Разорвало пробку расширительного бачка, белый дым. [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |

#1: Разорвало пробку расширительного бачка, белый дым. Автор: ШараповОткуда: С.-Петербург СообщениеДобавлено: 11 Октября 2010 12:24
Подскажите, в чем может быть проблема с моей "десяткой" 1.6 8-кл:
при работе на холостых, минут через 20 после остановки разорвало пробку расширительного бачка, клубы белого дыма. Вышло 6 л антифриза.
Из глушителя белый дым, вроде, не шел.
Антифриз был свежий и в норме.

На след. день залил новый антифриз, завел - сначала было все нормально, но когда движок прогрелся и стрелка подошла к красной зоне, снова заметил белый дым в районе бачка. Вентилятор не включился. Заглушил. Слегка дымило еще минут 20.

До этого были частые заходы стрелки в красную зону, но на СТО (2)ничего не находили.

#2:  Автор: СергиоОткуда: Тамбов СообщениеДобавлено: 11 Октября 2010 12:31
Мож термостат большой круг не открывает...
#3:  Автор: ШараповОткуда: С.-Петербург СообщениеДобавлено: 11 Октября 2010 12:36
если по большому кругу не идет, то вентилятор не включится?
#4:  Автор: ArmyManОткуда: Новгород-на-Волхове СообщениеДобавлено: 11 Октября 2010 12:46
Шарапов писал(а):

если по большому кругу не идет, то вентилятор не включится?

Нет. 99% термостат.

#5:  Автор: Eddi СообщениеДобавлено: 11 Октября 2010 13:02
а может просто пробка не сбрасывает давление? supercool
#6:  Автор: СергиоОткуда: Тамбов СообщениеДобавлено: 11 Октября 2010 13:02
Шарапов попробуй нагреть авто до 90 градусов, открывай капот и иди щупай патрубки, которые пошли от термостата на радиатор, если холодные, то меняй термостат, так как он заклинил на малый круг...
#7:  Автор: Mihalych78Откуда: город задымленных балконов СообщениеДобавлено: 11 Октября 2010 13:24
печка не течет.?
#8:  Автор: ШараповОткуда: С.-Петербург СообщениеДобавлено: 12 Октября 2010 17:20
Действительно, термостат не работал, антифриз шел только по малому кругу.
Термостат на СТО заменили, сказали "все работает".
Хорошо, что сразу не уехал, а проверил: да, антифриз пошел по большому кругу, НО вентилятор радиатора так и не включился.
Если бы не проверил, опять был бы вулкан.
Работники СТО проверили, почесали репу и заключили, что дальше нужно разбираться электрикам.
В результате, через пару часов неисправность была найдена - обрыв провода к вентилятору.
Вентилятор у меня новый, улучшенный, ставил несколько месяцев назад.
Почему обрыв провода произошел в тот день, когда мне на этой СТО меняли генератор вопрос интересный.
Так или иначе, денег за диагностику и ремонт вентилятора с меня не взяли.
Спасибо всем, кто откликнулся. Удачи!

#9: Re: Разорвало пробку расширительного бачка, белый дым. Автор: leonardowwwОткуда: Волгоград СообщениеДобавлено: 14 Октября 2010 06:09
До этого были частые заходы стрелки в красную зону, но на СТО (2)ничего не находили.

Это что СТО такое умора.
У меня тоже термос заклинил, радиатор холодный а вентилятор включался, но стрелка выше 100 почемуто не подымалась.

#10:  Автор: ШараповОткуда: С.-Петербург СообщениеДобавлено: 14 Октября 2010 10:17
Рауюсь как ребенок: после замены термостата система охлаждения стала работать как в старые добрые времена - даже в лютых пробках стрелка указателя температуры не заходит дальше риски перед красной зоной - включается вентилятор и температура падает почти до 90.
А я, как дурак, доверившись спецам из сетевых СТО, 1,5 года ездил со стрелкой в красной зоне и считал, что без замены машины на новую ничего не исправить.

Всем удачи на дорогах!

#11:  Автор: Snejno 010Откуда: Санкт-Петербург Просвет СообщениеДобавлено: 14 Октября 2010 16:29
ArmyMan писал(а):

Шарапов писал(а):
если по большому кругу не идет, то вентилятор не включится?
Нет.


Пошутил?

Шарапов писал(а):

Вентилятор у меня новый, улучшенный, ставил несколько месяцев назад.


А можно по-подробнее пожалуйста. Smile

#12:  Автор: ШараповОткуда: С.-Петербург СообщениеДобавлено: 14 Октября 2010 18:28
О вентиляторе: был 4-лопастной и шумный, стал 6-ти и почти бесшумный. Покупал в обычном автомагазине ("Би-Би-24", уг.Просвещения и Есенина). Менял сам. Очень выгодное приобретение, как оказалось.
#13:  Автор: Snejno 010Откуда: Санкт-Петербург Просвет СообщениеДобавлено: 14 Октября 2010 19:15
понятно, ну этим нас не удивишь, я думал может что-то новое появилось Smile
#14:  Автор: Anden СообщениеДобавлено: 14 Октября 2010 22:01
Шарапов писал(а):

если по большому кругу не идет, то вентилятор не включится?


это почему же, ведь вентилятором управляет ЭБУ, а если есть бк по БК, я вообще на своем БК могу 50гр поставить и вентилятор включается, неужели термостат при 50гр открывается




AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |
Страница 1 из 1
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU