Кто виновен в ДТП? [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Автострахование и юридические вопросы |

#1: Кто виновен в ДТП? Автор: _Pat_Откуда: Тамбов СообщениеДобавлено: 07 Июля 2010 19:06
Попал в такую вот фигню... На нерегулируемом перекрестке неравнозначных дорог, я остановился, чтобы пропустить транспорт, движущийся по главной дороге. При этом допустил выезд на часть крайней правой полосы главной дороги (1\2 - 2\3). В это время по ней к перекрестку приближался скутер без включенного света фар, с водителем и пассажиром без мотошлемов. Водитель скутера применил экстренное торможение, скутер занесло, водитель не справился с управлением и допустил падение. После падения скутер задел мой автомобиль. Сразу же после этого водитель и пассажир скутера перенесли его в другое место, поставив с другого бока автомобиля. Кто виноват в ДТП? Какой административный штраф может быть наложен на обоих водителей? Телесные повреждения водителя и пассажира скутера - ссадины. у автомобиля - два легких повреждения ЛКП.
#2:  Автор: ThomasОткуда: Кострома СообщениеДобавлено: 07 Июля 2010 19:20
_Pat_ писал(а):

Сразу же после этого водитель и пассажир скутера перенесли его в другое место, поставив с другого бока автомобиля.


а это как то зафиксированно, или как и ты был один в машине есть свидетели???

#3:  Автор: _Pat_Откуда: Тамбов СообщениеДобавлено: 07 Июля 2010 19:34
В машине я был один. Свидетель какой-то есть. Его данные просто переписали гаишники и отпустили. Что он там видел - ХЗ.
То, что скутер они перенесли, я указал в объяснениях. Плюс осколки пластика - под моим передним бампером, также зафиксирована царапина в передней части крыла, ну и скутер по схеме стоит справа от автомобиля.
Щас схему поищу, скину.

#4:  Автор: Дмитрий У.Откуда: 174rus СообщениеДобавлено: 07 Июля 2010 19:39
Ты виновен, нарушил п. 13.9 ПДД. Предусмотрено наказание по ст. 12.13 в виде штрафа от ста до двухсот руб.
#5:  Автор: ThomasОткуда: Кострома СообщениеДобавлено: 07 Июля 2010 19:41
Дмитрий У. писал(а):

Ты виновен, нарушил п. 13.9 ПДД. Предусмотрено наказание по ст. 12.13 в виде штрафа от ста до двухсот руб.


вот я бы еще поспорил тут надо схему.
про перенос и т.п. что там было, и ваще че в схеме написано надо посмотреть
афтар выкладывай схему.

#6:  Автор: _Pat_Откуда: Тамбов СообщениеДобавлено: 07 Июля 2010 19:41
Схема. Фоткал на телефон. Масштаб не соблюден. А то по схеме получается, что я со встречки выезжал. Размеры верные.

#7:  Автор: ThomasОткуда: Кострома СообщениеДобавлено: 07 Июля 2010 19:48
_Pat_ писал(а):

А то по схеме получается, что я со встречки выезжал. Размеры верные.


вот я по схеме вижу что скутер то не по главной ехал а как бы с второстепенной
и удар в правый бок, мдя тебя скорее всего на группу разбора вызовут, вот там то и выяснят. хотя я бы занял твою позицию
по схеме не видно что скутер двигался по главной. ИМХО.

#8:  Автор: _Pat_Откуда: Тамбов СообщениеДобавлено: 07 Июля 2010 19:51
На разборе (если будет) буду настаивать на том, что он нарушил:
19.5 - двигался без включенного ближнего света;
24.3 - перевозил пассажира и двигался без мотошлема;
2.5 - переместил скутер;
ну и не справился с управлением и упал...

P.S. ну не охото мне повышение ОСАГи Pardon
P.P.S первое ДТП за 9 лет и КМС по автоспорту. Причем ДТП было 3-го июля (на день ГИБДД), а права я получал 4-го Smile

#9:  Автор: _Pat_Откуда: Тамбов СообщениеДобавлено: 07 Июля 2010 19:53
13.9. На перекрестке неравнозначных дорог водитель транспортного средства, движущегося по второстепенной дороге, должен уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся по главной, независимо от направления их дальнейшего движения.

В момент столконвения со скутером мой автомобиль стоял.

#10:  Автор: Дмитрий У.Откуда: 174rus СообщениеДобавлено: 07 Июля 2010 19:55
Thomas
Имхо спорить можно, если бы машина стояла перед краем пересекаемой проезжей части, а здесь явное нарушение.

#11:  Автор: ThomasОткуда: Кострома СообщениеДобавлено: 07 Июля 2010 19:55
_Pat_ писал(а):

P.S. ну не охото мне повышение ОСАГи


63 какое повышение ROFL ROFL
все эта 5 63 63
скутер то не застрахован притензий к тебе нету Wink
ну признают тебя виновным ну будет 100р.
_Pat_ писал(а):

На разборе (если будет) буду настаивать на том, что он нарушил:
19.5 - двигался без включенного ближнего света;
24.3 - перевозил пассажира и двигался без мотошлема;
2.5 - переместил скутер;
ну и не справился с управлением и упал...


я бы еще добавил про то что переставили скутер, и ваще они двигались не по главной Good

#12:  Автор: _Pat_Откуда: Тамбов СообщениеДобавлено: 07 Июля 2010 19:56
Thomas писал(а):

_Pat_ писал(а):

А то по схеме получается, что я со встречки выезжал. Размеры верные.


вот я по схеме вижу что скутер то не по главной ехал а как бы с второстепенной
и удар в правый бок, мдя тебя скорее всего на группу разбора вызовут, вот там то и выяснят. хотя я бы занял твою позицию
по схеме не видно что скутер двигался по главной. ИМХО.



На схеме видны следы (обозначены волнистой линией) слева от перекрестка. Первый след - след торможения, второй - след волочения скутера. Повреждения на авто именно с левой стороны. Осколки пластика скутера - под передним бампером.

#13:  Автор: _Pat_Откуда: Тамбов СообщениеДобавлено: 07 Июля 2010 19:58
Thomas
Ну так, если меня признают виновным в ДТП, то возмещение ущерба скутеристу будет выплачивать моя страховая. Поэтому моя ОСАГа и повысится.

А если я скажу, что они двигались не по главной - это будет явное лжесвидетельство. Их двое и еще один свидетель...это все будет против меня.

#14:  Автор: ThomasОткуда: Кострома СообщениеДобавлено: 07 Июля 2010 20:00
Дмитрий У. писал(а):

если бы машина стояла перед краем пересекаемой проезжей части, а здесь явное нарушение.


а где нарушение то, уж если так пошло то скутер участник Д.Д. и обязан был двигатся по левой полосе, если смотреть от схемы, у нас в России еще вроде левосторонние движение, если я помню Wink

#15:  Автор: ThomasОткуда: Кострома СообщениеДобавлено: 07 Июля 2010 20:02
_Pat_ писал(а):

Ну так, если меня признают виновным в ДТП, то возмещение ущерба скутеристу будет выплачивать моя страховая. Поэтому моя ОСАГа и повысится.


ни че выплачивать не будут Wink скутер не застрахован, если че

#16:  Автор: ThomasОткуда: Кострома СообщениеДобавлено: 07 Июля 2010 20:04
Так все стоп я понял, блин я не туда посмотрел,
Значится скутер двигался по правой полосе и ударил тебя в левый бок. ТАК.
Потом они перетащили скутер на правую сторону. ТАК.
А то чето я не врубаюсь перегрев.
если все так то Ты виноват, но у тя есть шанс на обоюдку.

#17:  Автор: Дмитрий У.Откуда: 174rus СообщениеДобавлено: 07 Июля 2010 20:05
_Pat_
Про шлем и свет бестолку говорить, это к делу не относится. То же самое, что быть не пристегнутым и тебе въехали в зад. Схему не видно пишу с мобилы, потом посмотрю может что подскажу Pardon

#18:  Автор: ThomasОткуда: Кострома СообщениеДобавлено: 07 Июля 2010 20:08
Дмитрий У. писал(а):

Про шлем и свет бестолку говорить, это к делу не относится. То же самое, что быть не пристегнутым и тебе въехали в зад.


+1

#19:  Автор: _Pat_Откуда: Тамбов СообщениеДобавлено: 07 Июля 2010 20:08
Thomas писал(а):

Так все стоп я понял, блин я не туда посмотрел,
Значится скутер двигался по правой полосе и ударил тебя в левый бок. ТАК.
Потом они перетащили скутер на правую сторону. ТАК.
А то чето я не врубаюсь перегрев.
если все так то Ты виноват, но у тя есть шанс на обоюдку.


Ну да, все так. А что надо для обоюдки? И что тогда с материальными затратами?

#20:  Автор: _Pat_Откуда: Тамбов СообщениеДобавлено: 07 Июля 2010 20:11
А еще он пассажира перевозил Smile
#21:  Автор: ThomasОткуда: Кострома СообщениеДобавлено: 07 Июля 2010 20:12
_Pat_ писал(а):

А что надо для обоюдки?


надо доказать что они перетащили скутер, тем самым умышленно сделав это, на что ты им говорил чтоб они ни чего не трогали до приезда гаи.
Я бы выступил так.
_Pat_ писал(а):

И что тогда с материальными затратами?


я честно даже не знаю я скутеры (ушерб) ваще не оценивал, ни разу, за всю практику, думаю что его конечно можно оценить, но х.з. там методы разные.
все будет зависить от решения гаи, что они на разборе скажут, тут явно ты виноват, но и они тоже, так что так.

#22:  Автор: ThomasОткуда: Кострома СообщениеДобавлено: 07 Июля 2010 20:14
кстати про свет, на скутере у вас там во сколько темнеет??? ибо ДТП произошло в 19-22?? темно не было
#23:  Автор: _Pat_Откуда: Тамбов СообщениеДобавлено: 07 Июля 2010 20:18
Thomas писал(а):

кстати про свет, на скутере у вас там во сколько темнеет??? ибо ДТП произошло в 19-22?? темно не было


п. 19.5 - в светлое время суток с целью обозначения транспортного средства ближний свет фар должен быть включен на мотоциклах и мопедах.

#24:  Автор: ThomasОткуда: Кострома СообщениеДобавлено: 07 Июля 2010 20:22
_Pat_ писал(а):

п. 19.5 - в светлое время суток с целью обозначения транспортного средства ближний свет фар должен быть включен на мотоциклах и мопедах.


да я это знаю
просто гляди какая ситуевина, тебе надо на обоюдку, а это ну выпишут ему тоже протокол на 100р, а виновным признают тебя.
Главный упор надо сделать на перетаскивание, а ваще какого ..... они его перетаскивали то??? чето не понятно Pardon

#25:  Автор: Дмитрий У.Откуда: 174rus СообщениеДобавлено: 07 Июля 2010 20:27
Не он имеет то, что мотоциклы всегда должны со светом ехать, а что такое скутер хз, тот же велосипед и требования на них не распространяются.




AUTOLADA.RU -> Автострахование и юридические вопросы |
Страница 1 из 2
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU