Забыл "габариты" - посадил аккумулятор. Лечение [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |

#1: Забыл "габариты" - посадил аккумулятор. Лечение Автор: YuliusОткуда: Московия, Чехов СообщениеДобавлено: 26 Сентября 2010 21:12
"покурил" электрическую схему...

Вопрос решается весьма просто. Установкой одного реле.
Применительно к Самаре-2 (не помню схему, но, думаю, в "первой" - аналогично).
На сдвоенную кнопку приходит розовый провод - "+" на габариты.
Вот этот "+" и заводим на реле.
Управление реле (релёй) берется там же. Со сдвоенной кнопки. Там есть "+" от замка зажигания, идущий на ближний свет.

Т.о., выключив зажигание, разрываем цепь "забытых" габаритов.
Реле обычное, об 4-х ногах с монтажным ухом.
Очень удачно поставилось на шуруп в центре верхней накладки (повторюсь - в варианте Самара-2).

Ну, вот так Smile

#2:  Автор: Evo15Откуда: UA СообщениеДобавлено: 26 Сентября 2010 21:15
а если я ночью стою на обочине,отошел в кафешку,машину закрыл но хочу чтобы ее было видно,то при выключеном зажигании по вашей схеме гарабиты хрен светиться будут,а ето МИНУС.
#3:  Автор: UltimateuseОткуда: Мск, СЗАО СообщениеДобавлено: 26 Сентября 2010 21:17
Диодные лампы поставь. У них минимальное энергопотребление Wink.
#4:  Автор: т808Откуда: PODOLSK СообщениеДобавлено: 26 Сентября 2010 21:26
Yulius писал(а):

Вопрос решается весьма просто.


И давно решен - пищалка между концевиком двери и включенными габаритами.
Ultimateuse писал(а):

Диодные лампы поставь.


Под них нужно реле исправности ламп перепаивать,да и ТО не пройдешь.

#5:  Автор: $@#Y@ СообщениеДобавлено: 26 Сентября 2010 21:31
Yulius, БК есть? Во многих функция есть предупреждения о забытых габаритах...
#6:  Автор: rg-45Откуда: москва сао СообщениеДобавлено: 26 Сентября 2010 21:38
http://foto.rambler.ru/photos/rg-45/22/5/1.jpg
#7:  Автор: nihil СообщениеДобавлено: 26 Сентября 2010 21:41
Еще буквально недавно в параллельной теме проскачило
http://www.partner.ryazan.ru/66-02.htm

#8:  Автор: andy-noneОткуда: 98 RUS СообщениеДобавлено: 27 Сентября 2010 08:58
Лучше реле времени поставить...только дорого будет Smile
#9:  Автор: WEM86Откуда: Ростов-на-Дону, ростовская обл. СообщениеДобавлено: 27 Сентября 2010 09:05
У меня еще проще. Присоединить к сигналке и се!
#10:  Автор: DranikОткуда: 42rus.г Кемерово. СообщениеДобавлено: 27 Сентября 2010 09:20
У меня стоит бортовик Мультитроникс и он о мане заботися чтоб я незабыл выключить габариты gpn
#11:  Автор: smartokОткуда: Москва САО СообщениеДобавлено: 27 Сентября 2010 10:25
т808 писал(а):

Диодные лампы поставь.

Под них нужно реле исправности ламп перепаивать,да и ТО не пройдешь.


У мну стоят 9 диодный лампочки в габаритах напрямую, БСК мосг не +бёт.

#12:  Автор: bibikinОткуда: Томцк (Сибирррь) СообщениеДобавлено: 27 Сентября 2010 18:48
я поставил стетодиодные лампочки, ппц доволен.
щас схожу померю потребление, отпишусь.

#13:  Автор: Rover_61regОткуда: Рост. обл. СообщениеДобавлено: 27 Сентября 2010 20:08
rg-45
+1, розовый диод д3, при открытии дверей будет пищать БСК,

тоже самое


#14:  Автор: andreyal553Откуда: 55.51.55:37.40.05 СообщениеДобавлено: 27 Сентября 2010 22:27
Rover_61reg писал(а):

+1, розовый диод д3, при открытии дверей будет пищать БСК,


Себе сделал похоже. Только соединил серый провод от замка зажигания с розовым на клавише включения габаритов. Тоже через диод, ессесвенно. Good

#15:  Автор: Zver_042Откуда: Москва СообщениеДобавлено: 01 Октября 2010 11:08
andreyal553 Drinks or Beer
А почему розовый?Там же постоянный плюс Pardon
Я на серый (с полосой по моему) фишки габаритов цеплял через диод,и на серый провод БСК.

#16:  Автор: т808Откуда: PODOLSK СообщениеДобавлено: 01 Октября 2010 15:34
Zver_042 писал(а):

А почему розовый?Там же постоянный плюс


Ты прав. Good Не БЕЛО/ЧЕРНЫЙ нужно. http://www.autoprospect.ru/vaz/2115-samara/images/211.jpg И на фото именно он.

#17:  Автор: Zver_042Откуда: Москва СообщениеДобавлено: 01 Октября 2010 16:45
т808 писал(а):

Не БЕЛО/ЧЕРНЫЙ нужно.


А мне он в темноте серым со слепу показался Pardon
Но я на цвет и не смотрел особо,даже распиновку колодки не помнил,когда любимый тестер под рукой.Да там и перепутать сложно,из двух проводов выбираешь всего,остальные на подсветку и глазок, на глаз тоньше.Хотя я сначала прицепился к подсветке кнопки обогрева заднего стекла(у меня просто отвод там уже был),тоже всё работает,но не кузяво,когда при приглушённой подстветке и открытой двери,дисплеи ощутимо подмаргивали в такт зуммеру,не понравилось 63 .
А делов там на несколько минут через "дырку" от БК,при условии что диод подготовлен(у меня шоттки был распаян давно,ждал своей участи),я делал,пока сынуля спал сзади в кресле,а будить его не хотелось,только заснул когда домой приехали. Smile

#18:  Автор: SoadОткуда: Ульяновск СообщениеДобавлено: 01 Октября 2010 18:15
Dranik писал(а):

У меня стоит бортовик Мультитроникс и он о мане заботися чтоб я незабыл выключить габариты gpn


Эт какой?у меня х15,там нету вроде cry

#19:  Автор: andreyal553Откуда: 55.51.55:37.40.05 СообщениеДобавлено: 01 Октября 2010 21:00
Zver_042 писал(а):

А почему розовый?Там же постоянный плюс


Ну и что? Звоночек работает - от открытия двери. Пока минус не подаётся - всё молчит. Drinks or Beer
Положительное - другое. Ключ в замке - пикает. Ключ вынут, дверь не открыта - тишина. Открыл дверь - БИМ, бим, биммммм......... Pardon

#20:  Автор: Zver_042Откуда: Москва СообщениеДобавлено: 01 Октября 2010 21:15
andreyal553
Идею понял. Drinks or Beer
Хозяин барин,кому как больше нравится.У меня и мультик(Х150) предупреждает о забытых габаритах,но у него какой то алгоритм по ходу есть о предупреждении,то есть не всегда сразу пиликает,было несколько раз,что вышел и закрыл дверь и пошёл по делам,а жена потом звонит,говорит ты ушёл,а комп проматерился Pardon
А тут всё сразу,и главное цена вопроса почти нулевая.

#21:  Автор: andreyal553Откуда: 55.51.55:37.40.05 СообщениеДобавлено: 01 Октября 2010 21:36
Zver_042 писал(а):

то есть не всегда сразу пиликает,было несколько раз,что вышел и закрыл дверь и пошёл по делам,а жена потом звонит,говорит ты ушёл,а комп проматерился


Главное, шоб, комп не задевал, матерными словами, слух наших "половинок". Drinks or Beer 63
Zver_042 писал(а):

А тут всё сразу,и главное цена вопроса почти нулевая.


Вот я склонен решать вопросы- именно так. Один диод - всё решено (для меня).

#22:  Автор: andreyal553Откуда: 55.51.55:37.40.05 СообщениеДобавлено: 02 Октября 2010 09:02
Прошу прошения, у всех. pray Ввёл в заблуждение, но у меня уважительная причина. Отмечал юбилей друга. Drinks or Beer frend
Поэтому ошибся.
Zver_042 писал(а):

А почему розовый?Там же постоянный плюс


Согласен. Если задействовать розовый, то колокольчик будет пиликать при каждом открывании двери. Вне зависимости - включены габариты, или нет. Всё осознал, после вчерашнего wck
Я , тестером, определил провода (на выключателе "габариты - ближний"), на которые подаётся +, при включении габаритов. Вроде там два таких провода. Вот к одному, и подключился. Но какого цвета провод - убейте, не помню. Pardon Мож в полоску, мож в крапинку.....
Но система работает.




AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |
Страница 1 из 1
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU