Какая польза от ветровиков на боковых стеклах? [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |

#1: Какая польза от ветровиков на боковых стеклах? Автор: БУЛАТ СообщениеДобавлено: 25 Ноября 2003 19:09
Всем привет! У кого стоят ветровики на авто (на боковых стеклах)?
В принципе красиво, но вот только какова их практическая значимость. А как их ставить!? 8) 8) 8)

#2:  Автор: AlexVicОткуда: Казань СообщениеДобавлено: 25 Ноября 2003 19:45
Достоинства - гасит свист ветра на скорости, в дождь не заливает воду в салон, меньше дует в ухо с открытым окном, в жарищу малость прикрывает солнце.
Недостатки - тяжелее закрывать стекла(сначала), труднее мыть стекла, ухудшает обзор.
Ставить просто - опустить стекло и поставить, лучше снять зеркала.

#3: А снаружи? Автор: geka T-vОткуда: Kirovogred СообщениеДобавлено: 25 Ноября 2003 20:00
Стекла не всегда закрываются, да и дребезжат при неполном закрытии. Мечтаю приспособить снаружи. Может кто пробовал?
Жека

#4:  Автор: maxyriusОткуда: RUS / Penza СообщениеДобавлено: 25 Ноября 2003 20:29
убивают свист ветра особенно если влом регулировать стекла или просто не регулируются они до правильного закрывания =(, вытягивает дым из салона если куришь и не пускает воду в виде дождя.
Обхоро похуже особенно у стоек, а если еще и тонирован то ваааще хренова видно, некоторые веторовики еще и зеркало закрывают(не нек-ых машинах).

все таки если куришь то иметь надо, а если не нет то и не зачем.

ЗЫ: а мыть и впрям мешают, раньше постоянно забывал вымыть под ними летом, стекло опустишь а там грязь =(

#5:  Автор: MichManОткуда: Иркутская обл. г.Саянск СообщениеДобавлено: 26 Ноября 2003 08:49
Да я и не курю, а все-равно стоят. Удобно, особенно если далеко едишь да без кондишина. Можно чуть окно приоткрыть - и не свистят и ветер не задувает. Вот только с обзором совсем плохло - привыкать надо. Sad
#6:  Автор: graffОткуда: г.Дуброво. (дальнее подмосковье) СообщениеДобавлено: 26 Ноября 2003 10:25
Ставить на скотч,как молдинги... иначе болтаться будут...
#7:  Автор: AlexVicОткуда: Казань СообщениеДобавлено: 26 Ноября 2003 11:45
graff писал(а):

Ставить на скотч,как молдинги... иначе болтаться будут...



Я ставил с наклейками duval , и себе и брату. Ни у меня ни у него ничего не болтается без всяких скотчей. Задние клеил моментом. Стеклоподъему абсолютно не мешают - один раз стекло с натугой поднял и встали как родные. Однако есть плохой момент- их малость ведет, не критично но не приятно, надо будет попробовать феном вернуть на место. Поставить рекомендую и не курящим - польза есть а стоят копейки.

#8:  Автор: nVОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 26 Ноября 2003 12:14
Взял машину уже с такими штуками, по сему не могу судить об ухудшении обзорности, но мне они не мешают.
Плюсы очевидны: всегда приоткрываю окно. Не дует. Вода не капает. Внешне - облагораживает (хотя это на любителя Smile.
Есть минус. По первости всегда забывал окно закрывать Smile. С наружи-то не видно. Но потом привык следить за этим.
В общем пользы от них больше, чем от синих писалок SmileSmileSmile

#9:  Автор: AlKom2114 СообщениеДобавлено: 26 Ноября 2003 12:21
Не знаю как вам, а мне очень не понравилось - на скорости появлялся аэродинамический шум, больший чем при открытом окне. И стеклоподъемник не справлялся со своими функциями - заедало, плохо поднимались. Сначала грешил на сам стеклоподъемник, заехал на гарантию, сказали "снять!" И помогло! Very Happy Ну и конечно ухудшал обзор.
#10:  Автор: KirychОткуда: Ижевск, Россия СообщениеДобавлено: 26 Ноября 2003 12:35
У меня стоит уже второй комлект (какой-то урод во дворе сломал на передней левой, хорошо хоть кроме ветровика ничего не "покоцали"). Я уже не представляю как моя машинка выглядит без "ветровиков"Smile.
На счет обзорности - лично у меня проблем не было никогда, по крайней мере обзорность на девятке с ветровиками не сравнить с обзорность на десятке с ее "дубовыми" передними стойками.
Все плюсы уже в общем-то перечислили.
Самый явный минус: стекло хуже закрывается, но я периодически брызгаю "силиконом" - это помогает решить проблему - стекло закрывается "как по маслу" Smile
При креплении (особенно задних) я бы не стал надеяться на те жалкие кусочки скотча, что есть изначально на ветровиках - несколько капель клея помогут решить проблему надежного крепления.

#11:  Автор: AlexVicОткуда: Казань СообщениеДобавлено: 26 Ноября 2003 12:56
Kirych (093i 2002) писал(а):

Все плюсы уже в общем-то перечислили.
Самый явный минус: стекло хуже закрывается



Забыл еще один плюс - в жару можно оставлять машину с приоткрытими стеклами - снаружи не видно. :-D
Самый явный минус сильно связан с тем - какие ветровики вы поставили, они разные бывают.

#12: ветровики. Автор: S_e_r_jОткуда: г. Оренбург СообщениеДобавлено: 26 Ноября 2003 12:58
Ветровики увеличивают аэродинамическое сопротивление, ну и теоретически повышают расход топлива, штатные зеркала то же ухудшают аэродинамику... Правда, на практике я не мерил расход с ветровиками и без них - всё это imho.
#13: Re: ветровики. Автор: KirychОткуда: Ижевск, Россия СообщениеДобавлено: 26 Ноября 2003 13:21
S_e_r_j писал(а):

Ветровики увеличивают аэродинамическое сопротивление, ну и теоретически повышают расход топлива, штатные зеркала то же ухудшают аэродинамику... Правда, на практике я не мерил расход с ветровиками и без них - всё это imho.


Угу, еще брызговики ухудшают аэродинамику существенно особо типа "лопухи огромные", зато "намордник" на капот и накладки на ручки вкупе с "синими писалками" аэродинамику зубила улучшают Smile типа тоже ИМХО Smile

#14: Re: ветровики. Автор: AlexVicОткуда: Казань СообщениеДобавлено: 26 Ноября 2003 13:34
S_e_r_j писал(а):

Ветровики увеличивают аэродинамическое сопротивление, ну и теоретически повышают расход топлива



Странно как они могут увеличить сопротивление, если у меня уровень шума от ветра на скоростии снизился?
Еще в зубилах есть один неприятный момент - верхний угол в проеме стекла передней двери. Почти на всех девятках на скорости от 50 км/ч появлятся противный свист ветра именно из-за этого угла. На заводе туда пихают кусочек пористой резины - но это помогает мало. Ветровик этот шум снимает полностью. Еще у меня с левой стойки шел шум на скорости от 90, не успел разобраться откуда - ветровик его тоже погасил.

#15:  Автор: skorovikОткуда: г. Москва СообщениеДобавлено: 26 Ноября 2003 14:16
Я толька "ЗА" эти пластиковые штуки, сменил второй комплект, первые тоже были поломаны вандалами. А называются эти хреньки ДЕФЛЕКТОРЫ, кажеться не ошибся. Для курильщиков и не только это спасение от воды, возможность ехать на намокая с открытыми стеклами, между прочим у меня все закрывается О.К., ну и все вышеперечисленные плюсы
#16:  Автор: danubОткуда: Украина СообщениеДобавлено: 26 Ноября 2003 14:38
А как эти дефлекторы мирятся с ЭСП?? в плане закрывания стекла.
#17:  Автор: PPSОткуда: г. Москва СообщениеДобавлено: 26 Ноября 2003 14:49
С "Урал" прекрасно

а еще, вроде бы есть вот такое

http://www.autocomp.ru/index.html?get=details&item=11&_sid=fc3626544989dcd450673826c2e81673

но в живую не видел

#18: Ветровики. Автор: S_e_r_jОткуда: г. Оренбург СообщениеДобавлено: 26 Ноября 2003 15:47
Площадь сопротивления автомобиля воздушному потоку с ветровиками больше, нежели площадь сопротивления автомобиля без ветровиков, следовательно и авто должно затратить больше мощи для преодоления возросшему сопротивлению воздушного потока - отсюда и расход повыше. Конечно если и есть экономия топлива при отсутствии дефлекторов, то она не очень и велика, но я считаю что она есть! Чего - то мне интересно стало проверить эту гипотезу, итересно кто-нить не подскажет как просчитать - можно приближенно.
#19:  Автор: Andrey2115Откуда: Пофигинское СообщениеДобавлено: 26 Ноября 2003 15:57
Особенно, хорошо тем, кто на оках ставит - машинка эта, если в ней сидят по трое, даже не четверо, потеет быстро изнутри даже летом мгновенно, а если открыть окно на ходу можно и простыть...

А так - всегда и проветрить можно, и вода в салон от дождя не попадает, и проветрить можно даже сейчас, в межзимье - если станет вдруг холодно, потом включишь печку, согреешься..

#20: Re: Ветровики. Автор: KirychОткуда: Ижевск, Россия СообщениеДобавлено: 26 Ноября 2003 17:03
S_e_r_j писал(а):

Площадь сопротивления автомобиля воздушному потоку с ветровиками больше, нежели площадь сопротивления автомобиля без ветровиков, следовательно и авто должно затратить больше мощи для преодоления возросшему сопротивлению воздушного потока - отсюда и расход повыше. Конечно если и есть экономия топлива при отсутствии дефлекторов, то она не очень и велика, но я считаю что она есть! Чего - то мне интересно стало проверить эту гипотезу, итересно кто-нить не подскажет как просчитать - можно приближенно.



А почему ты решил, что площадь с ветровиками будет больше? Не знаю, как у других, но у меня они "выставляются" за пределы рамки двери на такой мизер, который навряд окажет хоть какое-то реальное влияние на лобовое сопротивление, а там еще по передней стойке идет желобок водостока, который всяко дальше вширь выдается чем мои дефлекторы Smile
Если уж на то пошло, то можно еще оценить то как повлияет на расход топлива какие ботинки я сегодня одел (у меня есть на морозы очень массивные боты) и как плотно я сегодня позавтракал Smile

#21: Re: Ветровики. Автор: AlexVicОткуда: Казань СообщениеДобавлено: 26 Ноября 2003 17:19
S_e_r_j писал(а):

Площадь сопротивления автомобиля воздушному потоку с ветровиками больше, нежели площадь сопротивления автомобиля без ветровиков, следовательно и авто должно затратить



Не все так просто как тебе кажется, десятка фронтальной площадью такая же, а может даже и больше чем шестерка, а сопротивление имеет гораздо ниже. Главное не площадь - главное геометрическая обтекаемость. Я же не зря говорил о снижении шума - включай мозг наконец.

#22:  Автор: WictorОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 26 Ноября 2003 17:57
Ни когда они мне не нравились и ставить соответственно не буду!
И плюсы, и минусы сего девайса очевидны, так что каждому свое.
Вот дебаты развели. :-D

#23:  Автор: S_e_r_jОткуда: г. Оренбург СообщениеДобавлено: 26 Ноября 2003 18:15
Цитата:

Я же не зря говорил о снижении шума - включай мозг наконец.

- пагодь, AlexVic, ежели шум снизился, то не от того что обтекаемость автомобиля стала лучше и уменьшился коэффициент лобового сопротивления . Шумел воздух при трении об верхнюю часть двери( с открытым окном). А дефлектор малость "сгладил" поток воздуха, т.е. доходя до кромки дефлектора воздушный поток ненаправлен перпендикулярно фронтальной площади авто, а почти что паралельно, в отличии от случия обдува воздушным потоком без дефлектора! И трение воздушного потока о верх двери ( с открытыми окнами) меньше с дефлекторами чем без них. Ну и далее не думаю что ВАЗ продувал в аэротрубе зубило с дефлекторами на стеклах и расчитывал угол изгиба в ветровике - всё это делается полукустарно - лично я ВАЗ -овских ветровиков невидал! И однозначно хоть немного но аэродинамические характеристики менятся должны, тока какая скорость должна быть что бы это всё почуять незнаю.

В споре рождается истина...

#24: А плюсов у них все равно больше! Автор: iluhhaОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 27 Ноября 2003 01:34
Я вот купил себе дефлекторы Bestline в интернет-магазине www.autocomp.ru Хороший инет-магазин и привезли мне их в тот же день и только эта фирма "Автомобильные компоненты" делает дефлекторы накладные, которые клеятся на "3М" на раму двери и никакой нагрузки на ЭСП не оказывают. А плюсы следующие: в дождик окошко открыть можно, на скорости ветер в лицо не бьет, вентиляция салона улучшается, пепел от сигарет по салону не летает и т.д. А по данным "За Рулем" коэффициент сопротивления у автомобиля с дефлекторами на какую-то тысячную МЕНЬШЕ чем без них. В интернете по этому поводу статей полно есть. Кстати ребята из этой фирмы до не давнего времени дефлекторы только на отечественные авто делали, а тут другу моему на Пежо нужны были, позвонили им, так они нам комплект на заказ сделали и подарили его, т.к. мерки с нашей машины снимали. Так что вот такие дела, лично я рекомендую!
#25:  Автор: SilverS СообщениеДобавлено: 27 Ноября 2003 02:23
Я тоже купил себе накладные дефлекторы на ВАЗ-2115. Клеятся мертво на раму двери. Там скотч фирмы 3М, как пишут производители. Приклеились действительно очень хорошо. Кстати, заканчиваются до зеркал, так что тут проблем с обзорностью - никаких. Есть еще на ВАЗ-2110, 11, 09, Газель и еще какие-то. Покупал на рынке в ЮП. Нашел их интернет-магазине http://www.autocomp.ru/index.html?get=details&item=11&_sid=0de2f49f8deb64388288a9fb6dcbe88e . Но решил сам пощупать. Фирма известная в Москве. Мне нравится.




AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |
Страница 1 из 2
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU