Скрипит вентилятор печки... [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |

#1: Скрипит вентилятор печки... Автор: D.T.H. СообщениеДобавлено: 01 Декабря 2003 13:06
Кто сталкивался с такими траблами: вентилятор печки ужасно скрипит в поворотах или когда едешь по кочкам ))? Видимо там что-то износилось. Если вентилятор немного попинать, то скрип пропадает, но ненадолго. Кто знает, что проще заменить его нафиг или просто перебрать? Машине 3 года.
#2: Re: Скрипит вентилятор печки... Автор: enot СообщениеДобавлено: 01 Декабря 2003 14:19
D.T.H. писал(а):

Кто сталкивался с такими траблами: вентилятор печки ужасно скрипит в поворотах или когда едешь по кочкам ))? Видимо там что-то износилось. Если вентилятор немного попинать, то скрип пропадает, но ненадолго. Кто знает, что проще заменить его нафиг или просто перебрать? Машине 3 года.



Перебери. У меня такая же проблемма была. Разобрал весь движек, когда открыл, окузалось там между лопастями вентилятора разная херь забилась (листъя, ветки, и т.д) когда собрал, включил, заработала как новая, без посторонних звуков, только шум потока воздуха.
З.Ы. Когда мотор будешь снимать закрывай сразу дырку воздуховода, у меня болтик туда упал еле достал. а сам движек можно смазать чуть. Там устройство как у пылесоса.

#3:  Автор: D.T.H. СообщениеДобавлено: 01 Декабря 2003 14:43
2 enot: спасибо за информацию. Еще вопрос: этот вентилятор трудно снимается? Я что-то попробовал его туда-сюда подергать - не хочет вылезать, млин... )). Кстати, есть ли в этом вентиляторе подшипник?
#4:  Автор: enot СообщениеДобавлено: 01 Декабря 2003 15:01
D.T.H. писал(а):

2 enot: спасибо за информацию. Еще вопрос: этот вентилятор трудно снимается? Я что-то попробовал его туда-сюда подергать - не хочет вылезать, млин... )). Кстати, есть ли в этом вентиляторе подшипник?



Вентилятор снимается вместе с якорем, отдельно у меня тоже не получилось. Чтобы его вытащить нужно отщелкнуть две защелки каторые держат якорь с пластмассовым корпусом, обратно их ставить будет посложнее. Вытащишь якорь смотри чтоб щетки(2 штуки, кук у пылесоса) не потерялись, ты их сразу вытащи и отложи, они вместе с пружинками. Потшибник я только один нашел там куда вставляется якорь, его я и смазал предварительно очистив от грязи и пыли. Вот вродебя и все.

#5:  Автор: HICOM СообщениеДобавлено: 22 Декабря 2006 04:51
Чтото рыл рыл в поиске вот только этот скудненький постик нашол...

Машина 2114 2006г, вчера печка работала работала, а потом как заорёт, я чуть из машины на ходу не убежал, такой громкий пронзительный скрип, похожий на звук когда фреза идёт по стальной болванке, прибавил обороты пропал звук, но теперь осталось небольшое поскрипывание на 1-й скорости вентилятора, что очень нервирует больной зуб.
на скока смог посмотреть, грязи вроде нет.
че за фигня случилась ? Второй раз такого звука не переживу Smile
Раньше катался на космиче 2141, было у него такое, но там я знаю чему пипец приходил, втулкам пластиковым, а на 2114 ?

#6:  Автор: a-sityОткуда: Екатеринбург СообщениеДобавлено: 22 Декабря 2006 10:48
Были такие же проблемы.
Перебирал, смазывал - толку мало.
Потом купил новый поставил и стало все ОК.
Ведь цена вопроса всего 350 руб.
Также "до кучи" поменял электродвигатель охлаждения радиатора и крыльчатку на 8-ми лопастную. Стало вдвойне все ОК.

#7:  Автор: QuasarОткуда: Ростов-Дон СообщениеДобавлено: 22 Декабря 2006 10:57
a-sity
Подробней, как вылечил?
Что купил?
У меня с самого начала воет гадина. С нуля был и выл. А когда холод еще хуже! И на поворотах тоже вижзит...

#8:  Автор: HICOM СообщениеДобавлено: 22 Декабря 2006 10:58
Quasar писал(а):

Подробней, как вылечил?
Что купил?




присоединяюсь...
мотор новый купил ? или всю хрень эту в сборе ?

#9:  Автор: a-sityОткуда: Екатеринбург СообщениеДобавлено: 22 Декабря 2006 13:32
Да купил новый моторчик вместе с крыльчаткой, т.к. она отбалансирована под моторчик. Кожух остался старый.

Вчера на мерсе снял моторчик печки Valeo все также как и в 9-ом, только добавлен конденсатор и размер побольше. Зато разница в цене: на 9-ку стоит 350 руб. а на мерс 283 евро. Вот Вам и АвтоВАЗ.

А проработал он на мерсе 2,5 года...

#10:  Автор: HICOM СообщениеДобавлено: 25 Декабря 2006 04:26
выходные поменял...
мля гемор ещё тот, особенно с проводом массы, так неудобно он суко прикручен.
мотор с кожухом как не крутил не получилось достать. разобрал там прям....
короче ещё раз убедился что на сто хоть и дороже затоблин руки чистые и не изодранные будут

#11:  Автор: QuasarОткуда: Ростов-Дон СообщениеДобавлено: 25 Декабря 2006 09:49
HICOM
Результат есть? Не скрипит ублюдок?
Когда менял, снимал пластмассовую решетку около дворников?
У нас моторчик с пропеллером стоит 400р

#12:  Автор: HICOM СообщениеДобавлено: 25 Декабря 2006 10:43
Quasar
сейчас тишинаааа..... тока поток воздуха....
реснички снимал, (решотка возле дворников), с ними ваще х*р чё вытащиш от туда.
у нас моторчик с хернёй этой стоит 450.
когда всё собрал поставил на место, включил я значит этот новый моторчик, он радостно задул, и через секунд 10 утух, давно я так не матерился, опять разобрал, суку, снял, он мля бракованный, поехал в магазин бес печки, менять (у нас -30), оторвался на продовце конечно я зря, он не виноват...
потом опять собирал всю эту херню, короче день удался !!!

#13:  Автор: QuasarОткуда: Ростов-Дон СообщениеДобавлено: 25 Декабря 2006 11:07
HICOM
Сочувствую, у меня такая же фигня с термостатами была. Confused
У меня он скрипит иногда, когда холодно. Я ничего не пойму, это бракованый моторчик чтоли попался мне, ведь машина новая и он с самого начала так выл. Когда поработает минут 5 затихает. Просто если новый ватнкуть, не факт, что не будет скрипеть... вот чего боюсь. Деньги выброшу и результата будет 0.

#14:  Автор: HICOM СообщениеДобавлено: 25 Декабря 2006 11:16
Quasar писал(а):

Сочувствую, у меня такая же фигня с термостатами была.
У меня он скрипит иногда, когда холодно. Я ничего не пойму, это бракованый моторчик чтоли попался мне, ведь машина новая и он с самого начала так выл. Когда поработает минут 5 затихает. Просто если новый ватнкуть, не факт, что не будет скрипеть... вот чего боюсь. Деньги выброшу и результата будет 0.





тож с новья поскрипывал и тоже холодная и машина в марте куплена, на что я обратил внимание на старом винтеляторе, это отсутствия смазки полностью, новый смазал, теперь песня....

#15:  Автор: Wlad2115Откуда: Уфа СообщениеДобавлено: 25 Декабря 2006 21:13
Крыльчатка перемещается в горизонтальной плоскости задевая при этом кожух. Очень хорошо проявляется при температуре ниже -15-20, корпус вентилятора из плохой пластмассы и его коробит.
Пробовал нагревать его промышленным феном и выгибать в сторону где защитная решетка, помогло но не совсем теперь иногда шаркает на подъеме в левом повороте, чувствую эту решетку вообще придёться ампутировать. Sad

#16:  Автор: Boriskin СообщениеДобавлено: 26 Декабря 2006 02:27
тоже сучка скрипит на 1ой скорости.....оборотов даёшь и всё нормально
на 2 и 3 заепись..тока поток воздуха
осенью пробовал вытащить...также фигвам, нехватает пару милиметров....но решётки сливные не снимал
видимо нужно....по мурзилке их как раз снимают!

#17:  Автор: HICOM СообщениеДобавлено: 26 Декабря 2006 04:14
интересно в мурзилке сфоткано, 1-й кадр что чел откручивает эту байду, а второй, конструкция у него в руках. Я час наверное потратил, не вынимается он !!!!!




AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |
Страница 1 из 1
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU