Взорвался аккумулятор [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |

#1: Взорвался аккумулятор Автор: СуржикОткуда: САРАТОВ СообщениеДобавлено: 14 Августа 2010 20:03
Сегодня соседка попросила поставить аккумулятор после зарядки на ее 99ю.Плюс минус не перепутал сразу говорю.В момент прокрутки стартером хлопок и крышка в щепки.Куплен в Ленте чек не сохранила.'FEON' Кто производитель не прочел.Вопрос что случилось, брак? cry
#2: Re: Взорвался аккумулятор Автор: RexrothОткуда: Нижний Новгород СообщениеДобавлено: 14 Августа 2010 20:12
Суржик писал(а):

Сегодня соседка попросила поставить аккумулятор после зарядки на ее 99ю.Плюс минус не перепутал сразу говорю.В момент прокрутки стартером хлопок и крышка в щепки.Куплен в Ленте чек не сохранила.'FEON' Кто производитель не прочел.Вопрос что случилось, брак? cry


Наверное долго стартером крутил, большой ток, много водорода и как следствие взрыв.
Искра или был открытый огонь?

#3:  Автор: СуржикОткуда: САРАТОВ СообщениеДобавлено: 14 Августа 2010 20:21
Да нет с первой попытки , спасло то что в момент запуска я сместился влево хотел заслонкой дросcельной вручную погазовать.Аккумулятору месяц.
#4:  Автор: Победитель Четверга СообщениеДобавлено: 14 Августа 2010 21:12
вентиляция банок засралась. или так гениально на заводе сделана. смотри пробки банок, если их не разрушило взрывом
#5:  Автор: ThomasОткуда: Кострома СообщениеДобавлено: 14 Августа 2010 21:19
Александр Афанасьев писал(а):

вентиляция банок засралась


+1 все верно было так один раз но давно и на русском аккуме.

#6:  Автор: VitalyRОткуда: Нижний Новгород СообщениеДобавлено: 14 Августа 2010 22:16
я б под капотом бегом все мылом натер...точнее густым мыльным раствором облил.. это если брызнуло электролитом. а то поразьедает все нафиг..
#7:  Автор: za_k_onОткуда: Питер СообщениеДобавлено: 14 Августа 2010 23:25
Эх, жалко на мобилу видео не заснял pmp
А вообще, редко слышу, чтобы аккумы взрывались. У нас в ленте обычно продают среднее гогно по качеству, поэтому редко там затовариваюсь. Ну если только таблетки для омывайки на лето.

#8:  Автор: СуржикОткуда: САРАТОВ СообщениеДобавлено: 14 Августа 2010 23:42
На мобилу фотки сделал как выложить хз.
http://sderni.ru/15061

Последний раз редактировалось: Суржик (15 Августа 2010 08:53), всего редактировалось 1 раз

#9:  Автор: алекс спбОткуда: Спб СообщениеДобавлено: 15 Августа 2010 00:07
еще вариант-сэкономили на толщине пластин и они оплавились от тока стартера
в момент разрыва пластин в банке проскочила искра

аккум то из поднебесной небось
пластины из фольги должны быть
сфоткай вид сверху,где разворотило банку

#10:  Автор: KIBОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 15 Августа 2010 00:17
za_k_on писал(а):

Эх, жалко на мобилу видео не заснял


Ну вряд-ли он бы успел, он же не ожидал такого поворота событий.
Если только специально устроил бы:)
Хорошо хоть сам не пострадал.
Суржик, что-то фотка не открывается.
А я думаю при прокрутке где-то коротнуло между пластинами и искра, а водород там по-любому остался после зарядки. Вряд-ли из-за плохой вентиляции.

#11:  Автор: СуржикОткуда: САРАТОВ СообщениеДобавлено: 15 Августа 2010 01:41
http://sderni.ru/15061 по моему так.

Последний раз редактировалось: Суржик (15 Августа 2010 08:53), всего редактировалось 1 раз

#12:  Автор: СуржикОткуда: САРАТОВ СообщениеДобавлено: 15 Августа 2010 02:00
Блин дико извиняюсь вот ссылка-
http://sderni.ru/15076
http://sderni.ru/15061
Я в ленте серьезные вещи не покупаю тоже.А после такого случая...

#13:  Автор: KIBОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 15 Августа 2010 07:40
Сделано в Европе, а на самом деле Украина (ISTA), видимо по лицензии (Ca+). У меня на семерке ISTA на семерке стояла и ходила долго без проблем. Странно.
#14:  Автор: Роман Торопов ©Откуда: г. Пермь СообщениеДобавлено: 15 Августа 2010 10:30
Суржик писал(а):

поставить аккумулятор после зарядки


ИМХО тут всё зарыто, от перепутанной полярности зарядки, до скопления гремучих газов от неисправной зарядки, т.к. напряжение походу было под 20-30 вольт.

#15:  Автор: za_k_onОткуда: Питер СообщениеДобавлено: 15 Августа 2010 10:36
KIB писал(а):

Ну вряд-ли он бы успел, он же не ожидал такого поворота событий.


Никогда не думал, что здесь настолько серьёзный народ ROFL
Суржик писал(а):

поставить аккумулятор после зарядки


Мне кажется, что это ключевой момент. И грешить надо на зарядку. Или на сам процесс зарядки.

#16:  Автор: Роман Торопов ©Откуда: г. Пермь СообщениеДобавлено: 15 Августа 2010 10:42
надеюсь догодались хоть нейтрализовать кислоту щелочью или содой ...
#17:  Автор: ProteusОткуда: Мир СообщениеДобавлено: 15 Августа 2010 11:52
Роман Торопов © писал(а):

от перепутанной полярности зарядки


Разве получится зарядить батарейку неправильно подключенным ЗУ?

#18:  Автор: AMAROCK СообщениеДобавлено: 15 Августа 2010 12:01
VitalyR писал(а):

я б под капотом бегом все мылом натер...точнее густым мыльным раствором облил.. это если брызнуло электролитом. а то поразьедает все нафиг..


Роман Торопов © писал(а):

надеюсь догодались хоть нейтрализовать кислоту щелочью или содой ...


Содой надо. И чем быстрее - тем лучше. Ато левое колесо отвалится гденить, вместе со стаканом и стойкой.
Proteus писал(а):

Роман Торопов © писал(а):

от перепутанной полярности зарядки


Разве получится зарядить батарейку неправильно подключенным ЗУ?


Нормально получается. Если АКБ разряжен в ноль - легко вообще.

#19:  Автор: A55A СообщениеДобавлено: 25 Августа 2010 11:05
От перепутаной полярности при зарядке аккум не только разряжается в ноль, но и перезаряжается на оборот, естественно большого тока он не даст, но пожечь предохранители хватает. Так что думается - брак (обрыв между банками при пусковом токе) плюс долгое кипение и плохая конструкция вентиляции.
#20:  Автор: gkbestОткуда: 37 -> 50 СообщениеДобавлено: 25 Августа 2010 11:13
а может коротыш проскочил внутри аккума, кетайский брак Pardon




AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |
Страница 1 из 1
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU