ВАЗ-2115 Датчик износа тормозных колодок где находится? :-) [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |

#1: ВАЗ-2115 Датчик износа тормозных колодок где находится? :-) Автор: chern.ruОткуда: Пермский край СообщениеДобавлено: 19 Сентября 2010 18:10
Нажимаю на тормоз, загорается индикатор "износ тормозных колодок". Поменял передние колодки, на них датчика не оказалось, износ был примерно 60-70% - поменял. Индикатор горит в том же режиме. Сегодня весь вечер снимал тормозной барабан заднего колеса, кое-как осилил. Износ колодок оказался менее половины. Испугавшись таких-же проблем со вторым барабаном решил оставить колодки старые. Внимательно все осмотрел, никаких проводов к колодкам не идет. Не идет никаких проводов в к барабанам и снаружи. Точно так же как и к передним суппортам.
Вот и возник вопрос: А как же датчик износа работает?

#2:  Автор: т808Откуда: PODOLSK СообщениеДобавлено: 19 Сентября 2010 18:16
chern.ru писал(а):

Нажимаю на тормоз, загорается индикатор "износ тормозных колодок"


Контакты датчика запрессованы ТОЛЬКО в передние колодки.На покупных колодках их нет.Когда ты прежние передние колодки менял,то должен был видеть провода к ним подсоединенные.Если теперь в разъем этих проводов вода попала,то загорится лампа износа передних колодок.Проверь наконечники клемм этих РОЗОВЫХ с ЧЕРНОЙ полосой проводов.

#3:  Автор: chern.ruОткуда: Пермский край СообщениеДобавлено: 19 Сентября 2010 18:28
т808 писал(а):

chern.ru писал(а):

Нажимаю на тормоз, загорается индикатор "износ тормозных колодок"


Контакты датчика запрессованы ТОЛЬКО в передние колодки.На покупных колодках их нет.Когда ты прежние передние колодки менял,то должен был видеть провода к ним подсоединенные.Если теперь в разъем этих проводов вода попала,то загорится лампа износа передних колодок.Проверь наконечники клемм этих РОЗОВЫХ с ЧЕРНОЙ полосой проводов.


В том-то и дело, что не было проводов. Я уж подумал, может он где внутри суппорта не в колодке, но к суппорту вообще проводов не идет.
Вот и я что-то в непонятках.

#4:  Автор: т808Откуда: PODOLSK СообщениеДобавлено: 19 Сентября 2010 18:35
chern.ru писал(а):

что не было проводов.


Они есть!Просто их отключили от колодок при их предыдущей замене.Машина ведь у тебя не новая?!Ищи их по цвету.Они из косы ниже площадки аккумулятора и ближе к салону выходят.Там двойной провод РОЗОВО/ЧЕРНЫЙ в колодке должен болтаться. С другой стороны ищи такой же но одинарный около бачка омывателя.Их концы нужно заизолировать,чтобы массы не касались и лампочка погаснет.

#5:  Автор: SuseОткуда: Местный я... СообщениеДобавлено: 21 Сентября 2010 15:26
на покупный? черу купил 83 колодки передние там есть шнурок и разъём на колодке)
#6:  Автор: т808Откуда: PODOLSK СообщениеДобавлено: 21 Сентября 2010 15:30
Suse писал(а):

черу купил 83 колодки передние там есть шнурок и разъём на колодке)


Попадаются и с датчиком.А вот серьезные фирмы идут без него и в них датчик,если необходимо,отдельно ставится.

#7:  Автор: SuseОткуда: Местный я... СообщениеДобавлено: 21 Сентября 2010 15:44
хм....понял спасибо
#8: Re: ВАЗ-2115 Датчик износа тормозных колодок где находится? Автор: BudyОткуда: Москва, Измайлово СообщениеДобавлено: 21 Сентября 2010 15:55
chern.ru писал(а):

Нажимаю на тормоз, загорается индикатор "износ тормозных колодок".


Красненький на приборке или желтенький на БСК???? supercool

#9:  Автор: ЄвґенійОткуда: Ясски й Одесса, Україна СообщениеДобавлено: 21 Сентября 2010 17:02
Когда моя машина новая была (и сейчас есть) без этих датчиков и проводов тоже никаких вроде рядом не видно было. Но однажды, этой зимой, когда в снег ехал в Киев и обратно, на обратном пути вдруг загорелась эта лампочка. Удивлению моему не было предела, тем более, что переднии колодки я поменял месяцев за 5 до этого (естественно без датчиков). Приехал домой, поставил в гараж. На следующий день, всё как прежде. И я про это забыл совсем, но эта тема напомнила, про этот случай. Нужно будет найти эти провода и может датчики таки подключить. hehe
#10:  Автор: т808Откуда: PODOLSK СообщениеДобавлено: 21 Сентября 2010 17:18
Євґеній писал(а):

Нужно будет найти эти провода


Для левой колодки(колеса)провод выходит из гофры прямо за площадкой АКБ,со стороны к салону.Для правой - из гофры за правой передней фарой выходят два провода вместе,идут мимо бачка омывателя и спускаются вниз.Один идет на датчик уровня масла ниже масляного фильтра,а другой в арку правого переднего колеса на колодку.Провод крепится к тормозному шлангу.

#11:  Автор: PokemonfОткуда: UA Мариуполь СообщениеДобавлено: 21 Сентября 2010 17:21
может банально тормозухи нету? и горит не износ колодок?
#12:  Автор: RamiL-83Откуда: Ульяновск СообщениеДобавлено: 21 Сентября 2010 17:25
т808 писал(а):

Для левой колодки(колеса)провод выходит из гофры прямо за площадкой АКБ,со стороны к салону.Для правой - из гофры за правой передней фарой выходят два провода вместе,идут мимо бачка омывателя и спускаются вниз.Один идет на датчик уровня масла ниже масляного фильтра,а другой в арку правого переднего колеса на колодку.Провод крепится к тормозному шлангу.


чёт када у себя менял заводские колодки никаких проводов не видел ваще там...машинка люкс..а с какого года ставят такие датчики?

#13:  Автор: т808Откуда: PODOLSK СообщениеДобавлено: 21 Сентября 2010 18:54
RamiL-83 писал(а):

какого года ставят такие датчики?


С прошлого века.Они еще на 099 были.Вот схема 2108.Колодки слева внизу и вверху - http://chipdiagnost.narod.ru/images/2108sx.jpg

#14:  Автор: RamiL-83Откуда: Ульяновск СообщениеДобавлено: 21 Сентября 2010 19:46
т808 писал(а):

С прошлого века.Они еще на 099 были


прикольно..нада будет повнимательнее посмотреть...а то ядумал что эта лампочка на приборке которая загорается при заканчивании колодок просто так сделана hehe

#15:  Автор: Batman_1976Откуда: Самара СообщениеДобавлено: 22 Сентября 2010 08:16
А разве ставят их на самару-2?
У меня люкс, но датчиков отродясь не было... Поэтому на БСК никогда не загорался индикатор. На панели показывает при нажатии на тормоз, т.к. при износе колодок уровень тормозной жидкости в бачке падает.

#16:  Автор: т808Откуда: PODOLSK СообщениеДобавлено: 22 Сентября 2010 09:12
Batman_1976 писал(а):

А разве ставят их на самару-2?


Да.И на Самару-1 тоже(в ссылке видишь 2108?).Обязательное условие- хотя бы высокая панель.А остальное зависит от положенного в конкретную машину жгута проводки.Эта цепь контроля появилась самой первой,потом были датчики Тосола и омывайки,а еще позже прибавился и датчик уровня масла в картере.

#17:  Автор: maximkОткуда: Воронеж СообщениеДобавлено: 22 Сентября 2010 09:17
У меня (2004г) датчики с родными колодками КА-2 были. Но, как водится, были отрезаны предыдущим хозяином. Ради интереса поставил новые колодки с датчиками и подключил. Пока по дождю и лужам не загораются, хотя и сырости особой не было. Посмотрим как дальше будет. Может все-таки дело не в проводке, а в качестве самих датчиков, т.е. то что запрессовывается в колодку.
#18:  Автор: т808Откуда: PODOLSK СообщениеДобавлено: 22 Сентября 2010 10:03
maximk писал(а):

Может все-таки дело не в проводке,


В разъеме соединяющем проводку авто с проводком от колодки.Ты скорее всего скрутил отрезанный провод и заизолировал,поэтому глюк лампочки в сырую погоду тебе не грозит.

#19:  Автор: maximkОткуда: Воронеж СообщениеДобавлено: 22 Сентября 2010 10:33
т808, в том то и дело, что нет. Хотя мысль была. Сейчас так:
датчик поставляется с хвостиком провода и обжатой клеммой "папа". Место обжима, правда заизолировано. Так как провод старый со стороны машины был варварски обрезан, я обжал новую клемму "мама" заново. Старую, оксилевшуюсь за это время, часть провода отрезал, наростил новым. На клеммы одел пластиковые колодки (не герметичные), естественно.
Вчера у нас был дождь весь день, сильные лужи на улицах. Ездил - пока все ок.

А если дело в соединении - то это мысль. Можно заюзать герметичные колодки с клеммами, от какого нибудь датчика ЭСУД Smile

#20:  Автор: Batman_1976Откуда: Самара СообщениеДобавлено: 22 Сентября 2010 11:07
т808
Так у меня все датчики есть, даже датчик фаз... А вот датчиков износа колодок и проводку на заводе не сделали, и если честно я ни у кого не видел, чтоб с новья они стояли...




AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |
Страница 1 из 1
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU