Прибор МД1 (моментальная диагностика) в действии. [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |

#1: Прибор МД1 (моментальная диагностика) в действии. Автор: NEO-404Откуда: Южная столица - Краснодар СообщениеДобавлено: 16 Августа 2010 09:28
Не так давно, увидев в магазине сие чудо и прочитав о нём, и учитывая копеечную стоимость,решил приобрести прибор моментальной диагностики МД1. (вот такую http://www.neva-pl.ru/raznoe-MD-1.htmlкстати, у нас он стоит всего 80 рублей) до этого проверить его работоспособность не представлялось возможным - не было неисправностей, но вчера случилось следующее:
Выехал я рано утром на природу и вот ещё в городе у меня машина что-то заглохла, причём резко... меня аж кинуло на руль и я "посигналил" Smile
Начинаю заводить... не заводится. Перехожу на бенз - тоже тишина. Смекнул, что дело в отсутствии искры. Попросил подержеть центральный ВВ провод на массу - нет. Ну тут ясно.
Время - 7 утра, магазины не работают, до круглосутки дальше чем домой... сажусь на такси. беру дома "запасной комплект машины" Smile
Прихватил и МД1, чтобы определить, в чем же дело.
Приезжаю вставляю МД1... по лампочкам катушка, замок и реле зажигания исправны. покрутил стартером - моргает. Ну, думаю, значит коммутатор - его же не проверишь. Меняю - ничего не изменилось.
Дальше решил продолжить с катушки - поменял её. Была сухая. Поставил обычную.
И "О, Чудо....." Машина завелась как ни в чём не бывало dns4
Ну и я продолжил путешествие. Good
Мораль сей басни такова:
-Прибор МД1 не всегда показывает правду.
-Сухая катушка зажигания - зло!
Будьте бдительны!

#2:  Автор: т808Откуда: PODOLSK СообщениеДобавлено: 16 Августа 2010 10:06
NEO-404 писал(а):

вставляю МД1... по лампочкам катушка, замок и реле зажигания исправны. покрутил стартером - моргает. Ну, думаю, значит коммутатор - его же не проверишь. Меняю - ничего не изменилось.


NEO-404 писал(а):

МД1 не всегда показывает правду.


Индикатор МД-1 показывает правду.Нужно правильно представлять что он показывает горящими светодиодами.Первый светодиод мигает при исправности датчика Холла.Второй горит,если на разъем коммутатора подается +12вольт.А вот третий горит,когда на катушку зажигания приходит +12вольт и первичная обмотка катушки и провод от нее на коммутатор без обрыва.Внутренний пробой в катушке зажигания прибор определить не может.Он для этого слишком дешев supercool В нем всего три светодиода и четыре резистора.Цепь зажигания не сложно проверить и без МД-1 в полевых условиях.Прочитай в середине страницы. http://www.autolada.ru/viewtopic.php?t=256232 Катушка зажигания летит редко,поэтому там она не указана.Но возможно это пригодится.

#3:  Автор: NEO-404Откуда: Южная столица - Краснодар СообщениеДобавлено: 16 Августа 2010 10:26
т808 писал(а):

Индикатор МД-1 показывает правду.


Я имел ввиду, что если он показывает, что что-то вроде исправно, это ещё не факт что 100% будет работать.
т808 писал(а):

Прочитай в середине страницы.


Спасибо... познавательно. Буду знать.

#4:  Автор: т808Откуда: PODOLSK СообщениеДобавлено: 16 Августа 2010 10:42
NEO-404 писал(а):

имел ввиду, что если он показывает, что что-то вроде исправно, это ещё не факт что 100% будет работать.


Третий светодиод показывает исправность ПЕРВИЧНОЙ обмотки катушки.Вернее,что в ней нет обрыва,а если она замкнута,то он и этого не увидит.Вторичную(высоковольтную)обмотку он тоже не видит.




AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |
Страница 1 из 1
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU