Какой термостат купить??? [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |

#1: Какой термостат купить??? Автор: DycepОткуда: Мытищи, МО СообщениеДобавлено: 10 Декабря 2003 09:50
У меня на инжекторной пятнахе вчера навернулся термостат...
Видимо приоткрыт, но не до конца и заклинен, т.к. греется медленно, а при относительно быстрой езде температура падает аж до 65-70 градусов.
В магазине термостат (АвтоВАЗ на ценнике) стоит 482 руб. Возник вопрос, может кто какие импортные ставил, чтоб надежнее было...
Вот для карбюраторных зубил там стояло штук 10 от различных роизводителей (примерно по 150 руб.), а для инжекторных - только один... При отсутствии выбора решил не хватать, а поинтересоваться в форуме... кто че скажет?

#2: Re: Какой термостат купить??? Автор: LittleОткуда: г.Казань СообщениеДобавлено: 10 Декабря 2003 12:37
Dycep писал(а):

У меня на инжекторной пятнахе вчера навернулся термостат...
Видимо приоткрыт, но не до конца и заклинен, т.к. греется медленно, а при относительно быстрой езде температура падает аж до 65-70 градусов.
В магазине термостат (АвтоВАЗ на ценнике) стоит 482 руб. Возник вопрос, может кто какие импортные ставил, чтоб надежнее было...
Вот для карбюраторных зубил там стояло штук 10 от различных роизводителей (примерно по 150 руб.), а для инжекторных - только один... При отсутствии выбора решил не хватать, а поинтересоваться в форуме... кто че скажет?



Да это термостат нового образца... реально он не на много лучше старого... бери польский или вернет.... правда последний пластмассовый и не внушает доверия... поэтому сам выбрал польский с температурой открытия в 87градусов... (вроде так)...

А проблема знакома... практически у всех новых машин на следующий год возникает такая проблема

#3:  Автор: DycepОткуда: Мытищи, МО СообщениеДобавлено: 10 Декабря 2003 12:58
Так они и по размеру разные... Этот, который дороже - больше почти в два раза, и форма немоного другая, разное кол-во патрубков... неужули они взаимозаменяемы???? Shocked
#4:  Автор: LittleОткуда: г.Казань СообщениеДобавлено: 10 Декабря 2003 13:20
Dycep писал(а):

Так они и по размеру разные... Этот, который дороже - больше почти в два раза, и форма немоного другая, разное кол-во патрубков... неужули они взаимозаменяемы???? Shocked



Разного количества патрубков не может быть... их три... а то что ты смотрел по моему смахивает на термостат на 16-ти клапанник!!!!

#5:  Автор: DycepОткуда: Мытищи, МО СообщениеДобавлено: 10 Декабря 2003 13:28
Может быть...
Только я у себя под капотом его когда искал, чтобы определить, какой же всетаки у меня, то, вроде нашел такой, как вот тот большой... он серебристого цвета, а не черный, как все маленькие, в него еще датчик температуры вкручивается кажысь...
Может я не туда смотрел, я седня после работы еще погляжу

#6:  Автор: LittleОткуда: г.Казань СообщениеДобавлено: 10 Декабря 2003 13:36
Dycep писал(а):

Может быть...
Только я у себя под капотом его когда искал, чтобы определить, какой же всетаки у меня, то, вроде нашел такой, как вот тот большой... он серебристого цвета, а не черный, как все маленькие, в него еще датчик температуры вкручивается кажысь...
Может я не туда смотрел, я седня после работы еще погляжу



На стандартном 11-м движке термостат... идет обычный... черного цвет ... а ДТ вкручивается в отвод от блока целиндров!!!!....

Появились термостаты нового образца для 11-го двигла и они действительно серебристые алюминевые... только уж сильно хороших отзывов о них я не слышал!!!!

#7:  Автор: AlexVicОткуда: Казань СообщениеДобавлено: 10 Декабря 2003 14:13
Dycep писал(а):

Может быть...
Только я у себя под капотом его когда искал, чтобы определить, какой же всетаки у меня, то, вроде нашел такой, как вот тот большой... он серебристого цвета, а не черный, как все маленькие, в него еще датчик температуры вкручивается кажысь...
Может я не туда смотрел, я седня после работы еще погляжу



То что ты имеешь ввиду есть термостат для восьмиклапанного движка для десятки - он разборный. На самары такого не ставили раньше. Правда много чудаков их туда ставят своими силами, непонятно зачем, ведь на рынке полно хороших и дешевых термостатов старого образца.

#8:  Автор: DycepОткуда: Мытищи, МО СообщениеДобавлено: 10 Декабря 2003 14:44
Сходил, поискал под капотом термостат при дневном свете...
И нашел Smile обычный черный
Я, балбес, вчера в темноте не туда смотрел Smile
Спасибо, откликнувшимся, извините за введение в заблуждение...
Пойду покупать польский

#9:  Автор: AlexVicОткуда: Казань СообщениеДобавлено: 10 Декабря 2003 14:49
Dycep писал(а):

Сходил, поискал под капотом термостат при дневном свете...
И нашел Smile обычный черный
Я, балбес, вчера в темноте не туда смотрел Smile



Хулиган вы батенька, ну нельзя же столько пить! :-D

#10: Re: Какой термостат купить??? Автор: АртёмОткуда: Витебск СообщениеДобавлено: 10 Декабря 2003 17:59
Little писал(а):

Да это термостат нового образца... реально он не на много лучше старого... бери польский или вернет.... правда последний пластмассовый и не внушает доверия... поэтому сам выбрал польский с температурой открытия в 87градусов... (вроде так)...

А проблема знакома... практически у всех новых машин на следующий год возникает такая проблема


Это ты с чего решил, что он пластмассовый??? Ставил на свою машину, что ли? Варнет, нормальный металлический термостат, только сделан аккуратнее нашего. Наш краской покрашен снаружи, а Варнет какойто матовой эмалью, вот он и смахивает на пластмассу. Во всяком случае оставляет впечатление добротной детальки.

#11:  Автор: v99Откуда: Kaluga СообщениеДобавлено: 10 Декабря 2003 20:19
Думаю, что Vernet - самый правильный выбор. Многие ставили (я в т.ч.) - никто пока не жаловался. "Левых" еще не замечено, но на всякий случай: термостаты Vernet пакуются в запаянный полиэтиленовый пакет с надписями желтого цвета "Vernet" .
#12: Re: Какой термостат купить??? Автор: AlexVicОткуда: Казань СообщениеДобавлено: 11 Декабря 2003 09:07
Артём писал(а):

Это ты с чего решил, что он пластмассовый???



А какой же? Конечно пластмассовый. Будут вам французы на это латунь тратить - не дождетесь!

#13:  Автор: Oxidizer 77rusОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 11 Декабря 2003 09:53
Я вернет французкий поставил и доволен.
ИМХО поляки не сильно лучше наших гаражных кооперативов делают.

#14:  Автор: AlexVicОткуда: Казань СообщениеДобавлено: 11 Декабря 2003 11:00
Oxidizer 77rus писал(а):

ИМХО поляки не сильно лучше наших гаражных кооперативов делают.



Это ваше имхо основано на каких то реальных фактах или просто домыслы? Мне на самом деле интересно, пока про них еще плохих отзывов не слышал. А делаеет их на самом деле польский кооператив, правда его продукция сертифицирована по iso9002.

#15:  Автор: LittleОткуда: г.Казань СообщениеДобавлено: 11 Декабря 2003 11:01
DВернт то как раз пластмассовый.... даже в инете где-то про это написано....
а по поводу польского... ни каких проблем что на предыдущей машине, что на этой... правда на этой пришлось только в конце октября поменять.... пока мало откатал, но пока тьфу тьфу тьфу...

#16:  Автор: АртёмОткуда: Витебск СообщениеДобавлено: 11 Декабря 2003 12:31
Народ, чего спорим, то??? Не знаю на чем ваши доводы основаны, на интернете или еще на чем, но я сам месяц назад поменял на Варнет, и он уж точно металлический. Может они конечно разные бывают, но мне пластмассовые не попадались.
Но даже если бы он был пластмасовый, то что во всей системе охлаждения это будет единственный пластик? Там и патрубки не металлические и бачек. Так что думаю хороший элемент термомтата все же главнее, чем материал корпуса. Во всяком случае не слышал жалоб на протекание корпуса Варнета.

#17:  Автор: AlexVicОткуда: Казань СообщениеДобавлено: 11 Декабря 2003 13:18
Артём писал(а):

поменял на Варнет, и он уж точно металлический. Может они конечно разные бывают, но мне пластмассовые не попадались.



О, значит верньет начал делать новые термостаты? Правда если он металлический, те.е из чермета, то это вообще труба.... Very Happy
А на то что он был пластиковый вроде никто и не жаловался.

#18:  Автор: АртёмОткуда: Витебск СообщениеДобавлено: 11 Декабря 2003 14:19
AlexVic писал(а):

О, значит верньет начал делать новые термостаты? Правда если он металлический, те.е из чермета, то это вообще труба.... Very Happy
А на то что он был пластиковый вроде никто и не жаловался.


Не понимаю, от чего такой негатив по поводу Вернетов? Есть печальный опыт? Так поделитесь, может будет полезен.

#19:  Автор: KirychОткуда: Ижевск, Россия СообщениеДобавлено: 11 Декабря 2003 15:34
офф-топик: хотел дать ссылку на свою тему месячной давности про термостат, но выдается на экран: "Вданной теме нет сообщений" Sad

В кратце по теме:
месяц назад поменял термостат, поставил наш Солекс за 143 руб., пока нареканий нет, машинка греется быстро, термостат срабатывает в районе 85 градусов. При интенсивном движении температура тосола по данным компа 85-87, если постоять немного на месте растет до 90-95.

В магазине тогда предложили какой-то германский за 900 "с гаком" Shocked, про французские продавец сказал, что много жалоб стало поступать в последнее время (хотя мож партия "паленки" попала, опять же магазин этот, вроде, барахлом не торгует), в итоге предложили взять Солекс (самый дешевый из их небольшого ассортимента).

#20:  Автор: AlexVicОткуда: Казань СообщениеДобавлено: 11 Декабря 2003 16:30
Kirych (093i 2002) писал(а):

, барахлом не торгует), в итоге предложили взять Солекс (самый дешевый из их небольшого ассортимента).



Солекс ????? Surprised
Это что такое? Вообще солекс насколько я помню французская фирма которая продала нам лицензию на свой карбюратор. Что появились их термостаты?

#21:  Автор: LittleОткуда: г.Казань СообщениеДобавлено: 11 Декабря 2003 16:43
Абсолютно ни разу не слышал о термостатах Солекс!!!

По поводу Вернета на него нареканий не было, но он всегда был пластмассовый... то что ты поставил металлический, то сомневаюсь что это оригинал!!! Поссмотри внимательно из чего он сделан... иначе системе охлаждения придет кирдык... не завидую... (подумай почему термостаты делают либо латунные либо пластмассовые!!!!)

Тут уж дело выбора цена качество, и если есть достойные варианты дешевле 170-200 рэ... за польский зачем в этом случае брать францию?! Хотя на днях видал термостат вернет из Германии Laughing из чугуна Surprised

#22:  Автор: АртёмОткуда: Витебск СообщениеДобавлено: 11 Декабря 2003 17:32
Каюсь, может действительно не досмотрел. Теперь начал сомневаться. Сегодня машину не брал, так что проверить не могу. Но раз столько народу говорит значит действиельно пластмассовый. Покупал в проверенном магазине, так что думаю самопал подсунуть не должны.
#23:  Автор: KirychОткуда: Ижевск, Россия СообщениеДобавлено: 15 Декабря 2003 09:59
AlexVic писал(а):

Kirych (093i 2002) писал(а):

, барахлом не торгует), в итоге предложили взять Солекс (самый дешевый из их небольшого ассортимента).



Солекс ????? Surprised
Это что такое? Вообще солекс насколько я помню французская фирма которая продала нам лицензию на свой карбюратор. Что появились их термостаты?



Виноват - фигню написал, клинануло что-то в голове, может потому что приболел Sad. Термостат из Ставрово (если опять же не ошибаюсь) и назывался как-то хитро на "С" (наклейку с корпуса "смыло" когда из чайничка его поливал), а Солекс на слуху - вот и написал, "неподумав" хорошенько Smile




AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |
Страница 1 из 1
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU