Лампа неисправности нитей накала стоп-сигналов или габаритов [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |

#1: Лампа неисправности нитей накала стоп-сигналов или габаритов Автор: paulvvsОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 10 Июня 2010 22:18
Странно: лампа неисправности нитей накала стоп-сигналов или габаритных огней (еле набрал, блин!) стала загораеться при включении габаритов, хотя все лампы отлично работают, то есть все светится штатно - и стопы, и габариты, и головной свет...
Понимаю, что наша электрика обогнала космическую эру, но беспринцыпное, наглое и бесстыжее свечение лампочки раздражает. Может, кто сталкивался? Спасибо.

#2:  Автор: AндрейОткуда: Белгородская область СообщениеДобавлено: 10 Июня 2010 22:41
тогда копай реле этого самого БСК в ЧЯ, оно как раз определяет есть неисправность в лампах или нет
#3:  Автор: Flash.exeОткуда: Подмосковье СообщениеДобавлено: 10 Июня 2010 22:44
Скорее всего из-за несоответствия сопротивления нити лампы.
#4:  Автор: FlymanОткуда: Canada, Toronto СообщениеДобавлено: 10 Июня 2010 23:23
На моем БКНЛ (хренька которая зажигает лампу неисправности нитей накала стоп-сигналов или габаритных огней) написано
2х12х5W 2х12х4W 4x21x21W (Номер по каталогу не переписавал)
Вынимаешь его, включаешь габариты (ониестественно не горят) и начинаеш поочередно замыкать следующие пары контактов его разъема в ЧЯ через амперметр:
7 - 1 - Левый задний
7 - 8 - Левый передний
10 - 9 - Правый Задний
10 - 11 - Правый передний
(нумерация написана на корпусе БКНЛ снизу)

Во всех случаях ток должен быть более чем 0,82а (такой порог чуствительности установлен заводом). Если в какой либо цепи ток меньше, то в этой цепи нужно искать или плохой контакт или заменить лампу на новую фирменную.

#5:  Автор: paulvvsОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 12 Июня 2010 13:47
Спасибо всем за ответы! Особенно Flash.exe
Проблемку решил по его мысли... Пошел простым путем: купил 2 новые лампы (одну заднюю, одну переднюю) и по очереди менял. На правой передней фаре лампа неисправности погасла. Хотя странно, вынутая лампочка исправна, свети не хуже новой. Фих знает, что ей надо было))))

#6:  Автор: М-15Откуда: Москва ЮАО СообщениеДобавлено: 19 Июня 2010 12:04
У меня вопрос такой- 21099 карб; высокая панель...
Эта самая лампа загорается сразу после пуска двигателя и горит даже при ВЫКЛЮЧЕННЫХ внешних световых приборах постоянно.
Ваши мысли? Кто сталкивался?

#7:  Автор: т808Откуда: PODOLSK СообщениеДобавлено: 19 Июня 2010 12:09
М-15 писал(а):

У меня вопрос такой- 21099 карб; высокая панель...
Эта самая лампа загорается сразу после пуска двигателя и горит даже при ВЫКЛЮЧЕННЫХ внешних световых приборах постоянно.
Ваши мысли? Кто сталкивался?

Виновато реле неисправности ламп в блоке предохранителей.

#8:  Автор: М-15Откуда: Москва ЮАО СообщениеДобавлено: 19 Июня 2010 12:12
т.е. замена... понял. О результатах напишу Smile Спасибо
#9:  Автор: Сохатый СообщениеДобавлено: 19 Июня 2010 13:26
А при включенном зажигании и незаведенном двигателе ведет себя адекватно? Тогда можно попробовать разобрать релюшку, там у нее по входу питания в фильтре стоит электролитический конденсатор на 22 микрофарада вроде. Так вот, он скорее всего усох и потерял емкость. Его надо выпаять и заменить.
#10:  Автор: М-15Откуда: Москва ЮАО СообщениеДобавлено: 07 Июля 2010 20:11
при включенном зажигании и незаведенном двигателе не гаснет...
реле поменял- не помогло.

#11:  Автор: Сохатый СообщениеДобавлено: 07 Июля 2010 21:03
Слушай, а если реле вынуть и завести тоже может горит? Без шуток.
Возможно у тебя в ЧЯ какая-то бяка и при включении зажигания на эту самую лампочку неисправностей шпарит "плюс".

#12:  Автор: М-15Откуда: Москва ЮАО СообщениеДобавлено: 08 Июля 2010 03:23
что с реле что без него- лампа горит. пока времени и желания возиться особо нет, на скорость и БД вроде не влияет, так что можно и так поездить пока, хотя , честно сказать- неприятно. Не люблю колгда горит то- что не должно, и погасло то- что обязано гореть... drrr
#13:  Автор: MikhaylenkoPAОткуда: Ростов-н/Д СообщениеДобавлено: 08 Июля 2010 07:55
Flash.exe писал(а):

Скорее всего из-за несоответствия сопротивления нити лампы


++1 лучше парами менять лампочки...

#14:  Автор: т808Откуда: PODOLSK СообщениеДобавлено: 08 Июля 2010 08:26
М-15 писал(а):

Не люблю колгда горит то- что не должно, и погасло то- что обязано гореть..

Если горит без реле,то возможно:
1.Замыкание в ЧЯ Х2/4 па плюс.2.Замыкание на плюс в жгуте от ЧЯ до колодки БСК приборки(это вряд ли).3.Неисправность цепи измерения в самом блоке БСК приборки.Вытащи БЕЛО/КРАСНЫЙ провод из колодки БСК приборки(он под №9),если и теперь после ТЕСТа лампа остается гореть,то виноват блок БСК.

#15:  Автор: Сохатый СообщениеДобавлено: 08 Июля 2010 10:13
Кстати, да, может ведь и сам блок индикации чудить. Что-то я забыл про него. Если горит даже без реле, то лампочки теребить бестолку.
т808, а у вас в закромах случайно нет схемы этого самого БИ БСК? А то никак найти не могу, а надо, а с натуры восстанавливать энтузиазма не хватает.. Smile

#16:  Автор: М-15Откуда: Москва ЮАО СообщениеДобавлено: 08 Июля 2010 12:50
попробую посмотреть... проводка там конечно далека от идеала... пучки проводов от старых сигналок и прочего.... жуть одним словом cry
#17:  Автор: т808Откуда: PODOLSK СообщениеДобавлено: 08 Июля 2010 13:01
М-15 писал(а):

проводка там конечно далека от идеала..


т808 писал(а):

.Вытащи БЕЛО/КРАСНЫЙ провод из колодки БСК приборки(он под №9),если и теперь после ТЕСТа лампа остается гореть,то виноват блок БСК.

Начни вот с этого.Там проводка не тронута.

#18:  Автор: М-15Откуда: Москва ЮАО СообщениеДобавлено: 08 Июля 2010 14:08
БСК это панель приборов- я правильно понял? На днях попробую.
Уточнение: лампа гаснет, но примерно через две секунды загорается снова.

#19:  Автор: Сохатый СообщениеДобавлено: 08 Июля 2010 14:18
БСК - это Бортовая Система Контроля. А БИ - это Блок Индикации бортовой системы контроля. Он находится в комбинации приборов над указателями температуры двигателя и количества топлива, и состоит из 6 сигнализаторов, а также табло "STOP" и "TEST". Представляет собой нехитрый, в общем-то, блочок. Элементная база - логические микросхемы 561-й серии и их обвязка (кондеры, резисторы, стабилизатор напряжения и т.д.).
#20:  Автор: т808Откуда: PODOLSK СообщениеДобавлено: 08 Июля 2010 14:25
М-15 писал(а):

БСК это панель приборов- я правильно понял?

Примерно правильно.И выше тебе объяснили верно.Путаница от того,что БСК при европанели стоит отдельным блоком,а при высокой,как у тебя,встроена в панель приборов.Но это тоже Блок БСК(законченное устройство с индикаторами),который упрощенно называют - Блок Индикации.

#21:  Автор: М-15Откуда: Москва ЮАО СообщениеДобавлено: 08 Июля 2010 14:32
Понял, спасибо.
#22:  Автор: SmartОткуда: Н.Новгород СообщениеДобавлено: 13 Декабря 2011 21:42
Flash.exe писал(а):

Скорее всего из-за несоответствия сопротивления нити лампы.


а у меня загорается лампа в БСК эта после того как проеду 500 метров, а габарит и действительно слева ярче светится, чем справа задний, на днях знакомый мне чистил там массу на левом фонаре, причина в том, что лампы мог перепутать, я правиль понял?))
PS А остальные 5 ламп что обозначают в бск? некоторые наверно на датчкики ож и омывайки-которых у меня нет. в мануале характеристику бск не нашел.

#23:  Автор: bibikinОткуда: Томцк (Сибирррь) СообщениеДобавлено: 13 Декабря 2011 22:09
как так через 500 метров?
ты уж определись, от чего индикатор неиспраных ламп в БСК загорается, от тряски (плохой контакт) или при нажатии на тормоз.

#24:  Автор: SmartОткуда: Н.Новгород СообщениеДобавлено: 15 Декабря 2011 18:13
bibikin, я предполагал что БСК срабатывает не сразу после включения освещения/зажигания, а через некоторое время. Буду смотреть фонари стоп-сигнала на исправность, работали они по крайней мере перед чисткой массы. А эта лампочка в бск все лампы в фонаре контролирует или определенные какие-то?
А на что остальные лампы в БСК распространяются вообще?) В мануале ни слова не нашел о бортовой системе.

#25:  Автор: SmartОткуда: Н.Новгород СообщениеДобавлено: 17 Декабря 2011 18:25
А лампу стоп-сигналов между тем исправны, и все остальные лампы в фонаре работают сегодня проверили на стоянке, а в бск контрольная лампочка по-прежнему загорается именно в дороге. Что происходит, куда смотреть?




AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |
Страница 1 из 2
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU