Шум со стороны ремня ГРМ [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |

#1: Шум со стороны ремня ГРМ Автор: ZhukОткуда: М.О. СообщениеДобавлено: 31 Августа 2010 02:58
Доброго времени суток! Уважаемые форумчане, помогите разобраться. Появился странный стук со стороны ремня ГРМ, как буд-то слабый ремень бьёт об пластмассовый кожух. Но ремень новый, натянут нормально, ролики новые, помпу тоже заменил. (Авто - ВАЗ-21124 2007г. пробег - 53000км.) Шумит на холостых, но особенно когда начинаешь трогаться, потом когда обороты большие, шум может и есть, но шум мотора его заглушает и не понятно. Я снимал кожух ремня ГРМ и верхний и нижний (не ремень шумит это точно), снимал ремень генератора и ГУРа чтобы их исключить, долго прислушивался, больше грохотать там вроде нечему, теперь есть подозрение на масляный насос, ну просто больше не знаю что же это может быть. И вообще может ли так шуметь масляный насос? Если кто сталкивался с подобным, буду признателен за помощь.
#2:  Автор: ChaiОткуда: Смоленск СообщениеДобавлено: 31 Августа 2010 11:06
у меня тож самое - оборотов подкинешь тыщ до 3х - как только начинает скидывать, трёт о кожух. на холостых как будто какие то щелчки, грешу на ролики
#3:  Автор: V1TОткуда: Самара СообщениеДобавлено: 31 Августа 2010 11:37
Zhuk писал(а):

снимал ремень генератора


в следующий раз не мучайся, не снимай, а просто полей на него водичкой из брызгалки...

#4:  Автор: ZhukОткуда: М.О. СообщениеДобавлено: 31 Августа 2010 13:04
Можно конечно и так, но немножко жаль ремень, тем более что конструкторы впендюрили его таким образом, чтоб его заменить необходимо открутить правую опору двигателя, поддомкратить мотор, и только потом протянуть ремень между опорой и лонжероном. Очень удобно, особенно зимой ночью где-нибудь на трассе.
#5:  Автор: ZhukОткуда: М.О. СообщениеДобавлено: 31 Августа 2010 13:26
А стукачок всё так и постукивает. Вот кожухи все сняты, ремень генер. снят, смотрю на мотор, ну нечему стучать, ан нет зараза, побрякивает. Я уже голову сломал, никак не могу понять.
#6:  Автор: V1TОткуда: Самара СообщениеДобавлено: 31 Августа 2010 14:32
Zhuk писал(а):

А стукачок всё так и постукивает. Вот кожухи все сняты, ремень генер. снят, смотрю на мотор, ну нечему стучать, ан нет зараза, побрякивает. Я уже голову сломал, никак не могу понять.


ты сцепление пробовал выжать и послушать?

#7:  Автор: ZhukОткуда: М.О. СообщениеДобавлено: 31 Августа 2010 16:57
Сцепление выжать это коробку отключить, пробовал не помогает, пробивает в районе помпы, ремня ГРМ. А коробка это отдельный случай, рычит как дизель при разгоне практически с автосалона, уже четвертый год. Это сначала хотел перебрать её, подшипники заменить, вообщем поленился и смирился. Я так понял это первичный вал гремит, так как сцепление выжимаешь, становится тихо. А то что касается побрякивания в районе помпы не могу понять, вряд ли помпа, новая, месяца нет, две тысячи км. прошла.
#8:  Автор: vladimirbagaevОткуда: Курган СообщениеДобавлено: 04 Сентября 2010 19:06
Помпа новая не показатель .... у меня почти такаяже тема только звук какбы такой "урррррр ----------- уррррррр ---------" Very Happy ну это все конечно быстро, перебрал много всего, осталась помпа завтра менять буду ....
#9:  Автор: tatarin63Откуда: Самара СообщениеДобавлено: 04 Сентября 2010 21:12
ГУР?
#10:  Автор: Демон123Откуда: г. Москва СообщениеДобавлено: 05 Сентября 2010 19:08
Натажные ролики ГРМ, генератора? Новые запчасти для ВАЗ - хлам, исключать помпу низя. У меня дважды ролики менялись ГРМ, генератора.
#11:  Автор: KkovaОткуда: г. Пермь СообщениеДобавлено: 06 Сентября 2010 12:44
Тоже долго мучился из-за странного шума в зоне ГРМ. Переменял все что только можно - не помогло, уже хотел снимать масляный носос. Слава богу не успел. Когда снял шкив коленвала все стало понятно: его зубья были сожраны ремнем почти на миллиметр, а края зубьев стали острыми и подъедали основания зубцов ремня. Вообщем поставил новый шкив и забыл про этош шум
#12:  Автор: qwert855Откуда: Кашира СообщениеДобавлено: 24 Октября 2010 20:55
Kkova писал(а):

Тоже долго мучился из-за странного шума в зоне ГРМ. Переменял все что только можно - не помогло, уже хотел снимать масляный носос. Слава богу не успел. Когда снял шкив коленвала все стало понятно: его зубья были сожраны ремнем почти на миллиметр, а края зубьев стали острыми и подъедали основания зубцов ремня. Вообщем поставил новый шкив и забыл про этош шум




как сдернуть шкив с вала??? 2х отверток достаточно??? при этом сальник целый будет??

#13:  Автор: DsoftgroupОткуда: Украина, Бердичев СообщениеДобавлено: 24 Октября 2010 21:12
qwert855
думаю будет нормально, если нет - легонько монтировочкой...

#14:  Автор: irbitОткуда: г.Тверь 69 СообщениеДобавлено: 24 Октября 2010 21:41
Zhuk
у меня как то тупо капот дребезжал. именно в момет троганья и на холостых. тоже думал ремень ослаб.

#15:  Автор: ZRomannОткуда: Волгоградская обл. г. Михайловка СообщениеДобавлено: 25 Октября 2010 08:48
У меня тоже есть непонятный звук, особенно отчетливо слышно на холодную. На 45-ти тыс. менял ремень, ролики и помпу. Звук идет либо от ролика натяжного, либо от помпы (что более вероятно). Скорее всего нужно помпу менять (уже прикупил себе ТЗА). Вот ссылка на звуковой файл, сорри за качество, писал мобилкой. http://narod.ru/disk/26518009000/111.wav.html
#16:  Автор: urmanОткуда: Тамань-Северодвинск СообщениеДобавлено: 02 Ноября 2010 20:04
У меня 8 кл 2110
Поменял ролик и ремнь!
Вот вопрос-------

Стоишь лицом к ролику! Как правильно должен бы стоять ролик?
Я имею ввиду--- натянут ремнь ГРМ роликом. а КУДА ролик конусом натянут должен быть- вверх или вниз??

Я слышал. что должен вроде вниз. а думаю профессионалы поймут о чём я спрашиваю!

#17:  Автор: satellitich1Откуда: Ставропольский край Невинномысск СообщениеДобавлено: 02 Ноября 2010 20:44
Ролик натягивается по часовой стрелке
#18:  Автор: Gennadiy KОткуда: Рязань СообщениеДобавлено: 02 Ноября 2010 21:41
satellitich1 писал(а):

Ролик натягивается по часовой стрелке

Сам придумал?
http://www.autoprospect.ru/vaz/2110-zhiguli/4-5-zamena-remnya-privoda-gazoraspredelitelnogo-mekhanizma-grm-na-dvigatelyakh-vaz-2110-2111.html

#19:  Автор: urmanОткуда: Тамань-Северодвинск СообщениеДобавлено: 02 Ноября 2010 22:21
Ролик надо натягивать, вращая его против часовой стрелки, относительно ненатянутого состояния!! Вращать ролик надо так, что б охват шкива помпы был максимальным и как можно больше зубьев ремня участвовало при вращении помпы.

Значить вниз!

(( у меня на правой Чашке ГАЗ-редуктор стоит и слесарю не удобно было натягивать ремень и он взял ролик развернул-перевернул вообщем натянул ремень. а я помню что мне раньше натягивали ремень не так! Ещё раз повторяю не натяжка ремня а положение ролика.вот и спросил здесь на форуме! Поеду обратно в сервис пусть переделывают!)

#20:  Автор: Vlad BОткуда: Южная сторона Невы СообщениеДобавлено: 03 Ноября 2010 02:06
ZRomann писал(а):

У меня тоже есть непонятный звук, особенно отчетливо слышно на холодную. На 45-ти тыс. менял ремень, ролики и помпу. Звук идет либо от ролика натяжного, либо от помпы (что более вероятно). Скорее всего нужно помпу менять (уже прикупил себе ТЗА). Вот ссылка на звуковой файл, сорри за качество, писал мобилкой. http://narod.ru/disk/26518009000/111.wav.html



Это так шумит ремень на шкивах, можешь для эксперимента прыснуть чутка силиконового спрея на кивы, шум пропадет. supercool

#21:  Автор: ZRomannОткуда: Волгоградская обл. г. Михайловка СообщениеДобавлено: 03 Ноября 2010 09:37
Vlad B писал(а):

Это так шумит ремень на шкивах, можешь для эксперимента прыснуть чутка силиконового спрея на кивы, шум пропадет. supercool


Спасибо, попробую.

#22:  Автор: link878Откуда: г.Тюмень СообщениеДобавлено: 03 Ноября 2010 09:53
У меня тоже что то бурчит со стороны ГРМ как трактор, но тока на холодную, а когда прогреется немного, то все нормально становится, что это может быть?
#23:  Автор: qwert855Откуда: Кашира СообщениеДобавлено: 03 Ноября 2010 18:51
Dsoftgroup писал(а):

qwert855
думаю будет нормально, если нет - легонько монтировочкой...



да кажется кроме отвертки там подлезть больше нечем. слишком мало пространство

#24:  Автор: LuckyMОткуда: г. Волгоград СообщениеДобавлено: 04 Ноября 2010 22:40
Все тоже самое! На холодную ощущение что ремень бьется об кожух!!!
ВАЗ-21124 все появилось только после замены ремня ГРМ роликов и ремня ГУР! То есть помпа здесь совершенно не причем !!!

#25:  Автор: link878Откуда: г.Тюмень СообщениеДобавлено: 04 Ноября 2010 23:27
LuckyM писал(а):

Все тоже самое! На холодную ощущение что ремень бьется об кожух!!!

ВАЗ-21124 все появилось только после замены ремня ГРМ роликов и ремня ГУР! То есть помпа здесь совершенно не причем !!!


Вот, вот, у меня тоже самое, после смены ремня и роликов, правда в начале такого не было... появилось позже, ремень уже подтягивал..




AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |
Страница 1 из 3
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU