Подтормаживает заднее колесо [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |

#26:  Автор: Rover_61regОткуда: Рост. обл. СообщениеДобавлено: 17 Июня 2010 18:53
Slavny писал(а):

Спустя три часа:

поехал на инструментальный контроль, вердикт: ручник держит плохо, задние колёса тормозят плохо. Собственно это моя вторая попытка пройти ТО. После непрохождения с первого раза (вердикт был тот-же) собственно и был затеян весь этот перформанс с заменой барабанов, колодок, тросиков, ТЦ. НЕ ПОМОГЛО.



А можнет?

Цитата:

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ГОСТ Р 51709-2001
Автотранспортные средства
ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ К ТЕХНИЧЕСКОМУ СОСТОЯНИЮ
И МЕТОДЫ ПРОВЕРКИ




Цитата:

4.1.3 При проверках на стендах допускается относительная разность тормозных сил колес оси (в процентах от наибольшего значения) для осей АТС с дисковыми колесными тормозными механизмами не более 20% и для осей с барабанными колесными тормозными механизмами не более 25%. Для АТС категории М, до окончания периода приработки допускается применение нормативов, установленных изготовителем в эксплуатационной документации.


#27:  Автор: SlavnyОткуда: Пенза СообщениеДобавлено: 17 Июня 2010 18:58
Rover_61reg писал(а):


Цитата:

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ГОСТ Р 51709-2001
Автотранспортные средства
ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ К ТЕХНИЧЕСКОМУ СОСТОЯНИЮ
И МЕТОДЫ ПРОВЕРКИ




Цитата:

4.1.3 При проверках на стендах допускается относительная разность тормозных сил колес оси (в процентах от наибольшего значения) для осей АТС с дисковыми колесными тормозными механизмами не более 20% и для осей с барабанными колесными тормозными механизмами не более 25%. Для АТС категории М, до окончания периода приработки допускается применение нормативов, установленных изготовителем в эксплуатационной документации.


то, что ты выделил жирным учитывается для новых ТС. А моя тачка потихоньку мхом начинает покрываться hehe

кстати, у меня по осям всё зашибись в допуске. на передних 11%, на задних 2%

#28:  Автор: Rover_61regОткуда: Рост. обл. СообщениеДобавлено: 17 Июня 2010 19:01
Новые барабаны, колодки и прочее - новая тормозная система.
Ничем от нового авто не отличается. Имхо. supercool

#29:  Автор: SlavnyОткуда: Пенза СообщениеДобавлено: 17 Июня 2010 19:03
Rover_61reg писал(а):

Новые барабаны, колодки и прочее - новая тормозная система.
Ничем от нового авто не отличается. Имхо. supercool


ты рассуждаешь языком логики, который не всем понятен.
Не полезет же проверять контролёр, вся ли тормозная система у тебя новая?

#30:  Автор: Rover_61regОткуда: Рост. обл. СообщениеДобавлено: 17 Июня 2010 19:21
Логика простая.
Детали новые, а машина не проходит ГТО.
Деталям (колодкам и барабанам) нужно дать приработатся тысчёнку - другую, и обязательно сообщит об этом парням на стенде. Там даже от мастерства нажатия много зависит. А может они деньги вымогают. Pardon

про колдун версия тоже имеет место быть, домиков нет?
ручник насколько щёлкает?

#31:  Автор: ДюКЧОткуда: 61 rus СообщениеДобавлено: 17 Июня 2010 21:01
Slavny писал(а):

Сегодня, когда меняли цилиндры на сервисе, мастер продолжал настаивать на том, что купленные мною колодки всё-таки кривые, поскольку тормозят только центральной третью


ну да кривые - меньшего радиуса. надо либ зашкурить до полного контакта, либ сдать в магаз и поменять другие.

#32:  Автор: SlavnyОткуда: Пенза СообщениеДобавлено: 17 Июня 2010 23:22
Rover_61reg писал(а):

А может они деньги вымогают. Pardon
про колдун версия тоже имеет место быть, домиков нет?
ручник насколько щёлкает?


признаков вымогательства не заметил.
домики есть, на небольшую высоту установлены
ручник на 5 щелчков

#33:  Автор: SlavnyОткуда: Пенза СообщениеДобавлено: 18 Июня 2010 12:48
ну что, есть кто-нибудь из спецов которые могут ответить на вопрос:
Должны ли новые задние колодки на зубиле сразу после установки тормозить всей плоскостью накладки? или надо ждать когда притрутся?

#34:  Автор: SlavnyОткуда: Пенза СообщениеДобавлено: 18 Июня 2010 15:43
только что вернулся из магазина, где покупал эти самые колодки. поговорил с мужиком, говорит вроде по ним претензий не было, тем более говорит еслиб были, хозяин бы их перестал вообще возить, ибо дорогие. В процессе беседы выяснили, что сила торможения рабочей системы также зависит от силы преднатяжения тросиков стояночной тормозной системы.Т.е. при нажатии на педаль тормоза в тормозной цилиндр вдавливается примерно одинаковое количество жидкости, и соответственно, если стояночной тормозной системой был создан больший преднатяг, то и рабочая система будет эффективнее тормозить. Как вам такой вариант?
#35:  Автор: -=Worm=-Откуда: Балашиха МО СообщениеДобавлено: 18 Июня 2010 16:37
Slavny писал(а):

что сила торможения рабочей системы также зависит от силы преднатяжения тросиков стояночной тормозной системы.


есть такое. Чем больше затянут ручник тем эффективнее тормозят задние колёса.

з.ы. домики - зло.

#36:  Автор: Rover_61regОткуда: Рост. обл. СообщениеДобавлено: 18 Июня 2010 19:17
Slavny писал(а):

домики есть,


Slavny писал(а):

ручник на 5 щелчков


ручник на 3 (с фанатизмом на 4) и домики убрать - имхо сразу по тормозному усилию пройдёшь, тем более что разницы между колёсами на оси нет.
зы: контура случаем не перекинуты?

#37:  Автор: SlavnyОткуда: Пенза СообщениеДобавлено: 18 Июня 2010 21:10
Rover_61reg писал(а):

Slavny писал(а):

домики есть,


Slavny писал(а):

ручник на 5 щелчков


ручник на 3 (с фанатизмом на 4) и домики убрать - имхо сразу по тормозному усилию пройдёшь, тем более что разницы между колёсами на оси нет.
зы: контура случаем не перекинуты?


машина у меня только 4 года, я ничего не менял, а что было до меня с контурами я не разбирался.
завтра ручник регульну ещё раз на "3" (с фанатизмом на 4) и пойду ещё раз на стенд. если опять не достигну нужного эффекта, сниму домики(блин, там регулировка колдуна нужна после этого). Если и домики не помогут, тогда поменяю колодки на заводские(ВИС)

#38:  Автор: Rover_61regОткуда: Рост. обл. СообщениеДобавлено: 18 Июня 2010 21:28
Slavny писал(а):

там регулировка колдуна нужна после этого). Если и домики не помогут, тогда поменяю колодки на заводские(ВИС)


думаешь после установки домиков кто-нибудь регулировал колдун?

Slavny писал(а):

сниму домики


Slavny писал(а):

пойду ещё раз на стенд


делай сразу нормально.
supercool

#39:  Автор: SlavnyОткуда: Пенза СообщениеДобавлено: 18 Июня 2010 21:35
Rover_61reg писал(а):

Slavny писал(а):

там регулировка колдуна нужна после этого). Если и домики не помогут, тогда поменяю колодки на заводские(ВИС)


думаешь после установки домиков кто-нибудь регулировал колдун?

Slavny писал(а):

сниму домики


Slavny писал(а):

пойду ещё раз на стенд


делай сразу нормально.
supercool


ладно, утро-вечера мудренее, завтра отпишусь по результатам. Парни на работе ржут надо мной уже, типа "вгрохал 5 штук, а талона не получил до сих пор, надо было купить"

#40:  Автор: SlavnyОткуда: Пенза СообщениеДобавлено: 18 Июня 2010 21:37
ах да, забыл, медсправка тоже небесплатно, 675рубчиков cry
#41:  Автор: jakiОткуда: KuZbass СообщениеДобавлено: 20 Июня 2010 15:17
Добрый вечер всем!Сегодня снял задний тормозной барабан и увидел такое дело

Думаю цилиндрик подзамену,но хочу услышать бывалых людей,может я зря панику нагоняю.Перебирать его наверно небуду,ибо ремкомплекты ещё большее г**но чем запчясти целиком.И про колодки мнение услышать хотелось бы.Сори за качество фото,снимал на телефон.
З.Ы.Спасибо всем откликнувшимся.

#42:  Автор: SlavnyОткуда: Пенза СообщениеДобавлено: 20 Июня 2010 17:23
вижу цилиндр с правой стороны сифонит - менять однозначно. для колодок ракурс фотки неудачный. Вроде по мануалу толщина накладки не меньше 1,5мм должна быть
#43:  Автор: SlavnyОткуда: Пенза СообщениеДобавлено: 21 Июня 2010 11:40
Rover_61reg писал(а):

Slavny писал(а):

там регулировка колдуна нужна после этого). Если и домики не помогут, тогда поменяю колодки на заводские(ВИС)


думаешь после установки домиков кто-нибудь регулировал колдун?

Slavny писал(а):

сниму домики


Slavny писал(а):

пойду ещё раз на стенд


делай сразу нормально.
supercool


на выходных сделал как ты посоветовал, снял домики и отрегулировал ручник. Сегодня поехал на стенд. Ручник тормозит великолепно! А рабочая система - увы Neutral задняя ось приседает, но блокировки нет. ни при плавном нажатии на педаль, ни при резком. cry
как я устал supercool чего ему ещё надо...

#44:  Автор: MikhaylenkoPAОткуда: Ростов-н/Д СообщениеДобавлено: 21 Июня 2010 12:01
Подпишусь на темку
#45:  Автор: т808Откуда: PODOLSK СообщениеДобавлено: 21 Июня 2010 12:19
Slavny писал(а):

Ручник тормозит великолепно! А рабочая система - увы задняя ось приседает, но блокировки нет. ни при плавном нажатии на педаль, ни при резком.
как я устал чего ему ещё надо...

Регулировка хода ручника никак не влияет на торможение от педали.Это две,не зависящие друг от друга системы.Ты в этом сам убедился.Иначе бы без тросов ручника зад не тормозил.А это не так.И без него колеса должны идти на юз.Если у кого то не так,то сначала пусть проверит состояние колец автоподвода колодок в рабочих цилиндрах.Твоя же проблема в не работающем колдуне.Он не регулирует давление в контурах,а воспринимает как разгруженную заднюю ось и делает минимальное давление.И закис он видимо потому,что после установки домиков не был отрегулирован и все это время воспринимал всегда как полностью разгруженную заднюю ось.Меняй колдун.

#46:  Автор: Rover_61regОткуда: Рост. обл. СообщениеДобавлено: 21 Июня 2010 18:44
т808 писал(а):

Меняй колдун.


"Так вот оно чё...." Pardon

#47:  Автор: -=Worm=-Откуда: Балашиха МО СообщениеДобавлено: 22 Июня 2010 04:00
-=Worm=- писал(а):

Slavny писал(а):

в какую сторону рыть?


колдун и .


supercool

#48:  Автор: М-15Откуда: Москва ЮАО СообщениеДобавлено: 22 Июня 2010 06:12
Slavny писал(а):

насчёт тормозухи подумаю конечно. так-то я её менял года два-мож три назад.supercool


Так пора снова менять..

#49:  Автор: SlavnyОткуда: Пенза СообщениеДобавлено: 22 Июня 2010 18:58
сегодня прокачал тормозную систему.
мастер сказал, что в правом заднем был воздух.
поехал на стенд, на плавном торможении ничего не изменилось, на резком блокировка появилась, но еле-еле, как будто в конце кто-то из последних сил выдавил ещё немного колодки nea
выписал мне мастер диагностический лист и отправил в ГИБДД.

талончик получил, но увы, удовлетворения не испытал, т.к. считаю, что несмотря на замену такого количества деталей так и не получил нужного результата. продолжать эксперименты дальше нет финансовой возможности Sorry

#50:  Автор: -=Worm=-Откуда: Балашиха МО СообщениеДобавлено: 22 Июня 2010 19:53
Slavny
Молодец, что отчитываешься, интересно читать.
Slavny писал(а):

продолжать эксперименты дальше нет финансовой возможности


колдун так и остался висеть старый?
а начинать с него надо было....




AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |
Страница 2 из 3
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU