Реальный расход не совпадает данными БК. [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |

#1: Реальный расход не совпадает данными БК. Автор: Alexander99Откуда: Оренбургская область СообщениеДобавлено: 20 Июня 2010 14:12
Чего-то раньше не обращал внимания, а сейчас присмотрелся, а расход намного больше, чем БК показывает. По БК расход 8,9 л/100 км., а на самом деле залил сначал полный бак под горлышко, даже 400 км не проехал. Теперь уже много раз попробовал, заправлял и по 10 и по 20 литров, на глаз расход 11-11,5 литров. Чё за на?
#2:  Автор: ksv71Откуда: Тула СообщениеДобавлено: 20 Июня 2010 14:46
во многих БК есь функция коорекция расхода, вот и подгоняй поправку под реальный расход, методом контрольных поездок с замерами
БК расчитывает расход основываясь на показаниях ЭБУ по часовому расходу через форсунки, привязывая к этому пробег учитанный датчиком скорости, НЕ УЧИТЫВАЯ при этом еще несколько факторов(для этого и существует коррекция)

#3:  Автор: Alexvaz2112Откуда: Орёл СообщениеДобавлено: 20 Июня 2010 17:12
Alexander99
я бы для начала скинул бы этот средний расход непонятно какой продолжительности.
я при каждой заправке скидываю и узнаю ср расход от заправки до заправки

#4: Re: Реальный расход не совпадает данными БК. Автор: Vlad-46Откуда: Курск СообщениеДобавлено: 20 Июня 2010 18:04
Alexander99 писал(а):

а расход намного больше, чем БК показывает.



Похоже БК не считает расход на холостых, когда машина стоит.
Не может оно с километров на часы переключаться, а иначе надо на ноль делить, поэтому при скорости около нуля - тупо не считает.
Вот в пробках и на светофорах неучтенный литр спокойно и набегает...
(это если ты про штатный БК в панели)

#5:  Автор: VaDiMaZОткуда: Челябинск СообщениеДобавлено: 20 Июня 2010 19:21
Это точно! Я это давно заметил у себя!
#6:  Автор: Zippo2Откуда: Сибирь регион 54 СообщениеДобавлено: 20 Июня 2010 20:42
У меня штат, так он и на холостых 0.7 - 0.8 л показывает, в принципе он даже немного больше показывает, считал по заправкам около 5 л, а по БК 6.5, это в смешанном цикле. Пока забил.
#7:  Автор: WanderlustОткуда: [62] СообщениеДобавлено: 20 Июня 2010 20:51
15% коррекция введена. По заправке "от полного до полного" выставлял - совпадает.
#8:  Автор: agendОткуда: Казань СообщениеДобавлено: 21 Июня 2010 11:19
у тебя какой бк установлен?
#9:  Автор: Кот МатроскинОткуда: г.Кемерово СообщениеДобавлено: 21 Июня 2010 11:28
Wanderlust писал(а):

15% коррекция введена. По заправке "от полного до полного" выставлял - совпадает.



нехилый такой недолив Pardon

#10:  Автор: FilipsОткуда: Архангельск СообщениеДобавлено: 21 Июня 2010 11:52
я по другому поводу грузится начал, че то расход большой у меня на таком же двигателе средний 9л.
#11:  Автор: Андрей КонпелькоОткуда: Мичуринск СообщениеДобавлено: 21 Июня 2010 11:56
утечек топлива нет? сколько лет машине? supercool
#12:  Автор: Андрей КонпелькоОткуда: Мичуринск СообщениеДобавлено: 21 Июня 2010 11:57
Zippo2 писал(а):

У меня штат, так он и на холостых 0.7 - 0.8 л показывает, в принципе он даже немного больше показывает, считал по заправкам около 5 л, а по БК 6.5, это в смешанном цикле. Пока забил.


у меня 0,4 - 0,6 в среднем 9 выходит Pardon

#13:  Автор: 21102Откуда: Химки СообщениеДобавлено: 21 Июня 2010 15:25
Filips писал(а):

я по другому поводу грузится начал, че то расход большой у меня на таком же двигателе средний 9л.


ну да, 11 многовато.

у меня БК нет, но простое деление литров на километры (если их несколько тысяч) даёт от 8.2 до 8.6 литров на сотню.

#14:  Автор: Acer1Откуда: г.Томск СообщениеДобавлено: 21 Июня 2010 15:39
Недавно тоже озадачился такой проблемой, в итоге в БК легла коррекция расхода в +19%. Зато сейчас БК показывает столько же, сколько заливаю на заправке. Сейчас летом средний расход примерно 9л.
#15:  Автор: WanderlustОткуда: [62] СообщениеДобавлено: 21 Июня 2010 15:43
Как двигатель крутить - так и расход идёт.
Кстати,сравнение бортового одометра с gps показал "оптимизм" бортового примерно 10% (в отличии от кпк автонавигатор чётко работает с интервалом 1с ).

#16:  Автор: Alexander99Откуда: Оренбургская область СообщениеДобавлено: 22 Июня 2010 17:21
agend писал(а):

у тебя какой бк установлен?


Гамма 412, не знаю, как его обнулить...
Filips писал(а):

я по другому поводу грузится начал, че то расход большой у меня на таком же двигателе средний 9л.


Стиль езды такой, считаю его нормальным (город маленький, постоянный разгон и томожение, четвертую даже редко включаю)
Андрей Конпелько писал(а):

утечек топлива нет? сколько лет машине?


Тоже об этом подумал, но после проверки исключил.
Vlad-46 писал(а):

Похоже БК не считает расход на холостых, когда машина стоит.


Вроде считает, потому что в отчете за день показывает расход пути и расход простоя, хотя мож и не плюсует. Вот тогда примерно нормально будет, потму что я не люблю постоянно глушить/заволить машину. Как некоторые отстановился за сигарулями, заглушил, купил (прошло 30 сек) , опять завел и поехал.




AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |
Страница 1 из 1
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU