Занижает спидометр. [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |

#26:  Автор: veljaОткуда: Украина, Мариуполь СообщениеДобавлено: 17 Сентября 2010 22:42
Сегодня полез в настройки бортовика (вспомнил, что корректировал показания скорости на нем), оказалось, что бортовик выставлен был в минус 9км/ч, тоесть изначально расхождения между БК и спидометром были в эти почти 10 км/ч. Получается что спидометр брешит, а датчик скорости показывает правильно. Вот и сраслось, куда деваются эти расхождения с другими машинами.
#27:  Автор: ATACОткуда: г. Москва. Ясенево СообщениеДобавлено: 17 Сентября 2010 22:57
они все врут на 5-7 км\ч.....сделано всё это спецом!
#28:  Автор: shuttlerОткуда: Волжский СообщениеДобавлено: 21 Сентября 2010 10:34
На моей девятке скорость по бк (штат) и спидометру (высокая панель) совпадает на контрольных точках. Маленькие белые такие. Рядом с цифрами. А вся остальная шкала-просто так. Для красоты наверно.
А проверять скорость я думаю лучше радаром.

#29:  Автор: mik58Откуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 21 Сентября 2010 12:07
скорость можно проверять навигатором
#30:  Автор: So highОткуда: Ленобласть СообщениеДобавлено: 21 Сентября 2010 13:55
Парни,а насколько точен обычный гражданский навигатор по показанию скорости?Насколько знаю,в геодезии например при съемке земельных участков навигаторами никто не пользуется-большая погрешность для геодезистов от него.По поводу скорости-шел где-то 140 по спидометру,заметил подозрительную тачку на обочине Smile -немного притормозил-гайцы,на радаре 131 было.Колеса 185/60/14 Smile
#31:  Автор: т808Откуда: PODOLSK СообщениеДобавлено: 21 Сентября 2010 16:12
So high писал(а):

на радаре 131 было.Колеса 185/60/14


При показании на радаре 131 км/час твой спидометр не имел права показывать меньше 138 км/час.А вот чуть больше мог.

#32:  Автор: WanderlustОткуда: [62] СообщениеДобавлено: 21 Сентября 2010 19:45
Цитата:

Парни,а насколько точен обычный гражданский навигатор по показанию скорости?Насколько знаю,в геодезии например при съемке земельных участков навигаторами никто не пользуется-большая погрешность для геодезистов от него.


Точность позиционирования - около 15 метров, интервал считывания позиции - 1 с (для автонавигатора). Скорость измеряется по перемещению, и являетяс проекцией на плоскость. GPS в коммуникаторе (у меня) тупит страшно, теряя спутники и без предупреждения уходя в экстраполяцию.
Для картографии GPS особая лицензия, да и прибор "не гражданский".

#33:  Автор: So highОткуда: Ленобласть СообщениеДобавлено: 22 Сентября 2010 14:18
[quote="т808"]
So high писал(а):


При показании на радаре 131 км/час твой спидометр не имел права показывать меньше 138 км/час.А вот чуть больше мог.

Возможно так и было Smile,я к тому,что на большим радиусе колеса скорость ближе к реальной получается.Слышал мнение,что на 15-х колесьях скорость по спидометру даже ниже,чем реальная wwow

#34:  Автор: So highОткуда: Ленобласть СообщениеДобавлено: 22 Сентября 2010 14:22
Wanderlust писал(а):


Точность позиционирования - около 15 метров, интервал считывания позиции - 1 с (для автонавигатора). Скорость измеряется по перемещению, и являетяс проекцией на плоскость. GPS в коммуникаторе (у меня) тупит страшно, теряя спутники и без предупреждения уходя в экстраполяцию.
Для картографии GPS особая лицензия, да и прибор "не гражданский".

То есть теоретически-обычный автомобильный навигатор тоже может врать про скорость? Smile

#35:  Автор: т808Откуда: PODOLSK СообщениеДобавлено: 22 Сентября 2010 14:38
So high писал(а):

Возможно так и было ,я к тому,что на большим радиусе колеса скорость ближе к реальной получается.


Я делал расчет исходя именно из ТВОЕГО размера резины и погрешности прибора.А размер ТВОЕГО колеса всего на 0,5% больше,чем 175Х70Х13.И это нового!
So high писал(а):

Слышал мнение,что на 15-х колесьях скорость по спидометру даже ниже,чем реальная

Не совсем так.15 дюймов это диаметр посадочный на диск.Важен внешний диаметр колеса.Например если поставишь 185Х40Х15 эффект будет обратный.

#36:  Автор: So highОткуда: Ленобласть СообщениеДобавлено: 22 Сентября 2010 15:08
т808,про свои ясно Smile Про пятнашки-профиль не помню,что у человека поставлено-195/?/15.Может есть тут у кого похожие,чтобы посчитать Smile
#37:  Автор: т808Откуда: PODOLSK СообщениеДобавлено: 22 Сентября 2010 15:15
So high писал(а):

Может есть тут у кого похожие,чтобы посчитать


А зачем похожее?Считай любые колеса,хоть от трактора - http://www.all-tyres.ru/catalog/spravka/calculator_tyres.php За номинал берется 175Х70Х13.

#38:  Автор: WanderlustОткуда: [62] СообщениеДобавлено: 22 Сентября 2010 18:09
Цитата:

То есть теоретически-обычный автомобильный навигатор тоже может врать про скорость?


Теоретически - и да и нет. Опять же - по качеству приёмника. В среднем нет, моментально - да, может. Спутник ушел за препятствие, или вообще приёмник поймал переотраженный сигнал - неточность позиционирования и как результат ошибка в скорости.
Повторюсь - в автонавигаторе, весьма хороший приёмник, даже пешком идти, шагов за 5 определяет движение, направление движения (поворачивает карту по сторонам света - магнитного компаса нет, только динамический), и показывает скорость. Коммуникатор же в подобных условиях жутко тормозит, может потерять сигнал а будет показывать что приём продолжается.

#39:  Автор: So highОткуда: Ленобласть СообщениеДобавлено: 24 Сентября 2010 12:53
Wanderlust,спасибо за развернутый ответ! Smile
#40:  Автор: qwerty-mihaОткуда: 47 RUS СообщениеДобавлено: 23 Сентября 2012 17:58
Подниму темку. Купил недавно 99, с самого начала заметил, что спидометр занижает скорость примерно на 20-30 км/ч. Высокая панель, стояла стандартная приборка на тросе. Сначала грешил на неё, но сегодня поменял на vdo с двумя окнами + датчик скорости - показания остались теми же, врёт в минус. Понятно, что остался привод в коробке. Запарно ли его менять, и какой именно мне нужен?
#41:  Автор: т808Откуда: PODOLSK СообщениеДобавлено: 23 Сентября 2012 20:20
qwerty-miha писал(а):

спидометр занижает скорость примерно на 20-30 км/ч.


При какой скорости?
Лучше в % прикинуть.
На столько же процентов меньше зубьев должно быть на валике привода.
qwerty-miha писал(а):

привод в коробке. Запарно ли его менять


На карбюраторной он просто меняется.
Но будь аккуратен - не урони ведомый валик в КПП.
qwerty-miha писал(а):

какой именно мне нужен?


Тот,который делает ровно 1 оборот при перемещении машины на 1 метр.

#42:  Автор: qwerty-mihaОткуда: 47 RUS СообщениеДобавлено: 23 Сентября 2012 23:28
т808
Цитата:

При какой скорости?


На скорости до 60 не особо заметно, свыше уже виден большой разрыв. Если в процентах, до думаю что примерно процентов на 25 занижает. Чем выше скорость, тем больше видна разница.
Цитата:

На карбюраторной он просто меняется


Я так понимаю коробку скидывать не нужно, всё сверху делается?

#43:  Автор: HuyanОткуда: USRR СообщениеДобавлено: 23 Сентября 2012 23:33
qwerty-miha писал(а):

всё сверху делается?


Как раз снизу удобней, смотри http://vaz-autos.ru/2109/9_66.htm

#44:  Автор: qwerty-mihaОткуда: 47 RUS СообщениеДобавлено: 23 Сентября 2012 23:35
Huyan
Ну как датчик менять это всё понятно) Мне же нужно поменять ответный датчику механизм в самой коробке)

#45:  Автор: SuseОткуда: Местный я... СообщениеДобавлено: 24 Сентября 2012 09:28
Wanderlust писал(а):

13-е колёса. По стрелке "100" по навигатору "92".


96:)

Wanderlust писал(а):

Чуть-чуть не доходя до 110 по стрелке - 99 по навигатору.


105 Smile
80 едешь,75 показывает....так и должно быть погрешность измерения....velja
pst так все показывают,3 км.ч на приборке не определишь..ЭТО ПОКАЗоМЕТР! Razz
Alfed писал(а):

с целью максимальной безопасности...


безопастность и соблюдение скоростного режима Razz

#46:  Автор: т808Откуда: PODOLSK СообщениеДобавлено: 24 Сентября 2012 12:53
qwerty-miha писал(а):

На скорости до 60 не особо заметно


До 60-ти по ГОСТу спидометр точно показывает скорость.
qwerty-miha писал(а):

Если в процентах, до думаю что примерно процентов на 25 занижает.


Быть такого НЕ МОЖЕТ !!!
Хочешь сказать,что при 120 км/час стрелка не поднимется выше 90 ?
Чушь!
qwerty-miha писал(а):

коробку скидывать не нужно, всё сверху делается?


На карбюраторной ведомый валик можно и сверху заменить - доступ не сложный.
qwerty-miha писал(а):

Мне же нужно поменять ответный датчику механизм в самой коробке


О нем и речь.

#47:  Автор: qwerty-mihaОткуда: 47 RUS СообщениеДобавлено: 24 Сентября 2012 13:10
т808
Цитата:

Быть такого НЕ МОЖЕТ !!!
Хочешь сказать,что при 120 км/час стрелка не поднимется выше 90 ?
Чушь!


Именно так и происходит. По ощущениям еду 120-130, а стрелка только подходит к отметке 100, выше вообще не видел чтобы поднималась. Замерить на двух машинах пока не представилась возможность.
За фото спасибо! Drinks or Beer

#48:  Автор: т808Откуда: PODOLSK СообщениеДобавлено: 24 Сентября 2012 13:37
qwerty-miha писал(а):

По ощущениям еду 120-130, а стрелка только подходит к отметке 100


Тогда нужно уточнить виноват ли привод или сам спидометр!
Километровые столбики на трассе для этого достаточно точны.
1.На постоянной скорости 90 км/час замеряешь время прохождения 4 км.
Должно быть 3 минуты.
2.Одновременно проверяешь и счетчик километров(одометр)
Если и он покажет меньше 4-х км,то виноват привод в КПП.

qwerty-miha писал(а):

На скорости до 60 не особо заметно, свыше уже виден большой разрыв.


Такой разброс наводит на мысль про слизанные грани хвостовика датчика скорости,
или разбитое квадратное отверстие в ножке привода под хвостовик датчика.

#49:  Автор: qwerty-mihaОткуда: 47 RUS СообщениеДобавлено: 24 Сентября 2012 17:34
т808
Насчёт столбиков - спасибо за идею, замеры отпишу сюда.
Датчик скорости и спидометр с точностью в 99% рабочие, снимал с предыдущей моей машины, там проблем не возникало. Ну и плюсом к этому родная приборка и её трос, которые дают такие же показания. Поэтому после замены на ВДО сомнения в сторону спидометра и троса отпали.




AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |
Страница 2 из 2
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU