Закис штуцер прокачки тормозов [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |

#1: Закис штуцер прокачки тормозов Автор: Aleksey1509Откуда: псковская обл СообщениеДобавлено: 25 Октября 2010 00:52
В общем ситуация такая: возникла необходимость прокачать тормоза, а штуцер прокачки переднего суппорта закис намертво, ключом вообще без шансов, только грани срывает, потом попробовал шведкой, так один выкрутил, а второй обломал. Так как его все-таки теперь выкрутить?
#2:  Автор: Победитель Четверга СообщениеДобавлено: 25 Октября 2010 02:22
Вообще, головкой их крутить надо, или как минимум накидным. Есть ещё спец ключи для штуцеров, стоят в пределах 100 рэ.

Я думаю снимать нужно. Дальше как карта ляжет- вымачивать, высверливать и тд и тп.

#3:  Автор: ortodox_21053Откуда: Екатеринбург СообщениеДобавлено: 25 Октября 2010 04:40
я срывал штуцер (грани после третьей прокачки стали слизываться) вот таким ключом

одеваем тот конец, который колпачком, на штуцер и постукивая молотком по ключу откручиваем! штуцер на выброс
размер, естественно, на "8" Smile

#4:  Автор: nestorОткуда: ОМСК СообщениеДобавлено: 25 Октября 2010 05:48
ortodox_21053 писал(а):

размер, естественно, на "8"


И не забыть после всего этого поставить штуцер на 10. gpn

#5:  Автор: ortodox_21053Откуда: Екатеринбург СообщениеДобавлено: 25 Октября 2010 06:33
НЕСТЕР писал(а):

И не забыть после всего этого поставить штуцер на 10.


честно сказать, не помню, на сколько поставил, но с этой кооперативной продукцией поосторожнее надо. Был у меня прецедент.

#6:  Автор: sveinungОткуда: М.О. СообщениеДобавлено: 25 Октября 2010 06:45
да он закисает за пару месяцев .
обычным рожковым ключом даже нехрена пытаться. Pardon
накидной или как выше правильно сказали , для штуцеров.

#7:  Автор: BasilSОткуда: Obninsk СообщениеДобавлено: 25 Октября 2010 09:24
Есть аналогичный специальный ключ с обжимкой на 8 и 10 Good Хотя у меня было больше любви с болтами крепления задних ТЦ. Туда этим спец. ключем не подлезешь. Нужна хорошая толова на 10.
#8:  Автор: У 230 АЕОткуда: Всеволожск- СПб СообщениеДобавлено: 25 Октября 2010 10:37
Автор, надоть было штуцер молотком обстучать хорошенько. Открутился бы обязательно. Штуцер после этого- под замену, цена нового латунного под ключ S10 (тут уже советовали выше)- 16 рублей (СПб).
В данном случае если есть в пределах досягаемости инструментальный магазин, купи "левый" метчик М5, засверли дырдочку, но не глубоко, что бы не закоцать поверхность, на которую садится конус штуцера, и нарезая в огрызке "левую" М5, легко выйдет твой обломок. Экстракторы не покупай, все они- китайское г@$но. Сломаются обязательно.
ЗЫ Был бы ты в Питере, одолжил бы комплект, для решения таких вопросов.

#9:  Автор: GunnaОткуда: Мурманск СообщениеДобавлено: 25 Октября 2010 10:53
я купил такой ключ,когда прокачивал!болт затенул,а потом откручивал его!и снять не смог с трубки!пришлось болгаркой срезать!!(((потделка что ли!
#10:  Автор: ortodox_21053Откуда: Екатеринбург СообщениеДобавлено: 25 Октября 2010 11:04
У 230 АЕ писал(а):

Автор, надоть было штуцер молотком обстучать хорошенько. Открутился бы обязательно.


не факт. Я обстукивал, вэдэшкой брызгал, всяко пытался разными ключами, всё без толку. А вот срывать в момент, когда молоток "приземляется" на ключ получилось.

#11: Re: Закис штуцер прокачки тормозов Автор: Vit59Откуда: Питер СообщениеДобавлено: 25 Октября 2010 11:53
Aleksey1509 писал(а):

В общем ситуация такая: возникла необходимость прокачать тормоза, а штуцер прокачки переднего суппорта закис намертво, ключом вообще без шансов, только грани срывает, потом попробовал шведкой, так один выкрутил, а второй обломал. Так как его все-таки теперь выкрутить?


1.Поиском не пробовали тема мего bboyan http://yandex.ru/yandsearch?text=%D1%88%D1%82%D1%83%D1%86%D0%B5%D1%80+%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%BA%D0%B0%D1%87%D0%BA%D0%B8&lr=2&site=www.autolada.ru
Попробуйте зажать его маленькими тисками и открутить,мне помогло. На будущее,смажьте резьбу штуцера тонким слоем графитки или купите "Набор штуцеров латунных на 10"

#12:  Автор: VitalyRОткуда: Нижний Новгород СообщениеДобавлено: 25 Октября 2010 12:17
Aleksey1509
если ключем на 8 грани зализало, то возьми ключ на 7 накидной.
молотком его настучи на штуцер и откручивай.

#13: Re: Закис штуцер прокачки тормозов Автор: kotmuОткуда: Замкадье СообщениеДобавлено: 25 Октября 2010 15:05
Aleksey1509 писал(а):

В общем ситуация такая:......., так один выкрутил, а второй обломал. Так как его все-таки теперь выкрутить?



Парни ! Человек то уже обломал cry как выкрутить?...... попробовать напильник забить трехгранный (заточить) и повернуть....
можно высверлить... лучше наверное поменять поршенек или суппорт..

я штуцера смазываю тонким слоем графитки перед установкой... всегда все выворачивалось... а тут поехал в гараж к одному коню cry , что бы он мне тормоза прокачал......., так за мои 800 руб, он мне отломал штуцер - пришлось покупать новый суппорт (~ 700р) - ехать надо, а времени искать комплектуху нет. Лучше бы сам спокойно дома сделал - за много лет ничего не ломал... Съездил в сервис млять на 1500 руб Smile

#14:  Автор: MewthОткуда: Соляная столица России СообщениеДобавлено: 12 Апреля 2018 11:24
Менял тормозуху, прокачал все колёса кроме переднего правого, закис штуцер намертво. Грани естественно сорвал. Крутил сначала спец ключом, затем головкой, потом зажимал маленькими тисочками - не помогло. Сам штуцер пока цел. Какие ещё варианты наиболее целесообразны чтоб открутить? Он из чего вообще сделан раз такой мягкий? Сварка возможна?
#15:  Автор: т808Откуда: PODOLSK СообщениеДобавлено: 12 Апреля 2018 11:38
Mewth писал(а):

Сварка возможна?


Вполне,если есть возможность и умение.
Mewth писал(а):

из чего вообще сделан раз такой мягкий?


Обычная сталь.
Mewth писал(а):

Какие ещё варианты наиболее целесообразны чтоб открутить?


Пару-тройку раз ему в торец стукнуть,чтобы резьбу осадить,а потом,если нет хорошей струбцины,зажать маленькими тисками и открутится.
Если отломится,то откручивать придется экстрактором,либо ОЧЕНЬ аккуратно высверливать.
Mewth писал(а):

Крутил сначала спец ключом


Только ЗАЖИМНЫМ спец.ключом!



А на будущее,замени штуцера под ключ 10мм.

#16:  Автор: NAUexxОткуда: Ивановская область СообщениеДобавлено: 12 Апреля 2018 12:01
Mewth писал(а):

Сварка возможна?


Да.
Ищи теперь подходящую гайку, такую, чтоб с натягом на штуцер надевалась. Наколачивай её на него, сваркой внутрь гайку к штуцеру прихвати - отворачивай!

#17:  Автор: MewthОткуда: Соляная столица России СообщениеДобавлено: 12 Апреля 2018 16:34
т808 писал(а):

зажать маленькими тисками и открутится


писал что пробовал, не вышло
т808 писал(а):

Только ЗАЖИМНЫМ спец.ключом!


именно таким и крутил

Спасибо за советы, меня больше интересовала сварка, попробую наварить гайку. Новый цилиндр жаба душит покупать, не стоит он этих денег. Старый ещё в отличном состоянии.

#18:  Автор: NAUexxОткуда: Ивановская область СообщениеДобавлено: 12 Апреля 2018 18:08
Mewth писал(а):

именно таким и крутил


Кстати... да, не стОит сей "волшебный" ключик рассматривать, как панацею и способ решения всех проблем. supercool
После пары случаев с закаткой граней и отрывом "башни" штуцеру лично я особо то на такой ключик и не надеюсь, всегда в голове держу экстремальные варианты съёма, т.е. стараюсь оставить хоть что-нить, к чему можно было бы приварить гайку.
PS: сам я сварщик никакой, а вот друган у меня порой творит чудеса. Smile

#19:  Автор: MewthОткуда: Соляная столица России СообщениеДобавлено: 12 Апреля 2018 20:28
NAUexx
да я тоже ни о чём сварщик, только оградки варить hehe но гайку как то прилеплю. Но думаю скорее всего штуцеру хана и придётся высверливать остатки после срыва "башни"

Добавлено спустя 16 минут 40 секунд:

Раз тему поднял спрошу здесь. Периодически бьёт руль при торможении от 60 км/ч, причем можно утопить педаль не бьёт совсем, а можно нажать ещё раз уже бьёт аж руль из рук выскакивает и вибрация передаётся на кузов. Поменял барабаны ну и выше написал тормозуху. Колодки не менял. Так вот ещё, на маленькой скорости торможу и чувствую что тормозит машина как бы волнообразно, то есть едет едет подтормаживает, едет едет тормозит как будто где то колодки не соприкасаются всей площадью. Не знаю на что грешить. Сразу скажу в лужи не залетал, диски зимой сложно перегреть, началось всё где то в феврале. Не прокачано переднее правое колесо из за штуцера

#20:  Автор: 1973qwertОткуда: Барнаул СообщениеДобавлено: 12 Апреля 2018 23:15
Газовый ключ номер один.
#21:  Автор: NAUexxОткуда: Ивановская область СообщениеДобавлено: 12 Апреля 2018 23:52
Mewth писал(а):

Периодически бьёт руль при торможении от 60 км/ч,


Тебе в В поиск! .
Ты даже не представляешь себе, сколько тут копий сломано на эту тему! Wink

#22:  Автор: MewthОткуда: Соляная столица России СообщениеДобавлено: 24 Апреля 2018 08:32
Купил новый цилиндр, так как со старым по началу ничего не вышло. Решил повозиться. Зажал в тисках, чуток отмочил тормозухой. Наколотил головку на 6 и о чудо штуцер пошёл. Ну я и купил ремкомплект откачал мертвяка Smile теперь про запас есть, а может ЗДТ сделаю, благо ещё один валяется с другой стороны hehe А диски проточил самостоятельно самопальными абразивными накладками по примеру одного смекливого парня с драйва. Теперь не бьёт вообще gpn




AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |
Страница 1 из 1
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU