Отчет о поездке по городам поволжья, много фото. [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Путешествия и маршруты |

#1: Отчет о поездке по городам поволжья, много фото. Автор: орф СообщениеДобавлено: 05 Августа 2010 10:06
Изначально планировали до Нижнего и на Кострому через Иваново, потом подумали а не прокатиться ли нам до Казани, а потом ну раз до казани едем то и в Болгаре надо побывать и в Чебоксарах остановиться. Таким образом созрел маршрут Люберцы- Муром-Дивеево-Первомайск-Арзамас-Чебоксары-Свияжск-Казань- Болгар-Казань-Раифа-Лысково-Н.Новгород-Иваново- Плес-Кострома-Ярославль-Ростов - Люберцы

21 июня 310 км.

В десять часов мы вдвоем стартанули из Люберец в сторону Мурома. В середине дня добрались до цели заранее договорились по поводу квартиры, созвонились и нас встретили. Побросали шмотки и пошли гулять, целью осмотра в муроме были монастыри и сам город.
[img]

«,» на Яндекс.Фотках[/img]

Осмотрев монастыри, понравилось в мужском, очень опрятно и красиво, жара правда была сильная и погуляв по городу пошли на городской пляж. На берегу Оки устроили небольшой пикничок. Купаться в речке довольно таки не привычно, течение сносит у нас тут речек то и нет все больше озера да пруды.

22 июня 206 км.
Покатавшись на колесе обозрения

«,» на Яндекс.Фотках
в 09 30 поехали в Дивеево. Монастырь красивый, храмы очень впечатляют своими размерами. Я был в шортах поэтому внутрь храма меня не пустили.

«,» на Яндекс.Фотках
Очень интересно главную святыню монастыря представляет собой канавка, которую начал копать С. Саровский вроде написано ходить надо по канавке а дорожку сделали вдоль.

«,» на Яндекс.Фотках

Кстате говоря местные рассказали, что канавку сделали меньше по протяженности чем она была ранее. Посмотрев монастырь и перекусив, мы поехали в Первомайск, прибыли в 16 00.

23 июня 143 км
Выспавшись с утра позвонили в музей горного дела в Пешелани сказали единственная группа будет в 11 30 ну мы не торопясь двинули в 10 00, без десяти 11 мне позвонили и сказали что экскурсия будет раньше на пол часа ну мы не поехали.
В Арзамасе мне не понравилось, может от того, что было очень жарко, погуляв по городу часа два мы попытались найти какое ни будь кафе, не нашли, и поехали назад в Первомайск.

«,» на Яндекс.Фотках

Кстати на обратном пути остановившись у какого-то прудика совершенно случайно обнаружили могилу Карамзина, там его усадьба, но судя по инфе из инета он похоронен в СП.


24 июня 313 км.
В Чебоксары прибыли в 13 48, нашли квартиру бросили вещи и пошли гулять.

«,» на Яндекс.Фотках

В этот день в Чебоксарах были гулянья, отмечали девяностолетие Чувашии. В Чебоксарах особых достопримечательностей мы не обнаружили, но в центре города очень красиво. Очень нам понравился залив, мы покатались на речном трамвайчике и гуляли до темноты, вечером был классный салют, очень много залпов.

25 июня 185 км
На следующий день с утра мы еще погуляли по пешеходной улице сходили в музей пива. Очень интересное место я узнал много нового про пиво, дядечка очень все хорошо рассказывает, с душой. В конце экскурсии нам дали попробовать пиво верхнего брожения.
В Чебоксарах прикольный местный квас кстати, пива местного не попробовал(((.
Из столицы Чувашии направились в Свияжск.

«,» на Яндекс.Фотках
По прибытии на остров град оказалось, что там проводят масштабные работы в самом поселке дороги перекопаны пылища стоит и монастырь на реставрации. Мы развернулись и пошли купаться, зашли в воду и просидели в ней не меньше часа. Потом все таки решили посмотреть сам поселок, там еще баннер висел «Восстановим святыни Татарстана Свияжск и Болгар».

«,» на Яндекс.Фотках
Вид на реку в Свияжске красивый, кстати там пользуется популярностью речной транспорт, до Казани вроде можно доехать.

В 18 00 приехали в Казань, на спидометре 1243 км., долго искали квартиру, была пятница и на ближайшие трое суток было все занято попробовали гостиницы, но там, то воды горячей нет, то блин по 4000 за ночь выходило. Пока думали, размышляли нам позвонили и предложили квартиру, отказался кто то.
Устроились и пошли гулять по центру. В Казани велась подготовка к какому-то фестивалю и под стенами кремля стояла сцена, услышав знакомые голоса мы подошли оказалось Чайфы разминаются, ну мы потусили. Потом стемнело и мы пошли спать.


26. июня 360 км
Целью этого дня был Болгар встали поели и поехали. Помня про баннер в Свяжске я предварительно позвонил в музей все расспросил мне сказали - приезжайте, все работает, групп много к какой-нибудь присоединитесь все будет Гуд.
Приехали экскурсия 600 р., на двоих соответственно 1200, причем группа от 10 челов 120 р с человека, как то не логично почему трое человек должны платить больше чем 10. В общем говорим лады давайте нам экскурсию, оказалось, что экскурсоводов то и нет, и надо ждать группы. Ближайшие группы будут в 16 00 в то время было 12 с небольшим потом оказалось что и их ждать бесполезно так как приедет сразу человек двести. После того как нам все это сказали добрая билетерша предложила сама рассказать нам про центральные памятники но все за те же 600 р. с носа.
Мы ессно от такой доброты отказались и купив книжку обошли все самостоятельно. В Болгаре мне очень понравилось, понравилось, что можно на минареты подниматься и по камням лазать.

«,» на Яндекс.Фотках


«,» на Яндекс.Фотках

Насытившись морально и духовно древностями, захотелось также удовлетворить потребности в еде и мы пошли есть в кафе. Есть мы там не стали, пыльно, меню одно на всех, брать его в руки неприятно- грязное, единственная официантка не успевает и хамит, хотя занято было всего три столика из пяти. Пошли купаться, охладившись, поехали обратно в Казань.
В Казани во всю шел фестиваль, центральная площадь была огорожена и там была туса.
«,» на Яндекс.Фотках

Мы погуляли по центру, зашли в кремль, посидели в кафе «Сказка» расположено на пешеходной улице, кстати очень советую. Не смотря на то, что кафе находится в самом центре все доступно, а также вкусно и вежливо. Катались на метро прикольно так, жетоны и всего четыре станции.

«,» на Яндекс.Фотках
Когда вернулись на центральную площадь там концерт шел к концу и пели опять Чайфы ну мы опять потусовались, вспомнили свое студенческое прошлое когда поездки на Тушино, нашествие и прочее и прочее были постоянны в конце был еще Макаревич и салют. Спать легли поздно.

27 июня 416 км.
Осмотрев еще раз кремль, теперь при свете дня и посетив мечеть мы двинули из Казани заехали по пути в храм пяти религий.

«,» на Яндекс.Фотках


«,» на Яндекс.Фотках


В 12-45 мы выехали за пределы города в сторону Раифы.
Общее впечатление от Казани странные вроде большой красивый город но как то не зацепило. Пробесили дороги и культура вождения, может я редко в Москве на машине бываю но всеже. К примеру я включаю правый поворотник и убедившись что с права помехи нет начинаю перестроение смотрю в зеркало, ока ехавшая в заде меня тут же начинает начинает обгон с права. Знак главной дороги у них я понял не принято вешать, т.е. узнать, что ты на главной можно только увидев перевернутый треугольник на пересекаемой дороге, а информирование о направлении главной дороги прямо она идет или сворачивает, это наверное ненужная роскошь. В Казани первый раз за всю поездку понял, что навигатор был куплен не зря.
В раифском монастыре приколола бабушка она стояла на входе в здание где набирали воду из источника и регулировала движение, а выходящим делала замечания по поводу игнорирования ведра для пожертвований, на отмазки, что типа руки заняты заявлялось, что надо думать на входе.

«,» на Яндекс.Фотках

По пути решили купить сумку холодильник и заехали в Чебоксары, кстате на отрезке Раифа – Чебоксары заправок обнаружено не было. В эльдорадо нам предложили только сумки термосы и мы поехали дальше покупать не стали. В Лысково не успели. В 21.30 прибыли в Нижний спидометр показывал 2112 км.
Заселились, закупились в перекрестке едой, поели и легли спать.

28 июня
Осмотр Нижнего, Скажу сразу Нижний мне понравился больше всех остальных городов из тех, что мы посетили за эту поездку.

«,» на Яндекс.Фотках
Вход в кремль

«,» на Яндекс.Фотках

Бронзовые статуи на местном арбате

«,» на Яндекс.Фотках

Такой вот симпотяшка там есть

«,» на Яндекс.Фотках


«,» на Яндекс.Фотках

Гуляли мы там целый день посетили кремль, пешеходную улицу, покорили много нижегородских холмов, вечером катались на речном трамвайчике.

Чкаловская лестница, кстати если подниматься по лестнице и смотреть в верх то как раз глазами упрешься в зад Чкалова, наверное бала дилема при установке куда жопой поворачивать к городу или к реке.

«,» на Яндекс.Фотках


«,» на Яндекс.Фотках


29 июня -уже подустали и тянет домой. 250 км.

Посмотрев в Нижнем монастырь мы в 12 00 поехали в Иваново. Проехав Балахну мы остановились в Городце.
Городец прикольный городок, расположен в живописном местечке, в центре аккуратно и ухожено. Погуляли, посмотрели, посетили музей самоваров интересненько, не зхнал что раньше самовары были настолько дорогие.

«Музей самоваров» на Яндекс.Фотках


«,» на Яндекс.Фотках
Перед посещением Городца мы заехали на пляж отдохнули классно очень хорошее место.
В связи с отдыхом на пляже и времяпрепровождением в Городце время уже доходило до 17 00 и мы поехали дальше. на выезде с моста ремонт дороги поехали в объезд по указателям как только город закончился закончились и указатели поехали по навигатору. Короче заплутали повел меня через какуюто ж…. был зол, вообщем потеряли примерно минут 30-40 .
В палехе в музей мы не попали ибо поздно было, когда любовались шуйской колокольней уже темнело.

«,» на Яндекс.Фотках

Приехали в Иваново.

30 июня день последний, а вовсе не так как планировалось. 373 км.

С утра мы поехали в Текстиль профи закупились тряпками, реально дешевле и качественнее. Продается там не только Ивановская продукция, а все Индия, Пакистан и т.д.
В 12-20 выехали из Иваново, в Иваново ни чего не смотрели.
В этот день ни чего особенного не происходило поэтому кратко.
В Плесе очень красиво, нет очень очень красиво, но кроме видов ничего больше нет.


«,» на Яндекс.Фотках


«,» на Яндекс.Фотках
Народ с юмором Мелким шрифтом там написано, что первая поездка беплатно и надпись переведена на англицкий.
Кострома на меня произвела впечатление как будто я попал в прошлое. Когда стоишь на центральной площади (на местном наречии сковородка) тебя окружают торговые ряды, каланча и прочие старинные здания создается впечатление, что ты веке так в девятнадцатом. Очень вкусные сыры продаются на костромской сырной бирже, разнообразием сортов витрины не блещут, у всех примерно одно и тоже производитель разный. Мы выбрали самую длинную очередь и купили там. Хотели на бутеры порезать вечером да какой там сели куском.

«,» на Яндекс.Фотках


«,» на Яндекс.Фотках


«,» на Яндекс.Фотках

В Костроме посетили монастырь- колыбель Романовых.

«,» на Яндекс.Фотках
Каждый русский император считал своим долгом побывать в этом монастыре- сказали нам в музее, не знаю как императоры но все наши президенты там засветились, императоры блин.
Прикольно, что у Ельцына благодарственное письмо набрано на компе а Путин с Медведевым сами писали.
Из Костромы поехали домой в Люберцы Ростов посещать не стали.

Итого пройдено по спидометру 3100 потрачено 30000 р.из них 6000 на бенз. получено масса впечатлений.

#2:  Автор: shara769Откуда: Мордовия СообщениеДобавлено: 05 Августа 2010 16:46
Good
А я вот в Крым собрался. Классные фотки, что за аппарат?

#3:  Автор: Авто 21099Откуда: Украйна Конотоп СообщениеДобавлено: 05 Августа 2010 22:13
красивые места то какие rlzz
#4:  Автор: орф СообщениеДобавлено: 06 Августа 2010 09:17
shara769 писал(а):

Классные фотки, что за аппарат


Кэнон еос 350 стекло кэнон 17-85 реже сигма 70-300

#5:  Автор: 389-й СообщениеДобавлено: 06 Августа 2010 12:21
Как житель Казани сделаю пару замечаний. Очень удивила фраза "от Раифы до Чебоксар заправок не замечено" Если возвращался через М7, так там заправок ОЧЕНЬ много. Если через Марий Эл - то да, в Марий Эл заправок маловато, но всё равно до Новочебоксарской плотины и объездом Зеленодольска по окружной я на пальцах насчитал около десятка. В Татарстане вообще заправки стоят "стенка к стенке"
А вот автомобильное движение в Казани - это нечто. Мы сами удивляемся - на 10 водителей 9 уродов... Больше в России нигде нет такого. И это при самой высокой в России плотности ГИБДД, знаков, треног и т.д. на душу населения! Казанский феномен, батенька.
Если кто захочет повторить этот замечательный маршрут, настоятельно рекомендую, двигаясь из Дивеева, заехать в Болдино. Это почти по пути в сторону Чебоксар.

#6:  Автор: орф СообщениеДобавлено: 09 Августа 2010 09:20
В Раифу ехал через Марий-Эл заправок не видел, но вам как местному наверное видней.
#7:  Автор: орф СообщениеДобавлено: 09 Августа 2010 09:26
Видел в Казани клоуна ехал водитель высунул ногу в окно, на первом же светофоре реский визг тормозов прощелкал видимо, наверное автомат вчера купил чтоб все знали степень крутости.
#8:  Автор: JustBullОткуда: Москва, Чертаново СообщениеДобавлено: 09 Августа 2010 21:04
орф писал(а):

Таким образом созрел маршрут Люберцы- Муром-Дивеево-Первомайск-Арзамас-Чебоксары-Свияжск-Казань- Болгар-Казань-Раифа-Лысково-Н.Новгород-Иваново- Плес-Кострома-Ярославль-Ростов - Люберцы


Маршрут впечатляет. Я обычно придерживаюсь принципа "лучше меньше да тщательнее", но как грица у каждого свой подход.

Практическе везде был из указанных гороов, единственное хотелось бы добраца до Костромы.

орф писал(а):

Скажу сразу Нижний мне понравился больше всех остальных городов из тех, что мы посетили за эту поездку.


Соглашусь с этим утверждением. Меня тоже больше всего тронул Нижний, очень приятный и интересный город. Был там трижды и пока еще не надоел.

#9:  Автор: орф СообщениеДобавлено: 10 Августа 2010 09:01
JustBull писал(а):

"лучше меньше да тщательнее",


Я тоже в принципе за такой подход, но в таких городах как Муром Дивеево,Арзамас, Свияжск, Болгар, Раифа и Плес больше трех часов делать нечего.
В нижднем потратили день в казани тоже хотели день но не повезло с жильем и не захотели оставться на третий день. Да и все5 за раз не посмотрешь утомляет.




AUTOLADA.RU -> Путешествия и маршруты |
Страница 1 из 1
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU