообщениеДобавлено: 05 Июня 2010 09:59
Iliy N
какая причина у меня 10-ка с приороподвеской, хоцаа знать шоб еси шо долго не рыть

#14:  Автор: prost2009 СообщениеДобавлено: 06 Июня 2010 20:06
освежим!!!

кто чем может помочь???

#15:  Автор: wraithikОткуда: Таганрог + Туапсе СообщениеДобавлено: 06 Июня 2010 20:26
Realmatroskin писал(а):

какая причина у меня 10-ка с приороподвеской, хоцаа знать шоб еси шо долго не рыть


Подшипник опорный.
Так же хрустеть может стойка СААЗосвкая.
Шаровая само-собой.

#16:  Автор: megapixar СообщениеДобавлено: 09 Июня 2010 16:33
у меня была такаяже проблемка вылечил подтянул гайку крепления потрона в втойке не разбирая и снимая пружину газовым ключом




AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |
Страница 1 из 1
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU