Рулевая рейка.Помогите советом. [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |

#1: Рулевая рейка.Помогите советом. Автор: Dornier СообщениеДобавлено: 19 Сентября 2010 15:54
Здравствуйте! Случилась вчера такая беда: руль поворачиваю,раздается глухой стук( довольно громкий ),а колеса при этом не поворачиваются.Если крутить руль дальше,то щелкает ещё пару раз и руль схватывает, колеса поворачиваются(руль при этом,если выставить колёса ровно,стоит не ровно. Сильно при стуке в рулевые тяги отдаёт и колёса. Такое ощущение, что проскакивает вал по рейке(не разбираюсь в этом совсем).На скорости такого нет, при трогании только.Рейку менял в июле на новую,в сборе.Как думаете, что это? завтра хочу попробовать снять её разобрать.Беда прям. msh
Добавлю, что подтяжка ничего не дала.Мужик затянул до упора её , результата 0. Руль туже не стал.

#2:  Автор: т808Откуда: PODOLSK СообщениеДобавлено: 19 Сентября 2010 17:31
Dornier писал(а):

руль поворачиваю,раздается глухой стук( довольно громкий ),а колеса при этом не поворачиваются.


Это плохие шутки с рулевым управлением!Проверь хотя бы в салоне у пола как затянут хомут на валу рейки болтом 16043621 http://www.konsulavto.ru/acat/model65/group142.html Может в этом соединении проскальзывает по шлицам.

#3:  Автор: Dornier СообщениеДобавлено: 19 Сентября 2010 17:35
Cпасибо за совет! Единственное ,что успел проверить- снял баранку ,думал там по шлицам проскакивает-оказалось нет.Завтра снизу посмотрю(темно унас сейчас)
#4:  Автор: т808Откуда: PODOLSK СообщениеДобавлено: 19 Сентября 2010 17:40
Dornier писал(а):

снял баранку ,думал там по шлицам проскакивает-оказалось нет.


Баранку и снять то тяжело,она ведь на шлицевом конусе сидит,а уж проскальзывать она никак не может.А вот это настораживает -
Dornier писал(а):

подтяжка ничего не дала.Мужик затянул до упора её , результата 0. Руль туже не стал.

Может рейка не новая,а восстановленная,тогда беда.Тут только вскрытие покажет.А вот ездить с такой я бы очень не советовал!Это тебе еще в помощь - http://www.konsulavto.ru/acat/model65/group146.html

#5: Re: Рулевая рейка.Помогите советом. Автор: $@#Y@ СообщениеДобавлено: 19 Сентября 2010 17:48
Dornier писал(а):


Добавлю, что подтяжка ничего не дала.Мужик затянул до упора её , результата 0. Руль туже не стал.


блин, хреновый результат, мож втулка сломалась? если руль туже не стал... хотя куда там втулка денется оттуда, даже если треснет, никуда...
пипец... смотри
Цитата:

в салоне у пола как затянут хомут на валу рейки


и если там все хорошо сидит, то, имхо - рейку разбирать....

#6:  Автор: Dornier СообщениеДобавлено: 19 Сентября 2010 17:54
т808 писал(а):

Dornier писал(а):

руль поворачиваю,раздается глухой стук( довольно громкий ),а колеса при этом не поворачиваются.


Это плохие шутки с рулевым управлением!Проверь хотя бы в салоне у пола как затянут хомут на валу рейки болтом 16043621 http://www.konsulavto.ru/acat/model65/group142.html Может в этом соединении проскальзывает по шлицам.


Не выдержал, пошёл с фонариком.Я в шоке этого болта там вобще НЕТ!!! зазор между ушками хомута гдето 5мм.и видно вал самой рейки он торчит гдето на сантиметр ВОТ ЭТО ДА!!! Спасибо за совет!!! Ещё вопрос: как теперь сделать нормально?т.е. должен так вал рейки торчать или нет?Простите, но я ещё под впечатлением от увиденного (как я ещё сегодня ездил с этим)Не судите строго , просто у меня машинка эта первая,езжу всего лето 1но, часто читаю ваш форум - он РЕАЛЬНО ПОМОГАЕТ!

#7:  Автор: Dornier СообщениеДобавлено: 19 Сентября 2010 18:01
И не факт ,что мужик из сервиса добросовестно тянул рейку,подозреваю ,что развести хотел.
#8:  Автор: т808Откуда: PODOLSK СообщениеДобавлено: 19 Сентября 2010 18:04
Dornier писал(а):

как я ещё сегодня ездил с этим


Вот поэтому с рулевым и не шутят.Жизнь дороже.А установщикам рейки не мешало бы шмась сотворить(пасть порвать).
Dornier писал(а):

как теперь сделать нормально?

Сам разбери.На валу рейки увидишь лыску,в которую отсутствующий у тебя болт входит.Поэтому хомут на вал только в одном положении насадить можно,иначе этот болт не впихнешь.При затяжке болта все встанет на место.
Dornier писал(а):

часто читаю ваш форум - он РЕАЛЬНО ПОМОГАЕТ!


Это приятно.А теперь и сам пиши.Поможем.

#9:  Автор: Dornier СообщениеДобавлено: 19 Сентября 2010 18:18
Спасибо!Завтра попробую вал(промежуточный?) осадить обратно на концевик рейки(как сам ещё не знаю) и затянуть хомут!!
Короче лучше всё самому ремонтировать или в проверенных сервисах..

#10:  Автор: Dornier СообщениеДобавлено: 23 Сентября 2010 07:15
Разобрал всё и акуел..(вместо шлицев там полный п..)Хвостовик рейки целый,а вот пром.валу хана.
было оч. геморойно его менять.Зато руль как влитой теперь ,не дергает и не стучит.

Последний раз редактировалось: Dornier (23 Сентября 2010 13:23), всего редактировалось 2 раз(а)


SDC10026.jpg
Описание:
Размер файла: 648,72 KB
Просмотрено: 370 раз(а)

SDC10026.jpg

#11:  Автор: Dornier СообщениеДобавлено: 23 Сентября 2010 07:25
Ещё вопрос. Я новый вал насадил на рейку до упора.
ВОпрос: руль теперь сдвинулся назад.Я баранку кое как одел изза этого.И поднять не могу до конца колонка малех под панель ушла.Он же цельный,на подшиниках в колонке сидит,получается никак нельзя вал на себя выдвинуть чуток?

#12:  Автор: т808Откуда: PODOLSK СообщениеДобавлено: 23 Сентября 2010 11:12
Dornier писал(а):

Я новый вал насадил на рейку до упора.


Лыска на выходном валу рейки должна совпасть с отверстием под стяжной болт хомута муфты пром.вала.Иначе болт не вставишь.Поэтому вал колонки в осевом направлении переместить и невозможно.Зато кронштейн крепления рулевой колонки к кузову имеет овальные отверстия,вот его и перемещай,ослабив две гайки и два болта его крепления.Рулевой вал в подшипниках колонки плавает. http://www.konsulavto.ru/acat/model65/group141.html

#13:  Автор: Dornier СообщениеДобавлено: 23 Сентября 2010 13:20
У меня так получилось,что вал сместился относительно колонки ближе к мотору.Изза этого я не мог руль одеть, пришлось колонку отодвинуть назад и замок зажигания тоже сдвинул назад чуток.Вот такая фигня.А если вперед колонку сдвинуть тогда руль не встает на место.пичаль. Я там всё чётко насадил,все болты вставил и затянул нормально.МБ новый вал коротковат?Я их чёт не сравнил.
#14:  Автор: т808Откуда: PODOLSK СообщениеДобавлено: 23 Сентября 2010 13:26
Dornier писал(а):

У меня так получилось,что вал сместился относительно колонки ближе к мотору.Изза этого я не мог руль одеть, пришлось колонку отодвинуть назад и замок зажигания тоже сдвинул назад чуток.Вот такая фигня.А если вперед колонку сдвинуть тогда руль не встает на место.пичаль. Я там всё чётко насадил,все болты вставил и затянул нормально.МБ новый вал коротковат?Я их чёт не сравнил.

Что то я не пойму проблемы.Ну оказалась связка пром.вал - рулевой вал чуть короче прежней.Так на эту же величину сдвигаем кронштейн рулевой колонки.Замок на колонке неподвижно стоит.Кожухи тоже к ней крепятся.Ничто не должно мешать.

#15:  Автор: Dornier СообщениеДобавлено: 23 Сентября 2010 13:37
Ладно спасибо!Попробую завтра сдвинуть чуть вперёд колонку.
#16:  Автор: т808Откуда: PODOLSK СообщениеДобавлено: 23 Сентября 2010 13:40
Dornier писал(а):

Попробую завтра сдвинуть чуть вперёд колонку.


Там передние болты могут оказаться с сорванной головкой,так что запасись зубильцем и молотком и отвертывай их по касательной зубилом в шляпку.




AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |
Страница 1 из 1
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU