Взлетаю! Зашумел подшипник ступицы) [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |

#1: Взлетаю! Зашумел подшипник ступицы) Автор: Santa-ClausОткуда: С-Петербург СообщениеДобавлено: 12 Августа 2010 06:19
Зашумел передний подшипник ступицы, а может быть и оба... Однозначно шумит левый, по правому толком сказать не могу. Шумит гад уже пару недель, поначалу слегка шумел, даже внимание не обращал, а сейчас ну просто как самолет воет! Особенно воет на 60-80км/ч
В связи с проблемой несколько вопросов:
1. Можно ли поменять только один или не заниматься ерундой и менять как положено парой?
2. Что посоветуете купить (фирма-изготов.)?
3. Можно ли с таким подшипником кататься? Хотя бы по своему району...
4. Есть вариант починиться у знакомого за на сл. недели или ехать к хачикам прямо сейчас?
5. Если прямо сейчас ехать сейчас к хачикам, то они хотят 700руб за подшипник (работа), нормальный ценик, или разводят?

#2:  Автор: CoolMОткуда: 02 СообщениеДобавлено: 12 Августа 2010 07:14
1. Я менял только один
2. Вологодский
3. смотря как шумит я от момента услышал шум, Потом после 130ти оркестр спереди, замена -мес 4 проездил, в том числе летал по трассе Sad
4. Знакомый
5. У нас 400 р . У тя Питер поняно свои ценники

#3:  Автор: BPSNSKОткуда: 254 СообщениеДобавлено: 12 Августа 2010 07:18
Тоже присоединюсь, если автор не против, с задними ступицами. Появляется гул в салоне от 60 до 90 км/ч от задней части. Давно уже такое.
Вроде как все советуют вологодские подшипники, они существенно дороже, но вроде как качественнее. Так?

#4:  Автор: dartsaОткуда: Чебоксары СообщениеДобавлено: 12 Августа 2010 08:02
поменяй сам, головка на 30 нужна только
#5:  Автор: CoolMОткуда: 02 СообщениеДобавлено: 12 Августа 2010 09:50
dartsa
Ишо сьемник надо. Даже если сзади менять. А спереди проще в сервисе, так гемора многа.

#6:  Автор: т808Откуда: PODOLSK СообщениеДобавлено: 12 Августа 2010 11:00
Santa-Claus писал(а):

Можно ли с таким подшипником кататься?

Можно,но желательно не быстро.
Santa-Claus писал(а):

Есть вариант починиться у знакомого за на сл. недели

Так и сделай.

#7:  Автор: Santa-ClausОткуда: С-Петербург СообщениеДобавлено: 12 Августа 2010 14:44
Сзади у меня слава богу подшипники меняны зимой)
...Знакомый мой он действительно просто знакомый сервисмен. Тобишь без нае^ов посмотрел что с машиной, сказал что надо делать, назвал ценник по прайсу сервиса. К сожалению не настолько знакомый чтобы делать скидку и.т.п. Вобщем сейчас наверно поеду куплю 1 вологодский подшипник, и поеду в гаражи искать кто сделает за 400 руб, к слову у знакомого дороже).
Я так понимаю что подшипник поменять ничего особо сложного, можно такую работу доверить хачикам. Просто гудеж этот уже в жопе сидит и по ночам снится.
nea

#8:  Автор: т808Откуда: PODOLSK СообщениеДобавлено: 12 Августа 2010 15:42
Santa-Claus писал(а):

можно такую работу доверить хачикам


Смотря как запрессовывать будут.

#9:  Автор: Santa-ClausОткуда: С-Петербург СообщениеДобавлено: 12 Августа 2010 19:41
Ну вобщем съездил к джамшутам, все сделали хорошо, следил за ними) На всякий случай пригрозил что если что приеду разнесу лавочку)))
Обошлось в 500рэ работа, подшипник Вологодский встал в 480рэ. Менял только один левый, в итоге шума нет, тишина, музыку сново слышно, я доволен dns4
...Но по дороге пробил колесо, поехал на шиномонтажку, починился и при выезде наехал на вкопаную клумбу из колеса и оторвал себе локер))) Уже прикрутил его обратно, но ощущение что день сегодня не мой supercool

#10:  Автор: dvm99iОткуда: Свердловская обл., В.Салда СообщениеДобавлено: 07 Октября 2010 09:09
Отпишусь здесь, чтоб "не сорить" Smile
Менял тут давеча передний правый, ещё родной, почти 90 тыс. отходил! Может быть и больше откатал, если бы я в яму на скорости не влетел. После этого стал появляться шум и начал постепенно прогрессировать. Вывесил по очереди колёса, прокрутил, вычислил его.
В магазине из путнего- только ВПЗ по 600р. (уже !!!). Да и по практике замены задних не очень их уважаю, но делать нечего было.

Был очень удивлён, когда на старом подшипнике (СПЗ) обнаружилось по два сальника (чёрные) с каждой стороны. Один закреплён на наружной обойме, второй- на внутренней. Впервые такое вижу! До этого много раз менял задние подшипники (разных брендов),- ни разу ни чего подобного.
Это на всех передних так?

#11:  Автор: AALEXОткуда: Москва, СВАО СообщениеДобавлено: 07 Октября 2010 14:15
т808 писал(а):

Santa-Claus писал(а):

можно такую работу доверить хачикам


Смотря как запрессовывать будут.



+1000000, если молотком ипошить будут то тыщ 5 на нем мож и отездишь, а если домкратом в рамке потихонечку причем упираясь в нужное место то все будет ок!!! Smile

#12:  Автор: BPSNSKОткуда: 254 СообщениеДобавлено: 07 Октября 2010 22:54
А как узнать какой или какие именно подшипники гудят? Я что-то на ходу уловить не могу.
#13:  Автор: Santa-ClausОткуда: С-Петербург СообщениеДобавлено: 08 Октября 2010 02:56
Будь уверен, когда подшипник ступицы зашумит, ты это почувствуешь) hehe
Ну а опеределить тупо на слух можно, на ровной дороге при 60км в час у меня гудело что то спереди, вроде слева. Поменял левый подшипник и ведь угадал)))

#14:  Автор: dvm99iОткуда: Свердловская обл., В.Салда СообщениеДобавлено: 08 Октября 2010 06:44
BPSNSK писал(а):

А как узнать какой или какие именно подшипники гудят?



Я делаю так:
Задние проверяются просто- домкратишь по очереди каждое колесо. Первая проверка - крутани колесо рукой, если шумит, то услышишь. Вторая проверка- на люфт. Одна рука внизу, вторая вверху, делаешь качающие движения относительни центра вдоль оси (одна рука- на себя, другая- от себя). Ощутимого движения колеса не должно быть. Выработка подшипника может быть эллиптической, поэтому колесо поворачиваешь на 90град. и ещё раз проверяешь люфт аналогичным образом.

Передние- чуток посложнее. На люфт- аналогично задним. А вот прокрутку я делаю двигателем. Для этого по очереди вывешиваю каждое колесо, причём ставлю машину не на домкрат, а на баклушку рычагом подвески (удобнее всего в районе шаровой). Это делается для того, чтобы подгрузить рычаг. Второе колесо при этом остаётся на земле. Машину обязательно нужно поставить на ручник и подложить под колёса противооткаты. Двигатель заводится, и колесо раскручивается хоть до 5-ой передачи. При этом слышно все его шумы. А если раскрутить хорошо до 90 км/ч и выше (спидометр работает), то можно проверить и состояние балансировки. Неотбалансированное колесо будет отдавать в руль. Вдобавок ещё можно проверить и геометрию колеса на предмет заминов на ХХ на 1-й передаче.

Вот такая комплексная проверка Smile

#15:  Автор: CoolMОткуда: 02 СообщениеДобавлено: 08 Октября 2010 06:45
BPSNSK писал(а):

А как узнать какой или какие именно подшипники гудят? Я что-то на ходу уловить не могу.



Интуиция подскажет, бывают пассажиры сразу говорят откуда гул. Вот щас точно знаю что скоро менять придется задний правый- гул есть, для уточнения поддомкратил и покрутил - крутиться с шумом. Для сравнения поддомкратил другую сторону- разница на лицо. Тут главное найти время позаниматься с машиной. Smile

#16:  Автор: dvm99iОткуда: Свердловская обл., В.Салда СообщениеДобавлено: 08 Октября 2010 11:31
dvm99i писал(а):

Был очень удивлён, когда на старом подшипнике (СПЗ) обнаружилось по два сальника (чёрные) с каждой стороны. Один закреплён на наружной обойме, второй- на внутренней. Впервые такое вижу! До этого много раз менял задние подшипники (разных брендов),- ни разу ни чего подобного.
Это на всех передних так?



Что-то на мой вопрос никто не ответил. Может не поняли, что я обнаружил?
На подшипнике стояло четыре сальника. Это у всех так, и на ВПЗ тоже?

#17:  Автор: Jon$onОткуда: Нижний Новгород СообщениеДобавлено: 08 Октября 2010 17:04
1) Сначала поменяй левый, прокатись, гудит правый - меняй
2) Вологодский +100, ставил типа немецкий какой то.... 5тыс не отбегал, загудел опять.
3) Можно но не долго.... может клина дать тады пипец.
4) Лучше к знакомым, Для замены подшипника лучше снимать стойку целиком - тогда сохранится сход-развал...
5) В Нижнем Новгороде везде 500 рублей просят.

#18:  Автор: ДенисД СообщениеДобавлено: 08 Октября 2010 17:23
Когда загудел правый передний менял все 4 сразу. Пробег уже 60000 после замены-все нормально. Ставил какие-то американские за 380 руб. за шт. Цена вопроса 1200 руб-работа в Мурманской обл. В Питере конечно дороже...
#19:  Автор: GSVNNОткуда: 52RU СообщениеДобавлено: 08 Октября 2010 18:19
dvm99i писал(а):

На подшипнике стояло четыре сальника. Это у всех так, и на ВПЗ тоже?


Насчёт внутренних сальников не скажу точно, но пластмассовые сепараторы (на Вологодском) стоят. supercool По моему сепараторы как раз и являются дополнительно внутренними сальниками.

#20:  Автор: dvm99iОткуда: Свердловская обл., В.Салда СообщениеДобавлено: 08 Октября 2010 19:52
ДенисД писал(а):

Когда загудел правый передний менял все 4 сразу



миллионер Smile И не факт, что ты сделал лучше...

GSVNN писал(а):

По моему сепараторы как раз и являются дополнительно внутренними сальниками.



Сепаратор- это сепаратор... А сальник- это сальник. Именно сальников было 4 шт плюс два сепаратора. Сегодня с одним человеком разговаривал, сказал, что на ВПЗ-шном тоже так же.

#21:  Автор: chesrОткуда: Череповец СообщениеДобавлено: 08 Октября 2010 22:09
Jon$on писал(а):

2) Вологодский +100, ставил типа немецкий какой то.... 5тыс не отбегал, загудел опять.

5) В Нижнем Новгороде везде 500 рублей просят.


Блин, вот объясните - почему Вологодский? Может я не патриот (см.профиль) - но только что тоже поменял передний правый, выбор был из 4х производителей, в т.ч. VBF - ВологодскийПЗ. Так вот вологодский вызвал наименьшее доверие. Еле проворачивались руками все осмотренные экземпляры ВПЗ, упаковки никакой, хранится просто внавал. Взял в итоге СС-20, чистый, в фирменной упаковке, с бонусом в виде ступичной гайки, и дешевле на 100 рублей вологодского. Продавец не смог пояснить, за что вологодский на 100 рублей дороже остальных конкурентов, да еще и еле вращается, грязный. Подозрение было, что это какая-то отсортировка с завода, стремный вид абсолютно, странные необработанные полоски у обоих торцов.

Замена у нас тоже 500 рублей.

#22:  Автор: ТЕХНИКОткуда: UA-Запор. СообщениеДобавлено: 08 Октября 2010 22:27
chesr писал(а):

Продавец не смог пояснить, за что вологодский на 100 рублей дороже остальных конкурентов, да еще и еле вращается, грязный. Подозрение было, что это какая-то отсортировка с завода, стремный вид абсолютно, странные необработанные полоски у обоих торцов.



У нас на Украине вологодские тоже без упаковок-продавцы говорят-с завода так идут(по 10 шт. в целлофане-колбаской) Smile

#23:  Автор: chesrОткуда: Череповец СообщениеДобавлено: 09 Октября 2010 09:17
ТЕХНИК писал(а):



У нас на Украине вологодские тоже без упаковок-продавцы говорят-с завода так идут(по 10 шт. в целлофане-колбаской) Smile


Вот о том и речь. На упаковку подшипников есть ГОСТовские требования, насколько я знаю. Посмотрите на подшипники SKF (авторитет фирмы вряд ли кто подвергнет сомнению), все в картонных коробочках, завернуты в пергамент, слегка промаслены, на коробках сведения об изготовителе и прочая информация. Уважающая себя фирма разве позволит поставку в "целлофане колбаской"? ИМХО, подозрительно все это. Може как нибудь доведется побывать на экскурсии на ВПЗ, охота взглянуть на настоящие VBF.

Собственно, далеко ходить не надо:

http://www.vbf.ru/rus/products/other/indpack.htm
Вот он, настоящий ВПЗ.

#24:  Автор: dvm99iОткуда: Свердловская обл., В.Салда СообщениеДобавлено: 10 Октября 2010 19:52
chesr писал(а):

Посмотрите на подшипники SKF (авторитет фирмы вряд ли кто подвергнет сомнению), все в картонных коробочках, завернуты в пергамент, слегка промаслены



Изготовить коробочку при нынешнем развитии полиграфии- копейки, пергамент, масло и т.п.- тоже сущие гроши. Но SKF и прочие FAG сейчас найти непалёный (особенно на периферии) очень тяжело. Причём есть воостановленные подшипники, даже сам шведский производитель это делает, но правда продаёт эти подшипники по стоимости 1/3 от нового.




AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |
Страница 1 из 1
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU