О мощности ламп [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |

#1: О мощности ламп Автор: Андрей Т.Откуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 04 Августа 2010 10:56
Добрый день!

Ситуация такая - вчера забыл выключить ближний свет и ушел на 2 часа. Как рассчитать сколько заряда аккума съели за это время горевшие лампы?

Мурзилка есть но там неясно какая мощность
И еще - я не уверен как перевести все это в Ампер-часы

Машина завелась, так как наверное аккум свежий - куплен неделю назад - 55 А-ч

Хочется знать - надо ли снимать его для подзарядки?

#2:  Автор: RaptorОткуда: Ставрополь СообщениеДобавлено: 04 Августа 2010 11:15
Если собираешься ехать по трассе заряжать точно не надо. Если в ближайшее время только по пробкам будешь тыркаться, имхо можно и снять но не обязательно.
#3:  Автор: DimorikОткуда: Самара СообщениеДобавлено: 04 Августа 2010 11:15
Если стандартные лампы 55Вт, то получается две лампы - 110Вт, при напряжении 12,5В это 8,8А. За два часа емкость упала на 17,6А*ч
#4:  Автор: т808Откуда: PODOLSK СообщениеДобавлено: 04 Августа 2010 11:24
Андрей Т. писал(а):

Мурзилка есть но там неясно какая мощность


Это не в мурзилке,а в школьной физике.
Dimorik писал(а):

Если стандартные лампы 55Вт, то получается две лампы - 110Вт, при напряжении 12,5В это 8,8А. За два часа емкость упала на 17,6А*ч


А вот так отличники отвечают!Good Но дело в том,что выключив зажигание,на Самаре(это не классика)ближний свет гаснет автоматически и остается только габаритное освещение.А это примерно в два раза меньшее потребление тока.Так что у тебя нечего страшного не произошло.АКБ разрядилась всего на 12-15%.

#5:  Автор: MikhaylenkoPAОткуда: Ростов-н/Д СообщениеДобавлено: 04 Августа 2010 11:25
так ближний кажись не горит когда выключено зажигание, только габариты будут гореть...Андрей Т. не парься, если аккум нормальный, ничем особо это не грозит, я забывал несколько раз и на 4 часа, и 8 зимой простояла с габаритами
#6:  Автор: DimorikОткуда: Самара СообщениеДобавлено: 04 Августа 2010 11:28
т808 писал(а):

Но дело в том,что выключив зажигание,на Самаре(это не классика)ближний свет гаснет автоматически и остается только габаритное освещение.


мож автор ключи не вынимал)))и зажигание включено было

#7:  Автор: Андрей Т.Откуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 04 Августа 2010 11:39
Ясно,
Спасибо за ответы!

Да, я конечно же выключил зажигание и вынул ключ:)
т808 писал(а):

Андрей Т. писал(а):
Мурзилка есть но там неясно какая мощность

Это не в мурзилке,а в школьной физике.


Только не совсем понятно, а где тогда брать данные по лампам - сколько они едят?

И еще ведь кроме фар есть же задние габариты - а сколько у них мощность?
Вообще, есть ли где сводная такая таблица по лампам - сколько они едят в каких режимах?

#8:  Автор: т808Откуда: PODOLSK СообщениеДобавлено: 04 Августа 2010 11:50
Андрей Т. писал(а):

олько не совсем понятно, а где тогда брать данные по лампам - сколько они едят?

И еще ведь кроме фар есть же задние габариты - а сколько у них мощность?
Вообще, есть ли где сводная такая таблица по лампам - сколько они едят в каких режимах?


На каждой лампочке мощность написана.Делишь ее на 12 вольт,получаешь ток потребления.Складываешь токи всех горящих ламп и получаешь ток разряда АКБ.Умножаешь этот ток на количество часов,получаешь сколько съело из АКБ в амперчасах.Мощность передних ламп света 55-60 Вт.Задние габариты по 10 Вт.Передние по 4 ВТ.Стопы,повороты,задний ход по 21 ВТ на лампочку.Не забудь про лампочки в салоне на подсветку.Каждая по 1 Вт.

#9:  Автор: Андрей Т.Откуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 04 Августа 2010 12:15
Аааа:)
тогда понятно

но получается, что если ближний свет переходит в габариты(не 55 Ватт а 4 Ватт), то имеем:

Мощность = 4 Ватт * 2 + 10 Ватт * 2 = 28 Ватт
Напряжение = 12,5 Вольт
Сила тока = 28 / 12,5 = 2,24 Ампер
Разряд АКБ = 2,24 * 2 часа ~ 4,5 Ампер-час или примерно 8% от 55 А-ч АКБ

Так? Значит для аккума летом это не страшно?

#10:  Автор: т808Откуда: PODOLSK СообщениеДобавлено: 04 Августа 2010 12:32
Андрей Т. писал(а):

Мощность = 4 Ватт * 2 + 10 Ватт * 2 = 28 Ватт
Напряжение = 12,5 Вольт
Сила тока = 28 / 12,5 = 2,24 Ампер
Разряд АКБ = 2,24 * 2 часа ~ 4,5 Ампер-час или примерно 8% от 55 А-ч АКБ


Забыл про кучу ламп в салоне-зеленая в приборке,подсветка приборки 3шт,если панель высокая,прикуривателя,переключателя печки.Но они все по 1 Вт.
Андрей Т. писал(а):

Значит для аккума летом это не страшно?


Абсолютно не страшно.При нормальной АКБ - это и зимой не страшно.

#11:  Автор: Андрей Т.Откуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 04 Августа 2010 12:38
а, да, точно, забыл...
все, теперь я могу спать спокойно)

#12:  Автор: т808Откуда: PODOLSK СообщениеДобавлено: 04 Августа 2010 12:46
Андрей Т. писал(а):

теперь я могу спать спокойно)


Сиеста что ли?Днем спать! Smile

#13:  Автор: Андрей Т.Откуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 04 Августа 2010 12:53
ага! Smile Smile Smile
#14:  Автор: BebeobiОткуда: Саратов СообщениеДобавлено: 04 Августа 2010 14:27
Это фигня, я однажды осенью забыл обогреватель заднего стекла выключить - за день напряжение в ноль просело. Smile
#15:  Автор: Rover_61regОткуда: Рост. обл. СообщениеДобавлено: 04 Августа 2010 14:27
Андрей Т. писал(а):

Вообще, есть ли где сводная такая таблица по лампам




#16:  Автор: Андрей 57 rusОткуда: Орел - Болхов СообщениеДобавлено: 04 Августа 2010 14:33
подскажите, где то была темка, как расчитать сколько ампер потребляет каждый прибор.
#17:  Автор: т808Откуда: PODOLSK СообщениеДобавлено: 04 Августа 2010 15:35
Bebeobi писал(а):

я однажды осенью забыл обогреватель заднего стекла выключить - за день напряжение в ноль просело.


Он при выключенном зажигании не работает. hehe

#18:  Автор: т808Откуда: PODOLSK СообщениеДобавлено: 04 Августа 2010 15:39
Rover_61reg
А что это за лампы в задних поворотниках?Там 21-Ваттные должны стоять.

#19:  Автор: Rover_61regОткуда: Рост. обл. СообщениеДобавлено: 04 Августа 2010 16:34
Согласен, в таблице косяк Pardon
#20:  Автор: BebeobiОткуда: Саратов СообщениеДобавлено: 04 Августа 2010 16:37
т808, у кого как. У меня работает.
#21:  Автор: TuTaH СообщениеДобавлено: 04 Августа 2010 18:03
я недавно на 9 часов оставил машину с габаритами у работы. Завел без проблем и в дальнейшем не заряжал. Так что не парься по поводу подзарядки.
#22:  Автор: т808Откуда: PODOLSK СообщениеДобавлено: 04 Августа 2010 18:30
Bebeobi писал(а):

у кого как. У меня работает.


Значит и печка и омыватель без ключа работают.Это неисправность.

#23:  Автор: BebeobiОткуда: Саратов СообщениеДобавлено: 04 Августа 2010 18:57
т808, нет, сам в ЧЯ перемычку поставил, типа сам виноват Very Happy
#24:  Автор: SwirlОткуда: Таганрог СообщениеДобавлено: 04 Августа 2010 21:13
Как-то было интересно, померял ток у себя при включенных габаритах, оказалось 4,5А.
#25:  Автор: RamiL-83Откуда: Ульяновск СообщениеДобавлено: 04 Августа 2010 23:04
Bebeobi писал(а):

я однажды осенью забыл обогреватель заднего стекла выключить - за день напряжение в ноль просело


я однажды (тем летом) приехал с женой в роддом и оставил машину с включёнными габаритами и ПТФ (ну езжу я так даже днём hehe ) и через примерно 2,5 - 3 часа АКБ умер в нуль...даже с сигналки машина не токрылась...приехал друг и мигом прикурил...но с тех пор АКБ начил тупить...как то быстро разряжаться...в зиму я с ним не пошёл...купил новый...так как его заряжал а он всё равно плотности не набирал...кароч щас от него у меня в гараже магнитола играет hehe




AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |
Страница 1 из 2
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU