Вопрос по тормозам [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |

#1: Вопрос по тормозам Автор: CтрелецОткуда: Москва,Ясенево-Сев.Бутово СообщениеДобавлено: 30 Июня 2010 20:00
Уважаемые форумчане, нужен совет! Относительно не давно заметил, что эффективность передних тормозов на моём сарайчике снизилась(или может мне кажется?), ...(пробег всего 23500км). Поясню: чтобы заблокировать передние колеса, стал прилагать гораздо большие "усилия" при нажитии на педаль тормоза и это на невысокой скорости (20-50км/ч.), при более высокой (70-100км/ч) скорости, колеса передние заблокировать не получается - вообщем авто замедляется, но не так как раньше, до замены передних колодок на новые (после замены проехал 2000км). Ещё сегодня заметил, что тормозные диски "странно выглядят": половина внешней стороны рабочей части тормозного диска (при чем на обоих дисках) - от "ступицы" до середины рабоче площади диска имеет нормальный "зеркальный" вид, а вот оставшаяся половина незеркальная с вкраплениями ржавчины и шероховатая на ощупь. Надеюсь, понятно объянил. Вообщем ощущение, словно не вся площадь диска участвует в торможении. Что делать - менять диски или эти с этими что-то можно сделать, или ещё что-то? Спасибо.
#2:  Автор: MatveiОткуда: пригород СообщениеДобавлено: 30 Июня 2010 20:04
начать с замены колодок, при замене смазать направляйки. Не поможет - я б точнул/заменил диски.
#3:  Автор: za_k_onОткуда: Питер СообщениеДобавлено: 30 Июня 2010 20:09
+1 к Matvei
И не все колодки одинаково полезны. Иногда есть объективные причины, почему одни колодки ст0ят 150 р, другие 600, а третьи 1500 Wink

#4:  Автор: MatveiОткуда: пригород СообщениеДобавлено: 30 Июня 2010 20:18
za_k_on
видимо мне удалось еще не паленые феродо купить, 130ТКМ а они так и не закончились еще

#5:  Автор: ShmitzОткуда: Питер СообщениеДобавлено: 01 Июля 2010 00:40
Проверь свободноли перемещаються колодки в напрваляющих если подклинивают подтачи их напильником или болгаркой, бывают попадаються колодки чуть больше чем надо и еще раз полезиш проверь направляющие пальцы смаж их
#6:  Автор: !LnurОткуда: Уфа СообщениеДобавлено: 01 Июля 2010 08:17
Возможно колодки установлены с перекосом.
#7:  Автор: CтрелецОткуда: Москва,Ясенево-Сев.Бутово СообщениеДобавлено: 01 Июля 2010 09:15
Ещё вопрос - новые тормозные диски надо точить?
#8:  Автор: nikolavОткуда: г. Ташкент СообщениеДобавлено: 01 Июля 2010 09:21
Cтрелец писал(а):

Ещё вопрос - новые тормозные диски надо точить?


Ага, до размера по ширене 17,8 hehe

#9:  Автор: Кир-кукОткуда: 93-177 СообщениеДобавлено: 01 Июля 2010 09:35
Matvei писал(а):

видимо мне удалось еще не паленые феродо купить, 130ТКМ а они так и не закончились еще


Matvei, 130ткм на одних колодках wwow ???
Наднях меня феродо-красные, 50ткм... Можно было ещё 5-7ткм покатать, ибо 2-3мм был остаток.
Кстати, остаточная толщина дисков : левый 20.10мм, правый 20.05мм.
Цукооо, всё-таки есть неравномерность на осевухе ROFL

#10:  Автор: nikolavОткуда: г. Ташкент СообщениеДобавлено: 01 Июля 2010 09:47
Кир-кук писал(а):

левый 20.10мм, правый 20.05мм.


Или я парюсь,ширина кажется 20.
И ещё вопрос по "Эксперименту",что дело не сдвинулось дальше,так на третьей серии и остановились?

#11:  Автор: mihail197Откуда: Ростов-на-Дону СообщениеДобавлено: 01 Июля 2010 11:16
Не раз слышал,что если на разогретых тормозных дисках заехать в лужу,то их просто "ведет" перекашивает и тогда либо проточка,либо замена дисков. По описаниям автора,очень похоже.
#12:  Автор: Кир-кукОткуда: 93-177 СообщениеДобавлено: 01 Июля 2010 16:57
nikolav писал(а):

Или я парюсь,ширина кажется 20.


Да, кто-то точно парицца Smile
Не мерил я новый диск.., щя пойду промерю ещё раз...
nikolav писал(а):

И ещё вопрос по "Эксперименту",что дело не сдвинулось дальше,так на третьей серии и остановились?


Как поставлю клапан, накатаю в теме. Пока, так и есть 3-я серия supercool

#13:  Автор: MatveiОткуда: пригород СообщениеДобавлено: 01 Июля 2010 17:58
Кир-кук
ага, не поверишь, 130 тыщ, ну я ж все по трассе, тормозить некогда, на 700 км поенял сток на феродо, так и езжу на них. тыщах на 90лево право местами поменял, чтоб неравномерный (внут/наруж сторону) износ компенсировать и так и катаюсь, толщину дисков не мерил но на глаз износ близк к 1мм на сторону. Думал 15ые тормоза поставить, но это автоматом тянет 15 зимние колеса - небюджетно.

#14:  Автор: Кот МатроскинОткуда: г.Кемерово СообщениеДобавлено: 01 Июля 2010 18:02
Matvei писал(а):

Думал 15ые тормоза поставить


а это разве бюджетно? Smile

#15:  Автор: MatveiОткуда: пригород СообщениеДобавлено: 01 Июля 2010 18:14
за тормоза 4700 руб я думаю не так уж много.
http://stinger-shop.ru/index.php?page=shop.product_details&flypage=shop.flypage&product_id=210&category_id=39&manufacturer_id=0&option=com_virtuemart&Itemid=35
не реклама
Были б еще диски без проточек ваще ляпота бы была
а зимняя 15 резя с дисками на 20 рубликов вытянет

#16:  Автор: truefillОткуда: Харьков СообщениеДобавлено: 01 Июля 2010 18:17
Matvei
По перфорации, говорят, трескается. Правда не помню АЛНАС или что-то другое. А 14" уже не хватает?? nea

#17:  Автор: Кот МатроскинОткуда: г.Кемерово СообщениеДобавлено: 01 Июля 2010 18:17
Matvei писал(а):

за тормоза 4700 руб я думаю не так уж много.
http://stinger-shop.ru/index.php?page=shop.product_details&flypage=shop.flypage&product_id=210&category_id=39&manufacturer_id=0&option=com_virtuemart&Itemid=35
не реклама



"Колодки и суппорта остаются стандартными".
А смысл тогда? площадь контакта та же, от неё же по идее зависит сила торможения Pardon
может конечно что-то и не понимаю.

#18:  Автор: mihail197Откуда: Ростов-на-Дону СообщениеДобавлено: 01 Июля 2010 22:47
Кот Матроскин писал(а):

"Колодки и суппорта остаются стандартными".
А смысл тогда? площадь контакта та же, от неё же по идее зависит сила торможения
может конечно что-то и не понимаю.


Да так оно и получается! Просто разводец небольшой.

#19:  Автор: AMAROCK СообщениеДобавлено: 01 Июля 2010 23:16
mihail197 писал(а):

Кот Матроскин писал(а):

"Колодки и суппорта остаются стандартными".
А смысл тогда? площадь контакта та же, от неё же по идее зависит сила торможения
может конечно что-то и не понимаю.


Да так оно и получается! Просто разводец небольшой.


Плечо увеличивается. Эффективность возрастет. Это все равно, что удлинитель использовать при закручивании гайки.

#20:  Автор: Кот МатроскинОткуда: г.Кемерово СообщениеДобавлено: 02 Июля 2010 06:23
AMAROCK писал(а):

Плечо увеличивается. Эффективность возрастет. Это все равно, что удлинитель использовать при закручивании гайки.


а, логично.

#21:  Автор: Кир-кукОткуда: 93-177 СообщениеДобавлено: 02 Июля 2010 09:07
nikolav писал(а):

Кир-кук писал(а):

левый 20.10мм, правый 20.05мм.


Или я парюсь,ширина кажется 20.
И ещё вопрос по "Эксперименту",что дело не сдвинулось дальше,так на третьей серии и остановились?


Я запарился, ты прав - 20мм толщина нового Алнаса Pardon
Мои Брембо-макс по бортику выдали 20.50
и износ после 50ткм, соответственно - 19.10 и 19.05мм supercool

И ишо.., походу прикатались новые колодки..,
так вот, колодки Техстар с Феродо-красными - рядом ниваляюцца.
Вата какая-то, цепкости ващще нет supercool

#22:  Автор: nikolavОткуда: г. Ташкент СообщениеДобавлено: 02 Июля 2010 14:47
Кир-кук
А у меня что то Феродо-красные стали мозг екать.Поставил вместе с алнасами новые,пробег 8ткм.Сейчас пару дней стоит жара за 40,такое впечатление что перед хуже хватает,стали попискивать,нужно давить сильнее,а с утра нормально.Но может это ещё жидкость,я её ещё ни разу не менял lol1

#23:  Автор: salgalОткуда: Омская область.Ко-ло-со-вка. СообщениеДобавлено: 02 Июля 2010 16:54
После замены дисков и колодок .как-то тормоза стали мягкие,специально на поднятой смотрели,цилиндрики работают ,прижимают-отжимают.решили что притрется все и будет как раньше.но нет около месяца тоже самое.Думаю что колодки такие -может и правда от цены зависит-ставил ATE вроде называются.Нельзя сказать что тормозов нет,просто какие-то они нежные,если экстренно тормозить получается какой-то контраст,сначала мягкое торможение потом резко блокировка.
#24:  Автор: za_k_onОткуда: Питер СообщениеДобавлено: 02 Июля 2010 17:52
salgal писал(а):

может и правда от цены зависит


На самом деле цена - лишь косвенный показатель. Главное - не какой-нибудь нонейм и НЕ палёный бренд. АТЕ сам не пробовал, но отзывы вроде ничего, хорошие.
salgal
А цилинры при замене дисков не отключали? (Просто иногда "на всякий случай" отключают). Тогда прокачка повторная может помочь.

#25:  Автор: salgalОткуда: Омская область.Ко-ло-со-вка. СообщениеДобавлено: 02 Июля 2010 18:05
Нет,просто предыдущие колодки были хорошо изнощены но не до критического состояния.цилиндрики были выдвинуты довольно сильно не не задевали и не терлись,открутили бачок.и как по инструкции вдавили поршни на место чтоб колодки нормально поставить.Потом после решили на сто прокачать на всякий случай.Ничего не изменилось.Так и оставили.Вообще правая сторона тормозит на много хуже видимо, на более высокой скорости при торможении сильно стало тянуть влево.




AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |
Страница 1 из 2
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU