"убивает" шум в тормозах [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |

#1: "убивает" шум в тормозах Автор: qwart СообщениеДобавлено: 22 Августа 2010 17:23
Проблема такая, при торможении, сзади в барабанах раздается глухой шум, что интересно он продолжается примерно после 10 минут езды, то есть после нескольких нажатий на тормох шум пропадает, такое чуство что, что то там нагревается и становится норм, если постоять с 20 минут, то начинается шум опять, при чем он (шум) характерен только в мокрую погоду, когда дождя и луж нет все гуд, или же еще после мойки тоже такое бывает но не на долго!
Что я уже сделал: два раза за день разобрал прочистил (думал грязь), потом поменял пружинки которые прижимают колодки (маленькие 3-х витковые)! Но шум не устранился, подскажите что делать???

#2:  Автор: ~@ndrey~Откуда: Омск СообщениеДобавлено: 22 Августа 2010 18:36
Присоединяюсь к вопросу. У меня, при таких же симптомах , что-то "трет" в правом барабане. Барабан разбирал, внешне все нормально, но есть подозрения на тормозной цилиндр, он немного "сопливит" и немного люфтит (колодка немного болтается). Заезжал в гарантийку, говорят, что когда потечет, тогда и поменяем. Вот думаю сам поменять, только есть сомнения поможет замена или нет.
#3:  Автор: nedvikОткуда: Ростов на дону СообщениеДобавлено: 22 Августа 2010 19:29
В сырую погоду задние колодки начинают шуметь,как вариант, поставить другие колодки. Если колодки и цилиндр болтаются, посмотри, как прикручен тормозной цилиндр, колодка держится тремя пружинами, можно попробовать их поменять.
#4:  Автор: ZlodiencoОткуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 22 Августа 2010 19:44
постоянно такая фигня
внимание уже не обращаю

#5:  Автор: qwart СообщениеДобавлено: 22 Августа 2010 19:45
Менять колодки смысла не вижу, так как не больно охота покупать колодки на разные времена года!!! ДА и смысл их менять, колеса тормозят отлично, при торможении машину ни куда не ведет, да и 5 тысяч я на них отъездил все было отлично, и тут раз и началось не с того не с сего....
#6:  Автор: andreyal553Откуда: 55.51.55:37.40.05 СообщениеДобавлено: 22 Августа 2010 20:52
Такая проблема на наших задних тормозах (да и у классики) - норма. Периодически, при смене лето - зима, снимать барабаны и прошкуривать поверхность колодок и самого барабана. Или чаще (по возникновению шорканья).
#7:  Автор: DJumperОткуда: Россия, Москва. СообщениеДобавлено: 22 Августа 2010 20:57
ИМХО конечно, но по поводу задних тормозов, думаю, что они ржавеют, а после нескольких нажатий этот тонкий слой ржавчины просто счищается.
#8:  Автор: ДюКЧОткуда: 61 rus СообщениеДобавлено: 22 Августа 2010 21:05
qwart писал(а):

если постоять с 20 минут, то начинается шум опять,


DJumper писал(а):

, думаю, что они ржавеют, а после нескольких нажатий этот тонкий слой ржавчины просто счищается.


за 20 мин ржавеют?!!! wwow

#9:  Автор: andreyal553Откуда: 55.51.55:37.40.05 СообщениеДобавлено: 22 Августа 2010 21:12
DJumper писал(а):

но по поводу задних тормозов, думаю, что они ржавеют


А передние из нержавейки?
DJumper писал(а):

а после нескольких нажатий этот тонкий слой ржавчины просто счищается


Только у передних это происходит более безболезненно (безшумно), а задние начинают кряхтеть. Пыль "наклёпывается" на колодки и получите "фирменный" звук барабанных тормозов.

#10:  Автор: DJumperОткуда: Россия, Москва. СообщениеДобавлено: 22 Августа 2010 21:26
хм, просто у меня тормоза шелестят только когда машина долго постоит или на улице большая влажность, и решается парой нажатий на тормоз.
#11:  Автор: т808Откуда: PODOLSK СообщениеДобавлено: 22 Августа 2010 21:41
qwart
Мокрые задние колодки рычат из за заклинившего поршня в рабочем цилиндре.Читай - http://www.zr.ru/archive/zr/2010/01/146.html Ссылка не вставляется,набей вручную или смотри в архиве сайта За Рулем журнал 2010 год номер 1 страница 146."Не рычи"

#12:  Автор: nedvikОткуда: Ростов на дону СообщениеДобавлено: 22 Августа 2010 23:07
Я с этим звуком у себя смирился, единственное, один раз тек цилиндр тормозной, колодки были в тормозной жидкости но тормозили при этом отлично. Для себя решил просто периодически вскрывать, смотреть как там они поживают и на этом всё.
#13:  Автор: qwart СообщениеДобавлено: 22 Августа 2010 23:22
nedvik писал(а):

Я с этим звуком у себя смирился, единственное, один раз тек цилиндр тормозной, колодки были в тормозной жидкости но тормозили при этом отлично. Для себя решил просто периодически вскрывать, смотреть как там они поживают и на этом всё.


Не я мерится не собираюсь, вобще не люблю когда в машине посторонние звуки, тишину и музыку люблю Wink !!!
т808 спасибо за статью, в принципе логика есть, наверно буду пробовать, но опять же не допонимаю я одного, вот сейчас ехал по сухому асфальту, "просушил" колодки несколькими торможениями долгими, на ручнике (2 челчка из 5) прокатился чуть чуть, все шум исчез!!!!! НО постояв еще минут 15 я поехал нажал на тормоз и вот он опять!!!!
Завтра буду смотреть Распорную скобу, и болты как описано здесь http://alice.pnzgu.ru/~ant/mirror/samara-faq/page5_2.html (вдруг пригодится кому), и заодно потестю целиндры!!!!

#14:  Автор: ДенисД СообщениеДобавлено: 22 Августа 2010 23:38
У меня такая же фигня с задним правым барабаном- но только при температуре воздуха холоднее -5 градусов. Летом езжу все ОК, как зима-скрипит при торможении, пару раз оттормозился нормально-10 минут не скрепит, потом такая же шняга.... Колодки Лукас, барабаны автореал вроде. Ставил в январе 2010г. Месяц проездил нормально-потом заскрипело, но с наступлением теплых дней-все прошло... Колодки менять на другие не охота-тормозят уж больно хорошо, но скрип немного раздражает... Раз пять разбирал барабан-все нормально, ...кто мне что не говорил по этому поводу-и колодки меняй и барабаны у меня-элипсом, и чуть ли движок не половинь.... Забил Х.Й.
#15:  Автор: nedvikОткуда: Ростов на дону СообщениеДобавлено: 23 Августа 2010 08:42
qwart писал(а):

Не я мерится не собираюсь, вобще не люблю когда в машине посторонние звуки, тишину и музыку люблю Wink !!!


Не поверишь. Недавно поменял все, что связано с задними тормозами, цилиндрики, пружинки, планку ручника, тросы ручника, барабаны, колодки. В жару все было в норме, сейчас же по утрам появился скрежет из барабанов при первых двух трех нажатиях. Так что Pardon

#16:  Автор: HICOM СообщениеДобавлено: 23 Августа 2010 09:58
постоянно после мойки такой звук, давно забил
#17:  Автор: ~@ndrey~Откуда: Омск СообщениеДобавлено: 23 Августа 2010 19:02
т808 Спасибо за статью, вроде постоянно читаю ЗР, а такую нужную статью пропустил vst. Похоже мои подозрения на цилиндр подтверждаются, но так как меня этот скрежет особо не напрягает, то с ремонтом я потяну до первой возможности.
#18:  Автор: APSATОткуда: СКФО/07 СообщениеДобавлено: 23 Августа 2010 22:46
А может это колодочная пыль шуршит?). Т.е. как вариант сменить колодки на более туго-истираемые). Я недавно барабаны и колодки сменил, тоже шуршат, нечасто правда. Колодки ВИС. Особых беспокойств сей шурш не вызывает).




AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |
Страница 1 из 1
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU