О банках и кредитных картах в пути [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Путешествия и маршруты |

#1: О банках и кредитных картах в пути Автор: 389-й СообщениеДобавлено: 07 Июня 2010 14:45
Интересуюсь, не делал ли кто-нибудь анализ, банковские карты каких банков выгоднее в автопутешествии?
Я например, пользуюсь в поездке картами Татфондбанка и ВТБ24. Карта Татфондбанка хороша тем, что у этого бынка достаточное количество договоров с другими банками, позволяющими снимать деньги без комиссионных, в том числе на Украине. Недостаток - где этот список "дружественных" банков взять., да и сам банк по России не представлен. ВТБ24 хорош тем, что его банкоматы есть везде, даже на Украине. Недостаток - список адресов банкоматов на сайте недостоверный настолько, что вы с вероятностью 50 % на указанном месте банкомат ВТБ24 не найдёте. Более того, там соответствующая служба какая-то неадекватная. Размещают свои банкоматы либо в магазинах (которые закрыты по полдня), либо ещё в каких-то злачных местах, в переулках и без вывесок. Черта с два найдёшь.
Вот хочу получить карту, чтобы без проблем по всей России и Украине и чтобы без комиссии. Может, кто подскажет?

#2:  Автор: StamОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 07 Июня 2010 15:32
Не знаю как в Украине,но в России прием карт к оплате заканчивается за МКАДом.Да и в самой Москве не везде берут.Так что пользуйтесь наличкой.
#3:  Автор: 389-й СообщениеДобавлено: 07 Июня 2010 16:18
Stam писал(а):

Не знаю как в Украине,но в России прием карт к оплате заканчивается за МКАДом.Да и в самой Москве не везде берут.Так что пользуйтесь наличкой.


Я же написал - с картами езжу не один год. Цивилизация не только в Москве. Принимают везде, поэтому наличных при себе более 10 тыс рублей вообще не держу. Если еду в Крым, то рассчитываю так, чтобы на границе в кошельке одна мелочь оставалась.Банкоматов - как грязи, но комиссионные на не своих банкоматах не слабые. Особенно много банкоматов Сбербанка, но на них как правило написано - "комиссия 0,75%" Мне не нужен банк, берущий комиссию со своих вкладчиков.
Наличные нужны только в пределах двухсуточного потребления, не более. В приличных магазинах уже практически везде карточкой расплатиться можно.

#4:  Автор: ЦифраОткуда: Ярославль СообщениеДобавлено: 07 Июня 2010 16:25
389-й писал(а):

Если еду в Крым, то рассчитываю так, чтобы на границе в кошельке одна мелочь оставалась.


Особенно наверное приятно осознавать с мелочью в кармане, что карта испорчена/размагничена/др. и банкоматы ее не принимают supercool

#5:  Автор: AlexeyKoОткуда: Мос. обл 101км СообщениеДобавлено: 09 Июня 2010 00:29
Hexff писал(а):

Особенно наверное приятно осознавать с мелочью в кармане, что карта испорчена/размагничена/др. и банкоматы ее не принимают


Хороший расклад!
А я карточку на всяк случай беру, по вышеизложенной причине.

#6:  Автор: Andrey_ASОткуда: Нижегородская СообщениеДобавлено: 09 Июня 2010 11:38
Hexff писал(а):

389-й писал(а):

Если еду в Крым, то рассчитываю так, чтобы на границе в кошельке одна мелочь оставалась.


Особенно наверное приятно осознавать с мелочью в кармане, что карта испорчена/размагничена/др. и банкоматы ее не принимают supercool



Не беда. С паспортом в любом банке получишь. В "чужом" только комиссия побольше будет.

#7:  Автор: ЦифраОткуда: Ярославль СообщениеДобавлено: 09 Июня 2010 12:34
Andrey_AS писал(а):


Не беда. С паспортом в любом банке получишь. В "чужом" только комиссия побольше будет.


Банк надо сначала найти. И желательно, чтобы это было не в воскресенье вечером. Да и нафиг нужно комиссии все эти платить. Богатый штоле?

#8:  Автор: Andrey_ASОткуда: Нижегородская СообщениеДобавлено: 10 Июня 2010 07:35
Hexff писал(а):

Andrey_AS писал(а):


Не беда. С паспортом в любом банке получишь. В "чужом" только комиссия побольше будет.


Банк надо сначала найти. И желательно, чтобы это было не в воскресенье вечером. Да и нафиг нужно комиссии все эти платить. Богатый штоле?



Наоборот. Возить с собой нал куда страшнее. Поеряешь-стырят, все, кранты. Никому ты не нужен будешь на чужбине. Да и многие отели без карты бронь не дают, билеты опять же не купишь электрические.
А по карте платить можно почти везде. И у нас и за границей, без процентов. И даже если карта размагнитится, тоже можно заплатить в принципе. Ты ж когда в инете по ней покупаешь - никуда ее не суешь... Все что надо для запроса транзакции, есть на карте. И даже если карту потерять, ее скана хватит чтобы в банке снять. У меня вообще три карты, так что я и не парюсь.

#9:  Автор: 389-й СообщениеДобавлено: 10 Июня 2010 07:49
Ну, во первых с собой желательно иметь две карточки, от разных банков. Перед поездкой надо проверить, чтобы в пути они не просрочились. Карточки храню в металлической визитнице - не размагнитятся. Не зависимо, везёшь наличными или на карте, дома у родственника оставлена страховая сумма - в критической ситуации вышлет телеграфом.
Зато - в случае воров рискуешь только расходной мелочью. Карточку в случае утери можно заблокировать и деньги останутся целы. При конвертации в другую валюту получается существенная экономия на комиссионных. При переезде границы декларировать не надо. То ли в 2006, то ли в 2007 (не помню), на украинском таможенном посту меня предупредили, что надо задекларировать всё до копейки, а потом прошмонали пепельницы - не завалялись где монетки.
Я вообще подумываю о трёх карточках, как у американцев - в кино подсмотрел. Третья постоянно в машине валяется.

#10:  Автор: ЕвгеничЪОткуда: Татарстан, Альметьевск СообщениеДобавлено: 10 Июня 2010 10:15
доехал до франции.. ейчас на пути назад нахожусь в чехии, везде где родная валюта не евро платил картой, что бы сдачу не дали в местных... полет нормальный...

карта сбер. мастеркард...

#11:  Автор: Алексей 123Откуда: Псков СообщениеДобавлено: 13 Июня 2010 11:21
ЕвгеничЪ писал(а):

доехал до франции.. ейчас на пути назад нахожусь в чехии, везде где родная валюта не евро платил картой, что бы сдачу не дали в местных... полет нормальный...

карта сбер. мастеркард...



А в Польше какая валюта?

Я в любую поездку беру 3 карточки и на всякий случай одну - две купюры по пять тыр. Наличных снимаю минимум, что б не платить комиссию, в основном рассчитываюсь карточкой.

#12:  Автор: ЕвгеничЪОткуда: Татарстан, Альметьевск СообщениеДобавлено: 13 Июня 2010 14:26
Алексей 123
польский злотый

#13:  Автор: АлександдрОткуда: мне нравится здесь, в Королевстве Кривых СообщениеДобавлено: 28 Июня 2010 22:44
ЕвгеничЪ
От ты заядлый европеоид! Smile удачи!

#14:  Автор: ЕвгеничЪОткуда: Татарстан, Альметьевск СообщениеДобавлено: 28 Июня 2010 22:48
Александдр
ну как сказать Smile второй автопробег на счету Smile
спасибо)

#15:  Автор: АлександдрОткуда: мне нравится здесь, в Королевстве Кривых СообщениеДобавлено: 28 Июня 2010 22:59
во, только сейчас глянул дату, ты наверно дома уже hehe
#16:  Автор: ЕвгеничЪОткуда: Татарстан, Альметьевск СообщениеДобавлено: 29 Июня 2010 05:23
Александдр писал(а):

во, только сейчас глянул дату, ты наверно дома уже


я уже работаю аки конь третью неделю Smile




AUTOLADA.RU -> Путешествия и маршруты |
Страница 1 из 1
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU