помогите найти проблему при запуске машины [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |

#1: помогите найти проблему при запуске машины Автор: helgaОткуда: St.Petersburg СообщениеДобавлено: 14 Ноября 2003 15:22
Друзья, помогите разобраться со следующей проблемой, которая возинкает переодически:
Аккумулятор зарядила. На машине не ездила 4 дня. Погода в Питере +6С. Попыталась вчера завестись и вот что получилось: сначала подкачала немного бензина, потом вытащила подсос, отжала сцепление, включила зажигание - машина с полутыка завелась, и практически тут же заглохла. Я выключила зажигание, маленько подождала и попыталась опять завестись, а в ответ раздалось характерное трещание - трррр - трррр и привет, пришлось прикурится у соседа, завелась с полутыка. Что может быть с учетом того, что аккумулятор нормальный. Сигналка и тахометр в спящем режиме потребляют порядка 0,10 милиампер-это замеряли. Когда я уходя со стоянки сбрасываю минусовую клемму аккумулятора, то даже приходя через неделю и более, машина заводится нормально. Что нужно посмотреть в машине чтобы от проблемы запуска избавится, ведь скоро зима. Высоковольтвые провода поменяла.

Заранее спасибо. Жду ответ.

#2: Re: помогите найти проблему при запуске машины Автор: TanoОткуда: СПб СообщениеДобавлено: 14 Ноября 2003 15:33
helga писал(а):

....... Я выключила зажигание, маленько подождала и попыталась опять завестись, а в ответ раздалось характерное трещание - трррр - трррр и привет, пришлось прикурится у соседа, завелась с полутыка......



Вообще, очень умилительно, читать про "характерное тррррр", но если серьезно, то это самое ттррр я бы идентифицировал как сорванный стартер, т.к. если сел аккумулятор двигатель просто не прокручивается/либо очень вяло крутит.

#3:  Автор: WictorОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 14 Ноября 2003 15:59
Если аккумулятор заряжен, а при запуске слышится трррр, я бы обратил внимание на клеммы. Они должны быть чистые и крепко затянутые.
#4:  Автор: russmice СообщениеДобавлено: 14 Ноября 2003 16:59
В общем вариантов несколько. Самый вероятный - накрылось втягивающее реле стартера. 200-220 рэ. Второй - бендикс стартера накрылся или заедает на валу. 300 рэ или почистить и смазать. Это за запчасти, сама работа рублей 300-400.
Ну а вообще если стартер крутит то клеммы на акке видимо более менее чистые, хотя лучше проверить.

#5: Re: помогите найти проблему при запуске машины Автор: ban2115iОткуда: Псков. обл. СообщениеДобавлено: 14 Ноября 2003 17:02
helga писал(а):

На машине не ездила 4 дня.
.



Возможен саморазряд аккумулятора.

#6:  Автор: russmice СообщениеДобавлено: 14 Ноября 2003 17:15
Ну если тррр-тррр имеется в виду когда зубья бендикса о венец маховика цепляються но не схватывают - это одно.
Если тррр-тррр это щелкает втягивающее так - это другое, но оно обычно негромко щелкает, и тогда надо и вправду смотреть клеммы на акке или заряд самого акка.
Еще может быть какое нить третье тррр-трр, но громкие уже кончились и тут я пас Very Happy

#7:  Автор: brozzerОткуда: Астана(ex.Ташкент) СообщениеДобавлено: 14 Ноября 2003 18:28
как я понял стартер фурычит, если от соседа прикурила. Значит копаем в сторону аккумулятора(недозаряд,коротыш,невыключеные потребители,реле и прочее)
#8:  Автор: TanoОткуда: СПб СообщениеДобавлено: 14 Ноября 2003 18:52
brozzer писал(а):

как я понял стартер фурычит, если от соседа прикурила. Значит копаем в сторону аккумулятора(недозаряд,коротыш,невыключеные потребители,реле и прочее)



Стартер сорванный он когда цепляет, когда нет. А тррр при посаженном аккумуляторе не будет раздаваться Smile

#9:  Автор: Arthur000Откуда: Питер СообщениеДобавлено: 14 Ноября 2003 19:01
согласен с russmice; вероятно втягивающее реле стартера
дохнет оно постепенно, а не сразу (было так)

#10:  Автор: helgaОткуда: St.Petersburg СообщениеДобавлено: 14 Ноября 2003 21:24
Стартер сорванный он когда цепляет, когда нет. А тррр при посаженном аккумуляторе не будет раздаваться

Друзья, спасибо за ответы. Тано, я смотрю, как всегда в своем репертуаре - все пытается самоутвердится, как мужчина и пытается нас "бедных женщин" хоть на тррр подловить и лишний раз мордашкой ткнуть. Бедный парень...

Только, что пришла со стоянки, результат тот ж, что и вчера. С первого тыка движок запустился, а потом опять стало раздаваться трещание или стрекотание и опять не завелась. Сосед опять помог и опять с полутыка завелась. Стратер в полном порядке 3 недели назад делала полную профилактику, мой мастер все разобрал, заменил бендикс все почистил, смазал и стартер, как новый. Тем более запускается с полутыка, кошда прикуриваешь.
Хочу спросить, могут быть проблемы с массой, может быть стоит посмотреть все контакты идущие на массу. Может быть от того, что где-то контакт плохой возникать проблемы с заводом?

#11:  Автор: ИгорекОткуда: г. Пермь СообщениеДобавлено: 17 Ноября 2003 08:07
helga писал(а):

Стартер сорванный он когда цепляет, когда нет. А тррр при посаженном аккумуляторе не будет раздаваться

Друзья, спасибо за ответы. Тано, я смотрю, как всегда в своем репертуаре - все пытается самоутвердится, как мужчина и пытается нас "бедных женщин" хоть на тррр подловить и лишний раз мордашкой ткнуть. Бедный парень...

Только, что пришла со стоянки, результат тот ж, что и вчера. С первого тыка движок запустился, а потом опять стало раздаваться трещание или стрекотание и опять не завелась. Сосед опять помог и опять с полутыка завелась. Стратер в полном порядке 3 недели назад делала полную профилактику, мой мастер все разобрал, заменил бендикс все почистил, смазал и стартер, как новый. Тем более запускается с полутыка, кошда прикуриваешь.
Хочу спросить, могут быть проблемы с массой, может быть стоит посмотреть все контакты идущие на массу. Может быть от того, что где-то контакт плохой возникать проблемы с заводом?


А ты поменяйся аккумулятором с соедом на один день, сразу все поймешь, по крайней мере сосед объяснит.

#12:  Автор: Макс39Откуда: Москва, Люблино СообщениеДобавлено: 17 Ноября 2003 10:49
Тр-р-р-р-р-р появляется, если стартеру не хватает тока провернуть двигатель. Клеммы могут быть окисленные или плохо одеты, а вероятнее всего в батарее умерла одна банка, и емкость батареи очень низкая и никакая зарядка это не спасет и придеться её менять. Подъехайте к своему мастеру и пусть он замерит плотность в акуме. Если в одной из банок плотность ниже других, то вот он больной зуб.
#13:  Автор: helgaОткуда: St.Petersburg СообщениеДобавлено: 17 Ноября 2003 11:11
макс39 писал(а):

Тр-р-р-р-р-р появляется, если стартеру не хватает тока провернуть двигатель. Клеммы могут быть окисленные или плохо одеты, а вероятнее всего в батарее умерла одна банка, и емкость батареи очень низкая и никакая зарядка это не спасет и придеться её менять. Подъехайте к своему мастеру и пусть он замерит плотность в акуме. Если в одной из банок плотность ниже других, то вот он больной зуб.



Спасибо всем!!!!
Особо спасибо, Макс!у Вы оказались правы на все 100%. Действительно одна банка умерла, как Вы сказали - раствор в ней был просто темный, что пластины не просматривались... Ну, думаю, оживлю аккумулятор, да оставляю на замену на всякий случай, во сяком случае пару деньков он сможет поработать, если потребуется:))).

#14:  Автор: TanoОткуда: СПб СообщениеДобавлено: 17 Ноября 2003 13:20
helga писал(а):

..... Тано, я смотрю, как всегда в своем репертуаре - все пытается самоутвердится, как мужчина и пытается нас "бедных женщин" хоть на тррр подловить и лишний раз мордашкой ткнуть. Бедный парень...



Моя печальная история:

Когда я родилась, то папа был очень огорчен, что опять (в 7й раз) на свет появилась девочка и чтобы не опозориться перед одноаульцами с детства стал наряжать меня мальчиком и приучать к мысли, что я мужчина. Мама умерла при родах и не могла воспрепятсятвовать этому. Так я и росла вместе с мальчиками и из меня растили "настоящего джигита". После смети отца в результате древней вражды нашего рода и одних подонков (плохих людей) я уехала из аула и стала жить среди людей. Однако, чтобы не вскрылось, что на самом деле я женщина, мне приходиться постоянно самоутверждаться, в особенности подлавливая "бедных женщин" на "трррр" (каждый здесь поймет в меру своей испорченности).

P.S. "Бедный, бедный Йорик..."

#15:  Автор: ИгорекОткуда: г. Пермь СообщениеДобавлено: 17 Ноября 2003 13:32
Советую модераторам повесить объявление (как в некоторых маршрутках "Остановок там и тута нету!") примерно так: "Неисправности типа Хрясь, Чпок!, бум, трах, бах, др-рри т.д. не рассматриваются и не рецензируются!" Smile
#16:  Автор: Floyd_ СообщениеДобавлено: 18 Ноября 2003 17:54
Тр-р-р!!! Я так думаю, трещит втягивающее реле, а механизм этого явления очень прост: при дохлом аккумуляторе, тока хватает только на втягивание сердечника. При замыкании силовых контактов стартера
нагрузка на акк. резко подскакивает, что приводит к уменьшению тока через втягивающее реле , отпусканию сердечника и размыканию силовых контактов. Далее, история повторяется, при чём, частота повторения зависит от того на сколько сдох аккумулятор.




AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |
Страница 1 из 1
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU