Замена радиатора печки [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |

#1: Замена радиатора печки Автор: hard2112Откуда: Брянск СообщениеДобавлено: 09 Октября 2010 00:56
Потек радиатор печки и очень плохо стала греть салон.
Хотелось бы узнать у знающих людей какой радиатор печки купить и что еще может понадобится?
Собираюсь менять сам в первый раз и извините за глупый вопрос тосол нужно сливать? И потом заливать через бачек?

#2:  Автор: omckОткуда: Сургут СообщениеДобавлено: 09 Октября 2010 07:36
у меня тоже потё прошлой зимой лень было менять залил какой то американской бурды и течь пропала досих пор полёт нормальный и летом неперегревалась в пробках как мне некоторые пользователи обещали только если тоже будеш заливать лучше сначала половину если непоможет то и остальное туда
#3: Re: Замена радиатора печки Автор: seawarОткуда: Чернигов, UA СообщениеДобавлено: 09 Октября 2010 08:17
hard2112 писал(а):

Потек радиатор печки и очень плохо стала греть салон.
Хотелось бы узнать у знающих людей какой радиатор печки купить и что еще может понадобится?
Собираюсь менять сам в первый раз и извините за глупый вопрос тосол нужно сливать? И потом заливать через бачек?


Себе ставил радиатор "Лузар". Было на выбор два варианта - он и еще какойто на "W". Лузар по виду показался покачественней, да и дороже в полтора раза. Еще запасись поролоном - уплотнить сам радиатор, т.к. поролон, идущий в комплекте - уг. И тонким поролоном (около 0,5 см), чтоб наклеить на заслонку печки (соответственно, тюбик клея прикупи). У меня он пропитался тосольным вареньем. Тосол сливать надо. Сливал в широкий низкий таз. Заливать через бачок. Ну и короткую и длинную отвертки под крест.

#4:  Автор: Tom669Откуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 09 Октября 2010 12:32
Я три штуки заменил с промежутком в пол года, пока медный не купил и забыл, что такое радиатор.
#5:  Автор: СергиоОткуда: Тамбов СообщениеДобавлено: 09 Октября 2010 12:51
hard2112 писал(а):

Хотелось бы узнать у знающих людей какой радиатор печки купить и что еще может понадобится?


радиатор ДААЗ, плюс можно хомуты и шланги печки новые взять...
hard2112 писал(а):

Собираюсь менять сам в первый раз и извините за глупый вопрос тосол нужно сливать?


не обязательно всю, снимаешь шланг с ДУ, опускаешь его по-ниже и дуй в расширительный бачек, литра 4 сольешь и нормально...
hard2112 писал(а):

И потом заливать через бачек?


Да...
hard2112, здесь я писал про печку нового образца...
Сергио писал(а):

завтра буду разбирать, а то зимой потом будет не айс туда лесть...


Ну вот и я добрался до печки, вот оно, корень зла, как я ипался вынуть этот отопитель...

Не знаю как все вынимают этот отопитель, но мне пришлось снимать ДУ с гофрой, потом когда отопитель чуть вышел, пришлось снять вентилятор печки, т.к., с ним отопитель не вылазил, ВУТ нечем было открутить, поэтому кривлялся как мог, В общем при снятии отопителя охиренно мешается ВУТ, и кронштейн от Верхней опоры:

Так вот на будущие, форумчане каким ключем вы откручивайте ВУТ, если можно, то фотку бы?
Зато понравилась замена радика и вентилятора, по три болтика открутил и все.
А вот и радиатор, который чуть не дотянул до пробега в 140ткм:

Новый поставил Даазовский, с завехрителями, за 550р. у нас на авторынке, на упаковке было написано, что ресурс радиатора 125 ткм...
Вот, счелкнул и заслонку, походу она алюминиевая, и уже проклеяна каким-то материалом:

Да, вот еще что меня добило в конец, это уже когда я каким-то чудом впихнул отопитель на место, нужно было подключать провода к микроредуктору и заслонке, это полная Ж*па, тут я конечно нервов потерял много, но в итоге все подключилось, в общем доволен работой что ни чё не течет...
Всем спасибо за советы! rlzz
Взято отсюда: http://autolada.ru/viewtopic.php?t=204572&start=4325
стр.174-175 я спрашивал про печку...

#6:  Автор: Tom669Откуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 09 Октября 2010 13:07
Я первый раз на замену радиатора потратил примерно 3 часа. Потом за полтора часа управлялся.
#7: Re: Замена радиатора печки Автор: Vit59Откуда: Питер СообщениеДобавлено: 09 Октября 2010 13:44
hard2112 писал(а):

Потек радиатор печки и очень плохо стала греть салон.
Хотелось бы узнать у знающих людей какой радиатор печки купить и что еще может понадобится?
Собираюсь менять сам в первый раз и извините за глупый вопрос тосол нужно сливать? И потом заливать через бачек?


По первому вопросу Поиском не пробовали? bboyan http://www.autolada.ru/viewtopic.php?p=2312091
По второму vfac Посмотрите Там подробная инструкция

#8:  Автор: hard2112Откуда: Брянск СообщениеДобавлено: 09 Октября 2010 20:07
Успел сегодня только заменить радиатор ,ох сколько нервов попортил Smile завтра все буду собирать обратно.Не сделал только одно: нестал сливать тосол,он лился у меня из шлангов когда менял радиатор.Вопрос один и очень важен для меня- не чего страшного не будет то что я тосол не слил?
#9:  Автор: Vit59Откуда: Питер СообщениеДобавлено: 09 Октября 2010 20:24
hard2112 писал(а):

Успел сегодня только заменить радиатор ,ох сколько нервов попортил Smile завтра все буду собирать обратно.Не сделал только одно: нестал сливать тосол,он лился у меня из шлангов когда менял радиатор.Вопрос один и очень важен для меня- не чего страшного не будет то что я тосол не слил?


Тосол по регламенту следует менять через 60т.км! Если тосол свежий до 30т то часть его сливают а после ремонта опять заливают. Если тосол старый проще его полностью слить, промыть систему и залить свежий. Из вашего поста не ясно, когда Вы меняли тосол?Если не давно, просто одолейте свежего.Но!! доливать можно только то что было залито изначально!Смешивать, разные марки охлаждающих жидкостей, категорически не рекомендуется.

#10:  Автор: hard2112Откуда: Брянск СообщениеДобавлено: 09 Октября 2010 20:38
Vit59 писал(а):

Тосол по регламенту следует менять через 60т.км! Если тосол свежий до 30т то часть его сливают а после ремонта опять заливают. Если тосол старый проще его полностью слить, промыть систему и залить свежий. Из вашего поста не ясно, когда Вы меняли тосол?Если не давно, просто одолейте свежего.Но!! доливать можно только то что было залито изначально!Смешивать, разные марки охлаждающих жидкостей, категорически не рекомендуется.


Мне мой мастер менял тосол 20 тыс км. назат!
Вопрос другое если я несолью тосол,а потом добавлю что не хватало не будет ли не какого воздушного пузыря???

#11:  Автор: Eddi СообщениеДобавлено: 09 Октября 2010 20:49
на десятом семействе воздушные пробки если и образуются то сами быстро исчезают, там везде пароотводы стоят Wink
#12:  Автор: hard2112Откуда: Брянск СообщениеДобавлено: 09 Октября 2010 20:54
Eddi писал(а):

на десятом семействе воздушные пробки если и образуются то сами быстро исчезают, там везде пароотводы стоят


Все спасибо большое теперь я спокоин!!

#13:  Автор: Mihalych78Откуда: город задымленных балконов СообщениеДобавлено: 09 Октября 2010 21:00
Tom669 писал(а):

Я три штуки заменил с промежутком в пол года, пока медный не купил и забыл, что такое радиатор.



пробку дешевше былоб отрегулировать

#14:  Автор: makssonОткуда: Пенза СообщениеДобавлено: 09 Октября 2010 23:02
Mihalych78 писал(а):


пробку дешевше былоб отрегулировать


Радиатору пробки пофиг, они своей жизнью живут. Сменил 2 радиатора, про крышки вообще молчу, бачков штуки 4 уже. Еще хоть раз повторится, сменю нафиг на медный (если найду н/о) и бачок от приоры поставлю.

#15:  Автор: МегаVoltОткуда: Магнитогорск СообщениеДобавлено: 10 Октября 2010 07:20
maksson
на калиноСОД смени Razz

#16:  Автор: СадистОткуда: Украина г. Николаев СообщениеДобавлено: 10 Октября 2010 21:16
maksson писал(а):

Mihalych78 писал(а):


пробку дешевше былоб отрегулировать


Радиатору пробки пофиг, они своей жизнью живут. Сменил 2 радиатора, про крышки вообще молчу, бачков штуки 4 уже. Еще хоть раз повторится, сменю нафиг на медный (если найду н/о) и бачок от приоры поставлю.



Поставил себе бачек от ПРИОРЫ и забыл о том что он вобще есть. )) )И ставится он легко и быстро, шумку только слегка подрезал.




AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |
Страница 1 из 1
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU