Оставляете машину на ручнике? [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |

#1: Оставляете машину на ручнике? Автор: OleginОткуда: Казань СообщениеДобавлено: 04 Декабря 2003 17:54
Или на скорости? У меня стонка не на ровном месте, оставляю на 2-й и на ручнике, потому что на скорости едет. Но один раз уже замерз на ручнике.
Кто как?
Есс-но, сигналка без ДУ запуска...

#2:  Автор: Dimas (Sapfir)Откуда: МО СообщениеДобавлено: 04 Декабря 2003 18:15
Если горка хорошая, то первая или задняя + ручник. Если просто маленький наклон, то без ручника.
#3:  Автор: PepelatzОткуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 04 Декабря 2003 18:27
нафиг надо. Если есть поребрик, колесики вывернул, уперся в него, и на передачу. Как сам говоришь - примерзает.
На ручник ставлю только с работающим двиглом (при прогреве). На стоянке - всегда без.

#4:  Автор: SputnikОткуда: 97 RUS СообщениеДобавлено: 04 Декабря 2003 18:47
на зиму имха вообще про него трэба забыть, пользоваться можно на короткие интервалы: повернуть, развернуться (на любителя), ну или при прогреве, а то жалко бывает мучеников, которые колеса с утром горячей водицей отмачивают, это хорошо, если около дома, а если нет, что на них дышать чтоль? Confused
#5:  Автор: VinceОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 04 Декабря 2003 19:02
Sputnik писал(а):

...а если нет, что на них дышать чтоль? Confused


или пасцать... Very Happy

Надолго ставить на ручник еще плохо тем, что тросы растягиваются. Потом будет гемор их подтягивать, а могут просто с колодок слететь и скрежетать там в барабанах.
Есть, кстати, способ установки на ручник, уменьшающий износ тросов. Сильно давишь педаль тормоза и затягиваешь ручник. Потом педаль отпускаешь. Вроде бы так тросы меньше растягиваются. Делаю так. 8)

#6:  Автор: Black FalconОткуда: Perm СообщениеДобавлено: 04 Декабря 2003 19:46
Vince писал(а):


Надолго ставить на ручник еще плохо тем, что тросы растягиваются. Потом будет гемор их подтягивать, а могут просто с колодок слететь и скрежетать там в барабанах.
Есть, кстати, способ установки на ручник, уменьшающий износ тросов. Сильно давишь педаль тормоза и затягиваешь ручник. Потом педаль отпускаешь. Вроде бы так тросы меньше растягиваются. Делаю так. 8)


Растяжение IHMO зависит от натяжения троса, а при одном моменте затяжки (количестве кликов), что с тормозом, что без тормоза натяжению троса по барабану... Very Happy

ЗЫ Тут у нас умники ЛЕТОМ сожгли сцепуху так, что менять пришлось в сборе апостя 200 км... :cool: Нашелся умник, который им посоветовал сдернуть колодки резкими рывками сместа, ну они и дергали ... Smile После этого ручник я пользую только с заведенным двиглом (остановка, прогрев и т.п.)

#7:  Автор: строительОткуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 04 Декабря 2003 21:11
Никогда не пользовался , всегда на стоянке 1 или задняя передачи . Один умник на уклоне оставил на 2 передаче , через пол часа пришел машина стоит уперевшись в столб разбита фара и крыло покоцано . Smile
#8:  Автор: shrkОткуда: Уфа СообщениеДобавлено: 04 Декабря 2003 21:41
Летом ставлю на ровном месте на 1-ю передачу, на горках - на 1-ю и ручник. Зимой или на первую, или (если горка) на первую + подкладываю под колесо камень или кирпич (пока ищщу кирпич машина на ручнике).
#9:  Автор: RivetОткуда: Калужская обл. СообщениеДобавлено: 04 Декабря 2003 22:54
shrk писал(а):

Летом ставлю на ровном месте на 1-ю передачу, на горках - на 1-ю и ручник. Зимой или на первую, или (если горка) на первую + подкладываю под колесо камень или кирпич (пока ищщу кирпич машина на ручнике).



Ты с энтим по аккуратнее.... еть на свете ч(М)удаки, могут и вятянуть кирпичик, на дачу али так ради прикола. Я стараюсь парковаться так чтоб без ручника обойтись. И задняя, блокиратор на коробку, по другому не выйдет.

#10:  Автор: SASDOKОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 05 Декабря 2003 01:02
Понятно, что зимой ну его нафиг ручной-то тормоз, но тут фишка вот какая- говорят что не часто, но случается ( на десятках последних выпусков кажется) что стартер самопроизвольно включается, а тачка так же независимо ехать начинает. Я, чесно говоря, на парковках без ручника опасаюсь лайбу свою оставлять, хотя по логике вещей и здравому смыслу это полный бред( самопроизвольное вкл. стартёра).
Если у кого такая фигня случалась, то отпишите, будет что на досуге обсудить. Laughing

#11:  Автор: Андрей ОхтинскийОткуда: Питер СообщениеДобавлено: 05 Декабря 2003 04:10
Тока на передаче ставлю, причем всегда тока на задней. Примерзает ручник на раз по зиме, факт.
#12:  Автор: KirychОткуда: Ижевск, Россия СообщениеДобавлено: 05 Декабря 2003 08:58
SASDOK писал(а):

...говорят что не часто, но случается ( на десятках последних выпусков кажется) что стартер самопроизвольно включается, а тачка так же независимо ехать начинает.


ни о чем подобном ни от кого никогда не слышал. По-моему, полный бред.
По теме: ручник пользую только если заведен двигатель (греется или остановился не на долго и глушить смысла нет, особенно зимой). Обычно машинка всегда на задней передаче (блокиратор коробки установлен). Интересно, это какой надо уклон горки,чтоб машинка начала на первой или задней катиться? За свою жизнь я очень редко встречал такие, а парковаться на подобных за последние полтора года даже как-то не довелось ни разу.

#13:  Автор: DamОткуда: Одесса СообщениеДобавлено: 05 Декабря 2003 13:15
SASDOK писал(а):

Понятно, что зимой ну его нафиг ручной-то тормоз, но тут фишка вот какая- говорят что не часто, но случается ( на десятках последних выпусков кажется) что стартер самопроизвольно включается, а тачка так же независимо ехать начинает. Я, чесно говоря, на парковках без ручника опасаюсь лайбу свою оставлять, хотя по логике вещей и здравому смыслу это полный бред( самопроизвольное вкл. стартёра).
Если у кого такая фигня случалась, то отпишите, будет что на досуге обсудить. Laughing



Действительно бред, но я своими глазами видел как в машине из-за перепадов температур и накопления конденсата в блоке сигналки, когда бьешь по колесу, она вместо того чтобы орать, открывала все двери - хозяин этой машины вообще с квадратными глазами приехал - машинка на людной улице рядом с проезжающими грузовиками стояла и каждые 5 минут открывала двери Surprised Сейчас народ увлечен установкой всевозможных выкрутасов, один из них - дистанционное включение двигала, не исключаю факт каких-то замыканий и самопроизвольного срабатывания сией фигни ...
По поводу затягивания ручника при помощи педали тормоза, целиком и полностью согласен в том что это "бережет" тросик ручника - при нажатии на тормоз ручник затягивется значительно легче => задача тросика - это просто удерживать колодки в таком состоянии, в противном случае основное растягивание тросика происходит именно в момент затягивания - проверил лично на себе, раньше тросик подтягивал каждый месяц, теперь раз в полгода, несмотря на то что днем все время стою и на ручнике и на передаче.
На стоянке на ночь, несмотря на небольшой уклон, оставляю на 1-й передаче, кстати, ненавижу оставлять на 2-й и не понимаю людей которые это делают без видимых причин (блокираторы там всякие) - это же самообман.
Кстати, в целях предотвращения нежелательной транспортации Wink 1-я передача, ручник и руль на защелку Wink

#14:  Автор: VenОткуда: г.Симферополь СообщениеДобавлено: 06 Декабря 2003 01:54
Андрей Охтинский писал(а):
Цитата:

Тока на передаче ставлю, причем всегда тока на задней.



А почему именно на заднюю, ведь двигу всё равно куда крутиться в случае чего?

#15:  Автор: millerОткуда: Климовск, Моск. обл. СообщениеДобавлено: 06 Декабря 2003 01:57
SASDOK писал(а):


...
но тут фишка вот какая- говорят что не часто, но случается ( на десятках последних выпусков кажется) что стартер самопроизвольно включается, а тачка так же независимо ехать начинает
...



Реально видел такую фигню своими глазами. Правда произошла она с мерседесовским микроавтобусом. Стоял себе, никого не трогал, погода была очень сырая и чего-то у него там сработало. Мощный однако в мерсюках стартер ? машина упёрлась в забор а он продолжал крутить колёса. Пока бегали искали хозяина стартер перегрелся и начался пожар. Чтобы открыть капот и потушить охранникам института, где стояла тачка, пришлось выбить боковое стекло. Зафигарили целых три огнетушителя. В общем, когда хозяин нашёлся, машина была уже далеко не на ходу Sad

#16:  Автор: Flying DutchmanОткуда: Казань СообщениеДобавлено: 06 Декабря 2003 11:55
Не буду оригиналом если скажу что нужно посушить колодки! Я пока по стоянке еду последние метры с торможением, вроде помогает! Да и примерзают они вроде тока тогда когда на улице около нуля то есть когда есть вода в переменном состоянии. Мне кажется в более сильные морозы примерзнуть "сложнее" (луж нету), правда если не тока что с мойки! А на базаре у нас продаю каблучки под колеса пластиковые - цена 20 руб за штуку!
#17:  Автор: SERG08iОткуда: красноярск СообщениеДобавлено: 09 Декабря 2003 08:21
на стоянке оставляю на 1 передаче, на ручнике только при работающем двигателе.
но это такая привычка, а так поддерживаю мнение, что

"Не буду оригиналом если скажу что нужно посушить колодки! Я пока по стоянке еду последние метры с торможением, вроде помогает! Да и примерзают они вроде тока тогда когда на улице около нуля то есть когда есть вода в переменном состоянии. Мне кажется в более сильные морозы примерзнуть "сложнее" (луж нету), правда если не тока что с мойки!"

собираюсь поставить автозапуск, если поставлю, то буду ставить на ручник.

#18:  Автор: TanoОткуда: СПб СообщениеДобавлено: 09 Декабря 2003 14:21
Во-первых, не понимаю зачем оставлять на 2й передаче а не на 1й?
Во-вторых, на ручнике машину легче сдвинуть, чем на 1й передаче. Соответственно, если не загонять авто на Эверест, передачи всегда достаточно, чтобы зафиксировать его (авто) местоположение.

#19:  Автор: MikedОткуда: Подмосковье СообщениеДобавлено: 09 Декабря 2003 16:30
SASDOK писал(а):

Понятно, что зимой ну его нафиг ручной-то тормоз, но тут фишка вот какая- говорят что не часто, но случается ( на десятках последних выпусков кажется) что стартер самопроизвольно включается, а тачка так же независимо ехать начинает. Я, чесно говоря, на парковках без ручника опасаюсь лайбу свою оставлять, хотя по логике вещей и здравому смыслу это полный бред( самопроизвольное вкл. стартёра).
Если у кого такая фигня случалась, то отпишите, будет что на досуге обсудить. Laughing



Было такое сообщение в форуме, где-то с пол-года назад. У мужика десятка сама уехала на стартере. Уперлась во что-то типа столба и загорелась Sad Сам после этого с опаской на передаче оставляю :-(

С уважением,
Михаил

#20: Ща буду портить вам малину :) Автор: EdwardDОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 09 Декабря 2003 18:40
> на ручнике машину легче сдвинуть, чем на 1й передаче.
Фигня какая-то... Может просто ручник надо регулить или он вообще дохлый? :)

Кароче так. Получите все гранаты. Я ставлю исключительно на ручник. Ну ее нафиг енту передачу... По жизни забывал, что надо переключать на нейтраль. А ручник работал всегда без проблем. Вплоть до -35 - нифига не примерзало. Если уклон хороший, то ручник + 1-я... Вдруг че? :)

Надобно сказать, что задняя тормозная система в порядке, тросы в порядке и со смазкой, ессна.

Кста, может выйти казус, если не пользоваться ручником регулярно. Тросы закиснуть могут от безделья и тады да, тады ни хрена не будет работать. Confused

#21: Re: Ща буду портить вам малину :) Автор: TanoОткуда: СПб СообщениеДобавлено: 09 Декабря 2003 19:24
EdwardD писал(а):

Фигня какая-то... Может просто ручник надо регулить или он вообще дохлый? :)

.... По жизни забывал, что надо переключать на нейтраль. А ручник работал всегда без проблем.



1. А ты попробуй сам на уклоне.

2. А с ручника сниматься не забывал? Laughing

#22:  Автор: Ed СообщениеДобавлено: 11 Декабря 2003 08:32
У меня статистика такая...
Езжу вторую зиму. По причине установленного автоматического запуска двигателя по температуре ставлю исключительно на ручник. тот год не помню были проблемы или нет.. Но видимо нет, раз в памяти не отложилось. А в этом один раз ручник примерзал - ставил машину сразу после мойки. Но тогда примерзло все, что только могло примерзнуть. К водительскому сиденью пролезал через пассажирское, остальные двери не открылись. Видно повезло, и задние колеса начали крутиться со второй попытки тронуться. Ну а так, как вывод... ручник пользую в полную силу, и вполне доволен.... (а зачем еще то ручной тормоз ??)

#23:  Автор: cherryОткуда: Тверь СообщениеДобавлено: 11 Декабря 2003 09:51
Всегда считал что ручник на парковке используется только на тех машинах где коробка автомат, а на ручных - низшая передача.
#24:  Автор: q СообщениеДобавлено: 11 Декабря 2003 10:27
У меня один раз из-за ручника теща могла и чаю не попить :-D Прошлой зимой дело было. Теща рано утром прилетает в 7.00 Надо было встретить. Вечером мороз -18. Ну я вышел, проверил - все системы работают нормально, запуск с пол тычка, прокатился, поставил рядом с домом и пошел спать. Утром встал не торопясь, чего там, 20 мин ехать до аэропорта. Вышел, завел, собираюсь отъезжать.... мля, на ручнике стоит. Двор вечером был забит машинами, я поставил на бугорок и пока рылся с заведенным мотором само собой на ручник поставил. И забыл. Одно колесо отлипло, а второе никак. Я уже плюнул, хе... с этими колодками, опадываю! 15 мин. елозил и рвал, ничерта! Побежал домой, 10-й этаж, схватил 20-ти литровое первое попавшееся пластмассовое ведро, плеснул горячей воды и к машине. Поливаю, звонкий удар и машина покатилась. Сзади стоит боком такой красивый вагон-джип Мерс Shocked Мать-перемать, бросаю с матами ведро и бегу в кабину. Успел! Это уже вторая оплошность - сначала поставил на ручник, теперь не поставил на скорость. Все! Довольный подбегаю к багажнику чтобы бросить ведро, замок замерз. Воды горячей не осталось т.к. бросил ведро с нею когда машину догонял. Что делать, кладу это ведро на заднее сиденье, половину заняло. Само собой опаздал, теща уже нервная стояла. У неё 4 охрененных сумки, объемом не меньше ведра на заднем сиденье. Мороз -26, как я ни пытался руками не отогрел багажник. А сбегать в аэропорт купить стаканчик чая не было времени, теща и так позеленела от злости как крокодил. Закинул я все сумки назад, её посадил вперед и всучил ей это офигенное пластмассовое ведро в руки. Позаботился чтобы легче было, все ж не сумку держать. Как я не люблю тещу, но пришлось рявкнуть! Итак утро со сранья сраное, простите. Ничего, дома тепло у нас было, теща отошла, отогрелась. Вечером открыла баночку с маринованными грибочками и мы отпраздновали приезд тещи как полагается Very Happy
#25:  Автор: TanoОткуда: СПб СообщениеДобавлено: 11 Декабря 2003 16:10
Cherry писал(а):

Всегда считал что ручник на парковке используется только на тех машинах где коробка автомат, а на ручных - низшая передача.



На коробке автомат есть положение "P" - parking. Не нужен никакой ручник.




AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |
Страница 1 из 2
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU