Усиливаем боковины багажн ВАЗ 2108-09 для акустической полки [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |

#1: Усиливаем боковины багажн ВАЗ 2108-09 для акустической полки Автор: Andrey STV СообщениеДобавлено: 27 Сентября 2010 16:58
Наверняка почти каждый владелец вазовских самар в кузове хетчбек сталкивался с необходимостью установки дополнительной акустики в нештатные места. Наиболее распространенным местом для этого в зубилках обычно служит задняя полка.

Родную бумажную полку для этого вытаскивают и утилизируют в верхних захламленных отделах гаража, освобождая место для новой, только что купленной за 900 рублей фанерной полки с двумя прорезями под колонки-блины.

Имеются ввиду обычные водители, у которых нет свободного времения и желания делать из парохода самолет. Они идут простым путем - покупка колонок-покупка полок-установка- прослушка. Все.

Но даже они рано или поздно обнаруживают в багажнике раскуроченные и расшлепанные здоровой полкой с двумя нехилыми магнитами родные пластиковые подставки под полку. Как это лечится.
Точнее, как я это лечил.

Инструменты:

1.Накидной ключ на 19-17

2.Дрель и сверла: 2мм, 9 мм и 12 мм диаметром.

3.Сварка или заклепочник.

4. Устройство для нарезания резбы на 8 (плашка на 8)

5.Острый нож.

Материалы:

1.Два нержавеющих штырька 25-30 см длиной и 8 мм диаметром.

2.Две пластинки стальных, 2 мм толщиной и примерно 2 см на 6 см размером.

3. Два кусочка кожи и клей

4. 4 Гайки на 8,

5.ДВа кусочка пластмассы 2 на 2 см или шайбы.

__________________________________________________________
Извиняюсь за качество фоток, но кроме телефона под рукой ничего не было.

Когда все примерим и убедимся, что все подходит, берем полоски кожи длиной чуть короче штырька и обклеиваем наше изобретение. Исключительно из эстетических соображений. Затем наворачиваем на конец гайку... эта гайк расположится сверху плассмаски и будет фиксировать ее смещение вверх. (Мы ведь хотим жестко закрепить край)

Устанавливаем наши крепежи под болты ремней безопасности слева и справа, не забыва перед этим прикрутить обивку стоек.

Затем снизу наворачиваем на штырьки по гайке, подложив под них пластиковые шайбы или просто просверленные куски пластика. ЗАкруткой гаек регулируем высоту установки краев боковин и получаем отличную конструкцию.

Полученная жесткость боковин позволит установить колонки любой массы... и размера. Пластик не провиснет. На полке теперь даже сексом можно заниматься.

Так.. насчет секса. Если у вас полка уже сама дала прогиб, то это это лечится еще проще. Берется два уголка длиной с полку, можно нержавейка, можно алюминий... Затем уголки обычными саморезами по пять штук на один и пять на другой прикручиваются снизу спереди и сзади от колонок. Все. Ребра жесткости есть. Если кто сдавал сопромат, наверняка знает, что тавр прогнуть сложнее чем лист.

Последний раз редактировалось: Andrey STV (27 Сентября 2010 20:48), всего редактировалось 3 раз(а)


img485.jpg
Описание: В пластинках сверлим отверстия диаметром 12 мм и затем привариваем или приклепываем двумя заклепками штырьки.

На штырьках необходимо нарезать резьбу как показано на фото.

Получаем примерно следующее.
Размер файла: 501,45 KB
Просмотрено: 245 раз(а)

img485.jpg
img486.jpg
Описание: Да, забыл сказать, что предварительно надо загнуть пластинки примерно на 40 градусов.
Размер файла: 423,62 KB
Просмотрено: 223 раз(а)

img486.jpg
img489.jpg
Описание: Откручиваем с задних стоек болты крепления ремней безопасности и два винтика пластиковой обивки.

Вынимаем обивку и дорезаем родное круглой отверстие до следующего вида. Я эту работу выполнял острым ножом.
Размер файла: 369,18 KB
Просмотрено: 278 раз(а)

img489.jpg
img4882.jpg
Описание: Сверлим отверсия в пластиковых боковинах в местах указанных на фото. (На фото левая плассмаска, взгляд со стороны крышки багажника)Даметр 9 мм.
Размер файла: 532,26 KB
Просмотрено: 251 раз(а)

img4882.jpg
img487.jpg
Описание: Примеряем наши устройства к штатным отверстиям крепления ремней безопасности, предварительно вставив конец штырька с резбой в отверстие в пластике.

Если все подходит, берем полоски кожи длиной чуть короче штырька и обклеиваем наше изобретение. Исключите
Размер файла: 166,96 KB
Просмотрено: 197 раз(а)

img487.jpg
img490.jpg
Описание: Результат. Прочно и прилично. На все ушло два часа.
Размер файла: 311,33 KB
Просмотрено: 260 раз(а)

img490.jpg

#2:  Автор: ПарашутистОткуда: Одесса СообщениеДобавлено: 27 Сентября 2010 17:26
Просто и практично!главное работает.
А вот подпись внизу, толковая. Это увы! суровая реальность сегодняшнего дня!

#3:  Автор: Лёха198Откуда: Это Самара! Больше угара! СообщениеДобавлено: 27 Сентября 2010 18:08
за идею Good себе делать не буду. неэстетично как-то. вот думаю как бы снизу усилить - чтоб не видать было...
#4:  Автор: Andrey STV СообщениеДобавлено: 27 Сентября 2010 18:20
Спасибо)) Была идея усилить снизу. Для этого надо изготовить скобу достаточно сложно формы. Из железки. И прикрутить ее хитро под катушку ремня. Но это более геморно чем то что я сделал, поэтому отказался...

Тем более точки усиления снизу были бы слишком близко к спинке сиденья..

Из за этого задняя часть полки не поддерживалась бы. А ближе к задней стенке багажника больше нет ничего,к чему можно привязаться, только болты под ремни. Все остальное сопливый пластик и неразрывное железо кузова.. без отверстий и крючков.

Ниже примерный вид пластины для усиления снизу: (чисто идея, родившаяся после изучения ситуации и не реализованная)

Все это дело стягивается болтом катушки ремня

Красной стрелкой отмечена прорезь под ремень в пластиковой боковине.

Зеленой - отверстия для крепления скобы к боковине снизу болтами

Синей -отверстие для установки самопальной скобы под катушку ремня.

Вроде так))


Untitled-1.jpg
Описание:
Размер файла: 208,82 KB
Просмотрено: 199 раз(а)

Untitled-1.jpg

#5:  Автор: Лёха198Откуда: Это Самара! Больше угара! СообщениеДобавлено: 27 Сентября 2010 18:50
Good вот над этим я задумывался когда клеил багажник!!! нехороший человек, труднореализуемая задача!!!
#6:  Автор: Rover_61regОткуда: Рост. обл. СообщениеДобавлено: 27 Сентября 2010 20:01
Ссорь мужики.
Вот только одного не пойму, нафига ставить назад акустику?
Сто раз обсуждалось. Мидбасы в двери (можно и компоненты, если уж совсем бюджетно). Саб по желанию. Зачем садиться к оркестру задом.?Если заботитесь о звуковой сцене для задних пассажиров - врезайте акустику в двери пассажиров. supercool

#7:  Автор: rg-45Откуда: москва сао СообщениеДобавлено: 27 Сентября 2010 20:29
! Предупреждение от модератора
rg-45: поокуратней в выражениях.теме светит скатится в профильный.там по головке не погладят

Последний раз редактировалось: rg-45 (27 Сентября 2010 20:59), всего редактировалось 1 раз

#8:  Автор: Andrey STV СообщениеДобавлено: 27 Сентября 2010 20:52
rg-45 писал(а):

поокуратней в выражениях.теме светит скатится в профильный.там по головке не погладят



Исправил. Сорь, увлекся)))) Я на самом деле уважаю замыслы по конкретной переделке и музыкальной подготовке, но данная тема для тех, кто хочет максимально упростить себе задачу. Поэтому в профильном ее по любому не поймут bboyan

#9:  Автор: Andrey STV СообщениеДобавлено: 27 Сентября 2010 21:02
Лёха198 писал(а):

Good вот над этим я задумывался когда клеил багажник!!! нехороший человек, труднореализуемая задача!!!



Да не особо. Главное сталь должна быть не тоньше двух миллиметров, иначе будет играть на изгиб. А так в принципе берешь картон, подгоняешь по месту, если по грубому, и потом уже выкраиваешь на железе.

Отверстия в пластике сверлятся уже при установленной пластине снизу. Так не промахнешься. А сверху на головки болтов пластиковые колпачки . Продаются в любом магазе автозапчастей)

Не так и много работы) Drinks or Beer Можно пиваса с рыбкой затарить... и ваще пойдет нормуль.

#10:  Автор: SuseОткуда: Местный я... СообщениеДобавлено: 03 Июля 2012 21:15
идея хорошая...можно таким макаром,на 2115 полку усилить.перенести крепления на крепеж ремня или задней спинки Razz
#11:  Автор: MIK64Откуда: Где Плохие Дороги СообщениеДобавлено: 03 Июля 2012 23:10
Лёха198 писал(а):

неэстетично как-то. вот думаю как бы снизу усилить - чтоб не видать было...


Good ......как то грубо......не говорю колхозно.....т.к колхозники те кто вообще ниче не делает а обсирает Smile Andrey STV
маленько сделай покрасивее...чтоб не видать Drinks or Beer

#12:  Автор: Rover_61regОткуда: Рост. обл. СообщениеДобавлено: 03 Июля 2012 23:35
Он последний раз на форуме писал
Andrey STV писал(а):

Пн Сен 27, 2010 21:02

, хотьи журналист/студент. Может в армии, а может на поршаке уже гоняет..

#13:  Автор: КвотерОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 04 Июля 2012 00:15
Andrey STV подпись шикарная Good Идея гуд но я пошел другим путем ну типо если хочешь все гуд чтоб было сделай сам

Я вот как делал



Подробней тут

http://www.drive2.ru/cars/lada/2108/21083/pink1987punk/journal/?page=3#j288230376152721294

#14:  Автор: DjumajyОткуда: RED SULIN - Красный Сулин СообщениеДобавлено: 04 Июля 2012 16:38
Квотер
на драйве был смотрел полку , молодцом Good
у меня пока снова пластиковая стоит полка ... немного усилена и утежелена утеплителем и мехом (колхоз но бесплатный колхоз ROFL девчатам нравиться меховые панели ,а мне так все равно, лишбы не гремела Pardon ) у меня панельки упираются в растяжку техномастера (телек) и в уголки на саморезиках ... вроде все крепко !
буду колоночки ставить тяжелые буду делать полку Smile




AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |
Страница 1 из 1
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU