Вылетела задняя стойка [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |

#1: Вылетела задняя стойка Автор: mXL88 СообщениеДобавлено: 04 Сентября 2010 01:48
Случилось все примерно полтара часа назад, вылетела задняя левая стойка, аморы сток, пружины сток пиленые на 2 витка. В момент "сабжа" зади сидели 2 упитаных челвоека, в итоге немного подпрыгнув на металическом соединении моста ( хз как ето назвать) произошел стук, непонял в чем дело. Сначало подумал стойка умирла, потом понял что Шток вылетел из места где он должен стоять, незнаю что может быть. Может резьбу сорвало ? или чего. Готовлюсь к зафтрашним ковырялкам, хочу что бы вы мне подсказали в чем может быть дело, чтоб я это все быренько исправил ))

еще над заехать купить домкрат и пару ключей Wink

#2:  Автор: rg-45Откуда: москва сао СообщениеДобавлено: 04 Сентября 2010 07:50
mXL88 писал(а):

понял что Шток вылетел из места где он должен стоять,


из кузова внутрь салона?

#3:  Автор: ДюКЧОткуда: 61 rus СообщениеДобавлено: 04 Сентября 2010 08:34
было... гайка открутилась. вставил без проблем прямо на дороге, вот только пришлось искать потерявшуюся резиновую упорную шайбу и накидной ключ поглубже для фиксации гайки в стакане + спецключ для штока.
#4:  Автор: mXL88 СообщениеДобавлено: 04 Сентября 2010 13:00
rg-45
нее, шток под арку ушел, и где то там уперся, и при кочках она там колебается как ей хочется, с страшным звуком.

ДюКЧ

А я вчера ночью увидел только какуюто гайку, как я понял позже от штока, и 2 резиныки. Остальные запчасти думаю на штоке, но всеравноп ридется докупить.

Непонимаю как так гайка могла открутится

Кстать последнее время у меня поскрипывало где то сзади слева, как раз у этой стойки при. Думаю щас, может это и предвещало сие событие, или полка акустическая подскрипывала... хз

Щас пойду делать

#5:  Автор: mXL88 СообщениеДобавлено: 04 Сентября 2010 17:20
Вообщем сделал ! все оказалось лучше чем я думал, действительно просто напросто открутилась гайка

Место ремонта, общий вид Smile



А вот последствие поездки на открутившемся штоке


чутка потертости, и дырка под шток слегка "раздроконилась" в одном месте, на фото думаю видно впадину. Только вот незнаю почему она так разшоталась, раз штока там небыло после "поломки", он ушел в корпус стойки. Может что то было не так сделано, и скрип о котором я говорил, исходил от трения штока об кузов.

Вообщем щас все нормально, потерял я втулочку металическую, которая одевается между резинками, в итоге объездил и обходил 3 магазина включая авто49, ненашел. Пришлось поставить за место нее резиновый шланчик, вроде не бьет )

#6:  Автор: т808Откуда: PODOLSK СообщениеДобавлено: 04 Сентября 2010 17:33
mXL88 писал(а):

Только вот незнаю почему она так разшоталась, раз штока там небыло после "поломки",


Ее разбило когда гайка еще была,но уже сильно скрутилась по резьбе.
mXL88 писал(а):

Пришлось поставить за место нее резиновый шланчик,


Нужна именно стальная втулка.Именно она ограничивает затяжку гайки штока.С шлангом гайка опять отвернется.Отрежь от подходящей по диаметру трубки или в магазине сантехники что нибудь подходящее глянь.

#7:  Автор: ДюКЧОткуда: 61 rus СообщениеДобавлено: 04 Сентября 2010 18:23
т808 писал(а):

Нужна именно стальная втулка.Именно она ограничивает затяжку гайки штока.С шлангом гайка опять отвернется.Отрежь от подходящей по диаметру трубки или в магазине сантехники что нибудь подходящее глянь.


точно! и втулку я потерял. где только не искал. нашел только на работе, пришлось одну деталь укоротить. с шлангом не просто отвернется, а изменится демпфирование стакана, возможно, возрастет нагрузка на него, как осевая, так и радиальная. так что - ставить обязательно! ее длина равна высоте 2х резинок-демпферов+толщина металла стакана. чтото около 24мм, если не ошибаюсь. после затяжки гайки следует пару раз проконтролировать - не открутилась ли, не подтянуть ли.

#8:  Автор: andy-noneОткуда: 98 RUS СообщениеДобавлено: 04 Сентября 2010 19:02
Я как-то давно на оке с дачи ехать. Случилась такая же хрень с передней водительской стойкой. При этом инструментов по глупости с собой не звял. Писец. Хорошо сервис в 10 километрах был. Иначе бы до города не доехал. Удары были как будто в люк колесом заехал lol1
#9:  Автор: Костян т666твОткуда: Пермь СообщениеДобавлено: 22 Сентября 2010 12:49
У меня как то шток в салон вылез, на кочках так хреначил по полке что сетки с динамиков послетали... В итоге на штоке, где стопор на который фтулка металлическая одевается с резинками, слизало фаску... Наварил шайбу... Ща хрен вылезет)))
#10:  Автор: nedvikОткуда: Ростов на дону СообщениеДобавлено: 22 Сентября 2010 12:59
У меня вот вырвало гайку крепления картриджа в стакане, вещь не из приятных. Сейчас вот закрутил обратно, вроде затягивается сильно, но не до конца резьбы, ездить как то очково:(
#11:  Автор: JunglistОткуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 22 Сентября 2010 14:36
nedvik писал(а):

У меня вот вырвало гайку крепления картриджа в стакане, вещь не из приятных. Сейчас вот закрутил обратно, вроде затягивается сильно, но не до конца резьбы, ездить как то очково:(


учитывая что аммо по 500 рублей!, так экономить на своей безопасности. ужас.
и меняется за час.

#12:  Автор: nedvikОткуда: Ростов на дону СообщениеДобавлено: 22 Сентября 2010 15:56
Junglist писал(а):

учитывая что аммо по 500 рублей!


имеешь ввиду стакан? Если менять с картриджем, то + 1000, затем сход развал +500 итого 2000, раз в неделю менять как то напряжно, не считаешь?

#13:  Автор: maximkОткуда: Воронеж СообщениеДобавлено: 22 Сентября 2010 16:12
Есть бублики ss-20, там нижняя резиновая подушка с интегрированно прикленной металлической втулкой, причем втулка прорезинена и в своей верхней, торчащей части. Это, якобы, для бесшумности такое.
#14:  Автор: Владислав В.Откуда: заКАДыш СообщениеДобавлено: 22 Сентября 2010 16:20
mXL88 писал(а):

А вот последствие поездки на открутившемся штоке


Знакомый кадр... мне аммо когда меняли в отпуске, забыли поставить втулку стальную на 1 аммо....
за 3 тысячи (домой ехал) разбило дыру неподецки, пришлось варить шайбу туда..

#15:  Автор: JunglistОткуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 22 Сентября 2010 16:44
nedvik писал(а):

Junglist писал(а):

учитывая что аммо по 500 рублей!


имеешь ввиду стакан? Если менять с картриджем, то + 1000, затем сход развал +500 итого 2000, раз в неделю менять как то напряжно, не считаешь?


во-первых не указано что это спереди!
я имел ввиду заднюю стойку, с передней конечно сложнее. ведь сам менял и перед полностью, и зад полностью. не без приключений
Drinks or Beer

#16:  Автор: kaktus123Откуда: SPB СообщениеДобавлено: 22 Сентября 2010 23:47
Была такая же фигня, только у меня шток аммо порвал стакан и вышел в салон.Дыру заварили,аммо поменял.Ситуация конечно не из приятных.После того случая у меня пароноя и я часто снимаю полку и контролирую эти гайки)
#17:  Автор: nedvikОткуда: Ростов на дону СообщениеДобавлено: 23 Сентября 2010 08:26
Junglist писал(а):

во-первых не указано что это спереди!


Точно, тогда сорри за грубость! Сейчас вот думаю, может пружины спереди заниженные с большей жесткостью купить, может тогда больше уверенности будет в этом стакане. Кто как считает?

#18:  Автор: rg-45Откуда: москва сао СообщениеДобавлено: 23 Сентября 2010 09:48
nedvik писал(а):

Junglist писал(а):

во-первых не указано что это спереди!


Точно, тогда сорри за грубость! Сейчас вот думаю, может пружины спереди заниженные с большей жесткостью купить, может тогда больше уверенности будет в этом стакане. Кто как считает?

сделать щёстче,увеличить нагрузки и быть уверенным?

#19:  Автор: nedvikОткуда: Ростов на дону СообщениеДобавлено: 23 Сентября 2010 10:25
так пружина то меньше будет. Сейчас то она хочет разорвать стойку, а я думаю пружину подобрать, что бы она была слегка внатяг со стойкой, а так как сейчас стоит сток, то пружину чуть жостче. Поправь если в не правильном направлении мыслю
#20:  Автор: т808Откуда: PODOLSK СообщениеДобавлено: 23 Сентября 2010 14:19
nedvik писал(а):

Сейчас то она хочет разорвать стойку,


Пружина опирается на стойку и опорник,поэтому гайка стойки всегда разгружена.А вот при неисправном клапане отбоя и резком выдвижении штока,когда колеса в воздухе оказываются,шток с картриджем резко нагружают(бьют)эту гайку.Вот такая физика.Проверить усилие амортизатора на сжатие-растяжение,может он умер и не летать по ухабам.

#21:  Автор: nedvikОткуда: Ростов на дону СообщениеДобавлено: 23 Сентября 2010 14:52
картридж новый, прошел 2ткм, гайку вырвало на подъеме при разгоне на ямках достаточно частых. Так что можешь сказать, что не заморачиваться и ездить как есть?
#22:  Автор: т808Откуда: PODOLSK СообщениеДобавлено: 23 Сентября 2010 15:07
nedvik писал(а):

картридж новый,


Новый - не значит исправный.Но сейчас не об этом.Возможно картридж длинноват для твоей стойки и гайка закрутилась всего на несколько витков,вот ее и вырвало.Или затянута слабо была,а потом открутилась и последние витки резьбы вырвало.Тут нужно смотреть какое количество витков резьбы повреждено и на гайке и на стойке.В идеале гайка должна завернуться почти на всю длину резьбы.Если не так,то или картридж длинноват или ему на дне стойки что то мешает.Чаще бывает наоборот - картридж коротковат для стандартной стойки и приходится под него подкладывать шайбу,иначе гайка не затягивает его,закрутившись полностью.
nedvik писал(а):

не заморачиваться и ездить как есть?


Смотреть по месту.

#23:  Автор: nedvikОткуда: Ростов на дону СообщениеДобавлено: 24 Сентября 2010 08:25
т808 писал(а):

Смотреть по месту.


Вроде бы проехал после того, как снова затянул гайку почти 1000 км, пока проблем нет. Как появится возможность, поеду к продавцам, пусть померяют этот картридж в стандартном стакане и вынесут свой вердикт. Спасибо за комментарий.

#24:  Автор: ЛегендаОткуда: Московская обл 150 RUS СообщениеДобавлено: 24 Сентября 2010 19:07
wwow какой ужас.
p.s. Наверное я правильно делаю, что не сажаю назад упитанных людей. И стараюсь не возить всякие тяжести

#25:  Автор: ДюКЧОткуда: 61 rus СообщениеДобавлено: 24 Сентября 2010 22:51
дык впереди упитаннЫЕ людИ тож не поместятся!!! wwow признавайся, ГДЕ ты их возишь?
кстати, посмотри руководство. там написано сколько можно перевозить в салоне, сколько в багажнике, но не написано сколько впереди и сколько сзади. так что ты зря так к упитанным людям относишься.
ЗЫ. если что - я в меру упитанный! Wink




AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |
Страница 1 из 2
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU