Трабла с ДТОЖ [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |

#1: Трабла с ДТОЖ Автор: SashkinsОткуда: СПб СообщениеДобавлено: 27 Июля 2010 13:04
Доброго дня, Господа.
Вчера заметил следующую вещь: при движении температура по БК не поднималась выше 74, а то и падала до 68. При такой жаре даже с неисправным термосом должна греться, а тут даже в пробке не греется. Открываю капот, щупаю патрубки, раиатор - все горячее, причем явно создается впечатление пекла вокруг моторного отсека, т.е. явно не 70 градусов. И вот, что самое главное, - при повороте ключа в положение "зажигание" БК показывает мне вполне приемлемые цифры, стоит только завести машину, как темпа тут же падает. Этот трюк проделал несколько раз и каждый удивлялся. Не думаю, что местное уширение жижи при остановке двигла на столько имеет место быть. Сменил на жругой датчик - тоже самое, 2-й подопытный вообще показывает черт знает что; за секунду показания менялись от - 40 до + 90 wwow
В общем, закипел я-таки в пробке при 88 градусах якобы Smile Тут же выключил/включил зажигания как увидел заветные 105 градусов и работающий карлсон Razz

#2:  Автор: rg-45Откуда: москва сао СообщениеДобавлено: 27 Июля 2010 13:22
фишка разьёма.массы датчиков.
#3:  Автор: BudyОткуда: Москва, Измайлово СообщениеДобавлено: 27 Июля 2010 17:51
я бы еще массы глянул.... supercool
#4:  Автор: т808Откуда: PODOLSK СообщениеДобавлено: 27 Июля 2010 20:03
Sashkins писал(а):

при движении температура по БК не поднималась выше 74, а то и падала до 68.

Должно было сразу насторожить!Особенно в такую жару.
Sashkins писал(а):

В общем, закипел я-таки в пробке при 88 градусах якобы

Результат.
rg-45 писал(а):

фишка разьёма.массы датчиков.

Да!ДТОЖ - его провода на входе в фишку.

#5:  Автор: т808Откуда: PODOLSK СообщениеДобавлено: 27 Июля 2010 20:11
Budy писал(а):

я бы еще массы глянул...


Массу на ДТОЖ контроллер дает.

#6:  Автор: SashkinsОткуда: СПб СообщениеДобавлено: 28 Июля 2010 00:48
В ощем, хз шо за тэкэ Smile Сеня с утра поехал и, как ни в чем не бывало, нормально грелась и набирала темпу включения вентиля(все по БК), все равно на всякий случай заехал в магаз, разорился на новый ДТОЖ и, заодно, датчик, что в башке на приборку. Все заменил, - вроде норм.
#7:  Автор: FlymanОткуда: Canada, Toronto СообщениеДобавлено: 28 Июля 2010 08:37
Sashkins писал(а):

Все заменил, - вроде норм.


Не расслабляйся... Закон Мерфи гласит:
"Если все хорошо, значит чего то не заметили" rlzz
P/S/ А массы контроллера я бы глянул....

#8:  Автор: т808Откуда: PODOLSK СообщениеДобавлено: 28 Июля 2010 09:27
Sashkins писал(а):

В ощем, хз шо за тэкэ


Ты пишешь только о температуре по БК.А указатель на приборке как себя ведет(вёл)?
Sashkins писал(а):

за секунду показания менялись от - 40 до + 90


т808 писал(а):

провода на входе в фишку.



т808 писал(а):

Массу на ДТОЖ контроллер дает.


Flyman писал(а):

А массы контроллера я бы глянул...


Flyman писал(а):

Не расслабляйся..


Ищи плохой контакт(или надлом жил провода) в цепи ДТОЖ.

#9:  Автор: SashkinsОткуда: СПб СообщениеДобавлено: 28 Июля 2010 10:37
т808 писал(а):

А указатель на приборке как себя ведет(вёл)?


этот у меня всегда показывал и показывает больше.Хоть сейчас и заменил оба датчика, все равно, на приборке стабильно 90 - это начало красной зоны.
т808 писал(а):

Ищи плохой контакт(или надлом жил провода) в цепи ДТОЖ.


С этим точно проблем нет и не было. Массы протянуты, сами провода на ДТОЖ проверены.

#10:  Автор: т808Откуда: PODOLSK СообщениеДобавлено: 28 Июля 2010 11:30
Sashkins писал(а):

на приборке стабильно 90 - это начало красной зоны.

Начало красной зоны это 105-110 градусов.Но и у прибора и у датчика большая погрешность.И она у всех разная.О ней часто пишут - "Температура на Марсе".
Sashkins писал(а):

С этим точно проблем нет и не было.


Но температура то по БК прыгает,а по шкале указателя нет!Значит неисправна цепь ДТОЖ.Других вариантов нет.И беда в том,что именно с этого датчика берется команда на включение Карлсона.

#11:  Автор: SashkinsОткуда: СПб СообщениеДобавлено: 28 Июля 2010 12:10
Было бы странным, если бы темпа прыгала на приборке Smile
Проблема, в основном, была в том, что ДТОЖ занижал реальную температуру, давал неверную инфу на контроллер, отчего не только карлсон не сработал, но и богатило смесь здорово.

#12:  Автор: т808Откуда: PODOLSK СообщениеДобавлено: 28 Июля 2010 12:16
Sashkins писал(а):

Сменил на жругой датчик - тоже самое, 2-й подопытный вообще показывает черт знает что; за секунду показания менялись от - 40 до + 90


Sashkins писал(а):

Проблема, в основном, была в том, что ДТОЖ занижал реальную температуру, давал неверную инфу на контроллер, отчего не только карлсон не сработал, но и богатило смесь здорово.


Оба датчика неисправны были?

#13:  Автор: FlymanОткуда: Canada, Toronto СообщениеДобавлено: 29 Июля 2010 09:44
Sashkins писал(а):

сами провода на ДТОЖ проверены.


Проверены как? Осмотрены на предмет видимых повреждений? или проверены тестером от контактов ДТОЖ до контактов мозгов? Да так чтобы их еще подергать, потрусить, погнуть?




AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |
Страница 1 из 1
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU