Непонятный звук в двигателе на скорости 50-60км/ч. [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |

#1: Непонятный звук в двигателе на скорости 50-60км/ч. Автор: nicsergОткуда: 63 СообщениеДобавлено: 16 Августа 2010 12:46
Всем привет!
В последнее время появился непонятный глухой звук ввиде шелеста/стрекота на скорости 50-60км/ч когда нажимаешь на педаль газа, чтобы поддержать скорость (машину как бы немного подтягиваешь) на 4 передаче, а если перключиться на 5 передачу - звук усиливается, а когда отпускаешь педаль газа звук пропадает.
Также звук отсутствует при скорости меньше 50км/ч и больше 60км/ч.

Кто что может сказать по этому поводу, какова природа данного звук, что может быть неисправно?

#2:  Автор: Dron_spbОткуда: из колхоза СообщениеДобавлено: 16 Августа 2010 12:47
Пальцем в небо - трещинка на штанах Smile
#3:  Автор: алекс спбОткуда: Спб СообщениеДобавлено: 16 Августа 2010 16:28
на 4й вытягивать с 50кмч-это вкладыши не жалеть
а уж 5ю включать

4я минимум от 60-65
5я от 100-110
нравится динамика на 3й по городу,резво так выкручивается

тоже стрекочет иногда-когда лень переключиться на низшую
списываю на детонацию
комп старый, медленно задвигает угол-поэтому ловлю

#4:  Автор: nicsergОткуда: 63 СообщениеДобавлено: 17 Августа 2010 08:43
алекс спб писал(а):

на 4й вытягивать с 50кмч-это вкладыши не жалеть
а уж 5ю включать

4я минимум от 60-65
5я от 100-110


Я на четвертой и поддерживаю скорость около 60км/ч.
Пятую включал для проверки, кстати особой разницы между 5-й и 4-й не почувствовал.

алекс спб писал(а):

тоже стрекочет иногда-когда лень переключиться на низшую
списываю на детонацию
комп старый, медленно задвигает угол-поэтому ловлю


Сначало я тоже думал что детонация, но меняя 95 на 92 и наоборот, меняя заправки, звук стабильно себя проявлял в тех же пределах скорости и только при нажатии на педаль газ, что бы поддержать или немного увеличить скорость.
Если бы это была детонация, то звук бы изменился в зависимости от залитого топлива, может быть совсем пропал, однако ничего не менялось.
Заметил, что громкость звука увеличивается если переключиться на 5-ю.

Последний раз редактировалось: nicserg (17 Августа 2010 14:01), всего редактировалось 1 раз

#5:  Автор: gkbestОткуда: 37 -> 50 СообщениеДобавлено: 17 Августа 2010 09:39
сколько пробег
может клапана звенят?

#6:  Автор: ПавелРОткуда: Курск СообщениеДобавлено: 17 Августа 2010 10:24
gkbest писал(а):

может клапана звенят?


Интересно это как-же они так звенят? nea

#7:  Автор: nicsergОткуда: 63 СообщениеДобавлено: 17 Августа 2010 13:55
gkbest писал(а):

сколько пробег
может клапана звенят?


пробег-25
Звук не звонкий а глухой, похожий на шелест/стрекот.

#8:  Автор: olbrОткуда: Мордовия, г.Саранск, сейчас г. Москва СообщениеДобавлено: 17 Августа 2010 16:40
nicserg
Запиши на диктофон, выложи на файлообменнике, ссылку в студию. А то щас шаманы с бубнами тебе нагадают ROFL

#9:  Автор: nicsergОткуда: 63 СообщениеДобавлено: 23 Августа 2010 09:19
olbr писал(а):

nicserg
Запиши на диктофон, выложи на файлообменнике, ссылку в студию.


Вот сделал запись:V_0001.MP3
Сразу прошу прощения за качество записи, записывал из салона на скорости 50-60км/ч, кроме звуков двигателя записался общий фон, но все же звук от двигателя слышен, он возникает когда начинаю нажимать педаль газа, чтобы как-бы "подтянуть" автомобиль, и звук пропадает когда отпускаю педаль газа - слышен общий фон.

#10:  Автор: nicsergОткуда: 63 СообщениеДобавлено: 27 Августа 2010 18:57
Никто ничего не может сказать по появляющемуся звуку? cry
#11:  Автор: nicsergОткуда: 63 СообщениеДобавлено: 31 Августа 2010 21:20
Пробывал заправляться другим бензином 95-92-95, ничего не повлияло, звук также сохраняется.
#12:  Автор: Dmitriy_NMSKОткуда: Тула - Новомосковск СообщениеДобавлено: 01 Сентября 2010 11:06
Детонацыйо, если про тарахтящий звук и каробка, если про турбиновой. На таких скоростях если ехать на 4-ой, то макс 5-10% открытия дросселя иначе неизбежать детонации.
Если вы пытаетесь экономить бенз ездя на таких оборотах - я вас огорчу расход при таких "вытягиваниях"-разгонах гораздо больше, чем при пониженной передаче.
Сам езжу 50-60 кмч на 4 для поддержания скорости, но если дорога прямая без подъемов.

#13:  Автор: nicsergОткуда: 63 СообщениеДобавлено: 07 Сентября 2010 09:44
Dmitriy_NMSK писал(а):

Детонацыйо, если про тарахтящий звук


Я тоже думал что детонация, но почему-то ведь при смене топлива звук никуда не уходит, не смещается, да и датчик детонации должен бы сообщить контроллеру об детонации.
Посмотрел по компу, при таком режиме:
Открытие дроссельной заслонки: 5-7%
Угол опережения зажигания колеблится: 11-25

#14:  Автор: ne_gonshikОткуда: Белгородская обл. СообщениеДобавлено: 08 Сентября 2010 00:05
у меня есть звук при торможении двигателем намного сильнее этого но чем то похожий. Я считаю что накрылась коробка у меня.

Ну и при такой общей тишине в машине я б не переживал.

У меня все намного шумнее, и такие звуки просто тонут в какофонии )))

#15:  Автор: nicsergОткуда: 63 СообщениеДобавлено: 08 Сентября 2010 16:48
ne_gonshik писал(а):

Ну и при такой общей тишине в машине я б не переживал.



Меня волнует, что в дальнейшем это может вылится в более серьёзный дефект, хотелось бы определится что является источником звука.

#16:  Автор: nicsergОткуда: 63 СообщениеДобавлено: 13 Сентября 2010 13:48
ne_gonshik писал(а):

у меня есть звук при торможении двигателем намного сильнее этого но чем то похожий. Я считаю что накрылась коробка у меня.



При торможении двигателем у меня тишина, а такой звук появляется при нажитии на педаль "газ", даже и слегка.

#17:  Автор: BellamyОткуда: Астрахань СообщениеДобавлено: 13 Сентября 2010 14:01
Мотор всегда стрекочет, когда ему мощности не хватает, а газ жмут...и на карбе такое было, и сейчас на инже. Просто не надо насиловать двигатель, а переключиться на пониженную и всё gpn
И это наверное даже не детонация, а шум от деталей, которые работают под большой нагрузкой при таком режиме.




AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |
Страница 1 из 1
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU