М2 или впечатления "чайника" [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Путешествия и маршруты |

#1: М2 или впечатления "чайника" Автор: Б.ФлександрОткуда: Тверь СообщениеДобавлено: 29 Июля 2010 13:15
Трасса федерального значения М2 «Крым» Москва-Тула-Орёл-Курск-Белгород.

Собираясь на Украину перелопатил горы информации нашел много полезного и не очень. Хочу рассказать как это было со мной ехал первый раз, на такие расстояния не ходил не разу, соответственно представления о том что это такое и с чем его едят никакого. Автомобиль Ваз 2107 «классика» инжектор. Ну поехали!
Путь лежал из славного города Тверь через Москву ,далее Тула-Орёл-Курск-Белгород-Гоптивка(таможня)-Харьков и далее по Симферопольской трассе на Донбасс. Из Твери вышел в 20.30 08.07.10 шёл по «питерке» не спеша с развалкой, не напрягаясь. Движение к этому времени не напрягает да и не такое пекло как днём ,ведь иду бюджетным вариантом –кондёра нет.
В голове разная хрень крутится ведь идти 1250 км. Москву проскочил лихо МКАД пустой, выскочил по указателям на Тулу. Надо сказать что указатели дают «чайнику» самую полную информацию , заблудиться невозможно , что очень приятно-ну вот поджилки уже и не трясуться иду смелее. В сторону Тулы автомагистраль – газ в пол и поехали(трасса неплохая хотя крайняя правая оставляет не самые приятные ощущения – ухожу на левую здесь комфортнее! Ближе к Туле дорога теряет в качестве ,оставляю город в стороне и…….. выскакиваю на прямую ни знаков ни ……..!!! Темень кругом спросить не у кого, иду похоже правильно, местами начинается такая стиральная доска не дорога, а чёрт знает что! Останавливаюсь ,моя наивность не знает пределов, надежда что кто ни будь остановится испаряется сразу наверное морда нарисовавшаяся в ночи не вызывает доверия. Вдруг чудо останавливаются сами и слышу свой вопрос; на Белгород правильно идём. Смеёмся – тоже и я хочу узнать! Прыгаю в машину и вперёд вернее способа выяснить нет, оказалось верно. Тогда я наивно полагал, что в тульской области самые плохии дороги на моём пути , как глубоко оказывается я заблуждался. Орловская область встретила более приветливо и дороги получше да и перекусив чувствуешь прилив сил, прыгая вокруг машины кай фуешь разминая кости, хрустя всеми суставами. Размявшись иду дальше. Курская область тоже ни чего , но дорога похуже и немного напрягает. Местами повышенная колейность дороги , держу руль крепче. Здесь ложимся поспать-20 минут и вперед, чувствую себя потрясающе. Белгородская область понравилась дорога хороша, особенно когда все ближе и ближе к границе.
На «Гоптивку» прибыл в 08.00 . Россию прохожу быстро очередь не очень большая, но готовлюсь к худшему впереди Украина.(слишком много наслушался о прохождении таможни) Заезжаю, хлопец даёт как я её прозвал карточку гастробайтера и добро пожаловать в очередь, а пекло начинает брать своё ,эх «кондёр» бы!!! Верчу листок в руках там по украински , а внизу по английски вроде всё понятно но очередь растёт а испортить документ не хочется. Недолго думая вываливаюсь из машины и выжимая рубаху на полусогнутых, с подобострастной рожей подваливаю к тому кто меня ощястливил этой задачей. Спрашиваю по собачьи преданно глядя в глаза , а нельзя ли оказать посильную помощь гражданину братского государства! На что мне было сказано почему посильную , можно и активную! Улыбаясь стою рядом с машиной наблюдая как соотечественники мечутся в поисках помощи, подсказываю. Далее девушка очень медленно не спеша вертит мой паспорт и документы на машину , улыбаясь шучу хотя хочется сказать, ну что же дорогая …………. шевелись давай!!!
Двигаясь дальше с безнадёгой читаю – «червона зона», жара поджаривает медленно но верно начинаю шкворчать. Отстояв очередь подъезжаю к доброжелательному дядечке который впихивает мне декларацию на украинском и очередь «мама не горюй….!» У меня при виде её и очереди и вылетает протяжный душераздирающий звук …..У У У У….!!!!??? Добряк участливо заглядывает ко мне и спрашивает , что не справитесь и здесь я нутром понимаю , это шанс!!!! Через две минуты уезжаю через зелёный коридор на шлагбауме желают приятного пути. Ну здравствуй Украина так вот ты какая!!!! Дороги здесь как после бомбёжки, указателей в достаточном количестве нет. Ну в общем окружную я прощёлкал влетел в Харьков и понял как хороши дороги россиян!(и хорошо что я её проскочил а то бы мои первые впечатления были бы ещё хуже) Далее убил время пока нашёл дорогу на Симферополь Ростов-на-Дону и направился на Донбасс. Разговаривая во время перекуров с мужиками узнал, оказывается дороги у них в этом году сошли вместе со снегом, это ещё ничего утешали они меня видел бы ты что здесь после зимы по весне творилось!!! Короче не спеша матерясь на чём свет стоит к 16.30 добрался я до места.

Несколько советов; 1) Деньги меняем на Украине (курс более выгодный) и желательно в банке ни в коем случае с рук. 2)После таможни полно обменников на первое время можно поменять и там.3)Пластиковая карта вещь конечно хорошая(взял на всякий случай)но не пользовался и комиссию не знаю, но с одной только картой можно попасть. АЗС Россия - парнишка залил бак налички нет, а терминал безнадёжно выдаёт нет связи с банком. 4)Если нет пары тыщь на штрафы лучше не нарушать.5)Зелёную карту можно сделать как дома по месту жительства так и перед таможней, но на Украине дешевле. Но стоит иметь в виду , что могут заставить авто оставить в России и бежать делать страховку туда, а могут и пустить строго наказав обязательно сделать.6)Не поленитесь купить наклейку RUS ,а то там очень болезненно реагируют на её отсутствие.7) Как сказал один таксист для украинца ближний включенный свет фар не нужен, поэтому фары я погасил. Практика показала что правильно , украинцы ближний не включают, а машина с ближним отсвечивает «гайцам» издалека, ну просто лакомый кусочек!

#2:  Автор: ГаврилычОткуда: ЗаМКАДыш СообщениеДобавлено: 29 Июля 2010 13:28
Жизненна.Smile Так сколько с тебя взяли за "зелёный" коридор на укр. границе?
С меня в прошлом году хотели содрать пицот рублей, договорились на триста.

#3:  Автор: licherОткуда: Омск СообщениеДобавлено: 29 Июля 2010 14:18
молодца,красиво написал Drinks or Beer
#4:  Автор: Дмiтро СообщениеДобавлено: 30 Июля 2010 10:49
Гаврилыч писал(а):

Жизненна. Так сколько с тебя взяли за "зелёный" коридор на укр. границе?
С меня в прошлом году хотели содрать пицот рублей, договорились на триста.



100, максимум 200 р. тариф. Возможно это со скидкой для жителей приграничных регионов Smile

#5:  Автор: AlexeyKoОткуда: Мос. обл 101км СообщениеДобавлено: 31 Июля 2010 21:11
Этим летом за зеленый - дал 500 , не спрашивая и неторгуясь. Думаю что все зависит от региона - Москва и подмосковье -по максимуму.
#6:  Автор: AlexeyKoОткуда: Мос. обл 101км СообщениеДобавлено: 31 Июля 2010 21:17
Пускай уважаемый чайник слетает по М4 и сравнит какая дорога более напряженная .... Я после 3 "полетов" по М4 на море ,когда еду по М2 просто отдыхаю...может покрытие на некоторых участках немного хромает- а вы заехайте в Тулу и окресности- почувствуйте разницу.
На счет указателей - да на Украине это проблемма , которая решается очень просто - купите навигатор , и забудете что такое карты.

#7:  Автор: Miktruk СообщениеДобавлено: 31 Июля 2010 21:20
Б.Флександр писал(а):

Ну в общем окружную я прощёлкал влетел в Харьков и


Не мудрено....там указатель стоит слева ,"мордой"в Харьков.

#8:  Автор: Авто 21099Откуда: Украйна Конотоп СообщениеДобавлено: 31 Июля 2010 21:47
rlzz
хорошо отписал...
а дороги и вправду после весны превратились в ямы, шо ппц...
ямы до колена, латали аж до июня.
зима была очень холодная(месяцами было 20-25, в предыдущих годах не больше 10-14).......

#9:  Автор: Б.ФлександрОткуда: Тверь СообщениеДобавлено: 08 Августа 2010 22:42
(Жизненна. Так сколько с тебя взяли за "зелёный" коридор на укр. границе?
С меня в прошлом году хотели содрать пицот рублей, договорились на триста.)



За "зелёный" коридор взяли триста но я схитрил! В бумажник впихнул мелоч на такие случаи и с честной рабоче крестьянской "мордой" открывал его на показ.Когда таможенник лапу между мной и дверью засунул я не долго думая с туповатым видом бережно вложил .....200руб и нахально поинтересовался-НУ КАК!!!??? ХВАТИТ!!!?? НА ЧТО ОН МНЕ И ГОВОРИТ-НУ КАК ТО ТАК!?Sad Я ему бережно полтинничик вкладываю и интересуюсь-А ТАК!? А он и говорит -НУ ВОТ УЖЕ И ЛУЧШЕ!?:)ГОНИ ПОЛТИННИЧЕК ДЛЯ КРУГЛОГО СЧЁТУ И ПОЕХАЛИ!! Ну я и поехал:)

#10:  Автор: Б.ФлександрОткуда: Тверь СообщениеДобавлено: 08 Августа 2010 22:53
Пускай уважаемый чайник слетает по М4 и сравнит какая дорога более напряженная .... Я после 3 "полетов" по М4 на море ,когда еду по М2 просто отдыхаю...может покрытие на некоторых участках немного хромает- а вы заехайте в Тулу и окресности- почувствуйте разницу.
На счет указателей - да на Украине это проблемма , которая решается очень просто - купите навигатор , и забудете что такое карты.


Очень даже с вами согласен когда трассу выбирал по М4 ехать не советовали!А навигатор обязательно куплю!

#11:  Автор: Miktruk СообщениеДобавлено: 09 Августа 2010 14:42
Б.Флександр писал(а):

Очень даже с вами согласен когда трассу выбирал по М4 ехать не советовали!А навигатор обязательно куплю!


М4 ....надо раз попробовать,чтоб понять...ЖЕСТЬ !!! а насчёт навигатора.... поверь,ещё раз съездишь ))) даже атлас не нужен будет!!!!! Едешь как по малой Родине))))каждый поворот помнишь и узнаёшь !!! Я хоть и не гуру в дальнобое,но.....раз10 съездил. В этом году летний пробег 12 т. и это не рекорд как оказалось,когда домой вернулся и с соседями по гаражам начали сравн. ))))))))

#12:  Автор: BadmeanОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 09 Августа 2010 15:13
А в чем жесть М4? Регулярно каждое лето пробую, еще с тех пор когда на ней никаких платных не было.
По М2 через Р141 можно выехать к Ефремову.
По М4 сейчас до Ефремова по 2 полосы в каждом направлении, скоро откроют объездную Ефремова.
И что выиграешь если поедешь по М2?

#13:  Автор: Miktruk СообщениеДобавлено: 09 Августа 2010 17:06
Badmean писал(а):

И что выиграешь если поедешь по М2?


по Украине трасса пустая если сравнивать с М4, вот и выигрышь. (это если на моря конечно)

#14:  Автор: BadmeanОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 09 Августа 2010 20:59
По М4 обычно на другой берег морей ездят, по Рассеи.
#15:  Автор: АжурОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 10 Августа 2010 18:19
Мужики, кто ездил на Украину, тоже собираюсь завтра туда рвануть по М2 через Белгород, а потом в Саки(около Евпатория). Навигатор с Гарминовской картой Дороги Росии и Украиной я прикупил, не знаю как он там покажет, посмотрим. А вот насчет Белгородской главной таможни, она круглосуточно работает? А если туда ночью приехать, все-равно очереди или как? А еще говорят, есть там другая таможня, ехать до нее подальше, но якобы там нет очередей, или тоже есть?
Ездил в Харьков несколько лет назад, тогда кроме страховки (Гринкарты) еще требовали оплатить экологический сертификат, - на трассе стояли Украинские зеленые человечки, останавливали российские автомобили и ставили ультиматум, - либо оплачивайте экологический сертификат и мы Вас не будем обрабатывать, либо обработаем хлоркой все днище. Теперь такие правила есть?
Какие на Украине отличия правила дорожного движения от наших, чтобы не попасть на крупные штрафы, есть какая-нить ссылка на их ПДД, тарифы, что там кстати Янукович не ввел еще сухой закон, как у нас, в том смысле должно быть 0, 000 промилей иначе лишение прав? Там ведь вина крымские, ну как не попробовать, пиво Оболонь родное.
Насчет включенных фар спасибо, что предупредили, а то привык уже с включенными круглосуточно ездить. А еще есть какие-нить чисто Украинские подставы, засады и пр. Наклейку RUS в каком месте положено клеить, я так понимаю на заднем стекле, а справа-слева имеет значение? Не запрещается ли у них пользоваться детекторами радаров? Какие документы может попросить для проверки их ГАИшник или у них уже полиция? Положено ли у них выходить из автомобиля, если остановят или нет? Нужна ли регистрация на базе отдыха, где находишься 2 недели или достаточно этой таможенной карточки гастербайтера? Детям 14 лет с паспортом уже никакие свидетельства о рождении, о российском гражданстве не нужны? Уже совершеннолетними гражданами являются или еще нет?
Заранее спасибо за любую информацию.

#16:  Автор: oleg tsОткуда: Украина, Донбасс СообщениеДобавлено: 10 Августа 2010 21:16
Ажур писал(а):


Какие на Украине отличия правила дорожного движения от наших, чтобы не попасть на крупные штрафы, есть какая-нить ссылка на их ПДД, .

- изучай и пользуйся (правда, на языке оригинала, но проблем с переводом не будет. Зато действующие со всеми поправками и т.п. на сегодняшний день) http://zakon1.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi В поле "пошук" вставиш фразу: Правила дорожнього руху и нажимаеш Шукати
Из авто выходить не надо, никаких регистраций, учета и т.п. гадостей не надо, если пребываеш не более 3 месяцев (Европа, блин ) gpn Wink )

#17:  Автор: Дмiтро СообщениеДобавлено: 11 Августа 2010 09:54
Ажур писал(а):

А вот насчет Белгородской главной таможни, она круглосуточно работает? А если туда ночью приехать, все-равно очереди или как?


Как повезёт. Бывают случаи, что можно ночью часов 5-6 простоять. Но всё ж это лучше чем днём на солнце.

Ажур писал(а):

А еще говорят, есть там другая таможня, ехать до нее подальше, но якобы там нет очередей, или тоже есть?


1) Шебекино - лотерея. Можно за полчаса пройти, можно 5 часов проторчать. Там пропускная способность маленькая. Поэтому 10 машин - уже очередь.
2) Грайворон - очередей нет. Час максимум. Но дорога потом по Украине просто п....ц. Собственно потому и нет очередей.

Вообще рекомендую ознакомиться: http://www.adybov.ru.postman.ru/auto/ruua.htm

#18:  Автор: SlavaPОткуда: Kiev СообщениеДобавлено: 11 Августа 2010 11:40
Я никогда не ездил на авто в Россию (только на поезде), но из ваших постов стал вопрос: а почему сразу не заехать в "зеленый" коридор не платить нашим погранцам. Заполнил миграционку и поехал в "зеленый".
Я переходил границу с Венгрией, Словакией на авто и никаких "красных коридоров" и деклараций. Просто спрашивали "что везешь?", я - "личные вещи" и все. В "зеленый" коридор и вперед.

#19:  Автор: Б.ФлександрОткуда: Тверь СообщениеДобавлено: 13 Августа 2010 00:46
Ажур писал(а):

Мужики, кто ездил на Украину, тоже собираюсь завтра туда рвануть по М2 через Белгород, а потом в Саки(около Евпатория). Навигатор с Гарминовской картой Дороги Росии и Украиной я прикупил, не знаю как он там покажет, посмотрим. А вот насчет Белгородской главной таможни, она круглосуточно работает? А если туда ночью приехать, все-равно очереди или как? А еще говорят, есть там другая таможня, ехать до нее подальше, но якобы там нет очередей, или тоже есть?
Ездил в Харьков несколько лет назад, тогда кроме страховки (Гринкарты) еще требовали оплатить экологический сертификат, - на трассе стояли Украинские зеленые человечки, останавливали российские автомобили и ставили ультиматум, - либо оплачивайте экологический сертификат и мы Вас не будем обрабатывать, либо обработаем хлоркой все днище. Теперь такие правила есть?
Какие на Украине отличия правила дорожного движения от наших, чтобы не попасть на крупные штрафы, есть какая-нить ссылка на их ПДД, тарифы, что там кстати Янукович не ввел еще сухой закон, как у нас, в том смысле должно быть 0, 000 промилей иначе лишение прав? Там ведь вина крымские, ну как не попробовать, пиво Оболонь родное.
Насчет включенных фар спасибо, что предупредили, а то привык уже с включенными круглосуточно ездить. А еще есть какие-нить чисто Украинские подставы, засады и пр. Наклейку RUS в каком месте положено клеить, я так понимаю на заднем стекле, а справа-слева имеет значение? Не запрещается ли у них пользоваться детекторами радаров? Какие документы может попросить для проверки их ГАИшник или у них уже полиция? Положено ли у них выходить из автомобиля, если остановят или нет? Нужна ли регистрация на базе отдыха, где находишься 2 недели или достаточно этой таможенной карточки гастербайтера? Детям 14 лет с паспортом уже никакие свидетельства о рождении, о российском гражданстве не нужны? Уже совершеннолетними гражданами являются или еще нет?
Заранее спасибо за любую информацию.



Наклейку можно приклеить на корме где удобно , я клеил на стекло сторона значения как я понял не имеет!Достаточно карточки гастробайтера регистрация не нужна.Насчет радаров точно не знаю.Когда Гаишники останавливают ведите себя как в России , я из авто не выходил,документы спрашивают те же,ну и "Зелёную карту"."Зелёных" не встречал ребята которые часто мотаются говорят что они вымерли!




AUTOLADA.RU -> Путешествия и маршруты |
Страница 1 из 1
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU