Заблокировался руль во время движения [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |

#1: Заблокировался руль во время движения Автор: MifОткуда: Спб СообщениеДобавлено: 10 Июня 2010 09:59
Находясь в не большом шоке и осознавая что сегодня мое второе день рождения... Хочу задать вопрос по теме. Тему создаю отдельную, потому что надо срочно узнать в чем дело.
Сегодня утром, при крутом правом повороте, на скорости 30-40км в час, у меня заблокировался руль.
Мне повезло, столб был в 10 см от того место где я "уперся"
После удара и перекура, я покрутил руль влево и вправо раз 10, он не блокировался...
Сейчас ( пока я на работе ) мне надо решить, вызывать эвакуатор, или все же смогу доехать до сервиса.
Теперь подробно.
Как я сказал, на повороте, не с того не с сего у меня заблокировался руль. На скорости примерно 40 км в час я ударился колесом об поребрик. Сама машина не помялась, но удар был ощутимым.
Первое - Могло ли пострадать та часть, которая отвечает за поворот колеса ( машину поднял домкратом, колесо не шатается )
Второе - из за чего руль мог заблокироваться ?
Третье - Теперь при торможении правое колесо "трет" Могло ли быть смещение? ( диск не помят )
Четвертое - постараюсь объяснить понятно, т.к. на словах сложно объяснить.
Представьте, что руль стоит прямо. "Спицы" рулевого колеса находятся на 9 часов и 3 часа. После этого удара, левая на 8 часов, правая на 2 часа.

п.с. что касается второго день рождения, то я как раз съехал с кольцевой дороги.. случись раньше...
pray pray pray

#2:  Автор: Дмитрий С-ПбОткуда: С-Пб СообщениеДобавлено: 10 Июня 2010 10:07
Поздравляю с Днём ражденя!
Теперь к мастерам, на полный осмотр передней подвески.

#3:  Автор: cannabis8787Откуда: спб СообщениеДобавлено: 10 Июня 2010 10:13
поменяй замок зажигания
а подвеску наверное вытягивать придется

#4:  Автор: MifОткуда: Спб СообщениеДобавлено: 10 Июня 2010 10:27
cannabis8787 писал(а):

поменяй замок зажигания
а подвеску наверное вытягивать придется


мог ли сработать блокиратор руля когда ключ зажигания в замке ?

Дмитрий С-Пб
с.п. Спасибо за поздравления.

#5:  Автор: Snejno 010Откуда: Санкт-Петербург Просвет СообщениеДобавлено: 10 Июня 2010 10:44
Повезло тебе конечно, если трет при торможении, то саблю менять, возможно и балку переднюю, а по поводу почему он заблокировался странно Pardon у тебя не Гарант случаем стоит?
#6:  Автор: a-a-iОткуда: 48 регион - Липецк СообщениеДобавлено: 10 Июня 2010 10:49
А рейку случайно недавно не подтягивал? может быть перетянул, вот и закусило.
#7:  Автор: kolya678Откуда: химки М.О СообщениеДобавлено: 10 Июня 2010 10:58
а гидро усилитель не стоит?
#8:  Автор: Dron_spbОткуда: из колхоза СообщениеДобавлено: 10 Июня 2010 11:35
А цвет машины случайно не красный?
#9:  Автор: MifОткуда: Спб СообщениеДобавлено: 10 Июня 2010 11:39
я на работе, не могу быстро отвечать. Но эта страница будет открыта весь день и я буду следить. Для меня очень важно..

Что такое гарант ?

Усилителя руля в десятке нет... ну.. у меня )

Рейку не подтягивал

Вопрос главный - Мог ли действительно замок зажигания заблокировать руль ??? Просто там больше не чему.. А.. после того как я отошел, это примерно 30 минут назат свершилось, я начал прокручивать ситуацию. Все произошло за долю секунды. Я только на тормоз успел нажать, но перед тем как я нажал тормоз, я вспомнил, что у меня в голове мелькнула мысль, что руль заблокировал замок. Знаете, когда оставляешь машину, если кто то блокирует руль.. Когда его поворачиваешь, происходит типа щелчка. Я его не слышал, играла музыка.. Но я его почувствовал..

Типа новости.
Побегал по территории, нашел у себя тут сервис. Отдал туда.
Правда ребята по электроники, по этому они лишь замок поменяют..
Но сделают осмотр рулевой и подвески.
Пока что сказали, что я погнул.. как сказали " саблю " рулевая тяга да? я сам не силен в этом..

А если честно, очень хочется выпить, слишком сильно напряжен..

#10:  Автор: MifОткуда: Спб СообщениеДобавлено: 10 Июня 2010 11:40
Dron_spb писал(а):

А цвет машины случайно не красный?


нет серебристая. На аватарке можно глянуть

#11:  Автор: Snejno 010Откуда: Санкт-Петербург Просвет СообщениеДобавлено: 10 Июня 2010 11:43
Mif писал(а):

А если честно, очень хочется выпить, слишком сильно напряжен..



Good Наш человек

Mif писал(а):

я на работе, не могу быстро отвечать. Но эта страница будет открыта весь день и я буду следить.



Мне автолада помогает выглядеть в глазах руководства постоянно работающим, главное с серьезным видом сидеть в монитор смотреть и что-то печатать, ну конечно еще не забывать куда-нибудь позвонить для полной картины.

Гарант - это вместо штатного замка зажигания ставят, типа противоугонный он, с усиленными деталями в т.ч. и фиксатором руля.

#12:  Автор: Snejno 010Откуда: Санкт-Петербург Просвет СообщениеДобавлено: 10 Июня 2010 11:44
Mif писал(а):

Dron_spb писал(а):
А цвет машины случайно не красный?

нет серебристая. На аватарке можно глянуть



pst

#13:  Автор: MifОткуда: Спб СообщениеДобавлено: 10 Июня 2010 12:07
Snejno 010 писал(а):


Гарант - это вместо штатного замка зажигания ставят, типа противоугонный он, с усиленными деталями в т.ч. и фиксатором руля.



нет, обычный заводской замок зажигания .

#14: Re: Заблокировался руль во время движения Автор: Vit59Откуда: Питер СообщениеДобавлено: 10 Июня 2010 12:18
Mif писал(а):


Сегодня утром, при крутом правом повороте, на скорости 30-40км в час, у меня заблокировался руль.
- из за чего руль мог заблокироваться ?

Вопрос главный - Мог ли действительно замок зажигания заблокировать руль ???


Имхо не мог.На рулевом валу есть паз,в него входит фиксатор замка.Замок блокируется только в трёх положениях 1-колёса стоят прямо
и 2 почти полностью вывернуты в право и влево.1-Если вы поворачивали значит руль был уже повёрнут. 2-Сомневаюсь что при скорости 40 км\час
можно входить в поворот с полностью вывернутыми колёсами.
Поиск рулит. Как вариант http://www.autolada.ru/viewtopic.php?t=95452

Последний раз редактировалось: Vit59 (10 Июня 2010 12:28), всего редактировалось 1 раз

#15:  Автор: MifОткуда: Спб СообщениеДобавлено: 10 Июня 2010 12:27
Ну может колеса не были вывернуты до конца, одна ко достаточно. В режиме скорости я не уверен. В такой поворот войти со скоростью 40км может только брат Шумахера или сам Шумахер. Но руль был вывернуть сильно, почти до конца.

Если это не замок, то что тогда ?

#16:  Автор: Vit59Откуда: Питер СообщениеДобавлено: 10 Июня 2010 12:35
Mif писал(а):

Ну может колеса не были вывернуты до конца, одна ко достаточно. В режиме скорости я не уверен. В такой поворот войти со скоростью 40км может только брат Шумахера или сам Шумахер. Но руль был вывернуть сильно, почти до конца.

Если это не замок, то что тогда ?


См выше,я добавил.По поводу блокиратора-если теоретически предположить что он всё таки сработал с вставленным ключом,в таком случае почему он потом разблокировался? Очевидно, что он так заблокированным и остался.И для поворота руля вам пришлось снимать замок или попытаться сломать фиксатор.

#17:  Автор: MifОткуда: Спб СообщениеДобавлено: 10 Июня 2010 12:43
Он мог вернуться обратно... хз.
Контактное кольцо звукового сигнала менял буквально месяца полтора, но все же проверю. Спасибо!

#18:  Автор: xibodОткуда: Perm Region (59) СообщениеДобавлено: 10 Июня 2010 12:50
у меня такой же глюк был зимой в мороз, токо я ехал на 1й скорости и когда стал поворачивать, руль защелкнулся( и причем не в крайнем положении).
#19:  Автор: MifОткуда: Спб СообщениеДобавлено: 10 Июня 2010 12:51
и как решил эту проблему?
#20:  Автор: GurenkoOОткуда: Украина. Винницкая обл. СообщениеДобавлено: 10 Июня 2010 12:54
Бывают случаи, когда замок зажигания изнашивается и тогда фиксатор блокировки не полностю втягивается при повороте ключа. Тогда этих пару миллиметров хватает чтоб задевать за прорезь на штурвале. А руль дейсвтительно блокируется на 8 и 2 часа. Выход - срочно менять замок зажигания. Второе - саблю погнуть не могло, она из прочной стали. Возможно смещение балки - к которой и крепится даная сабля и погнуть могло рулевой рычаг.
#21:  Автор: xibodОткуда: Perm Region (59) СообщениеДобавлено: 10 Июня 2010 12:59
Mif
прошло само после того, как заглушил и завел заново. Но перед тем как окончательно заблокироваться, там пару раз чето хруснуло

#22:  Автор: MifОткуда: Спб СообщениеДобавлено: 10 Июня 2010 13:28
GurenkoO писал(а):

Бывают случаи, когда замок зажигания изнашивается и тогда фиксатор блокировки не полностю втягивается при повороте ключа. Тогда этих пару миллиметров хватает чтоб задевать за прорезь на штурвале. А руль действительно блокируется на 8 и 2 часа. Выход - срочно менять замок зажигания. Второе - саблю погнуть не могло, она из прочной стали. Возможно смещение балки - к которой и крепится даная сабля и погнуть могло рулевой рычаг.


Замок уже поменяли. На самом деле, я замечал за замком такую вещь. Не знаю, причем это или нет. Когда я поворачиваю ключ в первое положение, загорается бортовая панель. Тут все ок. Но когда я ее завожу, ключ проворачивался с малым усилием и как бы не до конца, но машина заводиться четко и быстро.
Просто после такого. Я если честно не уверен в машине. Что если я поменял замок, поменял кольцо ( я уже сказал им проверить его ) но руль заблокируется. Я могу попасть в страшную аварию. Так как часто езжу по кольцу.. Даже до сервиса мне придется ехать на большивики. а это 20 мин по кольцу.

xibod писал(а):

Mif
прошло само после того, как заглушил и завел заново. Но перед тем как окончательно заблокироваться, там пару раз чето хруснуло



ну это кольцо и хруснуло.. у меня там тихо.. сигнал звенит, руль не хрустит.. но проверю. А ты кольцо не поменял что ли?) Как даже само кольцо может заблокировать..

#23:  Автор: nikolavОткуда: г. Ташкент СообщениеДобавлено: 10 Июня 2010 15:16
Vit59 писал(а):

Замок блокируется только в трёх положениях 1-колёса стоят прямо
и 2 почти полностью вывернуты в право и влево


wwow А что у тебя за машина?Может какой ни будь экспортный вариант?
У меня фиксируется в 2-х положениях, на 2 и на 8.
Mif
Когда сняли замок фиксатор был целый?Если колесо после удара вращалось его должно было сломать(если конечно он заблокировал).Если целый,то дело не в фиксаторе и не в замке.Надо смотреть глубже. supercool

#24:  Автор: MifОткуда: Спб СообщениеДобавлено: 10 Июня 2010 15:24
nikolav писал(а):

Vit59 писал(а):

Замок блокируется только в трёх положениях 1-колёса стоят прямо
и 2 почти полностью вывернуты в право и влево


wwow А что у тебя за машина?Может какой ни будь экспортный вариант?
У меня фиксируется в 2-х положениях, на 2 и на 8.
Mif
Когда сняли замок фиксатор был целый?Если колесо после удара вращалось его должно было сломать(если конечно он заблокировал).Если целый,то дело не в фиксаторе и не в замке.Надо смотреть глубже. supercool


я думаю, не обязательно оно могло сломаться.
Как сказали выше, оно могло войти всего на 2-5 мм.. примерно... я не знаю. И руль заблокировался. Как я разблокировал руль - я просто не помню. Эти минуты у меня как то не отложились в памяти.
Все что я помню
Вхожу в попрот
Б%; машина выходит из траиктории поворота, надо повернуть руль
б№; он не поворачивается, Тормоза!
№;%!№ не успел, интересно я бампером или колесом ударился, вроде хруста не было.
Вышел посмотреть, Уперся колесом. Посмотрел за колесом, вроде все целое, не чего не отвалилось и явно не погнулась. Покурил, сдал назад и поехал.

Я не помню, глушил ли я двигатель или нет, и я не помню как у меня руль повернулся обратно. О чем я дальше думал, я не помню, наверно радовался, что столб поставили чуть подальше от моего места парковки.. )

Меня сейчас одно напрягает. Смогу ли я доехать до сервиса, или он опять уйдет куда нить, и в этот раз я буду счастливым обладателем билета в один конец..

#25:  Автор: LazymikeОткуда: Воронеж СообщениеДобавлено: 10 Июня 2010 15:40
Mif
Так Вы же написали что замок уже поменяли. Ехать можно.
По поводу перетянутой рейки....после поворота руль сам возвращается в нулевое положение? Если да то рейка не причем.
Имхо, это замок зажигания.....Просто поменять




AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |
Страница 1 из 2
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU