как же сигнализируется неисправность задних фонарей? [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |

#26:  Автор: -=Worm=-Откуда: Балашиха МО СообщениеДобавлено: 29 Октября 2010 10:57
Pasha75 писал(а):

теперь при нажатии на тормоз на БСК горит значок, что лампа перегорела, хотя горят все.


пропадает контакт на плате скорее всего, пока выйдешь посмотреть появляется.

#27:  Автор: т808Откуда: PODOLSK СообщениеДобавлено: 29 Октября 2010 10:58
Pasha75 писал(а):

теперь при нажатии на тормоз на БСК горит значок, что лампа перегорела, хотя горят все.


Третьего стопсигнала нет?

#28:  Автор: -=Worm=-Откуда: Балашиха МО СообщениеДобавлено: 29 Октября 2010 11:05
т808 писал(а):

Pasha75 писал(а):

теперь при нажатии на тормоз на БСК горит значок, что лампа перегорела, хотя горят все.


Третьего стопсигнала нет?


доп-стоп не должен контролироваться.

#29:  Автор: Pasha75Откуда: Москва (СВАО) СообщениеДобавлено: 29 Октября 2010 11:17
т808 писал(а):

Pasha75 писал(а):

теперь при нажатии на тормоз на БСК горит значок, что лампа перегорела, хотя горят все.


Третьего стопсигнала нет?


Конечно есть!
-=Worm=- писал(а):

Pasha75 писал(а):

теперь при нажатии на тормоз на БСК горит значок, что лампа перегорела, хотя горят все.


пропадает контакт на плате скорее всего, пока выйдешь посмотреть появляется.


Это понятно, надо менять плату?

#30:  Автор: т808Откуда: PODOLSK СообщениеДобавлено: 29 Октября 2010 11:20
-=Worm=- писал(а):

доп-стоп не должен контролироваться.


Контролируется вся цепь стопов по уменьшению тока в ней. http://shummaverick.by.ru/pictures/shemi/shema2115_web.jpg Если лампы основных стопов старые(я уж не говорю,что вместо одной из них могли ввернуть лампу габаритов мощностью 10 W),то спираль их истончилась и они потребляют меньший ток.Это приведет к загоранию лампы неисправности.Третий стоп увеличивает ток в цепи и лампа не загорается.А лампы основных стопов лучше заменить на новые,лучше PHILIPS,у них разброс по мощности меньше,чем у наших.Тут и новое реле может внести свою лепту,если срабатывание происходит при токе около 3 ампер.Проверить просто - При включенном зажигании и нажатии на тормоз,лампа неисправности не горит,а стоит завести двигатель и затормозить,как она загорается.

#31:  Автор: Pasha75Откуда: Москва (СВАО) СообщениеДобавлено: 29 Октября 2010 11:25
При включенном зажигании и нажатии на тормоз,лампа неисправности не горит,а стоит завести двигатель и затормозить,как она загорается.[/quote]
Так оно и есть!
Какая маркеровка должна быть на лампах Филипс или Осрам?

#32:  Автор: -=Worm=-Откуда: Балашиха МО СообщениеДобавлено: 29 Октября 2010 11:31
Pasha75 писал(а):

Это понятно, надо менять плату?


в факе куча решений, можно например лампочку не до конца доварачивать.
т808 писал(а):

я уж не говорю,что вместо одной из них могли ввернуть лампу габаритов мощностью 10 W


вариант, причём хороший!
т808 писал(а):

Контролируется вся цепь стопов по уменьшению тока в ней. http://shummaverick.by.ru/pictures/shemi/shema2115_web.jpg


судя по схеме действительно так.

#33:  Автор: т808Откуда: PODOLSK СообщениеДобавлено: 29 Октября 2010 11:36
Pasha75 писал(а):

Какая маркеровка должна быть на лампах Филипс или Осрам?


12V21W

#34:  Автор: Pasha75Откуда: Москва (СВАО) СообщениеДобавлено: 29 Октября 2010 11:48
т808 писал(а):

Pasha75 писал(а):

Какая маркеровка должна быть на лампах Филипс или Осрам?


12V21W


Спасибо, будем искать!

#35:  Автор: т808Откуда: PODOLSK СообщениеДобавлено: 29 Октября 2010 11:50
-=Worm=- писал(а):

т808 писал(а):
я уж не говорю,что вместо одной из них могли ввернуть лампу габаритов мощностью 10 W

вариант, причём хороший!


У меня уже несколько курьезных случаев в подобной ситуации было.Приезжает друг,сгорели дорожки на печатной плате и обгорел контакт разъема.Решено менять разъем и всю плату фонаря в сборе(пластик в районе печатных площадок под разъем проплавлен).Купил,сделали,заменили.Проверяем - загорается лампа контроля стопов! wwow Все цепи исправны,все горит,лампы новые уже установлены в платы.Оказалось,что на габаритах стоят 12V10W,а вот остальные 24V21W.А не увидели сразу по накалу,т.к. еще и фонари тонированные лаком были.Вот такой КАМАЗ получился.Теперь проверяю,что пихают при продаже.

#36:  Автор: -=Worm=-Откуда: Балашиха МО СообщениеДобавлено: 29 Октября 2010 12:08
т808 писал(а):

а вот остальные 24V21W


hehe это чтоб через тонировку светили.
т808 писал(а):

Теперь проверяю,что пихают при продаже


+1 всегда проверяю

#37:  Автор: bibikinОткуда: Томцк (Сибирррь) СообщениеДобавлено: 29 Октября 2010 16:55
т808 писал(а):

Решено менять разъем и всю плату фонаря в сборе(пластик в районе печатных площадок под разъем проплавлен).Купил,сделали,заменили.Проверяем - загорается лампа контроля стопов! wwow Все цепи исправны,все горит,лампы новые уже установлены в платы.Оказалось,что на габаритах стоят 12V10W,а вот остальные 24V21W.А не увидели сразу по накалу,т.к. еще и фонари тонированные лаком были.Вот такой КАМАЗ получился.

я не понял, чо не так?

#38:  Автор: -=Worm=-Откуда: Балашиха МО СообщениеДобавлено: 29 Октября 2010 17:18
у ваза 12в у камаза 24в
#39:  Автор: витмарОткуда: новосибирск СообщениеДобавлено: 29 Октября 2010 18:32
покупал машину в салоне.прочитал в книжке про эту функцию,ну думаю класс!а то на 41-м два раза штраф выписывали за негорящие стопы.итог печален(надо же проверить самому)-корпус реле,а внутри перемычки.вот так...
#40:  Автор: т808Откуда: PODOLSK СообщениеДобавлено: 29 Октября 2010 21:13
витмар писал(а):

а то на 41-м два раза штраф выписывали за негорящие стопы.


А на 41-м ЧЯ от восьмерки,так что реле без проблем ставится вместо перемычек,а провести один проводок на лампочку - вообще плевое дело.

#41:  Автор: bibikinОткуда: Томцк (Сибирррь) СообщениеДобавлено: 01 Ноября 2010 18:45
а неисправность Габаритных огней тоже контроллируется БСК?
я то вот поставил в габариты светодиоды, и всё у меня супер.
а если было это реле, которого у меня нет, то БСК сигналил бы о лампочках габаритов?

#42:  Автор: Rover_61regОткуда: Рост. обл. СообщениеДобавлено: 01 Ноября 2010 19:03
bibikin писал(а):

а неисправность Габаритных огней тоже контроллируется БСК?


да.

#43:  Автор: ДюКЧОткуда: 61 rus СообщениеДобавлено: 01 Ноября 2010 23:14
недавно йопся с лампами тормозов - постоянно накал пропадал. обратил внимание на следы на плате от нижних контактов ламп - один меньше вдавлен, чем другой. дык вот тот, что сильнее давит, я подпилил и проблема вроде пропала. я так понял: контакты неравномерно давят на плату, или плату перекашивает, оттого и свет пропадает.
#44:  Автор: т808Откуда: PODOLSK СообщениеДобавлено: 01 Ноября 2010 23:39
bibikin писал(а):

а неисправность Габаритных огней тоже контроллируется БСК?


Нет!Контролирует как раз реле в ЧЯ,а на БСК только индикатор(светодиод)выведен.
Rover_61regСам же схему давал -
http://s52.radikal.ru/i136/0904/0b/236bbb3f7210.gif
ДюКЧ писал(а):

один меньше вдавлен, чем другой


А может просто на этой лампе контакты напаяны по разному - один больше,а другой меньше?

#45:  Автор: Rover_61regОткуда: Рост. обл. СообщениеДобавлено: 01 Ноября 2010 23:59
Ну да - реле. БСК ничего не контроллирует, а использует сигналы для индикации.
#46:  Автор: 1nfern0 СообщениеДобавлено: 02 Ноября 2010 07:36
т808
Цитата:

На низкой панели отсутствует один провод в жгуте от ЧЯ до панели приборов и лампочка неисправности в ней.Но можно задействовать резервную - среднюю во втором ряду сверху.


Можно поподробнее? Какой провод и откуда кинуть?

#47:  Автор: bibikinОткуда: Томцк (Сибирррь) СообщениеДобавлено: 05 Ноября 2010 20:44
т808 писал(а):

... раньше был 172-ой блок.У него в верхней крышке отверстия под реле есть,а вот на плате разъемов нет... Стопы и габариты работают без этого реле.Индекс ЧЯ 172.3722-01

У меня 72.3722-01. он тоже такой?
вообще, почему он такой, без реле? от самар с низкой панелью?
Пока не разбирал, а сложно ли разобрать ЧЯ, можно это сделать без полного снятия с автомобиля, просто как-то приподняв верхнюю крышку, через которую втыкаются реле? Боюсь что если полезу отсоединять разъёмы - что-нибудь пошевелю, и потом придётся всё пропаивать и переделывать.
(например, пока 3 года в задние фонари не лазил, всё работало, а как залез - началась цветомузыка)
Но знать хочется, что за железо стоит в машине, есть ли место для реле контроля ламп в ЧЯ!




AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |
Страница 2 из 2
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU