Про возмещение по ОСАГО, страховая отказала! [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Автострахование и юридические вопросы |

#1: Про возмещение по ОСАГО, страховая отказала! Автор: smartokОткуда: Москва САО СообщениеДобавлено: 19 Августа 2010 17:46
Тюкнули меня на парковке у работы, ни какой разметки на парковки нет, да и собственно никак она не обозначается. Слышал что если ДТП случилось на парковке деньги страховая не выплачивает так оно и есть или нет ????
Гаишник написал просто в стоящую машину, т е про парковку он не упоминал. Что говорить в страховой ????

Последний раз редактировалось: smartok (29 Сентября 2010 20:20), всего редактировалось 1 раз

#2:  Автор: ThomasОткуда: Кострома СообщениеДобавлено: 19 Августа 2010 19:18
smartok писал(а):

деньги страховая не выплачивает так оно и есть или нет ????


Чушь, все выплатят.
smartok писал(а):

Что говорить в страховой ????


как есть, так и говори, справку гаи дали??? о ДТП

#3:  Автор: gkbestОткуда: 37 -> 50 СообщениеДобавлено: 19 Августа 2010 20:04
smartok
такой же случай со мной месяц назад
собрал справки, подал в страховую , жду бабосы

#4:  Автор: smartokОткуда: Москва САО СообщениеДобавлено: 29 Сентября 2010 20:27
Сегодня получил заказное письмо от СК"Спасские Ворота" в нём сказано, что: "бланк виновника является утраченным, вследствии чего считается не действительным". И то, что владельцы ТС виновника не обращались в СК что бы застраховать ТС.
Сам виновник наёмный водила, как говорят его уволили. Искать наверно его долго буду, говорят он дома не живёт. Вообщем как всегда в рашке cry

#5:  Автор: andreyal553Откуда: 55.51.55:37.40.05 СообщениеДобавлено: 29 Сентября 2010 20:46
smartok
Мож и фигню сморожу, знающие люди поправят. Но, вроде, отвечает ВЛАДЕЛЕЦ средства повышенной опасности. Если нет у них страховки - через суд. А потом пусть разбираются со своим водителем, наёмным. Из твоего поста я понял, что машина оформлена на юридическое лицо?

#6:  Автор: smartokОткуда: Москва САО СообщениеДобавлено: 29 Сентября 2010 21:42
andreyal553 писал(а):

Мож и фигню сморожу, знающие люди поправят. Но, вроде, отвечает ВЛАДЕЛЕЦ средства повышенной опасности. Если нет у них страховки - через суд. А потом пусть разбираются со своим водителем, наёмным. Из твоего поста я понял, что машина оформлена на юридическое лицо?


К сожалению сканов справок из ГИБДД нет под рукой, на работе всё лежит, но по-моему там физ лицо собственник ТС виновника, завтра гляну.
Эх знать бы наверняка кто отвечает в такой ситуации, хозяин ТС или наёмный водила???

#7:  Автор: Вова Длинный СообщениеДобавлено: 29 Сентября 2010 22:21
Статья 1079. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих

1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов,
обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.
Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).
2. Владелец источника повышенной опасности не отвечает за вред, причиненный этим источником, если докажет, что источник выбыл из его обладания в результате противоправных действий других лиц. Ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности, в таких случаях несут лица, противоправно завладевшие источником. При наличии вины владельца источника повышенной опасности в противоправном изъятии этого источника из его обладания ответственность может быть возложена как на владельца, так и на лицо, противоправно завладевшее источником повышенной опасности.

Мой совет: предъявляй иск как к сосбственнику транспортного средства, так и к наемному водиле. Заяви заодно и ходатайство об аресте автомашины в качестве обеспечительной меры.

#8:  Автор: Alexey-Rus.Откуда: КБР - Ростов-на-Дону СообщениеДобавлено: 30 Сентября 2010 10:31
smartok, ты в свою СК ходил или виновника?
#9:  Автор: smartokОткуда: Москва САО СообщениеДобавлено: 30 Сентября 2010 14:52
Alexey-Rus. писал(а):

smartok, ты в свою СК ходил или виновника?


И я и виновник застрахованны в СК "Спасские ворота".


Тут мне родственник подсказал, сам он с этим не сталкивался, но РСА вроде как несёт ответственность за утраченные полисы, никто не в курсе ???

#10:  Автор: Alexey-Rus.Откуда: КБР - Ростов-на-Дону СообщениеДобавлено: 30 Сентября 2010 18:29
Странно как то. По идее тебя не должно волновать, что они там утеряли и на выплате отражаться это тоже не должно. Ты ж идешь по прямому возмещению убытков, а как они будут выбивать деньги с виновника не твои проблемы.
#11:  Автор: smartokОткуда: Москва САО СообщениеДобавлено: 01 Октября 2010 22:55
Сегодня нашёл владельца ФУРЫ, мужик вроде адекватный, видимо у него несколько фур. Сказал что его страховщик едет в понедельник в СК утресать вопрос, во вторник он мне наберёт.
#12:  Автор: Вова Длинный СообщениеДобавлено: 03 Октября 2010 10:10
Alexey-Rus. писал(а):

По идее тебя не должно волновать, что они там утеряли и на выплате отражаться это тоже не должно.


Ну вот сам ответь на такой вопрос: если виновник не заключил договор страхования со страховой компанией, какие обязательства возникают у страховой компании???

Про прямое возмещение - почитайте внимательно закон. там ранее был прописан ограниченный перечень случаев, при которых предусмотрено "прямое возмещение". Сейчас не знаю (давно закон не смотрел).

#13:  Автор: Alexey-Rus.Откуда: КБР - Ростов-на-Дону СообщениеДобавлено: 03 Октября 2010 12:40
Вова Длинный писал(а):

Ну вот сам ответь на такой вопрос: если виновник не заключил договор страхования со страховой компанией, какие обязательства возникают у страховой компании???


Перед виновником никаких, а вот перед потерпевшим есть, ведь в случае ДТП с участием 2-х ТС в котором ущерб нанесен только ТС, он имеет право обратиться за прямым возмещением. Не претендую на истину, но на практике так и было.
Вот мой очень похожий случай. Страховая у меня и потерпевшего "Росгострах", тоже что-то они там потеряли. Но сначала ему выплатили, а уже потом хотели взыскать с меня.

#14:  Автор: Вова Длинный СообщениеДобавлено: 03 Октября 2010 20:06
Это когда полис есть, но ты в него не был вписан, или был задутый, или...
А когда от имени страховой "Хренгосстрах" выписан левый полис ну там на ворованном бланке и т.д.), то с хрена ли этот самый "Хренгосстрах" должен кому-то что-то возмещать по левому полису ??? А?

#15:  Автор: smartokОткуда: Москва САО СообщениеДобавлено: 13 Октября 2010 00:34
Сегодня мне выплатили бабульки, выплачивал страховой агент, вообщем в страховой какая то тёмная история случилась, полис оказался нормальный тока его какой то +банный работник СК не вбивал в какую ту базу!!!!
#16:  Автор: Alexey-Rus.Откуда: КБР - Ростов-на-Дону СообщениеДобавлено: 13 Октября 2010 08:30
smartok писал(а):

Сегодня мне выплатили бабульки


Сколько выплатили?

#17:  Автор: andreyal553Откуда: 55.51.55:37.40.05 СообщениеДобавлено: 13 Октября 2010 09:43
smartok писал(а):

Сегодня мне выплатили бабульки,


Всё хорошо, что хорошо заканчивается. Good

#18:  Автор: smartokОткуда: Москва САО СообщениеДобавлено: 16 Октября 2010 09:17
Alexey-Rus. писал(а):

Сколько выплатили?


просил 9000р, стока и дали




AUTOLADA.RU -> Автострахование и юридические вопросы |
Страница 1 из 1
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU