стук в передней подвеске? [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |

#1: стук в передней подвеске? Автор: genastОткуда: Нахабино СообщениеДобавлено: 28 Августа 2010 16:57
Недавно обнаружил стук появляющийся спереди слева на скорости более 70-80км/ч. Даже скорее не стук, а биение частота которого растет пропорционально росту скорости и примерно после 100км/ч он переходит в сплошной гул. Хорошо слышен только при езде по хорошей , ровной дороге ( на трассе) . Звук какой-то глухой, даже резиновый , ну то есть похож на то как будто кусок твердой резины (типа сайлент-блока) бьется внутри какой-то втулки. Что это может быть? где смотреть? Сначала грешил на опорные подшипники, но после того как на месте проверил их ( методом раскачивания стоек , одной ладонью надавливая на опору) разницы между правым и левым не обнаружил. Люфта вроде как нет. ощущается только ход штока в стойках. И вообще какой звук издает умерший опорный подшипник? Я менял стойки и опоры примерно год назад. Стойки в сборе DAMP D 3SE . опоры СЭВИ-СПОРТ.
#2:  Автор: genastОткуда: Нахабино СообщениеДобавлено: 29 Августа 2010 15:38
ну что, неужели никто ничего не подскажет?
#3:  Автор: genastОткуда: Нахабино СообщениеДобавлено: 29 Августа 2010 15:40
может насчет "резиновости" звука я несовсем правильно выразился. возможно больше похоже на рокот.
#4:  Автор: CoolMОткуда: 02 СообщениеДобавлено: 29 Августа 2010 15:55
думаю ступечный подшипник
#5:  Автор: torik СообщениеДобавлено: 29 Августа 2010 18:17
имею такуюже проблему. Машине 4 месяца. Если сместа трогаться нажать чуть чуть газ она трогается и появляется стук под капотом, после трогания стук проподает патом нажать чуть тормоз стук какбудто возвращается, если припорковаться (не всегда так) руль чуть в лево чуть в право покрутить стук такойже но постоянный. И так опятьже не всегда бывает и 100км проеду стука нет. через 4 тыщ ТО думаю там сказать, но стук не всегда такой и хз даже починят они или нет ..
#6:  Автор: genastОткуда: Нахабино СообщениеДобавлено: 29 Августа 2010 22:01
Ступичные подшипники вроде не стучат, а гудят... А здесь четкий глухой стук.
#7:  Автор: genastОткуда: Нахабино СообщениеДобавлено: 08 Сентября 2010 09:16
в выходные съездил на сервис. мастер сказал что это КПП стучит. Сранно это. здесь в форуме обычно пишут что коробка воет когда умирает. а у меня именно стук и вибрация. Может это быть шрус? полазил по инету нашел несколько сервисов специализирующихся на ремонте КПП. Вопрос. может кто-то сталкивался с этим и посоветует грамонтый сервис. желательно на Северо-западе или Севере москвы или М.О. так же видел у них предложения по замене неисправной кпп на Б\У перебранную. что лучше ремонтировать свою или поменять на их перебранную коробку?
#8:  Автор: andy-noneОткуда: 98 RUS СообщениеДобавлено: 08 Сентября 2010 09:26
genast писал(а):

перебранную. что лучше ремонтировать свою или поменять на их перебранную коробку?

Лучше свою ремонтировать, т.к. имеешь возможность поменять все проблемные узлы. В перебранной только синхронизаторы обычно меняют. Если будешь перебирать сам, то выйдет дешевле. Если делать на СТО, то проще купить перебранную, а старую загнать тем же барыгам или продать на форуме.

#9:  Автор: PumpestionОткуда: г. Мирный СообщениеДобавлено: 08 Сентября 2010 10:19
Чтоб не создавать тему отпишусь здесь.

Стучит. Спереди. Глухой стук на любой дороге, особо слышен на ровной дороге, даже кажется что отдает слегонца в пол. Усиливается с увеличением скорости. Чем скорость ниже - тем громче стучит.(или лучше слышно просто?)
На подшипник не похоже, при повороте не пропадает. Шаровые новые, и 500 км не прошли. Есть версии?

#10:  Автор: andy-noneОткуда: 98 RUS СообщениеДобавлено: 08 Сентября 2010 12:28
Pumpestion писал(а):

Чтоб не создавать тему отпишусь здесь.

Стучит. Спереди. Глухой стук на любой дороге, особо слышен на ровной дороге, даже кажется что отдает слегонца в пол. Усиливается с увеличением скорости. Чем скорость ниже - тем громче стучит.(или лучше слышно просто?)
На подшипник не похоже, при повороте не пропадает. Шаровые новые, и 500 км не прошли. Есть версии?

Может стойка? СТОК стоит (СААЗ) или разборная?

#11:  Автор: mik58Откуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 08 Сентября 2010 12:42
genast писал(а):

в выходные съездил на сервис. мастер сказал что это КПП стучит. Сранно это. здесь в форуме обычно пишут что коробка воет когда умирает. а у меня именно стук и вибрация. Может это быть шрус? полазил по инету нашел несколько сервисов специализирующихся на ремонте КПП. Вопрос. может кто-то сталкивался с этим и посоветует грамонтый сервис. желательно на Северо-западе или Севере москвы или М.О. так же видел у них предложения по замене неисправной кпп на Б\У перебранную. что лучше ремонтировать свою или поменять на их перебранную коробку?


лучше просто купить на разборке бу за 3000-4500 они и мани бэк дают

#12:  Автор: atlonОткуда: Новокузнецк СообщениеДобавлено: 08 Сентября 2010 14:08
andy-none писал(а):

Может стойка? СТОК стоит (СААЗ) или разборная?


или рулевой наконечник !!!

#13:  Автор: genastОткуда: Нахабино СообщениеДобавлено: 08 Сентября 2010 14:14
Pumpestion писал(а):

Чтоб не создавать тему отпишусь здесь.

Стучит. Спереди. Глухой стук на любой дороге, особо слышен на ровной дороге, даже кажется что отдает слегонца в пол. Усиливается с увеличением скорости. Чем скорость ниже - тем громче стучит.(или лучше слышно просто?)
На подшипник не похоже, при повороте не пропадает. Шаровые новые, и 500 км не прошли. Есть версии?


Так у меня точно такие же симптомы ! На сервисе подвеску проверили - сказали все в норме. Сказали что коробка!

#14:  Автор: PumpestionОткуда: г. Мирный СообщениеДобавлено: 08 Сентября 2010 15:02
Как не хочется, чтобы это была коробка )))

Я вот тоже думал, что может стойки, у них по всем симптомам опорные подшипники ёк, да и с одной стороны мягкая, а с другой жесткая при раскачке.

А вот коробка? Ну ведь и при нейтралке стучит, и при выжатом сцеплении, когда катится... Что там может стучать?

#15:  Автор: genastОткуда: Нахабино СообщениеДобавлено: 08 Сентября 2010 16:47
да. у меня тоже самое. и на нейтралке и на выжатом сцеплении стучит. после сервиса я съездил к одному знакомому. он послушал. подергал приводы колес и сказал что вероятнее всего в сервисе правы и стучать могут подшипники в коробке. вот я жду возвращения из отпуска еще одного знакомого спеца что бы показать ему. и если все подтвердиться тогда уже поеду в сервис по коробкам.
#16:  Автор: PumpestionОткуда: г. Мирный СообщениеДобавлено: 09 Сентября 2010 04:44
Я в выходные проверю. Если коробка, то будет стучать и с вывешенными передними колесами. Оба колеса (можно одно) вывешивать и слушать откуда звук. В субботу проверю отпишусь.
#17:  Автор: PumpestionОткуда: г. Мирный СообщениеДобавлено: 13 Сентября 2010 07:50
Проверил. Коробкой там вроде и не пахнет. Предварительный вывод - стерлась почти полностью тормозная колодка, как заменю - отпишусь.
#18:  Автор: genastОткуда: Нахабино СообщениеДобавлено: 13 Сентября 2010 19:59
я тоже показал машинку спецу. он сразу сказал что это не коробка. надо смотреть ходовую. стали смотреть передние колеса и обнаружили на левом баллоне как бы ямку посредине. короче похоже корд внутри лопнул. В общем все вылечилось заменой резины. ( пришлось переобуться в зимнюю раньше времени).
#19:  Автор: PumpestionОткуда: г. Мирный СообщениеДобавлено: 14 Сентября 2010 04:53
Ну а у меня "эпопея" продолжается, замена тормоных дисков и колодок (давно хотел) дала только снижение уровня стука, и исчез надоедливый скрип. Колесо в норме. При вывешивании колес поочередно поставлены следующие возможные диагнозы -

1 Вариант. Т.к. стучит только с одной стороны, и даже при снятом колесе, а также при проворачивании ступицы вручную чувствуется "заедание" в одном из ШРУСов, в каком хз!

Вопрос - менять все 4 шруса или достаточно только с одной стороны?

2 Вариант. - Ну я хрен знает чё это если не ШРУС!

#20:  Автор: PumpestionОткуда: г. Мирный СообщениеДобавлено: 15 Сентября 2010 02:45
Хоть бы кто отписался... Типа "да-да" или там "да не может такого быть" XD
#21:  Автор: 935Откуда: г. Краснодар СообщениеДобавлено: 15 Сентября 2010 09:19
torik писал(а):

имею такуюже проблему. Машине 4 месяца. Если сместа трогаться нажать чуть чуть газ она трогается и появляется стук под капотом, после трогания стук проподает патом нажать чуть тормоз стук какбудто возвращается, если припорковаться (не всегда так) руль чуть в лево чуть в право покрутить стук такойже но постоянный. И так опятьже не всегда бывает и 100км проеду стука нет. через 4 тыщ ТО думаю там сказать, но стук не всегда такой и хз даже починят они или нет ..


Проверь может защита картера бъёт по чему нибудь... у меня по крабам спереди похоже стучало по шайбам пока не отогнул.

#22:  Автор: PumpestionОткуда: г. Мирный СообщениеДобавлено: 16 Сентября 2010 13:45
Не защита 100 пудов. Хотел спросить, ШРУСы в паре меняются с обоих сторон или можно по одному?
#23:  Автор: torik СообщениеДобавлено: 16 Сентября 2010 16:43
Съездил на диагностику ходовой (платную) и офигел. Машине 11500тыков.
Нужна замена:
1- Рулевых наконечников (они так бабахали)
2- Сальник штоко-выбора передач (течёт адски)
3- Резину жрёт (сказали как раз из-за рулевых наконечников)
4- Рулевая рейка стучит, ещё и она добавляла звука.
5- И опоры передни стоек менять надо. Сказали при нагруженной машине должно быть 6мм, а у меня на пустой большой палец туда влазиет.
Съездил в гарантийку всё поменяли, радости столько.....стуков больше не наблюдается...

#24:  Автор: PumpestionОткуда: г. Мирный СообщениеДобавлено: 16 Сентября 2010 17:21
Значит скорей всего у меня рулевая ркйка, наконечники я менял недавно.

Про п.5 6мм это зазор типа как тут - http://autolada.ru/viewtopic.php?t=258665&highlight=

#25:  Автор: Maks-MОткуда: Нижегородская обл. СообщениеДобавлено: 16 Сентября 2010 20:07
тоже недавно услышал посторонний стук. на стоячей машине на нейтрали, что то стучит..часто часто, звук достаточно звонкий. при выжиме сцепления пропадает, отпускаешь - снова добит. что это может быть?




AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |
Страница 1 из 2
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU