Заменил пром вал рулевой колонки, доволен как слон!!! [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |

#1: Заменил пром вал рулевой колонки, доволен как слон!!! Автор: DranikОткуда: 42rus.г Кемерово. СообщениеДобавлено: 30 Июля 2010 21:00
Всем жителям форума и гостям доброго времени суток Drinks or Beer
Вообщем спонтанно решил сегодня поменять промежуточный вал рулевой колонки , родной прошол 38 тыков и крестовина стала на гравийки как хавно в проруби греметь bbbee а так как подвеска стоит щас новая то хотелось действительно почуствовать чоткость и плавность от управления ,но мля пром вал всё портил cry и уже небыло никакого желания рулить и слушать стуки и долбёжку в руле.

Заехав в магазин к товарищу взял пром вал 2110(длинный) =980р ,поехал на стоянку ставит, погода шепчет -решил прямо на улице и разобраться.

Начал со снятия самой колонки:
1-открутил кожуха и снял
2-отсоединил все разъёмы, от поворотов и дворников и от сигнала на руле
3-приступил к откручиванию срывных болтов 2 штук, мощное зубило и молоток зделали своё дело ROFL Х*йли Ваз как всегда, тому кто придумал туда срывные болты закрутить надо эти болты в башку вкрутить и шляпки обломить вообще lol1
4-открутил гайки под ключ на 13 в количестве 2 штук
5- откручиваем болт под ключ на 13 стягивающий типа хомут пром вала на хвостовике самой рейки
6- тут уже интереснее, стал стягивать саму колонку вместе с пром валом с хвостовика рулевой рейки и тут то мля геморойчик вышел Pardon
мощной отвёрткой я этот типа хомут разжал на хвостовике но мля как я нетянул пром вал нифига он неслазил со шлицов, пои*авшись так с минут 30, меня осенило hehe вставить в прорезь типа хомута плоскую железку и начал вкручивать болт и тем самым разжимал хомут пром вала и тут чудо , пром вал у меня в руках вместе с колонкой и рулём.
Руль с колонки неснимал ибо незачем.
7-на земле отсоединяем пром вал от колонки
8-ставим новый пром вал и обращаем внимание как стоял старый иначе скривление руля обеспечено, я тут чесно лохонулся Pardon незаметил как стоял старый пром вал на шлицах колонки и как на итог щас руль манёх скривлён а был чотко ровно, но это небеда впринципи руль можно и перекинуть потом.
9-тащим руль с колонкой и пром валом в салон и надеваем на хвостовик рулевой рейки и насаживаем на шлицы
10-одеваем саму колонку на шпильки и наживляем гайки
11-заместо срывных болтов поставил обыкновенные болты под ключ на 10 подобранных по длинне и теперь с откручиванием и закручиванием никаких проблем gpn
12-ставим колонку как она стояла и затягиваем 2 гайки и 2 болта
13-затягиваем болт типа хомута пром вала на хвостовике рулевой рейки
14-собираем и подсоединяем все провода как и было
15-ставим кожуха
16-радуемся чоткому и информативному/собранному рулю supercool

Далее поехал прокатится и чесно сказать просто ох*ел от того как вообще всё может рабоать , руль вращается чотко без люфтов и стуков, стал каким то правильным при вращением и собранным , при проезде выбоин и гравиек стоит колом даже нешелохнётся и нет на мёка на дрож/брякание/стуки в руль:nea
Вообщем результатом доволен как слоняра+ковсему подвеска новая и отрабатывает всё просто на 5+ gpn Good
По времени ушло часа 4 с прекурами и мозгоё*ством lol1

За много букф непинать, отписал весь процесс разборки, делал один -фоткать было несруки да и особо небыло по времени раскачиваться Pardon иначе собирал бы всё с фонариком Pardon

#2: Re: Заменил пром вал рулевой колонки, доволен как слон!!! Автор: Лёха198Откуда: Это Самара! Больше угара! СообщениеДобавлено: 30 Июля 2010 21:10
Dranik писал(а):

Х*йли Ваз как всегда, тому кто придумал туда срывные болты закрутить надо эти болты в башку вкрутить и шляпки обломить вообще lol1


тему в курилку!!! обсудим там , куда болт лучше закрутить!!! hehe
ну а вапще молодец!!! а я вот завтра двери виброшумить буду, и на этом моё маньячство по достижению тишины в ВАЗе закончеццо!!! Smile

#3:  Автор: DranikОткуда: 42rus.г Кемерово. СообщениеДобавлено: 30 Июля 2010 21:16
Лёха198 писал(а):

куда болт лучше закрутить!!!


+1 в дурную башку того кто их придумал сюда закрутить lol1

Лёха198 писал(а):

ну а вапще молодец!!!


Drinks or Beer
Щас авто просто монолитом проезжает все ухабы и выбоины и самое оно что руль стоит колом и никакого намёка на разъе*анство.

#4:  Автор: Лёха198Откуда: Это Самара! Больше угара! СообщениеДобавлено: 30 Июля 2010 21:27
когда я до своего передка дойду??? cry
уже сайленты подходят, да и яйца hehe (знакомая тема!!!) вчера посмотрел - под замену!!! чё жена скажет??? ROFL

#5:  Автор: rg-45Откуда: москва сао СообщениеДобавлено: 30 Июля 2010 21:35
пачему у меня не стучит(ттт) что я неправильно делаю? hehe
#6:  Автор: maximkОткуда: Воронеж СообщениеДобавлено: 30 Июля 2010 21:38
Ну так все-таки гремит карданчик промвала или что? И отдельно поменять можно? Реально, у меня щас тоже в подвеске много чего нового (да почти все), а вот руль точно также, особенно на гравийке гремит очень раздражающе...
Но че-то на рупь разорится жаба пока душит, тем более есть кое-какие более важные места, где тоже нужно кажашки поменять.

ЗЫ. За отчод мегареспект! gpn Drinks or Beer Как обычно само повествование тоже захватывает hehe

#7:  Автор: FIXIRОткуда: Сызрань СообщениеДобавлено: 30 Июля 2010 23:04
Всё..! Решено..! Тоже буду п.вал менять! Smile
Я давно на него косился. Ибо рейку перебрал, литола туда 400 грам вбухал, (чуть гофру не разорвало) и поехал. И сразу услышал знакомый стук. (рейку отрегулировал если чё...)
Были думки, что это п.вал, но на этом всё и закончилось.
Хотя рукой дёргаю за вал, всё вроде чётко сидит. Pardon
Но тем неменее, после таково рассказа поменяю! Smile

Мож SS-20 воткнуть? Кто, что думает? Или на*уй надо денег тратить, и обычный пойдёт?

#8:  Автор: *leha*Откуда: syzran-samara СообщениеДобавлено: 31 Июля 2010 00:53
с новья гремит эта грёбаная крестовина и как правило по жаре. забил. кто то туда какие то резиновые шарики сувал.
#9:  Автор: FIXIRОткуда: Сызрань СообщениеДобавлено: 31 Июля 2010 00:59
Я кстати тоже пробовал эти шарики сувать. Angry Что-то зае*ался, это очень мягко сказано. Smile Впихнул 1 и забил.
#10:  Автор: *leha*Откуда: syzran-samara СообщениеДобавлено: 31 Июля 2010 01:01
FIXIR
я и не пробовал. кста я спрашивал на гарантийке про этот косяк. говорили поменяем, не не факт, что не будет стучать. рукой махнул и забил. звук не прогрессирует и на..рать

#11:  Автор: FIXIRОткуда: Сызрань СообщениеДобавлено: 31 Июля 2010 01:06
*leha* писал(а):

....не прогрессирует и на..рать


Вот я так-же в прошлом году и сказал, когда не удалось эти резинки-шарики поставить. Smile
Но к получению прав, точно поменяю п.вал.

#12:  Автор: *leha*Откуда: syzran-samara СообщениеДобавлено: 31 Июля 2010 01:07
FIXIR писал(а):

Но к получению прав,


бухнул неудачно?

#13:  Автор: FIXIRОткуда: Сызрань СообщениеДобавлено: 31 Июля 2010 01:12
Да. (Чёрт меня дёрнул машину в гараж поставить.) Чуток не доехал... попался.
#14:  Автор: *leha*Откуда: syzran-samara СообщениеДобавлено: 31 Июля 2010 01:16
FIXIR
бывает. крепись.

#15:  Автор: DranikОткуда: 42rus.г Кемерово. СообщениеДобавлено: 31 Июля 2010 12:36
rg-45 писал(а):

пачему у меня не стучит(ттт) что я неправильно делаю?


у нас видать понятия отлично разнятся, поэтому у тя типа нестучит а у меня стучит Wink

maximk писал(а):

Ну так все-таки гремит карданчик промвала или что?

да сам карданчик, крсетовина её.

maximk писал(а):

И отдельно поменять можно?

можно и отдельно саму скретсовинку поменять стоит 130р но загонять её обратно в кардан тама геморойно, я поэтому и купил пром вал готовый с карданом и воткнул.

maximk писал(а):

Но че-то на рупь разорится жаба пока душит, тем более есть кое-какие более важные места, где тоже нужно кажашки поменять.

я тоже нехотел менять это пром вал, но нехороший человек бесит этот грохот руля при езде по гравийки Pardon

FIXIR писал(а):

Мож SS-20 воткнуть? Кто, что думает? Или на*уй надо денег тратить, и обычный пойдёт?

если найдёт SS и нежалко будет за него денег, а он будет стоит порядко то бери , если нет то бери заводской пром вал и ставь.

*leha* писал(а):

с новья гремит эта грёбаная крестовина и как правило по жаре. забил.

загремела на 32тыках и ездить чот надоело при новой подвеске с громыхающим рулём.

#16:  Автор: nestorОткуда: ОМСК СообщениеДобавлено: 31 Июля 2010 13:41
Я так понимаю у меня не такая конструкция? Просто поменял уже всё. На днях и рейку перебрал. Стук по гравийке остался. Не монго справа,но ближе к середине. Поменял всё. Рычаги,стойки,шаровые,яйца,рулевые. Всеровно. Причем вроде как не всегда. В основном по гравийке или проселку-стиральной доске. Причем наезжаешь вроде как на один камень,а стуков больше. Два или три. Может пружина брякает? Или может в стойке быть не затянута гайка? Хотя по трассе или даже по бетонным плитам,стука такого нет. Причем меняя всё подряд по очереди. Вообще ни чего не изменилось. Куда ещё капнуть?
#17:  Автор: FIXIRОткуда: Сызрань СообщениеДобавлено: 31 Июля 2010 14:37
Dranik писал(а):

FIXIR писал(а):

Мож SS-20 воткнуть? Кто, что думает? Или на*уй надо денег тратить, и обычный пойдёт?

если найдёт SS и нежалко будет за него денег, а он будет стоит порядко то бери , если нет то бери заводской пром вал и ставь.


Я вчера уже глянул стоимость п.вала, от SS-20. Вопрос установки сразу отпал. Smile От 1700 р стоимость. wwow
Буду брать обычный.

#18:  Автор: DranikОткуда: 42rus.г Кемерово. СообщениеДобавлено: 31 Июля 2010 16:06
НЕСТЕР писал(а):

Я так понимаю у меня не такая конструкция?


если рулевая колонка не регулируемая то у тя нет злощасного карданчика, карданчик вроде тока у регулируемых колонок. Pardon

НЕСТЕР писал(а):

Может пружина брякает?

может, я поставил на всякий случай шумоизоляторы от SS.

FIXIR писал(а):

Я вчера уже глянул стоимость п.вала, от SS-20. Вопрос установки сразу отпал. От 1700 р стоимость.

Вот и я о том же что цена у пром вала SS ваще запридельная, мол у них он вечный ,ну-ну lol1

Бери заводской пром вал и непарься.

#19:  Автор: nestorОткуда: ОМСК СообщениеДобавлено: 31 Июля 2010 16:32
Шумоизоляторы стоят и стойки как у тебя. Вот опоры я не трогал,но я их менял в том году.
#20:  Автор: DranikОткуда: 42rus.г Кемерово. СообщениеДобавлено: 31 Июля 2010 16:42
НЕСТЕР писал(а):

Шумоизоляторы стоят и стойки как у тебя. Вот опоры я не трогал,но я их менял в том году.


опоры могут реально мозг выносить, я тоже менял год назад опоры но когда этим летом ставил Асоми то те что ставил год назад уже невпи*ду ни к расную армию Pardon

#21:  Автор: nestorОткуда: ОМСК СообщениеДобавлено: 31 Июля 2010 16:50
А у тебя что до этого стояло? Просто я когда поставил и положил руку на опору. Стуки были с нуля! И сейчас такие же. Но слева то тишина,а справа тук тук. Причем и с новыми и старыми стойками-опорами. И низ я весь перетряхнул. Ой ля. Устал уже.
#22:  Автор: DranikОткуда: 42rus.г Кемерово. СообщениеДобавлено: 31 Июля 2010 17:05
НЕСТЕР писал(а):

А у тебя что до этого стояло?


Балаково Wink

НЕСТЕР писал(а):

Просто я когда поставил и положил руку на опору. Стуки были с нуля! И сейчас такие же

былотак же как тока поставил опоры Балаково Pardon

При установке Асоми даже на стойки которые стояли до ДТП стук пропал , вывод сделал что стучали именно опоры Балкаво cry

Три недели назад когда менаял всю подвеску и всё собрав то стуков небыло и нет,
конфиг:
опоры Асоми
стойки Demfi масло
пружины сток
шумоизоляторы на нижней чашке

Стуков при ложении руки на опору и покачивании НЕТ Wink supercool

#23:  Автор: nestorОткуда: ОМСК СообщениеДобавлено: 31 Июля 2010 17:10
Да я знаю,слежу за твоими темами. У меня тоже такие стойки. Отмахал на них уже 5 тык. Даже не потеют. У друга Сааз,стали мокрые через 500 км. Две из четырех.
#24:  Автор: DranikОткуда: 42rus.г Кемерово. СообщениеДобавлено: 31 Июля 2010 17:19
НЕСТЕР
опоры надо бы тебе, да чо нить полутше чем балаково.

#25:  Автор: nestorОткуда: ОМСК СообщениеДобавлено: 31 Июля 2010 17:31
У меня тоже опоры демфи. Да я смотрел но жаба душит 3 рубля. Хотя может к осени и задушу. Мне ещё два радика надо поменять. Ссут предательски в мороз.




AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |
Страница 1 из 7
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU