Ваз 2109, хруст, скрежет при повороте, странно. [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |

#1: Ваз 2109, хруст, скрежет при повороте, странно. Автор: Dikuds СообщениеДобавлено: 26 Ноября 2003 08:21
Такая проблема, постараюсь обьяснить:
Авто Ваз 2109 слышен скрежет при поворотах, такой как будто переднее колесо за что то цепляет, но это исключено, проверял, везде достаточные зазоры, ни об брызговик ни об корпус, была замечена такая особенность, что если при повороте выжать сцепление до упора и продолжать поворачивать, то скрежета нет, мне не понятна связь сцепление-поворот, разве есть какая либо зависимость?
Если нужно что то более детально расписать, нет проблем.
Заранее благодарен.

#2:  Автор: urirОткуда: г. Кириши СообщениеДобавлено: 26 Ноября 2003 10:36
Да, интересно. Если бы не сцепление, то однозначно на ШРУС похоже.
Попробуй передок вывеси, заведи и передачу воткни. Будет ШРУС хрустеть или нет?

#3:  Автор: rotor СообщениеДобавлено: 26 Ноября 2003 10:40
По всей вероятности это ШРУС, при нагрузке(передача вращ. момента) от хрустит, на мой взгляд очень важно разобраться какой именно ШРУС хрустит, дабы не заменить исправный, дорогое удовольствие однако.
#4:  Автор: ЕсаулОткуда: Иркутск СообщениеДобавлено: 26 Ноября 2003 10:42
Скорее ШРУСы причем какой-то односторонний износ - ты выжимаешь сцепление, на привода вращающий момент от коробки не идет, вращение идет без нагрузки на ШРУСы соответственно хруста нет , как только отпускаешь сцепление появляется нагрузка и соответственно хруст.
Я проверил-бы сначала ШРУСы.

#5:  Автор: Andrey2115Откуда: Пофигинское СообщениеДобавлено: 26 Ноября 2003 15:36
Возможно, что ШРУС.

У моей захрустел левый наружный на 10 ткм... Причем, пыльник был целым...

Когда меняли, механики долго матерились в адрес того, кто тот ШРУС собирал... Ибо у него вместо смазки было такое же точно кличество всякой пыли, грязи...

#6:  Автор: konhis79Откуда: Казань СообщениеДобавлено: 26 Ноября 2003 18:01
Точно такая же фигня! Но я забил, т.к. думал что что-то там задевает, хотя по идее не должно. Что делать, чем это грозит? Как определить какой шрус? Как менять?
#7:  Автор: CarlosОткуда: г.Волжский. 34 СообщениеДобавлено: 28 Ноября 2003 10:48
у меня похожая ерунда при повороте налево с газком правда не хруст а какой-то стук может не граната. ????
#8:  Автор: novalОткуда: Анапа СообщениеДобавлено: 28 Ноября 2003 16:39
Цитата:

у меня похожая ерунда при повороте налево с газком правда не хруст а какой-то стук может не граната. ????


и у меня тоже так, менял гранату на итальянскую. не помогло, забил, езжу так уже год, стук не увеличивается назнаю что!!

#9:  Автор: Andrey2115Откуда: Пофигинское СообщениеДобавлено: 29 Ноября 2003 10:58
konhis79 писал(а):

Точно такая же фигня! Но я забил, т.к. думал что что-то там задевает, хотя по идее не должно. Что делать, чем это грозит? Как определить какой шрус? Как менять?



Заводишь маишну и поехал медленно.

Если на ходу - внутренние ШРУСЫ - как определить, какой из них - не знаю.

Если на повороте - смотришь, в какую сторону поворачивали и был хруст, тот и ШРУС.

#10: Re: Ваз 2109, хруст, скрежет при повороте, странно. Автор: sv2kОткуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 29 Ноября 2003 12:09
Dikuds писал(а):

проверял, везде достаточные зазоры


Надо не зазоры проверять (потому что при поворете все зазоры могут изменяться) а искать потертости на локере или железе рядом. Искать то место, где покрышка трется обо что то. Надо обязательно ту сторону поддомкратить, колесо опустится и все прекрасно видно будет (если это покрышка трет, а не шрус или еще что).

#11:  Автор: helgaОткуда: St.Petersburg СообщениеДобавлено: 29 Ноября 2003 20:16
У меня была точно такая же проблема - стук и скрежет при езде и повороте у переднего левого колеса. Оказалось однозначно внешний шруз, в народе "граната". Заменила на станции, купив в их магазине шруз итальянского производства "TRANSTEC"(красная коробка). Езжу уже 10 месяцев все ОК - ничего не скрипит и не скребет. У нас в Питере сам шруз стоит 750 руб. и 200 руб. его замена.

Удачи

#12:  Автор: Dikuds СообщениеДобавлено: 02 Декабря 2003 09:38
Спасибо огромное за советы, это были действительно гранаты, вчера поменял, правда не сам в сервис заехал после работы, там парнишка это все дело осуществил, правда водительская граната совсем проблемная была, он аж испугался, типа как она еще ездила, еле крутилась и когда снимали сбить ее не мог, помучался немного, да болгаркой ее отпилял Smile Заменя не долго прошла в часик уложилися, и наслаждение после езды огромное, в поворот входишь без посторонних звуков, даже по субьективному мнению заметил что в поворот резче стал входить, тоже приятная мелочь. Ставил итальянские если кого интересует. Еще раз всем огромное спасибо!!!
#13:  Автор: 7heavenОткуда: Лямбург СообщениеДобавлено: 24 Марта 2005 08:19
Dikuds писал(а):

Спасибо огромное за советы, это были действительно гранаты, вчера поменял, правда не сам в сервис заехал после работы, там парнишка это все дело осуществил, правда водительская граната совсем проблемная была, он аж испугался, типа как она еще ездила, еле крутилась и когда снимали сбить ее не мог, помучался немного, да болгаркой ее отпилял Smile Заменя не долго прошла в часик уложилися, и наслаждение после езды огромное, в поворот входишь без посторонних звуков, даже по субьективному мнению заметил что в поворот резче стал входить, тоже приятная мелочь. Ставил итальянские если кого интересует. Еще раз всем огромное спасибо!!!



ну так какая граната стучала???
ато у меня та же фигня...
внутренняя или внешняя?

#14:  Автор: DetochkinОткуда: Москва (Кунцево) СообщениеДобавлено: 03 Апреля 2006 16:54
Это внешняя левая. У меня тож тарахтит... Жду зарплату... :-D 8-)
#15:  Автор: Сергей123456Откуда: Moscow СообщениеДобавлено: 26 Марта 2010 00:35
ребят а в чём отличается внутренняя и внешняя??
#16:  Автор: Устиныч СообщениеДобавлено: 30 Май 2010 23:58
Сейчас так же езжу. По началу при повороте налево слышался скрип, хруст какой то. Щас уже в салоне шумит. Поеду на неделе смотреть так что вскрытие покажет. Но походу реально граната внешняя приказала долго жить.




AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |
Страница 1 из 1
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU